ТЕХНОЛОГИЯ E-LEARNING В ГУМАНИТАРНОМ УНИВЕРСИТЕТСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

Термин «e-learning» (электронное обучение) все чаще используется для обозначения такого рода деятельности, включая такие понятия как «открытое образование», «дистанционное образование». Электронное обучение делает более доступными образовательные услуги, особенно для людей, не имеющих возможности по различным причинам учиться в традиционном режиме в университетах. В США сегодня на электронное корпоративное обучение тратятся миллиарды долларов. В нашей стране, когда число вузов, финансируемых из госбюджета, сокращается, особенно важно использовать e-learning технологии для массового обучения.
Однако процесс внедрения e-learning технологии в образование встречает вполне обоснованные трудности, связанные прежде всего с отставанием развития педагогики электронного обучения от развития самих электронных технологий. Особенно это касается университетов гуманитарного профиля, где считается, что качество образования обеспечивает обучение «лицом к лицу». Нельзя не согласиться с этим особенно при подготовке ученых в области философии, филологии, психологии и т.п., когда требуется передача знаний и особого научного опыта. Подготовка такого рода специалистов не может быть массовой. Е-learning технологии действительно могут принести необходимый эффект, повысить качество образования в массовой аудитории. Современные знания в области таких естественнонаучных дисциплин как информатика и математика нужны всем, в том числе гуманитариям.
В Российском государственном гуманитарном университете ведется разработка учебных курсов по естественнонаучным дисциплинам на основе e-learning технологий. В основу e-learning курсов по естественнонаучным дисциплинам для гуманитарных специальностей заочной формы образования и филиалов положены принципы гуманитаризации и комплексности. Принцип гуманитаризации знаний реализуется на основе исторического и семиотического подхода к формированию содержания e-learning курсов по основам математики и информатики. Принцип комплексности предполагает представление в ИНТЕНЕТ не одной отдельной дисциплины, а совокупность взаимосвязанных курсов естественнонаучных дисциплин, читаемых в университете для гуманитарных специальностей.
Система состоит из четырех взаимосвязанных подсистем:
Подсистема представления знаний. В целом она должна содержать следующие типы знаний:
- предметные знания (курсы лекций, глоссарий, учебные пособия, информацию или непосредственный выход на внешние источники информации);
- учебно-методические материалы (программы курсов, лабораторные пpaктикумы, рабочие тетради студентов);
- базу данных по истории информатики;
Подсистема контроля знаний, которая включает стратегические знания, относящиеся к планированию, управлению и контролю за процессом обучения (сценарии обучения, графики обучения, правила комбинирования различных частей курсов в области информатики, формы контроля знаний, тесты), а также данные о преподавателях и студентах их оценках, на основе которых эта подсистема должна выдавать отчеты по результатам текущей и итоговой аттестации студентов.
Подсистема обеспечения интеpaктивности процесса обучения и взаимодействия двух предыдущих подсистем.
Подсистема администрирования, реализующая функции защиты информации в системе и организации доступа к данным системы и содержащая эргономические знания об эффективной организации интерфейса преподавателей и студентов с системой «и метазнания о способах интеграции знаний.
Подсистема представления знаний имеет модульную иерархическую структуру представления знаний, отвечающую требованиям государственного образовательного стандарта по содержанию и объему указанных выше учебных дисциплин в области информатики для различных специальностей: общий (базовый) модуль - основы информатики; специализированные модули: основы математики, основы информационных систем, основы информационных технологий, сопровождающие модули (спецкурсы) по выбору в соответствии с особенностями специальностей, для которых читается курс (компьютерная графика, информационный менеджмент, информационные технологии в психологии и др.).
Таким образом, подсистема представления знаний в области информатики реализуется как единый многомодульный комплекс иерархической структуры.
Каждый модуль системы должен формировать в сознании обучаемого структурную модель данной учебной дисциплины, ее понятийно - сущностную модель, модель знаний и пpaктических умений в рамках данного модуля, а также модель межмодульных связей.
В каждый модуль входят теоретическая часть (лекции) и справочно-методический материал (программа курса, лабораторный пpaктикум и Рабочая тетрадь студента (РТС). Лекции представлены презентациями. Тексты лекций студент может запросить и получить автономно.
Между модулями осуществляется взаимосвязь путем междисциплинарных ссылок ассоциативного типа, а также использованием единого глоссария и единой системы тестирования. БД история информатика так же доступа для всех дисциплинарных модулей.
Подсистема представления знаний, построенная по модульному принципу, позволяет исключать, добавлять новые модули без нарушения целостности данных.
Подсистема контроля знаний выполняет одну из основных функций «ДО Информатика» - управление процессом обучения путем решения следующих задач: разработка индивидуальных графиков обучения, мониторинг процесса выполнения этого графика студентами, выдача индивидуальных заданий преподавателя, автоматизированное тестирование студентов, обеспечение обратной связи по результатам тестирования, подсчет итоговой оценки,
Система должна органично входить в состав единого информационно-образовательного портала РГГУ на базе единых технических и программных средств, а также единых принципов администрирования.
Работа представлена на IV научную конференцию с международным участием «Стратегия естественнонаучного образования», 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет) Поступила в редакцию 06.01.05г.
Статья в формате PDF
111 KB...
08 05 2026 23:18:32
Статья в формате PDF
122 KB...
07 05 2026 18:43:21
Статья в формате PDF
107 KB...
06 05 2026 12:17:14
В работе для 55 элементов периодической системы рассчитаны поверхностное натяжение, критический радиус и постоянная Толмена. Для металлов с низкой температурой плавления величина поверхностного натяжения составляет доли Дж/м2, а для тугоплавких – единицы Дж/м2. Критический радиус d хаpaктеризует внутренние размерные эффекты и не превышает 10 нм для исследованных металлов.
...
05 05 2026 16:35:34
Статья в формате PDF
282 KB...
04 05 2026 4:36:30
Статья в формате PDF
373 KB...
03 05 2026 23:22:47
Статья в формате PDF
251 KB...
02 05 2026 23:28:35
Статья в формате PDF
476 KB...
01 05 2026 14:52:46
Проведен анализ общепринятых учений и научных теорий, имевших широкую аудиторию в вузах и научно-исследовательских институтах прошлого века. Выявлена недостаточность абстpaктной потенции в мыслительной жизни homo sensus, главная альтернатива которой – эмоциональный мир, чувственность и вера. Свойство верить познающего субъекта не носит хаpaктер религиозности, однако имеет общие с ней основания. Роднит религию и научную веру стремление не понять, а принять смутные представления, сулящие сиюминутную пользу и выгоду, объединяет желание увидеть в таинственном и запредельном нечто к себе доброжелательное, освобождающее от мучительного предназначения думать и, следовательно, уводящее от необходимости работать – работать без самообмана, но эффективно и достойно homo sapiens.
...
30 04 2026 22:22:10
Статья в формате PDF
156 KB...
29 04 2026 18:31:19
Физико-технический лицей № 1 целенаправленно решает задачу выявления интеллектуально одаренных школьников и развития их способностей. Содержание, формы и методы обучения в лицее базируются на принципах профилизации, вариативности, фундаментализации, интегративности, гуманизации, иформатизации. Профильные предметы - математика, физика и информатика. Их изучение занимает 54 % учебного времени, а изучение биологии и химии - всего 10 %. Для учащихся, проявляющих интерес и способности к изучению естественнонаучных предметов проводятся занятия в спецкурсах и кружках, индивидуальные консультации, реализуются учебно-исследовательские проекты. За счет выбора индивидуальной образовательной траектории эти учащиеся имеют возможность достичь высоких результатов в изучении биологии и химии, вплоть до побед на международных олимпиадах.
...
28 04 2026 1:16:22
Статья в формате PDF
129 KB...
27 04 2026 22:35:29
Статья в формате PDF
103 KB...
25 04 2026 20:53:43
Статья в формате PDF
108 KB...
23 04 2026 17:16:39
Показано значение естественнонаучной составляющей образования для развития способов умственной деятельности у одаренных детей и значение основополагающих знаний естественных наук для будущих поколений.
...
22 04 2026 0:37:36
Статья в формате PDF
115 KB...
21 04 2026 1:29:20
Статья в формате PDF
307 KB...
18 04 2026 7:28:18
Статья в формате PDF
115 KB...
17 04 2026 19:47:33
Статья в формате PDF
239 KB...
16 04 2026 21:47:37
Статья в формате PDF
102 KB...
15 04 2026 0:10:59
Реформы в образовании ума человека происходят всегда до новых циклов экономического возрождения из кризисов. Это запаздывание весьма большое у России. В развитых странах цикл реформ в образовании начинается за 3–5 лет до начала экономических реформ. Но в России долго запрягают, а потом несутся напролом, на авось. Поэтому колебательное возмущение мнений экспертов превалирует над постоянством, – менталитет очень неровный. Предлагается принципиально новая методика, основанная на анализе устойчивых закономерностей с волновыми составляющими и полученная по конкретным экспертным оценкам. Цель статьи – кратко показать возможности методологии идентификации свойств поведения у групп экспертов, как неких условных популяций много знающих и оценивающих людей, а также привести критерии поведенческой динамики по тем или иным экспертным оценкам об интернационализации российского образования.
...
14 04 2026 13:37:23
Статья в формате PDF
127 KB...
13 04 2026 0:12:50
Статья в формате PDF 313 KB...
12 04 2026 3:33:52
11 04 2026 12:26:24
Статья в формате PDF
160 KB...
10 04 2026 11:40:16
Статья в формате PDF
371 KB...
09 04 2026 19:34:45
Статья в формате PDF
107 KB...
08 04 2026 3:48:19
Статья в формате PDF
101 KB...
07 04 2026 6:24:41
Статья в формате PDF
268 KB...
06 04 2026 5:30:57
Статья в формате PDF
257 KB...
05 04 2026 20:52:33
Статья в формате PDF
109 KB...
04 04 2026 11:30:22
Статья в формате PDF
103 KB...
02 04 2026 4:33:32
Статья в формате PDF
112 KB...
01 04 2026 7:38:32
Статья в формате PDF
171 KB...
31 03 2026 4:10:34
Статья в формате PDF
315 KB...
30 03 2026 7:43:23
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::