ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ (научно-методический сборник)
Научно-методический сборник «Профессиональная деятельность учителя в условиях информатизации образования» посвящён проблеме формирования предметно ориентированной профессиональной ИКТ-компетентности учителя средней школы или преподавателя вуза, осуществляющего свою профессиональную деятельность в условиях информатизации образования. Материалы сборника представлены в рамках трёх тематических разделов: «Философские проблемы информационного общества», «Повышение квалификация учителя-предметника в области ИКТ», «Внедрение ИКТ в учебный процесс». Каждая статья сопровождается аннотацией, а основные термины сборника сведены в глоссарий.
Часть I «Философские проблемы информационного общества» рассматривает вопросы, связанные с формированием нового мировоззрения члeнов информационного общества. Раздел открывается рядом статей общефилософской направленности, в которых обсуждается роль информатики в формировании новой картины мира члeнов современного общества, хаpaктеристики современного информационного общества с точки зрения системного подхода, становление новых концептов - «информационное прострaнcтво» и «информационная среда», Читатели знакомятся с концепцией «отца теории коммуникации», канадского философа и лингвиста Маршалла Маклюэна, положившего начало новому взгляду на роль средств коммуникации в развитии человеческого общества. Обсуждается процесс гуманитаризации информатики, представляющий собой расширение сферы действия технической дисциплины на области решения общечеловеческих задач.
Отмечается, что важную роль в становлении нового мировоззрения учителя играет не только усвоение системы взглядов и концептов информационного общества, но и формирование нового стиля мышления - операционного, влияющего на способы взаимодействия с новыми видами информации и формами информационных ресурсов, рассматривается трaнcформация понятия «коммуникативная компетентность» в информационном обществе.
В материалах Части II «Повышение квалификация учителя-предметника в области ИКТ» обсуждаются нормативно-правовые, психолого-педагогические и методические аспекты, связанные с требованиями к информационной культуре в общей культуре личности и культуре педагогической деятельности учителя-предметника.
Сопоставляются понятия «ИКТ-компетенция» и «ИКТ-компетентность» в профессиональной деятельности учителя. Анализируются достоинства и недостатки существующей федеральной системы повышения квалификации учителей-предметников в области ИКТ. На основе перечня квалификационных требований предлагаются модели формирования и развития ИКТ-компетентности учителя-предметника, рассматриваются различные подходы, этапы и технологии, а также приводится описание авторской программы профессиональной подготовки учителя-предметника в области ИКТ, в течение четырёх лет проходившей апробацию в системе вузовского и послевузовского образования г. Москвы.
Рассматриваются роли и взаимодействие компонентов системы «Учитель - ученик - компьютер - учебный процесс», возможности оптимизации инновационной деятельности учителя в области информатизации. Особое внимание уделяется решению психологических проблем учителя, связанных с внедрением ИКТ в учебный процесс.
Часть III «Внедрение ИКТ в учебный процесс» представляет материалы, описывающие виды и способы учебного взаимодействия на уроке, во внеклассной работе при организации научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся с применением ИКТ, а также разнообразные аспекты проблемного обучения в условиях внедрения ИКТ.
Кроме того, в разделе рассматриваются частные методические вопросы, связанные с применением ИКТ в работе учителя: планирование и проведение уроков, создание авторских электронных образовательных ресурсов (электронного портфолио, учебных пособий и контрольно-измерительных материалов), лингвистические и психологические аспекты понимания гипертекста, организация ресурсного медиацентра школы. Ряд материалов посвящён техническим, дидактическим и психолого-педагогическим аспектам работы учителя-предметника с электронным оборудованием нового поколения, а также использованию ресурсов из Единой коллекции ЦОР и сайта ФЦИОР в учебном процессе.
В ряде материалов уделяется внимание анализу опыта работы экспериментальной площадки Центра образования № 1678 «Восточное Дегунино» г. Москвы по организации научно-исследовательских педагогических проектов в профильной школе, направленных на решение проблемы ранней подготовки научных кадров. Приводятся примеры проектно-исследовательских работ, выполненных учащимися старших классов Центра образования № 1678.
***
В научно-методический сборник «Профессиональная деятельность учителя в условиях информатизации образования» вошли материалы, обобщающие почти десятилетний опыт работы автора по внедрению ИКТ в учебный процесс. Статьи написаны в период с 2005 г. по 2009 г. и опубликованы в различных периодических изданиях: «Информатика и образование», «Народное образование», «Педагогика», «Вестник МГУ», «Дистанционное и виртуальное обучение», «Вопросы философии», «ИКТ в образовании», «Интернет и образование» и других.
Кроме того, материалы, включённые в сборник, были представлены на общероссийских и международных конференциях, обсуждающих различные вопросы информатизации образования: «Информатизация образования. Школа XXI века», «Применение новых технологий в образовании», «Информационные технологии в образовании», «Телематика», «Интернет и современное общество», «Профессиональное самосознание как аспект педагогической культуры», «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации», «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий», «Россия и Запад: диалог культур», «Повышение квалификации педагогических кадров в XXI веке: традиции и инновации», «Эффективное внедрение новых педагогических технологий и учебных материалов нового поколения в учебный процесс», «Инновационные проекты в школьном обучении», «Наука, образование, инновации», «Учебник. Ученик. Учитель», «Образовательная среда сегодня и завтра», «Интеллигенция в мире современных коммуникаций», «Современные информационные технологии», «Информационное обеспечение науки: новые технологии», «Системный анализ и информационные технологии», «Коммуникативные стратегии информационного общества», «Библиотека и чтение в структуре современного образования», «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном прострaнcтве», «Организация научно-исследовательской деятельности школьников», «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях», «Языки в современном мире», «Инновационное школьное образование. Методические рекомендации по организации учебного процесса с использованием цифровых образовательных ресурсов», «Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам и межкультурной коммуникации», «Человек в современном образовательном прострaнcтве» и др.
Статья в формате PDF
133 KB...
11 07 2025 11:36:18
Статья в формате PDF
119 KB...
09 07 2025 20:16:36
Статья в формате PDF
103 KB...
07 07 2025 8:25:46
Статья в формате PDF
134 KB...
06 07 2025 19:32:40
Статья в формате PDF
121 KB...
05 07 2025 16:18:44
Сложность современной социально-экономической жизни России при переходе от социализации к рыночным отношениям. Необходимы особые инструменты для социализации общества к новым условиям жизни. Развитие теоретико-методологического инструментария социальной работы для дальнейшей социализации российского общества. Взаимодействие социальной работы и философии хозяйства при социализации.
...
04 07 2025 21:27:26
Статья в формате PDF
151 KB...
03 07 2025 9:41:33
Статья в формате PDF
139 KB...
02 07 2025 18:14:52
Статья в формате PDF
122 KB...
01 07 2025 4:32:52
Статья в формате PDF
238 KB...
30 06 2025 2:44:34
Статья в формате PDF
274 KB...
29 06 2025 8:37:38
Статья в формате PDF
117 KB...
28 06 2025 19:57:27
Статья в формате PDF
228 KB...
26 06 2025 23:49:20
Статья в формате PDF
126 KB...
24 06 2025 16:53:43
Статья в формате PDF
105 KB...
23 06 2025 15:59:50
Статья в формате PDF
110 KB...
22 06 2025 8:54:38
Статья в формате PDF
172 KB...
19 06 2025 19:31:35
Статья в формате PDF
118 KB...
18 06 2025 10:32:53
В Арктике масштабы деградации окружающей среды приобретают опасные тенденции, нарушение хрупкой арктической природы может иметь необратимый хаpaктер. Анализ данных официальных источников показал, что к территориям «риска» по загрязнению питьевой воды относятся Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Саха. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха зарегистрирован в Красноярском крае, а самые высокие показатели загрязнения почвы показаны в Мурманской области.
...
17 06 2025 11:29:51
Статья в формате PDF
187 KB...
16 06 2025 12:48:40
Статья в формате PDF
123 KB...
15 06 2025 1:25:53
Статья в формате PDF
104 KB...
14 06 2025 12:24:12
Статья в формате PDF
122 KB...
13 06 2025 19:37:24
12 06 2025 11:24:44
Статья в формате PDF
106 KB...
11 06 2025 1:12:57
Статья в формате PDF
117 KB...
10 06 2025 8:48:34
Статья в формате PDF
264 KB...
09 06 2025 4:46:56
Статья в формате PDF
267 KB...
08 06 2025 9:59:41
Статья в формате PDF
103 KB...
07 06 2025 21:30:19
Статья в формате PDF
266 KB...
06 06 2025 16:34:27
04 06 2025 7:53:49
Статья в формате PDF
107 KB...
03 06 2025 2:47:32
Статья в формате PDF
196 KB...
02 06 2025 22:33:11
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::