МУЗЕЙ ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ «ОТ ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ ДО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ» КАК ФАКТОР КУЛЬТУРНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТА

Сегодня все современные документы (материалы Болонской декларации, Закон Российской Федерации об образовании, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Региональная концепция и Программа обновления профессионально-педагогической подготовки учителя (Красноярский край), Программа экономического развития Красноярского края) пронизаны ориентацией на реалии жизни, повышение качества работы учителя, обеспечение преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры. Одним из путей в этом направлении мы видим создание и функционирование музея по истории образования региона (От Енисейской губернии до Красноярского края). В настоящее время существует достаточно большое количество музеев по истории образования и развития отдельных школ, вузов не только в нашей стране, но и за рубежом. Однако, заметим, что школьные и вузовские музеи, сохраняют историю конкретного учебного заведения и имеют стационарные, редко обновляемые экспозиции. Созданный и функционирующий при кафедре педагогики ЛПИ - филиала СФУ музей «От Енисейской губернии до Красноярского края» представляет собой живые страницы из истории образования в России в целом и регионе (Енисейской губернии - Красноярском крае) в частности. Идея создания музея истории образования Енисейской губернии и Красноярского края достаточно нова и позволит не только обобщить имеющийся опыт, создать условия для сбора информации и экспонатов фонда музея, но и решить задачу формирования компетентного педагога, необходимого для реализации региональной образовательной политики. Работа музея предполагает несколько этапов, в которых принимают участие большое количество студентов (не менее 50 человек при подготовке одной музейной экспозиции); выбор темы экспозиции; работа по сбору материала (архивного, документального, историко-педагогического и др.); подготовка видеофильмов и медиапрезентаций; оформление аудитории для проведения музейной экспозиции; торжественное открытие и проведение экскурсий для студентов, преподавателей вуза, а так же для школьников гг.Лесосибирска и Енисейска и близлежайших районов.
Работа музея предполагает развитие социальной активности у студентов, поддержку творчества и инициативы студенческой молодежи, создание условий для реализации креативных идей студенческой молодежи, в условиях малого города, формирование у студентов внимательного отношения к истории края, развитие профессиональных знаний и умений будущих педагогов, воспитание патриотизма и любви к Родине.
Реализация проекта дает возможность студентам представлять результаты своей творческо-поисковой работы, как во время проведения экскурсий, так и на конференциях разного уровня. Описанная выше работа имеет результаты: в августе 2009 г. студентами физико-математического факультета под руководством доцента кафедры педагогики О.Б. Лобановой выигран грант в Конкурсе молодежных научных проектов СФУ; доцент кафедры педагогики Колокольникова З.У., представляла проект по созданию музея в молодежном лагере ТИМ «Бирюса» - 2009 (Красноярский край), где проект был отмечен главами районных администраций и представленный опыт вызвал большой интерес. В планах музея создание интернет - страницы на сайте ЛПИ - филиала СФУ и проведение виртуальных экскурсий. На сегодняшний день силами студентов изготовлено более 20 моделей школьной формы и одежды преподавателей учебных заведений разных исторических эпох (временной промежуток охватывает период XV - ХХ вв); подготовленно более 50 уникальных презентаций, построенных на архивных материалах; создано более 10 видеофильмов («История Красноярской учительской семинарии», «Развитие института классного руководства в России», «История создания Дома Просвещения в г. Красноярске», «Архитектура старинного сибирского города Енисейска» и др.). Фонды музея насчитывают более 1000 экспонатов и постоянно пополняются.
За два года существования музея в его работе приняло участие более 350 студентов физико-математического и филологического факультетов. По итогам работы музея студенты заполняют анкету. Ее анализ позволяет сделать следующие выводы: 96% студентов отмечают ценность, полезность музейных экспозиций, в которых они приняли участие; всего 3% из опрошенных не высказали своего отношения к проведению экскурсий по музею образования; 1% - отметили, что в целом музей оказался полезной формой, но лично для него особого интереса не представлял. Среди ответов хаpaктерны такие как «интересно посмотреть музейные экспонаты прошлых лет», «интересно было своими глазами взглянуть на школьную форму гимназистов», «побывав в музее, я узнала о школах в годы войны», «сложилось ощущение, что ты попал в прошлое», «музей помог нам вспомнить историю и почтить память наших предков», «интересно было посмотреть экспонаты (старые книги, значки, музыкальные инструменты) и узнать что-то новое о том времени», «узнал, как проходило детство моих родителей», «с удовольствием пел песни тех лет», «очень-очень интересно, история - живая», «мне очень понравилась такая работа, т.к. мы обязаны знать историю своей страны, иначе мы не построим крепкого и надежного будущего для наших детей», «по-моему дух того времени удалось воссоздать», «мы увидели преподавателей в новом образе» и так далее.
На наш взгляд, приобщение студентов педагогических вузов к музейной работе с целью формирования исследовательских умений представляется значимым. Немаловажным является и формирование спектра компетенций будущего специалиста: умение использовать различные средства коммуникации и создавать базы данных с использованием различных ресурсов; способность выстраивать и реализовывать перспективные линии интеллектуального, культурного и профессионального саморазвития и самосовершенствования посредством приобщения к историческим ценностям; способность понимать значение исторических и социокультурных факторов в развитии педагогической теории и пpaктики; владение основными научными методами исследования; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения и др.
Кроме того, этот опыт, полученный студентами в ходе работы над созданием музейных экспозиций, позволяет оказывать помощь институту при создании визуальных материалов (презентаций, видеофильмов и др.), а также принимать активное участие в профориентационной работе ЛПИ - филиала СФУ.
28 05 2026 1:20:23
Статья в формате PDF
109 KB...
27 05 2026 3:24:40
В центральных и периферических отделах нервной системы, осуществляющих регуляцию копулятивной функции самцов крыс, широко представлены нервные клетки, обладающие активностью NADPH-диафоразы. В переднем гипоталамусе они представлены нейронами двух типов (с высокой и низкой активностью), в боковых рогах тоpaколюмбального отдела спинного мозга – нейронами с высокой активностью фермента. Высокая активность NADPHдиафоразы выявлена также в вегетативных микроганглиях и нервных волокнах наружных и внутренних пoлoвых органов, а также – гладкомышечных элементах кавернозных тел. Активностью фермента в различной степени помимо вышеуказанных отделов обладают интерстициальные клетки семенников, эпителий концевых отделов и протоков простаты, семенных пузырьков, мочевыводящих путей. Под воздействием нeблагоприятных (острый и хронический стресс, острая и хроническая алкогольная и наркотическая интоксикация) отмечено увеличение числа NADPH-реактивных структур и активности фермента в них.
...
26 05 2026 20:37:35
Статья в формате PDF
111 KB...
25 05 2026 5:17:44
Статья в формате PDF
105 KB...
24 05 2026 3:39:55
Статья в формате PDF
263 KB...
23 05 2026 16:31:47
Статья в формате PDF
300 KB...
22 05 2026 8:39:57
Статья в формате PDF
987 KB...
21 05 2026 18:26:14
В работе представлен анализ данных литературы и результатов собственных наблюдений авторов относительно молекулярно-клеточных механизмов структурной и функциональной дезорганизации клеток под влиянием гидроксильного радикала, супероксид анион-радикала и других активных форм кислорода в условиях патологии инфекционной и неинфекционной природы. Авторы приводят сведения относительно роли активации процессов липопероксидации в патогенезе ботулинической, газовогангренозной, синегнойной, холерной, чумной интоксикации. В работе указывается, что свободнорадикальная дезинтеграция биосистем возникает при ряде заболеваний, в частности, остром гематогенном остеомиелите, внутриутробном инфицировании плода, ожоговой болезни, гестозе, а также при развитии неоплазий различной локализации.
...
19 05 2026 1:55:36
Статья в формате PDF
102 KB...
18 05 2026 4:19:19
Статья в формате PDF
105 KB...
16 05 2026 7:54:49
15 05 2026 9:34:46
Статья в формате PDF
309 KB...
14 05 2026 12:59:57
Статья в формате PDF
116 KB...
12 05 2026 4:28:45
Статья в формате PDF
129 KB...
11 05 2026 23:11:18
Статья в формате PDF
109 KB...
10 05 2026 13:48:10
Статья в формате PDF
123 KB...
09 05 2026 9:38:45
Статья в формате PDF
129 KB...
08 05 2026 4:51:53
Статья в формате PDF
102 KB...
07 05 2026 19:20:45
Статья в формате PDF
304 KB...
06 05 2026 22:23:53
Обсуждается инвазия адвентивных растений в систему Верхоянского хребта в связи с интенсивностью антропогенного влияния. Поднимаются общие вопросы засорения природных объектов промышленными отходами.
...
05 05 2026 9:19:40
Статья в формате PDF
323 KB...
04 05 2026 9:19:14
Статья в формате PDF
109 KB...
03 05 2026 7:30:33
Статья в формате PDF
360 KB...
02 05 2026 12:46:49
01 05 2026 1:50:18
30 04 2026 12:12:24
Статья в формате PDF
117 KB...
29 04 2026 8:20:18
Статья в формате PDF
115 KB...
27 04 2026 15:50:43
Статья в формате PDF
244 KB...
25 04 2026 8:54:31
Статья в формате PDF
108 KB...
24 04 2026 21:42:42
Статья в формате PDF
108 KB...
23 04 2026 16:26:42
Статья в формате PDF
284 KB...
22 04 2026 10:58:16
Статья в формате PDF
112 KB...
21 04 2026 4:19:37
Статья в формате PDF
114 KB...
20 04 2026 18:46:52
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::