ВЛИЯНИЕ ОККЛЮЗИИ СОННЫХ АРТЕРИЙ НА ГЛУТАТИОНОВУЮ СИСТЕМУ КРЫС С РАЗНЫМ ЛАТЕРАЛЬНЫМ ПРОФИЛЕМ

Одной из важнейших медицинских и социальных проблем последних десятилетий являются острые и хронические нарушения мозгового кровообращения (НМК). Высокая летальность и инвалидизация больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга обусловливает особую актуальность изучения патогенеза ишемических нарушений мозга. Одним из основных повреждающих факторов в условиях НМК является развивающийся в мозге окислительный стресс. В связи с этим, не теряет актуальности выявление критериев устойчивости организма к окислительному стрессу при ишемии мозга.
Целью данного исследования явилось исследование взаимосвязи показателя выживаемости и активности ферментов антиоксидантной защиты в головном мозге крыс с разным латеральным профилем, находящихся в условиях окклюзии сонных артерий разной продолжительности.
Латеральный профиль животных определяли с использованием Y-образного лабиринта (Ефимов с соавт., 1987). Активность глутатион-S-трaнcферазы (Г-S-Т), глутатионпероксидазы (ГП), глутатионредуктазы (ГР) и содержание восстановленного глутатиона (ВГ) определяли в структурах мозга (гемисфера коры и стволовые структуры правой и левой половин мозга) (Арутюнян, 2000). Окклюзию сонных артерий (СА) моделировали путем 3-минутной перевязки правой сонной артерии (ПСА) и 24-часовой окклюзии левой сонной артерии (ЛСА), либо 3-минутной перевязки ЛСА и 24-часовой окклюзии ПСА (W.A. Pulsinelli, 1987).
Исследование проводилось на 60 крысах линии Вистар массой 200-250 гр, которых разделяли на следующие группы:
1) ложнооперированные крысы с леволатеральным профилем (ЛЛП) (контрольная группа) (n=10);
2) ложнооперированные крысы с праволатеральным профилем (ПЛП) (контрольная группа) (n=10);
3) животные с ЛЛП, которым моделировали 3-минутную окклюзию ЛСА и 24-часовую окклюзию ПСА (n=10);
4) животные ЛЛП с 3-минутной окклюзией ПСА и 24-часовой окклюзией ЛСА (n=10);
5) животные с ПЛП, которым моделировали 3-минутную окклюзию ПСА и 24-часовую окклюзию ЛСА (n=10);
6) животные ПЛП с 3-минутной окклюзией ЛСА и 24-часовой окклюзией ПСА (n=10).
В результате проведенного исследования было показано, что после НМК процент выживаемости животных с ЛЛП был значительно выше, по сравнению с правополушарными крысами. В том числе, показатель выживаемости левополушарных животных 3-й группы составил 80%, 4-й группы - 70%; 5-й группы - 60%; 6-й группы - 50%. Возможно, различия в выживаемости животных при окклюзии сонных артерий связано со степенью нарушения мозгового кровообращения со стороны доминирующего полушария, а также с большей интенсификацией перекисных процессов в мозге крыс с ПЛП при НМК. Данное предположение было подтверждено исследованием состояния глутатионовой системы животных с разным латеральным профилем в условиях НМК.
В ходе эксперимента было установлено, что в мозге контрольных групп животных с разным латеральным профилем существуют различия в активности фермента Г-S-Т. У правополушарных крыс активность этого фермента была значительно ниже, чем у животных с ЛЛП. Также у крыс 1 и 2 групп выявлены межполушарные различия и в активности ГП: у правополушарных животных активность ГП выше в левой, а у крыс с ЛЛП - в правой гемисфере коры.
При двусторонней окклюзии СА у крыс 3 и 4 групп активность Г-S-Т в мозге уменьшилась по сравнению с контролем. В 3 группе активность Г-S-Т оказалась ниже в правой гемисфере коры на -43% (p<0.05), левой гемисфере коры - на -60% (p<0.05), правых стволовых структурах - на -67% (p<0.05), левых стволовых структурах - на -32% (p<0,05). В 4 группе активность Г-S-Т понизилась по отношению к контролю в правой гемисфере коры на -44% (p<0,05), левой гемисфере коры - на -44% (p<0,05), правых стволовых структурах - на -40% (p<0,05), левых стволовых структурах - на -62% (p<0,05). Но при этом активность ГП в мозге крыс 3 и 4 групп возросла по сравнению с интактными животными. Возможно, это является следствием того, что при ишемии головного мозга повышается уровень внутриклеточного Са2+, формируется закисление среды (ацидоз), в результате чего активируется фосфолипаза А2, подавляющая активность Г-S-Т (т.к. накапливаются свободные жирные кислоты). Это способствует включению ГП в процесс детоксикации липоперекисей (Меньщикова, 2006).
Напротив, в мозге крыс 5 и 6 групп активность Г-S-Т увеличилась. В том числе, в правой гемисфере коры 5 группы животных активность Г-S-Т возросла на +57% (p<0,05), левой гемисфере коры - на +61% (p<0,05), правых стволовых структурах - на +91% (p<0,05), левых стволовых структурах - на +84% (p<0,05) по сравнению с контролем. В 6 группе активность Г-S-Т была выше контрольного уровня в правой гемисфере коры на +48% (p<0,05), левой гемисфере коры - на +43% (p<0,05), правых стволовых структурах - на +84% (p<0,05), левых стволовых структурах - на +90% (p<0,05). В то же время активность ГП в 5 и 6 группах уменьшилась по отношению к контролю.
Кроме того, при двусторонней окклюзии СА активность глутатионредуктазы (ГР) у крыс с разным латеральным профилем уменьшилась по сравнению с интактными животными, за исключением 5 группы, где активность этого фермента возросла в правых стволовых структурах относительно контроля на +325% (р<0,01).
Известно, что пониженная активность ГП и ГР может являться следствием нарушения синтеза этих ферментов в эндоплазматическом ретикулуме. Продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) снижают активность ряда ферментов (трaнcметилазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гексокиназы и др.), необходимых для нормального функционирования ГП и ГР (Колесниченко, 1989).
Кроме того, было выявлено, что у крыс с разным латеральным профилем активность ГР ниже в гемисфере коры и стволовых структурах со стороны хронической окклюзии СА. Тогда как, со стороны переходящей окклюзии СА в структурах мозга активность ГР была достоверно выше. Активность ГП у крыс с ЛЛП и ПЛП также была увеличена в полушарии со стороны 3-минутной окклюзии СА. Таким образом, была установлена положительная корреляционная взаимосвязь между изменениями активности ГР и ГП. Кроме того, в структурах мозга, где понижалась активность ГР истощалось содержание восстановленного глутатиона (ВГ). А, поскольку ВГ является субстратом для действия ГП, то уменьшение активности глутатионпероксидазы, вероятно, приводит к недостаточной утилизации Н2О2, что способствует дальнейшему развитию окислительного стресса.
Таким образом, в ходе исследования были выявлены некоторые критерии большей устойчивости к НМК животных с ЛЛП по сравнению с правополушарными. В том числе, обнаружены межполушарные различия в активности Г-S-Т и ГП у ложнооперированных крыс с ЛЛП и ПЛП. В условиях окклюзии СА у левополушарных животных при уменьшении активности Г-S-Т в процесс детоксикации липоперекисей включается ГП, а у крыс с ПЛП увеличение активности Г-S-Т сопровождается снижением активности ГП. При этом активность ГР в мозге крыс с разным латеральным профилем уменьшается по сравнению с контролем (за исключением правых стволовых структур 5 группы). Между изменением активности ГР и ГП, а также содержанием ВГ установлена положительная взаимосвязь. В структурах мозга животных со стороны хронической окклюзии СА происходит большее снижение активности глутатионовой системы по сравнению с ипсилатеральными структурами.
Статья в формате PDF
123 KB...
13 04 2026 3:52:51
Статья в формате PDF
313 KB...
12 04 2026 12:44:47
Установлено, что предпосевное замачивание семян и опрыскивание вегетирующих растений хлопчатника (Gossipium hirsutum L.) растворами сочетаний фитогормонов кинетина (КН) и гибберелловой кислоты (ГК) и совместно с витаминами никотиновой кислотой (НК) и пантотеновой кислотой (ПК) эффективно стимулирует полевую всхожесть семян, рост стeбля и образование побегов, среднюю площадь листа и общую фотосинтетическую листовую поверхность, улучшение водного режима. Также отмечено увеличение числа коробочек, длины волокна и выхода волокна с растения от 34,6 до 60,4 %. Наиболее эффективно предпосевное замачивание семян сочетанием фитогормонов совместно с витаминами.
...
10 04 2026 21:53:32
Статья в формате PDF
207 KB...
08 04 2026 4:57:48
Статья в формате PDF
313 KB...
07 04 2026 23:36:37
Статья в формате PDF
101 KB...
06 04 2026 6:52:11
Статья в формате PDF
111 KB...
05 04 2026 20:22:37
Статья в формате PDF
327 KB...
04 04 2026 17:35:54
В работе для 55 элементов периодической системы рассчитаны поверхностное натяжение, критический радиус и постоянная Толмена. Для металлов с низкой температурой плавления величина поверхностного натяжения составляет доли Дж/м2, а для тугоплавких – единицы Дж/м2. Критический радиус d хаpaктеризует внутренние размерные эффекты и не превышает 10 нм для исследованных металлов.
...
03 04 2026 20:48:56
Статья в формате PDF
273 KB...
02 04 2026 21:18:14
Статья в формате PDF
807 KB...
01 04 2026 12:31:50
Статья в формате PDF 123 KB...
31 03 2026 20:56:36
Статья в формате PDF
200 KB...
30 03 2026 0:37:57
Статья в формате PDF
135 KB...
29 03 2026 10:23:22
28 03 2026 21:36:51
Статья в формате PDF
115 KB...
27 03 2026 8:23:11
Рассматриваются проблемы поступления минеральных веществ в организм человека, суточное потрeбление и хаpaктерные симптомы дефицита химических элементов. Подчеркивается особая роль йода и селена в питании человека. Отмечается, что ряд дикорастущих растений может быть использован в качестве источников микро- и макроэлементов.
...
26 03 2026 9:46:34
Статья в формате PDF
286 KB...
25 03 2026 21:43:45
Статья в формате PDF
109 KB...
23 03 2026 17:11:27
Статья в формате PDF
110 KB...
22 03 2026 5:38:41
Статья в формате PDF
173 KB...
21 03 2026 21:23:51
Статья в формате PDF
504 KB...
20 03 2026 0:12:38
Статья в формате PDF
122 KB...
19 03 2026 1:46:51
Статья в формате PDF
225 KB...
18 03 2026 16:27:44
Статья в формате PDF
100 KB...
17 03 2026 8:53:12
При управлении автоматическими космическими аппаратами (КА) важной проблемой является обеспечение надежного и оперативного анализа и диагностирования работоспособности бортовых систем. Это позволит своевременно выявить негативные тенденции в работе бортовой аппаратуры и предотвратить их развитие.
Наибольшую актуальность проблема приобретает при управлении КА со сложными бортовыми системами, хаpaктеризующимися большим объемом телеметрических параметров, а так же при необходимости выдачи комaндных воздействий непосредственно в сеансах связи. Существующий опыт управления КА показывает, что в ряде случаев только своевременная выдача комaнд немедленного исполнения позволила обеспечить выполнение программы полета КА [1].
В настоящей работе предлагается общий подход к решению указанной проблемы, основанный на создании адекватных моделей анализа и диагностики функционирования бортовых систем и алгоритмов автоматизированной выработки рекомендаций по воздействию на КА. Ожидается, что использование в пpaктике управления таких моделей и алгоритмов даст возможность существенно повысить эффективность работы аппаратуры, в том числе за счет оперативного устранения возникающих на борту нештатных ситуаций.
...
16 03 2026 3:33:53
Статья в формате PDF
124 KB...
15 03 2026 18:14:26
Статья в формате PDF
205 KB...
14 03 2026 11:24:55
Статья в формате PDF
136 KB...
13 03 2026 1:41:39
Статья в формате PDF
115 KB...
12 03 2026 20:55:49
Статья в формате PDF
246 KB...
11 03 2026 12:50:28
Статья в формате PDF
125 KB...
10 03 2026 7:40:10
Статья в формате PDF
185 KB...
09 03 2026 0:24:43
Статья в формате PDF
302 KB...
07 03 2026 12:51:58
Статья в формате PDF
103 KB...
06 03 2026 1:29:16
Статья в формате PDF
131 KB...
05 03 2026 1:26:59
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::