ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НА БАЗЕ КУРСКОГО ОБЛАСТНОГО КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

В последние годы в России отмечается обострение вопросов, связанных с организацией и планированием производственной и экономической деятельности учреждений здравоохранения. Социально-экономический кризис, сочетающийся с политической и экономической нестабильностью, в стране, падением производства и уровня жизни населения, усугубляет рост социальной напряженности и сложное положение, сложившееся в здравоохранении за последнее десятилетие.
Ситуация, в которой оказалось современное российское здравоохранение, во многом является следствием значительной статичности прежней советской системы здравоохранения, не имевшей возможности реагировать на изменения, происходящие как в общественном здоровье, так и в социальной, экологической и экономической областях. Одним из путей решения поставленной проблемы в настоящее время является переход к системе обязательного медицинского страхования (ОМС).
Переход к системе обязательного медицинского страхования предопределяет новую систему управления медицинским учреждением, основу которой составляют экономические методы, и ставит перед руководителями служб здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) задачу внедрения таких методов управления таким образом, чтобы средства ОМС, в конечном итоге, превратились из бюджетодополняющих в бюджето-заменяющие.
Основу экономических методов управления медицинским лечебным учреждением составляет оперативное обеспечение органов управления полной и достоверной информацией. Особенно актуальна реализация эффективных экономических методов управления для основного звена системы здравоохранения - лечебно-профилактических учреждений, которая невозможна в настоящее время без использования современных информационных технологий комплексного управления ЛПУ.
В системе информационного обеспечения одним из важнейших источников является управленческий учет. В здравоохранении переход к системе ОМС и новым экономическим методам управления привел к качественной реорганизации управленческого учета медицинских учреждений. Наиболее слабым звеном здесь является состояние информационно-технологического обеспечения управленческого учета в медицинских учреждениях.
Поскольку обоснованность принимаемых врачом решений в значительной степени определяется уровнем компетентности и добросовестности, необходимо предоставить персоналу оперативный доступ к полной, достоверной и своевременной информации (стандарты, руководства, тарифы, методики, показатели деятельности и др.) и обеспечить заинтересованность в ее использовании.
В настоящее время финансирование Курского областного кожно-венерологического диспансера осуществляется из трех источников:
- средства, выделяемые из городского бюджета
- средства, выделяемые Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС)
- средства, полученные КОКВД за предоставление платных медицинских услуг населению города.
Наличие нескольких источников финансирования приводит к значительному увеличению документооборота в учреждении и усложнению бухгалтерского и управленческого учета.
Вследствие этого, первоочередной задачей автоматизации управленческого учета, является разработка информационной системы, реализующей решение статистических, экономических и бухгалтерских задач, организацию обработки статистической, бухгалтерской, экономической, кадровой информации, хранение данных и выдачу оперативной информации.
Проведенный анализ функционирования Курского областного кожно-венерологического диспансера, позволил разработать информационную систему поддержки управленческого учета (ИСПУУ), которая предназначена для организации высокотехнологического процесса по регистрации и учету пациентов, лечению, ведению финансовых расчетов и статистической отчетности, а также формирования базы всей предыстории лечения пациента. Система выполняет следующие функции по управлению лечебно-профилактическим учреждением: сбор и накопление информации о пациенте; ведение документации; хранение и поиск информации; анализ базы данных; помощь в принятии клинических, финансовых и управленческих решений.
ИСПУУ является открытой системой (с точки зрения возможностей расширения ее функциональных и технических хаpaктеристик) и состоит из различных подсистем, автоматизированных рабочих мест специалистов, прикладных программ, автоматизирующих деятельность подразделений КОКВД и взаимоувязанных едиными информационными потоками. Конфигурация комплекса легко адаптируется к изменениям в условиях функционирования лечебного учреждения.
В программном комплексе в силу его открытости предусмотрена возможность интеграции с любыми новыми рабочими местами, имеющих собственное программное обеспечение, что позволяет эффективно использовать уже имеющиеся наработки в ЛПУ и конвертации любых имеющихся данных в общее информационное прострaнcтво системы. Такой подход обеспечивает гибкость адаптации ИСПУУ и обеспечивает простоту ввода изменений.
ИСПУУ легко наращивается и может внедряться поэтапно с постепенным добавлением новых задач в единую работающую систему. Она позволяет формировать новые формы отчетности медицинскими работниками ЛПУ без помощи технических специалистов организации-разработчика. ИС-ПУУ обеспечивает связь с внешними информационными системами при помощи электронных данных стандартных форматов на магнитных носителях или по информационным телекоммуникационным каналам.
Технически медицинская информационная система поддержки управленческих решений реализуется на персональных компьютерах, объединенных в локальную вычислительную сеть. Количество рабочих мест определяется структурой лечебного учреждения и принятой технологией обработки входящей и исходящей информации.
Особенностью предлагаемой ИСПУУ является то, что она:
- позволяет использовать любую уже имеющуюся технику в лечебном учреждении;
- имеет высокую защиту от потери или частичного разрушения информации;
- обладает дружественным интерфейсом пользователя, позволяющим внедрять его без разрушения сложившейся технологии и организации работ в ЛПУ;
- является многоплатформенной разработкой и может функционировать в среде различных операционных систем;
- имеет высокую систему защиты от несанкционированного доступа через многоуровневый комплекс паролей;
- рассчитана на эксплуатацию и сопровождение пользователями с минимальным объемом знаний в вычислительной технике.
Функционально ИСПУУ состоит из базы данных реляционного типа, размещенной на выделенном файл-сервере и автоматизированных рабочих мест (АРМ). Структура предлагаемой ИС представлена на рисунке 1. Наличие двух сетевых коммутаторов объясняется территориальной разделенностью административного корпуса и поликлинического отделения, и необходимостью прокладки кабеля локальной вычислительной сети вне помещений. Совмещение файл-сервера базы данных и АРМ кассира обусловлено требованиями безопасности, предъявляемыми к организации и построению подобных ИС. Согласно этим требованиям файл-сервер БД необходимо разместить в отдельном изолированном помещении с выделенной линией электропитания и источником бесперебойного питания. Круг лиц, имеющих доступ к файл-серверу БД должен быть ограничен и регламентирован. Этим требованиям в нашем случае наиболее удовлетворяет помещение кассы.
Внедрение информационной системы поддержки управленческого учета в КОКВД позволяет добиться существенного повышения эффективности использования коечного фонда, оперативно анализировать информацию о работе КОКВД, принимать управленческие решения, что в свою очередь приводит к результативности влияния на процессы реструктуризации и повышения эффективности функционирования медицинского учреждения в целом.
Рис. 1. Структура информационной системы поддержки управленческого учета КОКВД.
Статья в формате PDF
121 KB...
11 08 2026 18:24:46
Предлагается феноменологическое описание фазовых переходов в полигональных квазикристаллах, учитывающее собственную симметрию линейных фазонных и фононных деформаций. Определено представление группы этой симметрии, рассчитан базис инвариантов, построен типичный термодинамический потенциал и проведена симметрийная классификация решений уравнений состояния.
...
10 08 2026 6:35:50
Статья в формате PDF
127 KB...
09 08 2026 6:33:55
Статья в формате PDF
215 KB...
08 08 2026 6:29:27
Статья в формате PDF
121 KB...
07 08 2026 20:44:41
В работе рассмотрены климатические, географические и другие условия, влияющие на воздухообмен и микроклимат города Сочи. Показана та большая роль, которую играют зеленые насаждения города, для комфортного проживания в нем людей. Наглядно представлено, какие именно типы зеленых насаждений и ассоциаций выполняют наибольшую роль в создании благоприятного микроклимата в городском образовании Большой Сочи.
...
06 08 2026 14:29:17
Статья в формате PDF
121 KB...
05 08 2026 13:37:30
Статья в формате PDF
256 KB...
04 08 2026 23:10:31
Статья в формате PDF
103 KB...
03 08 2026 8:28:58
02 08 2026 15:41:31
Статья в формате PDF
115 KB...
01 08 2026 13:24:40
Статья в формате PDF
114 KB...
31 07 2026 6:21:53
Статья в формате PDF
116 KB...
29 07 2026 13:55:46
Статья в формате PDF
473 KB...
28 07 2026 4:17:19
Статья в формате PDF
118 KB...
27 07 2026 15:41:42
Статья в формате PDF
195 KB...
26 07 2026 14:33:41
Статья в формате PDF
149 KB...
25 07 2026 18:33:55
Статья в формате PDF
130 KB...
23 07 2026 3:34:49
Статья в формате PDF
107 KB...
22 07 2026 10:18:40
Статья в формате PDF
228 KB...
21 07 2026 15:43:47
Статья в формате PDF
131 KB...
20 07 2026 17:15:19
Статья в формате PDF
235 KB...
19 07 2026 0:51:31
Статья в формате PDF
115 KB...
18 07 2026 8:39:56
Статья в формате PDF
256 KB...
16 07 2026 18:29:53
Статья в формате PDF
153 KB...
15 07 2026 19:21:48
14 07 2026 0:34:40
Статья в формате PDF
210 KB...
13 07 2026 21:32:51
Статья в формате PDF
258 KB...
12 07 2026 12:30:40
Статья в формате PDF
117 KB...
09 07 2026 23:51:54
Статья в формате PDF
118 KB...
08 07 2026 18:16:43
Статья в формате PDF
104 KB...
07 07 2026 7:37:11
Перспективами развития лесной отрасли России и состоянием лесных экосистем обеспокоены многие ведущие специалисты [1]. Анализ развития ситуации с лесами и лесным хозяйством в развитых государствах показывает, что без стратегического планирования (предвидения и контроля ситуации в отрасли на десятилетия вперед) невозможно достичь устойчивого развития. Поэтому прогноз развития лесной отрасли на основе анализа состояния лесов в Южном федеральном округе, в особенности в его горной части (в пределах Краснодарского края), где развиты уникальные и особо ценные леса юга России, сосредоточены важнейшие курорты России в непосредственно в пограничной зоне ее, приобретает особую геополитическую значимость и актуальность.
...
06 07 2026 16:39:56
Статья в формате PDF
263 KB...
05 07 2026 7:22:51
Статья в формате PDF
143 KB...
03 07 2026 12:25:12
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::