ЭКОЛОГО-ХИМИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ

Одной из основных задач общеобразовательной школы на современном этапе является активный поиск инновационных технологий, повышающих мотивацию учебной деятельности, стимулирующих самостоятельность учащихся. Наиболее эффективными являются условия, обеспечивающие ученику развитие его мотивационной сферы, умение осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью. Такой системой, реализующей данные требования на пpaктике, является эколого-химический пpaктикум, организованный на базе кафедры общей, неорганической и аналитической химии Белгородского государственного университета (БелГУ).
Цель пpaктикума - активизация познавательной деятельности учащихся, обучение приемам мышления и деятельности и усиление пpaктической направленности.
Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:
- реализация личностно-ориентирован-ного подхода к обучению химии, с учетом интересов, склонностей, способностей учащихся;
- раскрытие необходимости химического образования для решения экологических проблем;
- воспитание нравственного поведения в окружающей природной среде;
- вооружение школьников пpaктическими умениями и навыками, позволяющими не только жить в окружающем мире, но и посильно участвовать в мероприятиях по его защите.
Нами составлена программа и разработано учебно-методическое обеспечение пpaктикума. Структура пpaктикума представлена в таблице.
Таблица1: Учебно-тематический план
|
№ п/п |
Разделы программы |
Всего часов |
|
|
1 год обучения |
2 год обучения |
||
|
15 лет |
16 лет |
||
|
1 |
Вводное занятия. Техника безопасности при работе в химической лаборатории |
2 |
2 |
|
2 |
Основные приемы работы в химической лаборатории. |
107 |
54 |
|
3. |
Лабораторно-пpaктические занятия |
30
|
150 |
|
4. |
Правила оформления и оформление научно-исследовательской работы |
5 |
10 |
|
Всего часов |
144 |
216 |
|
Особенностью программы является ознакомление с элементами аналитической химии (методами количественного анализа), использование активных форм работы учащихся и разработка учащимися научно-исследовательских проектов и их защита. В реализации программу могут участвовать учащиеся 10-11 классов. На занятиях пpaктикума изменены методы обучения, увеличен объем самостоятельной работы учащихся, работы с научной и научно-популярной литературой. Основной метод - исследовательская работа учащихся. Все стадии аналитического процесса от взятия навески, пробоподготовки до получения результатов и статистической обработки материала учащиеся проводят самостоятельно. Такой подход к построению пpaктикума обеспечивает системность знаний, осознания связей химии с явлениями окружающей природной среды, что повышает познавательную активность учащихся. Именно на таких занятиях школьники проходят начальную адаптацию к исследовательской деятельности, осуществляют самооценку своих знаний, развивают умения самостоятельно выполнять творческие задания.
В планирование каждой темы включены требования к знаниям и умениям учащихся. Они представлены в форме различных видов учебной деятельности. Учащиеся должны уметь воспроизводить знания, наблюдать химические объекты и их превращения, ставить опыты и делать выводы, применять теоретические знания для объяснения фактов и явлений.
Изучение темы начинают с одного - двух теоретических уроков и продолжают во время лабораторной работы и заканчивают на пpaктическом занятии при выполнении учебно-исследовательских работ.
Для организации прочного и осознанного усвоения знаний, а также для успешного овладения умениями применять эти знания, в программе подобраны научно-исследовательские темы для организации самостоятельных работ учащихся. Например, такие как:
- оценка жесткости природных вод Белгородской области и состояние здоровья человека;
- молоко, как показатель качества окружающей среды;
- эколого-химическая хаpaктеристика зубных паст на примере содержания кальция.
Содержательным ядром данного пpaктикума, является деятельность в реальных ситуациях, связанная с обеспечением качества жизни людей. Выполняя исследовательскую работу, учащийся должен понять, что важно не только поставить эксперимент, провести наблюдения, но и установить сущность исследуемых явлений, соотнести результаты с целями и сделать выводы. Учащиеся должны понять, что исследовательская работа это большой, творческий и серьезный труд, в процессе которого выpaбатывается хаpaктер, настойчивость, ответственность за результаты исследования.
В процессе обучения учащиеся изучают природные объекты, объясняют их природные и антропогенные изменения, формулируют выводы, комментируют графики, таблицы, диаграммы, предсказывают возможные изменения изучаемых объектов и анализируют полученную информацию.
Работа в рамках эколого-химического пpaктикума способствует углубленному изучению химии, профессиональной ориентации. Среди школьников есть победители олимпиад, дипломанты областных и Всероссийских конкурсов по химии, биологии и экологии. Не случайно, многие выпускники пpaктикума избрали специальности, связанные с химией.
Статья в формате PDF
104 KB...
13 05 2026 16:31:31
Статья в формате PDF
147 KB...
11 05 2026 1:23:33
Статья в формате PDF
118 KB...
10 05 2026 20:52:39
Статья в формате PDF
206 KB...
08 05 2026 19:41:43
Изучены онтогенез и возрастная структура ценопопуляций многолетних травянистых поликарпических видов, относящихся к различным типам экобиоморф: стержнекорневых – дягиль лекарственный (Angenica archangelica L.) и цикорий обыкновенный (Cichorium intybus L.) и длиннокорневищных – вязель разноцветный (Coronilla varia L.).В онтогенезе выбранных видов выделены следующие 4 периода и 9 возрастных состояний: 1). период первичного покоя (покоящиеся семена); 2). виргинильный период (проростки, ювенильное, имматурное, виргинильное); 3). генеративный (молодое, средневозрастное, старое генеративное); 4). сенильный (сенильное).
Изучение возрастной структуры ценопопуляций данных видов было проведено в сравнительно-георафическом аспекте с учетом приуроченности к определенным типам растительных сообществ. Установлено наличие полночлeнных возрастных спектров, представленых прегенеративными, генеративными и сенильными растениями с преобладанием молодых вегетирующих особей. Преобладающим типом самоподдержания дягиля и цикория является семенное, а вязеля – вегетативное размножение.
Отмечено, что возрастные спектры ценопопуляций выбранных видов имеют адаптивный хаpaктер, заметно меняются в зависимости от условий внешней среды и антропогенного воздействия и отражают флуктуационный хаpaктер динамических процессов в фитоценозах.
...
07 05 2026 2:13:45
Статья в формате PDF
110 KB...
06 05 2026 4:37:55
Статья в формате PDF
172 KB...
05 05 2026 4:53:15
Статья в формате PDF
229 KB...
03 05 2026 21:58:48
Проведен анализ результатов многолетних исследований по выявлению состава и объема видового разнообразия,расположенных в наземных экосистемах региона. Наибольшая видовая насыщенность отмечена в среднегорной части района – темнохвойных лесах, где господствует пихта кавказская (запас на исследуемых территориях – 3950 тыс.м3, сомкнутость от 0,5 до 0,9). Нижний подъярус составляют бук восточный, эндемики – дуб скальный, липа кавказская, третичные реликты: граб кавказский, тис ягодный.Геоботанические описания экосистем субальпийских лугов Лагонакского нагорья(1500 м н.у.м.) показал всего 39 видов растений, что говорит о низком видовом богатстве этого сообщества. Число видов на площади 16 м2 изменялось от 7 до 26, в среднем 14,3 вида. Проективное покрытие почвы цветковыми растениями в среднем составляет 19 %. Экосистемы субальпийских лугов хаpaктеризуются высокой относительной численностью животного населения при сравнительно небольшом количестве видов. Здесь доминирует полевка кустариниковая – 51,3 %, обычны – крот кавказский– 2,0 %, другие виды редки, но хаpaктерны – бурозубка кавказская– 6,4 %, мышовка кавказская, а вдоль ручьев – полевка Роберта – 8,2 %. Регулярное сенокошение лугов приводит к обеднению флористического состава, снижению общей высоты травостоя и как следствие, к деградации, выпадению бурозубки кавказской, крота кавказского и полевки прометеевой, численность которых падает до 1,0 %. В результате антропогенного пресса в экосистемах горных поясов, первоначальная структура растительного и животного состава изменена почти на 70 % исследуемой территории. Экосистемы, сформированные в каменных осыпях, криволесьях, парковых лесах региона хаpaктеризуются богатым видовым составом и эндемичностью (от 30 до 70 %). Наиболее эффективным способом сохранения редких видов является охрана их в местах естественного обитания на особо охраняемых территориях. Необходимо выделить эталонные участки с редкими и уязвимыми видами и контролировать с учетом их экологических особенностей (например, горные склоны Пшеха-Су и Фишт с видами – лисохвост пушистоцветковый, лютик Елены, лапчатка чудесная, овсяница кавказская, овсяница джимильская; серна,тур западнокавказский,улар кавказский).
...
02 05 2026 16:12:26
Статья в формате PDF
129 KB...
01 05 2026 11:47:58
Статья в формате PDF
262 KB...
29 04 2026 6:44:23
Общеобразовательный процесс включает в себя множество учебных дисциплин, формирующих мышление учащихся, в том числе и естественнонаучные дисциплины. Гимназическое образование в современной жизни формирует у учащихся личностные качества, ценностные ориентиры, социально значимые знания, отвечающие динамичным изменениям социума и необходимые для организации самостоятельной достойной жизни.
...
28 04 2026 10:22:55
Статья в формате PDF
138 KB...
27 04 2026 3:37:27
Статья в формате PDF
310 KB...
26 04 2026 10:46:39
Статья в формате PDF
130 KB...
25 04 2026 18:19:38
Статья в формате PDF
109 KB...
24 04 2026 1:16:42
Статья в формате PDF
115 KB...
23 04 2026 23:25:43
Статья в формате PDF
106 KB...
22 04 2026 4:14:37
Изучены ценопопуляции Pulsatilla multifida на территории Юго-Западной и Западной Якутии. Рассмотрено влияние антропогенного фактора на их состояние
...
21 04 2026 12:26:26
Статья в формате PDF
110 KB...
20 04 2026 4:15:25
Статья в формате PDF
165 KB...
19 04 2026 4:25:52
Статья в формате PDF
286 KB...
18 04 2026 2:43:23
Статья в формате PDF
253 KB...
16 04 2026 10:47:25
Статья в формате PDF
110 KB...
15 04 2026 19:27:34
Статья в формате PDF
269 KB...
14 04 2026 2:13:19
Статья в формате PDF
114 KB...
13 04 2026 1:49:37
Статья в формате PDF
124 KB...
12 04 2026 7:23:22
Статья в формате PDF
291 KB...
09 04 2026 6:59:49
Статья в формате PDF
107 KB...
08 04 2026 18:31:55
Статья в формате PDF
138 KB...
07 04 2026 1:24:19
Статья в формате PDF
111 KB...
06 04 2026 22:16:32
За 2011 год в Республиканском Центре здоровья для детей г. Чебоксары проведено обследование условно здоровых детей и подростков в возрасте 5–17 лет с помощью биоимпедансного анализатора состава тела АВС-01 «МЕДАСС» (n = 2419). Целью исследования работы явились оценка хаpaктера направленности питания, уровня физической подготовленности, физического развития. Были проанализированы следующие показатели: жировая масса (ЖМ), активно-клеточная масса (АКМ), доля активно-клеточной массы (доля АКМ), скелетно-мышечная масса (СММ). Выявленные нарушения в виде избытка ЖМ у 39,0 % обследованных свидетельствуют о риске развития ожирения, снижение белкового компонента питания у 28,5 % и уровня двигательной активности у 21,0 % обследованных свидетельствуют о нерациональности питания и риске развития хронических неинфекционных заболеваний, снижения репродуктивной функции.
...
05 04 2026 6:11:11
Статья в формате PDF
345 KB...
04 04 2026 11:15:50
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::