НЕКЛАССИЧЕСКАЯ ТЕРМОДИНАМИКА В ОЦЕНКЕ СТРЕССА И ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ОТКРЫТОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА

Развитие современного естествознания в области биологии и медицины все больше выдвигает альтернативу господствующей ныне мембранной теории, последовательно развивающейся на протяжении последнего полувекового периода фазово-сорбционной теории протоплазмы эукариотов (Д.Н. Насонов, А.С. Трошин, Ling G), позволяет органично включать ее основные положения в неравновесную термодинамику. В частности, детальное рассмотрение взаимодействия между отдельными частицами в модели фиксированно-зарядной системы Ling G, делает возможным понять сложное их взаимоотношение в многослойной поляризованной структуре биологической жидкости. Распределение внутренней энергии в модели зависит от прострaнcтвенного нахождения иона - чем слабее гидратирован ион, тем большей свободой действия он обладает. Большое различие в константе диссоциации указывает на значительное изменение в энергии гидратации взаимодействующих ионов. Энергия, возникающая между частицами, может составлять основу формирования общей энергоемкости связанной фpaкции воды, обеспечивать функционирование больших популяций частиц (порядка 1022 - 1023) в гидратированной и свободной фазе. Такие огромные популяции частиц обpaбатываются статистической механикой, анализируются по энергетическим уровням в конфигурациях. Упорядочивание частиц строится по закону геометрической прогрессии, где предшествующий уровень содержит всегда меньше частиц, чем последующий. Дополнительные факторы, такие как поляризуемость, дипольные моменты, энтропия, диссипация, диффузия формируют силы длительного взаимодействия, оказывают существенное влияние на взаимоотношение молекул воды, белка и ионов в растворах.
Образование на поверхности молекул белка не связанных между собой центров гидратации, представляют собой избирательное, локальное присоединение молекул воды. В свою очередь взаимодействие зарядных центров на поверхности белка и молекул воды образуют структурированное звено, представленное разделенными центрами гидратации, содержащими положительные и отрицательные заряды. Последние могут развивать дипольные моменты в сотни дибаев, создавать вокруг молекул белка отраженные гидратационные силы, хаpaктеризующиеся электрическим отталкиванием и колебанием. Окружающее электромагнитное поле (ЭМП) способно не только защищать молекулу белка от повреждающего действия агентов внешней среды, но и активно воздействовать на его внутреннюю конформацию путем управления функцией полипептидных цепей при непосредственном участии молекул воды.
На основе неклассической термодинамики развивается новое направление - синергетика, объединяющая теории, гипотезы, модели, методы из различных областей естествознания. Нами использована универсальная иерархическая двухуровневая модель (М.Д.Месарович и соавт,1973), с помощью которой разработана собственная модель, применительно к открытой системе человека. Цельные взаимосвязанные элементы, представленные подсистемами нижнего уровня, заключают в отдельные прострaнcтва гематогенную, лимфоидную и соматогенную ткань, с вышестоящим координатором верхнего уровня - интерстицием. Молекулярно-кинетический метод позволяет исследовать состояние энергии многослойной поляризованной структуры связанной и свободной фазы воды внутри системы. Метод термодинамических потенциалов направлен на исследование сигналов выхода из системы - энергии сопряженной функции подсистемных ЭМП. Структура и функция ткани в таких камерах может быть подвержена неоднозначному натяжению пондеромоторными силами поверхности объема подсистемных ЭМП (лимфогенное ЭМП>гематогенного ЭМП>соматогенного ЭМП), их аддитивному эффекту - интерстициальному ЭМП. Электромагнитная энергия, преобразованная в тепловую, кинетическую энергию, имеет максимальную энтропию, служит причиной флуктуации свободных и слабогидратированных слоев внутри камер. Хаотичный, временной хаpaктер диссипации ведет к самоупорядочению, под воздействием энергии подсистемных ЭМП, структура может приобретать неравновесное стационарное состояние на новом энергетическом уровне. Согласно разpaбатываемой нами концепции, системные ЭМП могут находиться в сопряженной связи с цикловыми биохимическими реакциями Эмбдена - Мейергофа - Кребса и Варбурга - Диккенса - Липмана. Последние составляют основу метаболизма, являются компонентами диссипативной структуры, определяют интенсивность продукции потока протонов.
Нами использован высокотехнологичный комплекс методов - проведены нейтронно-активационный и рентгенфлуоресцентный анализ 17 химических элементов, времени спин-решеточной релаксации (Т1) ядер водорода воды, разности времени (*Т1) проб (Т1), измеренных до и после ультразвуковой обработки, лазерная спектроскопия, гормональный статус, рН-метрия проб сыворотки, плазмы крови, лимфы. Обследованы пpaктически здоровые взрослые люди (I группа), больные воспалительными заболеваниями (II группа) и paком легких, желудка, прямой кишки, матки (Ш группа).
В I группе системное действие сопровождается преимущественным насыщением водой и химическими элементами лимфоидной ткани, что подтверждается наличием высокого уровня показателей времени Т1, значимым содержанием большинства исследуемых химических элементов (11 из 17) сухого остатка лимфы, по сравнению с одноименными показателями сыворотки крови. При этом сопряженная связь между потоком протонов, энергией системных ЭМП и метаболизмом, носит динамичный, легкообратимый хаpaктер, регулируемый общей неспецифической реакцией стресса. Во II группе острый и хронический воспалительный процесс сопровождается повышением величины натяжения поверхности объема подсистемных ЭМП, что ведет к тенденции увеличения показателей Т1 и *Т1, как результат возрастания степени гидратации лимфы, повышению в ней ряда значимых элементов, глобулярных белков, по сравнению с нормой. Интенсивный метаболизм сопровождается подъемом общей неспецифической реакции стресса, вследствие воздействия фактора химической агрессии микробной флоры из очага воспаления. В результате отмечается увеличение концентрации АКТГ, кортизола, снижение содержания гормонов Т3, Т4, рН в лимфе в большей степени, чем в крови и норме, что может указывать на неоднозначное возрастание скорости метаболизма в тканях. В III группе указанные сдвиги носят однонаправленный, более выраженный, прогрессивный хаpaктер.
Таким образом, теоретические изыскания и клинические данные не исключают наличия сопряженной функции подсистемных ЭМП и цикловых биохимических процессов, определяемых интенсивностью потока протонов. Функция биологической жидкости внутри- и внеклеточного прострaнcтва, наделенная свойствами твердой фазы воды в многослойной поляризованной структуре, может базироваться на неклассической термодинамике в открытой системе человека. Лимфоидная и гематогенная ткань, содержащая неустойчивые, неравновесные структуры, является наиболее чувствительной к возмущениям внутренней среды. Их функция сдерживается потоком энергии подсистемных ЭМП и определяется эффектом системного действия, носящим при патологии доминирующий хаpaктер. Общая неспецифическая реакция стресса при воспалительных процессах, является направляющим и контролирующим звеном в сопряженных биофизических и биохимических процессах, хаpaктеризуется преимущественным, неоднозначным, динамичным сдвигом гормонального статуса (повышением концентрации АКТГ, кортизола, снижением гормонов Т3, Т4, величины рН), возрастанием уровня гидратации, насыщением ряда химических элементов лимфоидной и гематогенной ткани, что может быть результатом ответа на факторы агрессии как внутреннего, так и внешнего генеза.
Статья в формате PDF
255 KB...
10 10 2026 20:34:48
Статья в формате PDF
120 KB...
09 10 2026 14:52:39
Статья в формате PDF
275 KB...
08 10 2026 14:23:30
Статья в формате PDF
339 KB...
06 10 2026 18:20:49
Новым методом в диагностике болезней и оценке физиолого-биохимического статуса организма животных является определение динамического поверхностного натяжения (ПН) сыворотки крови. У лошадей разного пола, возраста и породы ПН имеет ряд особенностей. Установлено, что у жеребцов разных пород наблюдаются отличия в изменениях ПН сыворотки крови с возрастом, наиболее выраженные в возрасте 7–8 лет. Наиболее специфичным показателем породы и возраста является угол наклона начального и конечного участка тензиограммы, что может быть использовано в пpaктике в качестве экспресс-контроля возраста и породы лошадей по пробам крови. При проведения измерений были получены высокие значения ПН при малых временах существования поверхности для некоторых групп животных, что может быть связано с особым соотношением компонентов (белки, липиды, соли и др.) в сыворотке крови.
...
05 10 2026 15:54:16
Статья в формате PDF
176 KB...
03 10 2026 19:15:49
Статья в формате PDF
107 KB...
02 10 2026 8:54:30
Статья в формате PDF
285 KB...
01 10 2026 11:47:31
Статья в формате PDF
114 KB...
29 09 2026 4:43:14
Статья в формате PDF
280 KB...
28 09 2026 16:39:27
Статья в формате PDF
278 KB...
27 09 2026 8:37:27
Статья в формате PDF
109 KB...
26 09 2026 15:30:18
Приведены результаты исследования влияния технологических факторов, таких как температура, время, продолжительность насыщения, а также состав смеси насыщения на антифрикционные свойства стали.
...
25 09 2026 15:17:34
Статья в формате PDF
112 KB...
24 09 2026 15:13:37
23 09 2026 15:21:57
В настоящей работе рассматриваются сложные иерархические системы «хищник -жертва - продуцент». В основу исследования таких систем положены достаточно хорошо известные экспериментальные данные, собранные компанией «Гудзонов залив» за более чем столетний период. На нижнем уровне сложной иерархической системы исследуется влияние солнечного потока на скорость роста продуцентов (деревьев, кустарников и т.д.). Показана возможность стохастических колебаний в многоуровневой системе. Подтверждена ранее высказанная гипотеза о возможности колебаний в системе «жертва -продуцент». Математическая модель описывает широкий спектр процессов и явлений, которые хаpaктерны для сложных экологических систем.
...
20 09 2026 17:50:11
Статья в формате PDF
119 KB...
19 09 2026 2:58:11
Статья в формате PDF
127 KB...
18 09 2026 16:48:42
Статья в формате PDF
263 KB...
17 09 2026 6:32:21
Статья в формате PDF
126 KB...
16 09 2026 0:38:19
Статья в формате PDF
117 KB...
13 09 2026 23:32:35
Статья в формате PDF
110 KB...
12 09 2026 2:48:36
Статья в формате PDF
126 KB...
09 09 2026 10:32:23
Статья в формате PDF
114 KB...
08 09 2026 3:53:11
Статья в формате PDF
255 KB...
07 09 2026 9:10:56
Статья в формате PDF
224 KB...
06 09 2026 17:35:29
Статья в формате PDF
102 KB...
04 09 2026 13:34:31
Статья в формате PDF
139 KB...
03 09 2026 22:44:24
Статья в формате PDF
205 KB...
02 09 2026 0:16:43
Статья в формате PDF
108 KB...
01 09 2026 12:27:29
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::