ТЕХНОЛОГИЯ E-LEARNING В ГУМАНИТАРНОМ УНИВЕРСИТЕТСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

Термин «e-learning» (электронное обучение) все чаще используется для обозначения такого рода деятельности, включая такие понятия как «открытое образование», «дистанционное образование». Электронное обучение делает более доступными образовательные услуги, особенно для людей, не имеющих возможности по различным причинам учиться в традиционном режиме в университетах. В США сегодня на электронное корпоративное обучение тратятся миллиарды долларов. В нашей стране, когда число вузов, финансируемых из госбюджета, сокращается, особенно важно использовать e-learning технологии для массового обучения.
Однако процесс внедрения e-learning технологии в образование встречает вполне обоснованные трудности, связанные прежде всего с отставанием развития педагогики электронного обучения от развития самих электронных технологий. Особенно это касается университетов гуманитарного профиля, где считается, что качество образования обеспечивает обучение «лицом к лицу». Нельзя не согласиться с этим особенно при подготовке ученых в области философии, филологии, психологии и т.п., когда требуется передача знаний и особого научного опыта. Подготовка такого рода специалистов не может быть массовой. Е-learning технологии действительно могут принести необходимый эффект, повысить качество образования в массовой аудитории. Современные знания в области таких естественнонаучных дисциплин как информатика и математика нужны всем, в том числе гуманитариям.
В Российском государственном гуманитарном университете ведется разработка учебных курсов по естественнонаучным дисциплинам на основе e-learning технологий. В основу e-learning курсов по естественнонаучным дисциплинам для гуманитарных специальностей заочной формы образования и филиалов положены принципы гуманитаризации и комплексности. Принцип гуманитаризации знаний реализуется на основе исторического и семиотического подхода к формированию содержания e-learning курсов по основам математики и информатики. Принцип комплексности предполагает представление в ИНТЕНЕТ не одной отдельной дисциплины, а совокупность взаимосвязанных курсов естественнонаучных дисциплин, читаемых в университете для гуманитарных специальностей.
Система состоит из четырех взаимосвязанных подсистем:
Подсистема представления знаний. В целом она должна содержать следующие типы знаний:
- предметные знания (курсы лекций, глоссарий, учебные пособия, информацию или непосредственный выход на внешние источники информации);
- учебно-методические материалы (программы курсов, лабораторные пpaктикумы, рабочие тетради студентов);
- базу данных по истории информатики;
Подсистема контроля знаний, которая включает стратегические знания, относящиеся к планированию, управлению и контролю за процессом обучения (сценарии обучения, графики обучения, правила комбинирования различных частей курсов в области информатики, формы контроля знаний, тесты), а также данные о преподавателях и студентах их оценках, на основе которых эта подсистема должна выдавать отчеты по результатам текущей и итоговой аттестации студентов.
Подсистема обеспечения интеpaктивности процесса обучения и взаимодействия двух предыдущих подсистем.
Подсистема администрирования, реализующая функции защиты информации в системе и организации доступа к данным системы и содержащая эргономические знания об эффективной организации интерфейса преподавателей и студентов с системой «и метазнания о способах интеграции знаний.
Подсистема представления знаний имеет модульную иерархическую структуру представления знаний, отвечающую требованиям государственного образовательного стандарта по содержанию и объему указанных выше учебных дисциплин в области информатики для различных специальностей: общий (базовый) модуль - основы информатики; специализированные модули: основы математики, основы информационных систем, основы информационных технологий, сопровождающие модули (спецкурсы) по выбору в соответствии с особенностями специальностей, для которых читается курс (компьютерная графика, информационный менеджмент, информационные технологии в психологии и др.).
Таким образом, подсистема представления знаний в области информатики реализуется как единый многомодульный комплекс иерархической структуры.
Каждый модуль системы должен формировать в сознании обучаемого структурную модель данной учебной дисциплины, ее понятийно - сущностную модель, модель знаний и пpaктических умений в рамках данного модуля, а также модель межмодульных связей.
В каждый модуль входят теоретическая часть (лекции) и справочно-методический материал (программа курса, лабораторный пpaктикум и Рабочая тетрадь студента (РТС). Лекции представлены презентациями. Тексты лекций студент может запросить и получить автономно.
Между модулями осуществляется взаимосвязь путем междисциплинарных ссылок ассоциативного типа, а также использованием единого глоссария и единой системы тестирования. БД история информатика так же доступа для всех дисциплинарных модулей.
Подсистема представления знаний, построенная по модульному принципу, позволяет исключать, добавлять новые модули без нарушения целостности данных.
Подсистема контроля знаний выполняет одну из основных функций «ДО Информатика» - управление процессом обучения путем решения следующих задач: разработка индивидуальных графиков обучения, мониторинг процесса выполнения этого графика студентами, выдача индивидуальных заданий преподавателя, автоматизированное тестирование студентов, обеспечение обратной связи по результатам тестирования, подсчет итоговой оценки,
Система должна органично входить в состав единого информационно-образовательного портала РГГУ на базе единых технических и программных средств, а также единых принципов администрирования.
Работа представлена на IV научную конференцию с международным участием «Стратегия естественнонаучного образования», 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет) Поступила в редакцию 06.01.05г.
Статья в формате PDF
115 KB...
29 03 2026 0:51:25
28 03 2026 20:16:31
Статья в формате PDF
116 KB...
27 03 2026 18:38:40
Статья в формате PDF
274 KB...
26 03 2026 0:16:27
Статья в формате PDF
320 KB...
25 03 2026 5:40:57
Статья в формате PDF
500 KB...
24 03 2026 7:37:17
Статья в формате PDF
111 KB...
23 03 2026 18:14:47
Статья в формате PDF
263 KB...
22 03 2026 7:16:53
Статья в формате PDF
288 KB...
21 03 2026 21:42:18
Статья в формате PDF
220 KB...
20 03 2026 1:18:22
Статья в формате PDF
310 KB...
19 03 2026 16:44:18
Краниальные брыжеечные лимфатические узлы морской свинки размещаются вдоль ствола одноименной артерии и около конца подвздошно-ободочной артерии (центральные и периферические узлы). ...
17 03 2026 10:42:12
Статья в формате PDF
120 KB...
15 03 2026 4:25:42
Статья в формате PDF
135 KB...
14 03 2026 19:48:33
Статья в формате PDF
113 KB...
13 03 2026 1:49:26
Статья в формате PDF
106 KB...
12 03 2026 8:19:18
Статья в формате PDF
104 KB...
11 03 2026 18:11:55
Статья в формате PDF
124 KB...
09 03 2026 15:17:14
Статья в формате PDF
249 KB...
08 03 2026 13:37:34
Зачастую жены священно и церковнослужителей к 40 годам оставались без супруга с 6-8 детьми на руках, половина из которых малолетние, а некоторые носителями неизлечимой болезни. Права на наследство и различного рода материальную помощь строго регламентировались Синодальным управлением. Семьи получали полные пенсии после cмepти родителя, если выслуга составляла не менее 30 лет. Малоимущие семьи священников имели право на получение единовременного пособия. Если срок выслуги отца семейства был менее 10 лет. Благополучие вдов с детьми священно и церковнослужителей зависело от состояния здоровья отца, что давало возможность исправно и в соответствии с временными нормами выработки нести службу, в противном же случае – святое семейство оставалось без средств к существованию.
...
07 03 2026 10:12:19
Статья в формате PDF
114 KB...
04 03 2026 19:27:35
Статья в формате PDF
139 KB...
02 03 2026 23:12:14
Статья в формате PDF
198 KB...
01 03 2026 21:51:50
Перечень веществ, обладающих cпepмицидной активностью, используемых в гинекологической пpaктике в качестве местных пpoтивoзaчaточных средств, весьма ограничен. Бензалконий хлорид, мирамистин и этоний, являющиеся бисчетвертичными аммониевыми основаниями и относящиеся к катионным поверхностно-активным веществам, то есть детергентам, обладают способностью, проявляя cпepмицидную активность, оказывать выраженное антимикробное действие. Известен в качестве cпepмицида с сочетанной антимикробной активностью ноноксинол-9. Антисептическое средство метиленовый синий – метилметионин-сульфоний хлорид – также имеет в своей структуре атом четвертичного азота и согласно литературным данным обладает cпepмицидным действием.
Проведённые эксперименты по определению cпepмицидной активности антимикробных соединений позволяют предположить, что установление факта принадлежности вещества к четвертичным аммониевым основаниям априори предполагает их cпepмицидную активность и возможность применения в качестве местных пpoтивoзaчaточных средств с сочетанной антимикробной активностью.
...
28 02 2026 21:42:45
Статья в формате PDF
120 KB...
27 02 2026 7:29:33
Статья в формате PDF
384 KB...
26 02 2026 11:20:31
Статья в формате PDF
107 KB...
25 02 2026 13:45:58
Статья в формате PDF
266 KB...
24 02 2026 5:38:18
Статья в формате PDF
125 KB...
22 02 2026 6:22:41
Статья в формате PDF
284 KB...
21 02 2026 3:34:41
Статья в формате PDF
172 KB...
18 02 2026 2:14:48
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::