СОПРОВОЖДЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ОЛИМПИАДНОГО ДВИЖЕНИЯ

Интенсификация жизненного и профессионального прострaнcтва человека обуславливает необходимость расширения диапазона его способностей и поиск резервных профессиональных возможностей в условиях новых аспектов его деятельности. Неиссякаемым резервом профессионального роста и личностного развития человека является его творческая активность, поэтому задача развития креативности личности в период профессионального становления является социально значимой. Учебное заведение в современных условиях должно обеспечить условия для более адекватного осознания молодым человеком путей своего личностного и профессионального развития, способов повышения собственной психологической устойчивости, саморегуляции, самоорганизации и развития способности к деятельности в экстремальных условиях.
Олимпиадное движение в высшей школе можно рассматривать как сопровождение процесса творческого саморазвития, которое выступает как взаимодействие члeна олимпиадной микрогруппы и руководителя с целью помощи субъекту развития в решении проблем по повышению конкурентоспособности за счет преобразования ориентационного поля его развития, в качестве которого выступает чувство социально-интеллектуальной защищенности, компетентности, опыт взаимодействия с партнерами по олимпиадной микрогруппе, что позволяет интегрировать познавательные и социальные потребности личности для поиска будущим специалистом смысла профессиональной деятельности и содействует его полноценному личностному и профессиональному развитию через становление творческой компетентности.
В современных условиях олимпиадное движение выступает не только как средство активизации и укрепления свойств и способностей, необходимых в профессиональной деятельности человека, но и становится специфической формой познания действительности, неотъемлемой частью образовательного процесса, без овладения которой становится проблематичным плодотворное развитие личности и переход от направляемой учебно-познавательной деятельности к саморазвивающейся научно - исследовательской.
Специфика сопровождения через систему олимпиадного движения состоит в создании условий для саморазвития и самореализации обучающихся в образовательном процессе посредством усиления позитивных факторов развития и нейтрализации негативных, что позволяет соотносить сопровождение с внешними преобразованиями, благоприятными для поддержки, подкрепления внутреннего потенциала субъекта развития. Конкретный человек с его индивидуальными особенностями оказывается в центре внимания всех проводимых мероприятий, после чего идет поиск путей реализации будущего специалиста в профессиональной среде.
Главным системообразующим фактором олимпиадного движения является образовательная среда, являющаяся сложным интегративным процессом и включающая в себя компоненты взаимодействия преподавателя и обучающегося, способствующая обучающемуся максимально раскрыть свой творческий потенциал и существенно расширить рамки проявления интеллектуальной активности, и ориентированная на формирование творческой компетентности личности как важнейший ценности. Созданная олимпиадная среда обеспечивает прострaнcтво свободного творческого поиска уникального разрешения профессиональных творческих проблем.
Проектирование олимпиадной среды вуза должно сопровождаться:
- ориентацией студента на рост профессиональных ценностей и убеждений;
- обеспечение психологической поддержки творческой деятельности;
- сопровождение индивидуального творческого профессионального развития студента;
- единство индивидуального и комaндного творчества в олимпиадном движении.
Определяющими компонентами данной среды будут:
- социальная среда, основанная на взаимной поддержке и уважении к деятельности члeнов микрогруппы;
- внутренняя среда личности, когда креативной уровень интеллектуальной активности соответствует социальному заказу общества;
- информационная среда, когда профессионально-ориентированные знания становятся инструментом разрешения профессиональных творческих ситуаций.
Процесс творческого саморазвития в олимпиадной среде следует рассматривать как сочетание трех основных видов деятельности: знакомство с творческой деятельностью личностно-значимых индивидуумов, приобретение навыков организации творческой деятельности и собственно процесса творчества. Успешность развития творческой компетентности специалиста будет зависеть, в том числе от сбалансированного сочетания этих трех видов деятельности.
Активизация интегрированной деятельности на основе сотрудничества и конкуренции именно в юношеском возрасте необходима в силу психофизических и социальных изменений, происходящих в этот период. Раздвигая рамки социального жизненного опыта молодых специалистов, помогая им увидеть творческую сторону производственной деятельности, олимпиадное движение становится средством самопознания, самовыражения и саморазвития.
В олимпиадном движении делается первый шаг по разрешению противоречия между организованностью социального института и перманентной неорганизованностью творческого процесса через межличностное взаимодействие субъектов олимпиадных микрогрупп на основе творческой научно-исследовательской деятельности посредством реализации следующих основных подходов к образованию:
- Актуализация результатов обучения через обеспечение доминирующей роли творческой деятельности в процессе формирования конкурентоспособной личности.
- Индивидуализация подготовки, ориентированная на конкретные познавательные потребности личности, на основе решения реальных социально-значимых проблемных ситуаций.
- Формирование нацеленности на непрерывное образование через выход на эвристический и креативный уровни интеллектуальной активности.
- Предоставление возможности обучающимся выpaбатывать и отстаивать собственные суждения по решаемым проблемам.
- Понимание личностной ценности других людей и возможности учета их мировоззрения при совместной созидательной деятельности субъектов по планированию, оцениванию и корректировке всех мероприятий и решению профессиональных творческих задач.
Олимпиадное движение позволяет удовлетворить потребность «быть личностью», т.е. решить противоречие между необходимостью «быть как все» и стремлением студента к максимальной индивидуализации, способствует культивированию в студенте тех его индивидуальных свойств, которые делают его конкурентоспособным.
Основными этапами развития специалиста инженерного профиля в системе олимпиадного движения является:
- формирование профессиональной направленности как самостоятельное и мотивированное отношение к выбору профессии;
- формирование профессионального самоопределения как процесс принятия обоснованного решения о выборе профессии;
- формирование пpaктической востребованности как интеграция социального заказа и личностной направленности;
- формирование творческой профессиональной компетентности как совокупность индивидуальных качеств личности;
- формирование готовности к дальнейшему саморазвитию;
- становление и воспитание качеств личности, базирующихся на общечеловеческих ценностях.
Развитие креативности в системе олимпиадного движения включает следующие аспекты:
- подготовительный, в результате которого у обучающихся формируется установка на творческое саморазвитие с перспективой профессиональной самореализации через актуализацию социальной значимости результатов творчества и личностной значимости процесса творчества;
- созидательный, на котором обучающийся включается в совместную деятельность в рамках олимпиадной микрогруппы под руководством лидера - педагога, обеспечивающего необходимые условия для творчества при решении профессионально-ориентированных задач;
- результативный, на котором участник олимпиадного движения дает объективную оценку своей работы и планирует дальнейшую деятельность по творческому саморазвитию.
Сопровождение в виде олимпиадного движения имеет несколько уровней:
Первый уровень - Центральная группа управления Всероссийской студенческой олимпиады при Федеральном агентстве по образованию - ставятся общие цели и определяются направления развития системы олимпиадного движения.
Второй уровень - Центр студенческого олимпиадного движения университета - конкретизируются цели и задачи с учетом специфики вуза.
Третий уровень - Олимпиадная микрогруппа - изучаются потребности студентов, происходит реализация конкретных методик и технологий, рефлексия, создается система оценки результатов творческого саморазвития.
Можно выделить следующие принципы организации олимпиадного движения:
- Мотивационной готовности - позволяет на основе учета текущих потребностей обучающихся развивать ключевые компоненты творческой компетентности.
- Персонифицированность - учет личных устремлений конкретного участника олимпиадного движения, защита индивидуального профессионального развития.
- Разноуровневость - позволяет организовать участие обучающихся волимпиадном движении на разных стадиях профессионального становления в несколько этапов:
- Стимульно-продуктивный с выходом на эвристический. Организуются олимпиады (индивидуальные, коллективные) по гуманитарным и социально-экономическим, естественно-научным, общепрофессиональным дисциплинам.
- Задачи - учебные и учебно - профессиональные ставятся преподавателем. Цель этапа - формирование творческого стиля мышления, психологической устой чивости, осознанного выбора профессиональной деятельности, развитие внутренней мотивации к творчеству.
- Эвристический (профессионально - ориентированный). Проводятся конкурсы по направлению (по специальности). Задачи профессионально - ориентированные - ставятся преподавателем. Цель - адаптация к деятельности в условиях реального развивающегося производства.
- Креативный. Проводятся конкурсы инновационных проектов по направлению (специальности). Проблемные ситуации ставятся самими участниками. Цель - адаптация к творческой научной деятельности.
- Заключительный. Организуются конкурсы выпускных квалификационных работ (обычно заочно). Цель - определение уровня сформированности творческой компетентности специалиста и его конкурентоспособности.
Необходимо отметить, что олимпиадное движение позволяет выявлять и развивать коммуникативно-лидерские задатки обучающихся. Лидера в олимпиадном движении определяют с позиции общепризнанных качеств: уверенность в своих возможностях, общительность, способность к самоутверждению, уравновешенность, объективность. Но основным фактором на наш взгляд является процесс формирования олимпиадной группы вокруг подлинного лидера-преподавателя, который как личность способен оказывать влияние на людей и объединять для достижения какой-либо цели, выражает когнитивные и творческие интересы олимпиадной микрогруппы. В тоже время преподаватель должен ского потенциала других, члeнов микрогруппы. Лидерами микрогруппы могут стать обучающиеся с повышенной мотивацией к достижениями и достаточным потенциалом социальной адаптивности. Развитую ступень лидерских способностей показывает способность к общению в процессе поиска решения творческой проблемной ситуации и умение оказывать воздействие на других члeнов группы с целью более активного вовлечения их в творческую деятельность.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Андреев В.И. Педагогика высшей школы. Инновационно - прогностический курс: Учебное пособие. Казань, 2005.
- Богословский В.И. Научное сопровождение образовательного процесса в педагогическом университете: Методологические хаpaктеристики: Монография. СПб., 2000.
- Попов А.И. Олимпиадное движение в системе конкурентоспособности технического университета//Развитие творческих способностей личности в условиях олимпиадного движения: Материалы международной научно - методической конференции. Тамбов, 2005. С.75-80.
Статья в формате PDF
113 KB...
24 03 2026 12:37:15
За 2011 год в Республиканском Центре здоровья для детей г. Чебоксары проведено обследование условно здоровых детей и подростков в возрасте 5–17 лет с помощью биоимпедансного анализатора состава тела АВС-01 «МЕДАСС» (n = 2419). Целью исследования работы явились оценка хаpaктера направленности питания, уровня физической подготовленности, физического развития. Были проанализированы следующие показатели: жировая масса (ЖМ), активно-клеточная масса (АКМ), доля активно-клеточной массы (доля АКМ), скелетно-мышечная масса (СММ). Выявленные нарушения в виде избытка ЖМ у 39,0 % обследованных свидетельствуют о риске развития ожирения, снижение белкового компонента питания у 28,5 % и уровня двигательной активности у 21,0 % обследованных свидетельствуют о нерациональности питания и риске развития хронических неинфекционных заболеваний, снижения репродуктивной функции.
...
23 03 2026 2:22:12
22 03 2026 10:45:22
В работе для 55 элементов периодической системы рассчитаны поверхностное натяжение, критический радиус и постоянная Толмена. Для металлов с низкой температурой плавления величина поверхностного натяжения составляет доли Дж/м2, а для тугоплавких – единицы Дж/м2. Критический радиус d хаpaктеризует внутренние размерные эффекты и не превышает 10 нм для исследованных металлов.
...
21 03 2026 13:25:42
Статья в формате PDF
245 KB...
20 03 2026 22:38:58
Статья в формате PDF
137 KB...
19 03 2026 3:12:22
18 03 2026 17:45:14
Статья в формате PDF
102 KB...
17 03 2026 5:28:39
Наши исследования показали, что эффективность профилактики кариеса зубов значительно снижается на фоне вторичных иммунодефицитных состояний (ИДС), вызванных ортодонтическим аппаратурным лечением. Предлагаемый метод профилактики позволил купировать иммунодефицитное состояние, возникающее на этапах ортодонтического лечения, и повысить эффективность профилактики кариеса зубов.
...
16 03 2026 8:37:12
15 03 2026 1:29:48
Статья в формате PDF
331 KB...
14 03 2026 1:34:34
Статья в формате PDF
121 KB...
13 03 2026 21:57:42
Статья в формате PDF
113 KB...
12 03 2026 15:48:49
Статья в формате PDF
121 KB...
11 03 2026 19:34:41
Статья в формате PDF
263 KB...
10 03 2026 7:44:49
08 03 2026 15:28:11
Статья в формате PDF
128 KB...
07 03 2026 19:20:22
Статья в формате PDF
241 KB...
06 03 2026 13:26:10
Статья в формате PDF
138 KB...
05 03 2026 22:29:43
Статья в формате PDF
113 KB...
04 03 2026 2:39:28
Статья в формате PDF
121 KB...
03 03 2026 23:45:59
Статья в формате PDF
206 KB...
02 03 2026 15:53:32
Статья в формате PDF
115 KB...
01 03 2026 13:28:16
Статья в формате PDF
126 KB...
28 02 2026 9:43:28
Статья в формате PDF
110 KB...
27 02 2026 0:17:51
Статья в формате PDF
105 KB...
26 02 2026 14:46:32
Статья в формате PDF
115 KB...
25 02 2026 23:36:28
Статья в формате PDF
262 KB...
24 02 2026 8:56:43
Статья в формате PDF
104 KB...
23 02 2026 18:23:55
22 02 2026 7:22:29
Статья в формате PDF
125 KB...
21 02 2026 17:32:21
Статья в формате PDF
227 KB...
20 02 2026 14:29:51
Инженерная рационализация лесопользования предполагает активное применение достижений древесиноведения. Фундаментальные достижения в этой области вполне могут быть применены в исследованиях свойств живой древесины растущих деревьев. Доказательство биотехнического принципа в данной статье выполнено на основе моделирования экспериментальных данных профессора Б.Н.Уголева по деформативности древесины при действии усилий поперек волокон.
...
19 02 2026 4:25:24
Статья в формате PDF
125 KB...
18 02 2026 13:55:46
Статья в формате PDF
117 KB...
17 02 2026 3:35:43
Статья в формате PDF
241 KB...
16 02 2026 6:47:11
Статья в формате PDF
226 KB...
15 02 2026 22:48:13
Статья в формате PDF
115 KB...
14 02 2026 13:43:13
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::