Влияние антропогенного фактора на водные сообщества долины «Туймаада» (Средняя Лена)

1 Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН В работе рассмотрены 2 класса водной растительности. Представлен продромус, изучено биоразнообразие сообществ в городских озерах. Для оценки загрязнения водоемов использовалась система сапробности. Статья в формате PDF 265 KB водная растительностьсинтаксономиясапробностьантропогенная нагрузка 1. Мисейко Г.Н., Безматерных Д.М., Тушкова Г.И. Биологический анализ качества пресных вод. – Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2001. – 201 с.
В среднем течении р. Лена, выделяются 3 крупные долины с несколькими сотнями озерных водоемов, различных по площади и морфометрии береговой линии. Долина р. Лена (местное название долины – «Туймаада») представляет собой плоскую террасированную равнину, расчлeненную рекой и ее притоками, старицами, протоками и озерами. В основном, преобладают старичные озера, расположенные на I и II надпойменных террасах. Все озера, несомненно, испытывают сильную антропогенную нагрузку, так как в долине проживает более 250 тысяч жителей (1/4 часть населения республики).
Цель и задачи: Нашей целью исследований являлось изучение биоразнообразия сообществ в городских озерах, т.е. находящихся в условиях антропогенного пресса.
Задачи:
– составить синтаксономию водной растительности
– выявить фиторазнообразие озер
– определить показатели сапробности изученных водоемов по составу растений в сообществах.
Материалы и методы исследования
Использовались традиционные геоботанические и флористические методы изучения водной растительности.
Результаты исследования и их обсуждения
Водные сообщества долины Туймаада представлены двумя классами.
Класс Lemnetea R. Tx. 1955 объединяет сообщества свободноплавающих на поверхности и в толще воды неукореняющихся растений (плейстофитов).
Продромус растительности класса на территории долины Туймаада включает 2 порядка, 2 союза, 6 ассоциаций и имеет следующий вид:
Lemnetea de Bolós et Masclans 1955
Lemnetalia R.Tx. 1955
Lemnion minoris de Bolós et Masclans 1955
Lemnetum minoris von Soó 1927
Lemnetum trisulcae den Hartog 1963
Lemno-Spirodeletum polyrhizae Koch 1954
Ricciocarpetum natantis Tüxen 1974
Spirodelletum polyrizhae W.Koch 1954 ex Schwabe-Braun in R. Tx. 1974
Lemno-Utricularietalia Passarge 1978
Utricularion vulgaris Passarge 1964
Lemno-Utricularietum Soó 1947
Класс Potametea Klika in Klika et Novak 1941 объединяет сообщества прикрепленных ко дну растений с плавающими на поверхности или погруженными в толщу воды листьями (гидатофитов) в водоемах различного происхождения.
Продромус растительности класса на территории долины Туймаада включает 1 порядок, 1 союз, 6 ассоциаций и имеет следующий вид:
Potametea Klika in Klika & Novák 1941
Potametalia W.Koch 1926
Potamion Miljan 1933
Myriophylletum verticillati Gaudet ex Šumberová in Chytrý 2011
Potametum filiformis W. Koch 1928
Potametum lucentis Hueck 1931
Potametum perfoliati Miljan 1933
Potametum pectinati Carstensen 1955
Potametum praelongi Hild 1959
Изученные сообщества в долине Туймаада хаpaктеризуются низким разнообразием, в составе «ядра» видов мало, а единичные и прочие виды представлены видами водных и прибрежно-водных сообществ, встречающиеся повсеместно и играющие диагностические роли в других единицах растительности. Объясняется это суровыми условиями обитания сообществ (длительные зима и ледостав, низкие температуры воды, короткий вегетационный период), которые оказывают существенное влияние даже на водные фитоценозы, хотя вроде бы в водной среде должны формироваться сходные условия обитания в бореальной зоне, в целом.
Для выявления взаимосвязей синтаксонов водной и прибрежно-водной растительности долины Туймаада с экологическими факторами мы использовали данные морфометрических показателей озер долины Туймаада (таблица) лаборатории озероведения БГФ ЯГУ (Предварительные материалы к I-му выпуску: «Озера Якутска, Оймяконского, Таттинского, Чурапчинского районов», 1991).
По нашим исследованиям в озерах г. Якутска отмечено произрастание 17 ассоциаций. Из данной таблицы можно увидеть, что самым богатым озером по биоразнообразию сообществ является озеро Сергелях (встречены фитоценозы 11 ассоциаций).
В озерах Сайсары и Белое нами выявлено всего по 3 ассоциации, мы связываем это с тем, что в довольно глубоких озерах биоразнообразие ниже, чем в неглубоких. В искусственном канале рядом с РЦЭМП выявлено только две ассоциации, т.к. водоем находится вокруг здравоохранительных учреждений (онкодиспансер, ЯРОБ, РЦЭМП) и несомненно испытывает сильнейшую антропогенную нагрузку.
Морфометрические показатели озер
|
Озеро |
Бассейн и система реки |
Площадь зеркала |
Глубина максимальная |
Глубина средняя |
Длина озера |
Ширина максимальная |
Ширина средняя |
Объем воды |
Площадь водосбора |
|
кол-во км2 |
м |
м |
км |
км |
км |
тыс. м3 |
км2 |
||
|
Белое |
р. Мархинка, левый приток р. Лена |
64,8 |
6,5 |
2,89 |
2,3 |
1,12 |
0,281 |
1873 |
1,23 |
|
Сайсары |
р. Шестаковка, левый приток р. Лена |
35,5 |
6,0 |
2,15 |
1,4 |
0,4 |
0,25 |
703 |
1,825 |
|
Сергелях |
р. Мархинка, левый приток р. Лена |
47,3 |
2,0 |
0,88 |
6,0 |
0,15 |
079 |
416 |
1,26 |
|
Ытык-Кюель |
р. Мархинка, левый приток р. Лена |
89,5 |
2,6 |
1,5 |
5,0 |
0,55 |
0,179 |
1389 |
8,49 |
Для оценки загрязнения водоемов органическими веществами разработаны различные системы сапробности. В 1908 г. была разработана система Кольвитца-Марсона, которая нашла широкое применение и считается сегодня классической. В ее основу положен принцип, отражающий отношение гидробионтов к кислороду, т.е. их оксифильность. Они предложили водоемы и водотоки или их отдельные зоны в зависимости от степени загрязнения органическими веществами разделить на поли-, мезо(α- и β-)- и олигосапробные. Для высших растений хаpaктерны β-мезосапробные воды и олигосапробные воды (Мисейко, 2001). Кольквитц и Марссон определили зоны сапробности, они дали списки видов, хаpaктерных для каждой из этих зон.
Из высших растений Якутии в данном списке видов индикаторов сапробности водоемов и водотоков представлены: Ceratophyllum demersum L. – b; Lemna minor L. – o; Lemna trisulka L.– o-b; Myriophyllum spicatum L. – b; Persicaria amphibium L. – b; Potamogeton crispus L. – b; Potamogeton gramineus L. – b; Potamogeton lucens L. – b-o; Potamogeton perfoliatus L. – b; Sagittaria sagittifolia L. – o-b; Spirodela polyrrhiza (L.) Schleid – b; Utricularia vulgaris L. – b [1].
Исходя из этого списка можно утверждать, что 5 крупных озер (Сергелях, Сайсары, Ытык-Кель, рядом со строительным рынком и с 17 кварталом) являются олигосапробными в какой-то степени. Почти все находятся на окраине города, за исключением озера Сайсары, оно во-первых довольно глубокое и даже его средняя глубина не соответствует зоне разнообразия, во-вторых оно было подвержено очистке в результате строительных мероприятий. 3 озера – Теплое, Талое, на Губина являются β-мезосапробными. Они находятся в центре города, а значит, несомненно, испытывают антропогенную нагрузку, у этих озер схожее видовое разнообразие ассоциаций.
Совершенствуясь в течение многих лет, со времени создания, система Кольквитца-Марссона стала наиболее детально разработанной среди систем биологического анализа. Тем не менее, система не свободна от ряда присущих ей недостатков. Поскольку многие индикаторы приводятся для Средней Европы, даже в европейской части нашей страны система должна применяться с поправками, для конкретного водного объекта должны составляться свои региональные списки видов-индикаторов.
Статья в формате PDF
101 KB...
22 05 2026 4:22:43
Исследуется динамика причин cмepтности от сахарного диабета за период с 2000 по 2005гг по материалам отделения эндокринологии МУЗ ГКБ №3 им. С.М.Кирова. За исследуемый период наблюдалось снижение cмepтности от сахарного диабета. Непосредственными причинами cмepти от сахарного диабета послужили: диабетическая кома, гипогликемическая кома, хроническая почечная недостаточность (ХПН), гангрена, осложненная сепсисом. Наиболее частой причиной cмepти от СД в течение всего периода исследования являлась гангрена, осложненная сепсисом.
...
21 05 2026 19:54:35
Статья в формате PDF
116 KB...
20 05 2026 9:23:38
Статья в формате PDF
250 KB...
18 05 2026 16:49:26
Статья в формате PDF
130 KB...
17 05 2026 15:37:20
Работа подъема тела в однородном поле силы тяжести всегда больше потенциальной энергии . Для минимизации работы силой тяги, равной , необходимо отключать силу тяги на некоторой высоте . Дальнейшее движение вверх до высоты происходит по инерции. Только в случае работа подъема будет стремиться к минимальному значению, равному .
...
16 05 2026 12:18:38
Статья в формате PDF
249 KB...
15 05 2026 20:53:35
Статья в формате PDF
119 KB...
14 05 2026 2:10:36
риведены геологические, геохимические и петрологические данные по шошонитовым гранитоидам Тигирекского массива Алтая. В составе массива выделены 5 фаз: 1 – габбро; 2 – диориты, монцодиориты; 3 − сиениты, гранодиориты, граносиениты; 4 – граниты, умеренно-щелочные граниты; 5 – лейкограниты, умеренно-щелочные лейкограниты с флюоритом. Породные типы массива отнесены к нормальной известково-щелочной и высококалиевой шошонитовой сериям. Сиениты и монцодиориты тяготеют по составу к банакитам. В процессе становления массива проихсодила диффреренциация глубинного очага с фpaкционированием редкоземельных элементов, что отразилось на соотношении в породах элементов групп LILE и HFSE со значительной деплетированностью последних. В породах происходила смена типа тетрадного фpaкционрования редкоземельных элементов, что связано с различной насыщенностью расплавов флюидами и летучимим компонентами. С массивом связаны месторождения и проявления железа, вольфрамаа, молибдена, бериллия, аквамарина, горного хрусталя и раухтопаза.
...
13 05 2026 4:24:28
Статья в формате PDF
155 KB...
12 05 2026 10:29:40
Статья в формате PDF
310 KB...
11 05 2026 12:39:35
Статья в формате PDF
138 KB...
10 05 2026 13:41:49
09 05 2026 14:11:35
08 05 2026 23:59:29
Статья в формате PDF
126 KB...
06 05 2026 5:21:51
Статья в формате PDF
102 KB...
05 05 2026 23:59:22
Статья в формате PDF
126 KB...
01 05 2026 1:55:45
Статья в формате PDF
123 KB...
30 04 2026 18:46:36
Статья в формате PDF
142 KB...
29 04 2026 9:23:13
Статья в формате PDF
314 KB...
28 04 2026 20:36:44
Статья в формате PDF
123 KB...
26 04 2026 21:13:37
Статья в формате PDF
408 KB...
25 04 2026 23:14:50
Статья в формате PDF
125 KB...
24 04 2026 23:47:43
Боль является одним из самых распространенных симптомов, встречающихся в медицинской пpaктике. Было изучено влияние фототерапии на интенсивность боли при невропатиях тройничного нерва травматического происхождения. Для лечения использовались фотонные матрицы Коробова «Барва -флекс/КИК» в сочетании с магнитной матрицей «Барва-флекс/МАГ». Ежедневно интенсивность боли оценивалась по визуальной аналоговой шкале боли. Фототерапия оказывает положительное влияние в виде сокращения интенсивности и длительности болевого синдрома.
...
23 04 2026 11:39:34
Статья в формате PDF
111 KB...
22 04 2026 2:44:55
Статья в формате PDF
170 KB...
21 04 2026 20:12:49
Статья в формате PDF
193 KB...
20 04 2026 10:45:56
Статья в формате PDF
111 KB...
19 04 2026 10:48:49
Статья в формате PDF
118 KB...
18 04 2026 1:51:39
Статья в формате PDF
150 KB...
15 04 2026 2:53:43
Статья в формате PDF
128 KB...
14 04 2026 19:55:45
В современных исследованиях в области кардиологии убедительно доказано, что улучшение энергетического метаболизма ишемизированного миокарда открывает перспективы разработки нового подхода к лечению сердечнососудистых заболеваний. В задачи исследования включалось разработать оптимальную модель гипоксии-ишемии-реоксигенации и изучить 10 лекарственных средств в данных условиях. Для оценки степени эффективности фармакологической кардиоцитопротекции в условиях модели гипоксия-ишемияреоксигенация изучались 14 показателей электрокардиографического (ЭКГ) – мониторинга. В качестве наиболее эффективного лекарственного средства при моделирования условий гипоксии-ишемии-реоксигенации обладало кислородтрaнcпортное соединение – эмульсия перфторана. Средней степенью эффективности обладали раствор аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), раствор кокарбоксилазы, раствор магния сульфата, расвор рибоксина, раствор солкосерила, раствор цитохромаС и раствор эссенциале. Низкой степенью эффективности обладали раствор аскорбиновой кислоты и раствор карнитина хлорид.
...
13 04 2026 17:25:52
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::