Тысяча полезных мелочей    

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ «ОТ ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ ДО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ» КАК ФАКТОР КУЛЬТУРНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТА

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ «ОТ ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ ДО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ» КАК ФАКТОР КУЛЬТУРНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТА

Лобанова О.Б. Статья в формате PDF 139 KB

Сегодня все современные документы (материалы Болонской декларации, Закон Российской Федерации об образовании, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Региональная концепция и Программа обновления профессионально-педагогической подготовки учителя (Красноярский край), Программа экономического развития Красноярского края) пронизаны ориентацией на реалии жизни, повышение качества работы учителя, обеспечение преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры. Одним из путей в этом направлении мы видим создание и функционирование музея по истории образования региона (От Енисейской губернии до Красноярского края). В настоящее время существует достаточно большое количество музеев по истории образования и развития отдельных школ, вузов не только в нашей стране, но и за рубежом. Однако, заметим, что школьные и вузовские музеи, сохраняют историю конкретного учебного заведения и имеют стационарные, редко обновляемые экспозиции. Созданный и функционирующий при кафедре педагогики ЛПИ - филиала СФУ музей «От Енисейской губернии до Красноярского края» представляет собой живые страницы из истории образования в России в целом и регионе (Енисейской губернии - Красноярском крае) в частности. Идея создания музея истории образования Енисейской губернии и Красноярского края достаточно нова и позволит не только обобщить имеющийся опыт, создать условия для сбора информации и экспонатов фонда музея, но и решить задачу формирования компетентного педагога, необходимого для реализации региональной образовательной политики. Работа музея предполагает несколько этапов, в которых принимают участие большое количество студентов (не менее 50 человек при подготовке одной музейной экспозиции); выбор темы экспозиции; работа по сбору материала (архивного, документального, историко-педагогического и др.); подготовка видеофильмов и медиапрезентаций; оформление аудитории для проведения музейной экспозиции; торжественное открытие и проведение экскурсий для студентов, преподавателей вуза, а так же для школьников гг.Лесосибирска и Енисейска и близлежайших районов.

Работа музея предполагает развитие социальной активности у студентов, поддержку творчества и инициативы студенческой молодежи, создание условий для реализации креативных идей студенческой молодежи, в условиях малого города, формирование у студентов внимательного отношения к истории края, развитие профессиональных знаний и умений будущих педагогов, воспитание патриотизма и любви к Родине.

Реализация проекта дает возможность студентам представлять результаты своей творческо-поисковой работы, как во время проведения экскурсий, так и на конференциях разного уровня. Описанная выше работа имеет результаты: в августе 2009 г. студентами физико-математического факультета под руководством доцента кафедры педагогики О.Б. Лобановой выигран грант в Конкурсе молодежных научных проектов СФУ; доцент кафедры педагогики Колокольникова З.У., представляла проект по созданию музея в молодежном лагере ТИМ «Бирюса» - 2009 (Красноярский край), где проект был отмечен главами районных администраций и представленный опыт вызвал большой интерес. В планах музея создание интернет - страницы на сайте ЛПИ - филиала СФУ и проведение виртуальных экскурсий. На сегодняшний день силами студентов изготовлено более 20 моделей школьной формы и одежды преподавателей учебных заведений разных исторических эпох (временной промежуток охватывает период XV - ХХ вв); подготовленно более 50 уникальных презентаций, построенных на архивных материалах; создано более 10 видеофильмов («История Красноярской учительской семинарии», «Развитие института классного руководства в России», «История создания Дома Просвещения в г. Красноярске», «Архитектура старинного сибирского города Енисейска» и др.). Фонды музея насчитывают более 1000 экспонатов и постоянно пополняются.

За два года существования музея в его работе приняло участие более 350 студентов физико-математического и филологического факультетов. По итогам работы музея студенты заполняют анкету. Ее анализ позволяет сделать следующие выводы: 96% студентов отмечают ценность, полезность музейных экспозиций, в которых они приняли участие; всего 3% из опрошенных не высказали своего отношения к проведению экскурсий по музею образования; 1% - отметили, что в целом музей оказался полезной формой, но лично для него особого интереса не представлял. Среди ответов хаpaктерны такие как «интересно посмотреть музейные экспонаты прошлых лет», «интересно было своими глазами взглянуть на школьную форму гимназистов», «побывав в музее, я узнала о школах в годы войны», «сложилось ощущение, что ты попал в прошлое», «музей помог нам вспомнить историю и почтить память наших предков», «интересно было посмотреть экспонаты (старые книги, значки, музыкальные инструменты) и узнать что-то новое о том времени», «узнал, как проходило детство моих родителей», «с удовольствием пел песни тех лет», «очень-очень интересно, история - живая», «мне очень понравилась такая работа, т.к. мы обязаны знать историю своей страны, иначе мы не построим крепкого и надежного будущего для наших детей», «по-моему дух того времени удалось воссоздать», «мы увидели преподавателей в новом образе» и так далее.

На наш взгляд, приобщение студентов педагогических вузов к музейной работе с целью формирования исследовательских умений представляется значимым. Немаловажным является и формирование спектра компетенций будущего специалиста: умение использовать различные средства коммуникации и создавать базы данных с использованием различных ресурсов; способность выстраивать и реализовывать перспективные линии интеллектуального, культурного и профессионального саморазвития и самосовершенствования посредством приобщения к историческим ценностям; способность понимать значение исторических и социокультурных факторов в развитии педагогической теории и пpaктики; владение основными научными методами исследования; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения и др.

Кроме того, этот опыт, полученный студентами в ходе работы над созданием музейных экспозиций, позволяет оказывать помощь институту при создании визуальных материалов (презентаций, видеофильмов и др.), а также принимать активное участие в профориентационной работе ЛПИ - филиала СФУ.



МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ВУЗОВ

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ВУЗОВ Статья в формате PDF 328 KB...

25 07 2026 6:18:30

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭНДОТОКСИКОЗА

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭНДОТОКСИКОЗА Статья в формате PDF 119 KB...

14 07 2026 8:42:12

НОВЫЙ ВИД АМФИБИЙ В ВОДОЕМАХ СРЕДНЕГО УРАЛА

НОВЫЙ ВИД АМФИБИЙ В ВОДОЕМАХ СРЕДНЕГО УРАЛА Изучены особенности биологии и некоторые демографические хаpaктеристики двух популяций озерной лягушки (Rana ridibunda Pall.), случайно интродуцированной в водоемы-охладители тепловых станций, на территории Среднего Урала. Условия существования в новых водоемах оказались благоприятными. За интродукцией последовало самостоятельное расселение, обе популяции в настоящее время занимают значительную территорию. Животные, обитающие в этих популяциях, отличаются по размерно-возрастному составу размножающихся особей, типу нереста, плодовитости. Полученные данные позволяют утверждать, что обнаруженные различия носят адаптивный хаpaктер. ...

06 07 2026 20:48:10

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА Статья в формате PDF 105 KB...

01 07 2026 15:49:59

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ОСЛОЖНЁННЫХ ФОРМАХ РОЖИ

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ОСЛОЖНЁННЫХ ФОРМАХ РОЖИ Статья в формате PDF 123 KB...

28 06 2026 6:30:11

МОДЕЛЬ МИРА ЧЕЛОВЕКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

МОДЕЛЬ МИРА ЧЕЛОВЕКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Статья в формате PDF 243 KB...

19 06 2026 9:45:34

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::