ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ГОСУДАРСТВА – УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА

В этом контексте сохранение и развитие высокого научного потенциала и научной инфраструктуры приобретают принципиальное значение для обеспечения интеллектуальной безопасности страны, ее научно-технического суверенитета.
В 1999 году, т.е. десять лет назад, из общего объема мирового рынка наукоемкой продукции 39% составляла продукция США, 30% Японии, 16% Германии, 0,3% России. По данным за 2007 год доля России в производстве высокотехнологичной продукции составляет 0,2 - 0,3%, США - 36%, Китай - 17%, Япония - 16%, страны ЕЭС - 18%.
Приведенные цифры свидетельствуют о том, что развитие наукоемких производств в качестве стратегического ресурса не получало действенной государственной поддержки. Создание эффективного механизма инновационной деятельности не стало основой государственной инновационной политики.
Большая часть (75-80%) прироста валового внутреннего продукта (ВВП) приходится на долю знаний, реализованных в технологиях, оборудовании и организации производства.
Основу данного фактора составляет научный потенциал - главный элемент производительных сил общества.
Активное развитие инновационной деятельности в значительной мере зависит от результатов взаимодействия трех компонентов: науки, производства и государства. Поскольку вузовская наука является основой образования, ее отделение от образования в высших учебных заведениях невозможно и недопустимо. В этом смысле правомерно и закономерно установление и развитие активных (и продуктивных) связей между высшей школой и государством.
В связи с этим, замечу, что, во-первых, феномен современного развития общества состоит в том, что в общей структуре капитала доля «человеческого капитала» возрастает по отношение к экономическому; во-вторых, кадровый потенциал в сфере управления государством на всех уровнях детерминирует условия сохранения целостности, безопасности и конкурентоспособности страны; в-третьих, будущее принадлежит тем странам, которые, как утверждает ЮНЕСКО, смогут приобретать и использовать самое сильное оружие будущего - человеческие знания.
Именно поэтому инновационная политика должна содержать два разнополярных вектора взаимодействия: наука высшей школы - государству и государство - высшей школе. Эффективность их взаимодействия зависит от реализации двух фундаментальных принципов инновационной политики, проводимой государством. Первый принцип предполагает активную государственную поддержку вузовской науки с целью развития перспективных исследований в сфере производства наукоемкой продукции. Второй - оказание государственной поддержки разработанным научным проектам и технологиям с целью их внедрения в пpaктику производства.
Образование устойчивых функциональных и экономических связей, а также управленческих отношений в процессе взаимодействия высшей школы и государства, является и основой, и условием эффективного функционирования инновационного механизма.
Недостаточное функционирование вузовского сектора науки (реальные расходы на финансирование научных исследований с учетом инфляции сократились в 15 раз), неинформированность вузовских ученых о приоритетных задачах и направлениях государственной инновационной политики свидетельствуют о функциональной и управленческой разобщенности вузовского научного сообщества и государства как института власти.
Одной из важнейших задач государственной власти является формирование социальноэкономических предпосылок увеличения спроса на результативность инвестиционной научной деятельности вузов. Для этого необходимо создать гибкую и мобильную структуру государственной, прежде всего финансовой, поддержки инновационной сферы вузовской науки, так как именно здесь формируется потенциал молодых исследователей. Однако по величине затрат в расчете на одного исследователя Россия отстает от США почти в 25 раз. От государства требуется выполнение, по меньшей мере, трех условий в рамках проводимой инновационной политики:
- создание и развитие инновационной инфраструктуры;
- предоставление налоговых и других преференций ученым и специалистам, занятым в сфере исследований, разработок и производства наукоемкой продукции;
- протекционизм малого бизнеса в инновационной сфере вузовской науки.
Основными компонентами инновационной инфраструктуры являются традиционные, в известном смысле, технопарки и инновационнотехнологические центры, а также службы инжиниринга, стандартизации и сертификации.
Ключевую роль в обеспечении и сопровождении процессов инновационной деятельности играют институты инвестирования, финансирования и страхования. Без участия государства в их создании и развитии, без государственных гарантий не может быть достигнута главная цель взаимодействия высшей школы и государства - эффективное воспроизводство научного потенциала российской высшей школы.
Наиболее перспективной сферой для инвестирования финансового, технологического и интеллектуального капитала, в условиях эффективного взаимодействия высшей школы и государства является, наряду с академическим, вузовское научное сообщество.
Особенно важно сохранять, поддерживать и развивать связи вузовской науки и института государственной власти на предстоящих этапах развития нашей страны:
- постиндустриальное развитие - 2000-2010 гг;
- развитие высоких технологий - 2000 - 2025 гг;
- развитие интеллектуальных технологий - 2000-2050 гг.
На нынешнем (первом) этапе постиндустриального развития бюджетное финансирование научных исследований и экспериментальных разработок будет увеличено к 2010 году до 4% расходной части федерального бюджета, что составит более 170 млрд. рублей.
Высшая школа выступает, с одной стороны, эффективным потребителем инвестиций, с другой - адаптирует тематику научных исследований к целям и задачам государственных инвестиционных проектов и программ, реализуемым в целях создания наукоемкой и конкурентоспособной продукции. Поэтому основой инновационной деятельности, обеспечивающей достаточно высокий уровень фундаментальных и прикладных научных исследований, должна быть высшая школы, обладающая развитой организационной, технологической и информационной базой, а также системой подготовки кадров высшей квалификации. Кроме того, высшее образование как система обладает многими признаками инновационного управления, что создает дополнительные возможности для развития научного потенциала.
Взаимодействие высшей школы и государства должно обеспечить со стороны государственной власти:
- принятие законодательных актов по сохранению и подготовке высококвалифицированных научных и инженерных кадров в вузовском секторе науки, создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей заинтересованность инвесторов, разработчиков и производителей наукоемкой продукции;
- участие представителей вузовской науки в экспертной и прогнозно-аналитической оценке решений, принимаемых на федеральном и региональном уровнях управления;
- со стороны высшей школы: правильный выбор приоритетов и усиление целевой ориентации научных исследований на приоритетных направлениях развития страны;
- активизацию инновационной деятельности и формирование комплекса реализационных мер на основе развития технопарковой системы, бизнесинкубаторов и малых наукоемких производств на базе научных центров.
Таким образом, результаты взаимодействия высшей школы и государства, в первую очередь, усиление всех форм государственной поддержки научной и образовательной деятельности, совершенствование нормативно-правовой базы научной сферы, создание системы прогнозирования развития приоритетных научных направлений, механизма консолидации государственных ресурсов для реализации целевых инновационных проектов и программ и т.п. обязательные условия воспроизводства научного потенциала.
Описаны причины развития и особенности лечения больных воспалительными заболеваниями лобных пазух в регионе Северного Кавказа по данным Ростовской ЛОР клиники и ЛОР кафедры Ставропольской Медицинской Академии. Рассмотрены направления в совершенствовании метода трепанопункции в этих клиниках.
...
13 06 2026 1:52:15
Статья в формате PDF
120 KB...
12 06 2026 14:19:31
Статья в формате PDF
100 KB...
11 06 2026 8:53:48
Статья в формате PDF
116 KB...
10 06 2026 21:14:32
Статья в формате PDF
189 KB...
08 06 2026 15:25:13
07 06 2026 0:18:15
Статья в формате PDF
146 KB...
05 06 2026 5:14:51
Статья в формате PDF
476 KB...
04 06 2026 7:37:51
Статья в формате PDF
115 KB...
03 06 2026 0:10:19
Статья в формате PDF
113 KB...
02 06 2026 7:48:38
Статья в формате PDF
143 KB...
01 06 2026 1:40:54
Статья в формате PDF
120 KB...
31 05 2026 9:24:54
Статья в формате PDF
104 KB...
30 05 2026 4:11:38
Статья в формате PDF
149 KB...
29 05 2026 15:19:14
Статья в формате PDF
111 KB...
28 05 2026 17:57:41
Статья в формате PDF
114 KB...
27 05 2026 1:55:55
Статья в формате PDF
258 KB...
23 05 2026 18:52:52
Статья в формате PDF
114 KB...
22 05 2026 7:15:33
Статья в формате PDF
128 KB...
21 05 2026 8:18:39
Статья в формате PDF
274 KB...
20 05 2026 19:37:49
Статья в формате PDF
189 KB...
19 05 2026 15:36:49
Статья в формате PDF
105 KB...
17 05 2026 3:13:21
Статья в формате PDF
119 KB...
16 05 2026 6:47:58
Статья в формате PDF
172 KB...
15 05 2026 21:38:50
Проведен анализ общепринятых учений и научных теорий, имевших широкую аудиторию в вузах и научно-исследовательских институтах прошлого века. Выявлена недостаточность абстpaктной потенции в мыслительной жизни homo sensus, главная альтернатива которой – эмоциональный мир, чувственность и вера. Свойство верить познающего субъекта не носит хаpaктер религиозности, однако имеет общие с ней основания. Роднит религию и научную веру стремление не понять, а принять смутные представления, сулящие сиюминутную пользу и выгоду, объединяет желание увидеть в таинственном и запредельном нечто к себе доброжелательное, освобождающее от мучительного предназначения думать и, следовательно, уводящее от необходимости работать – работать без самообмана, но эффективно и достойно homo sapiens.
...
14 05 2026 21:23:23
13 05 2026 5:43:59
12 05 2026 18:26:48
Статья в формате PDF
134 KB...
10 05 2026 23:28:47
Статья в формате PDF
264 KB...
09 05 2026 17:16:35
Статья в формате PDF
123 KB...
08 05 2026 5:23:33
Статья в формате PDF
112 KB...
07 05 2026 16:34:31
Статья в формате PDF
275 KB...
06 05 2026 6:49:44
Статья в формате PDF
120 KB...
05 05 2026 14:58:42
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::