ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ МИДИЙ MYTILUS EDULIS L. ЛИТОРАЛИ КОЛЬСКОГО ЗАЛИВАПО МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

В последнее время мидии стали часто употрeбллять в пищу, потому что мясо обладает прекрасными вкусовыми качествами и по питательной ценности может быть сравнимо с мясом сельскохозяйственных животных. (Промышленное разведение.., 2004). Но не стоит забывать, что мидии являются фильтраторами водоемов и обладают высокой устойчивостью к различным видам загрязнения. Благодаря значительной аккумуляции загрязняющих веществ в организме при относительно низкой их концентрации в морской воде, двустворчатые моллюски часто используются в качестве биоиндикаторов загрязненности морской воды тяжелыми металлами, нефтяными углеводородами, пестицидами (Goldberg, 1986; Lakshmanan, 1989).
Так как косвенными показателями органического и химического загрязнения водной среды является динамика роста микроорганизмов, поэтому исследование мяса мидий и их створок на общую микробную численность, или ОМЧ, позволит сделать вывод о степени загрязненности места их обитания, а так же роли мидий в очищении воды Кольского залива. Целью данной работы было изучение активности мидий Mytilus edulis L. литорали Кольского залива по микробиологическим показателям. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: определить общую численность микроорганизмов в мясе мидий, определить общую численность микроорганизмов на створках мидий и определить количественное содержание микроорганизмов в воде литорали Кольского залива. Мидии отбирались с трех станций - литорали мыса Притыка, литорали Абрам-мыса и литорали пос. Белокаменка. Пробы для данной работы отбирали в феврале - марте 2010 года в Кольском заливе с помощью стерильной посуды в светлое время суток в последнюю фазу отлива. Для исследований отбирали мидии для микробиологических анализов мяса и смывов с их створок, воду для определения гидрохимических хаpaктеристик и количества микроорганизмов в ней. Культивирование проводили при разных температурных режимах 6 и 20 °С. Культивирование при 20 °С используется для определения мезофильной микрофлоры, а при 6 °С - психрофильной. Психрофильная микрофлора представляет собой истинно морские формы бактерий, в то время как в группу мезофилов входит большинство бактерий из почвы, сточных вод, осадков и т.п. Пробы мидий трaнcпортировали в чистых пакетах, пробы воды - в стерильных флаконах. Для определения численности и разнообразия бактерий посев проб производили двумя методами - глубинного и поверхностного посева на рыбопептонный агар. После застывания агара чашки Петри переворачивали крышками вниз и ставили в таком виде в холодильник с температурой 6 °С на 96 часов, а также оставляли при комнатной температуре 20 °С на 48 часов. Результаты исследований приведены в таблице.
Результаты микробиологических исследований методом глубинного посева
|
Дата |
t° |
Точка отбора |
‰ воды |
t° воды |
рН воды |
ОМЧ в мясе, КОЕ/10 г |
ОМЧ на створках, КОЕ/см2 |
ОМЧ в воде, КОЕ/мл |
|
02.03 |
20 °С |
Станция 1 |
14 |
+3 |
7,72 |
5,0⋅103 |
0,039⋅103 |
0,4⋅103 |
|
15.03 |
6 °С |
Станция 1 |
11 |
+2,7 |
7,32 |
2,3⋅103 |
0,001⋅103 |
0,3⋅103 |
|
22.03 |
20 °С |
Станция 2 |
21 |
+1 |
7,83 |
4,6⋅103 |
0,001⋅103 |
1,6⋅103 |
|
09.03 |
6 °С |
Станция 2 |
- |
+2 |
- |
21,2⋅103 |
0,041⋅103 |
2,7⋅103 |
|
03.02 |
20 °С |
Станция 3 |
26 |
-0,2 |
7,63 |
2,8⋅103 |
- |
- |
Сравнение ОМЧ в мясе мидий со станций 1 и 2 при температурах 6 °С и 20 °С (рис. 1), показало, что на обеих станциях наблюдается сравнительно равное количество мезофильной микрофлоры. Психрофильной микрофлоры на станции 2 было в 9 раз больше, чем на станции 1. На станции 2 вода имеет большую соленость, чем на станции 1, психрофильная микрофлора состоит преимущественно из морских форм микроорганизмов, следовательно, можно предположить, что экосистема станции 2 стабильна и загрязнение незначительно влияет на нее.
В то же время, на станции 1 наблюдается преобладание мезофильной микрофлоры, в состав которой входит большинство микроорганизмов почвы, впадающих рек, сточных вод и других сбросов, которые значительно угнетают рост природных бактерий, растущих при 6 °С, что показывает нарушение естественного баланса данной станции антропогенным воздействием. Аналогичная картина наблюдается при исследовании смывов со створок мидий, что подтверждает вышесказанные предположения.
Рис. 1. Сравнение ОМЧ в мясе мидий со станций 1 и 2
при температурах 6 и 20 °С
Рис. 2. Сравнение ОМЧ в мясе мидий и воды со станций 1 и 2 при температурах 6 и 20 ºС
На станциях 1 и 2 при 6 °С (рис. 2) в мясе мидий микроорганизмов больше, чем в воде в 8 раз. В то время как при 20 °С на станции 2 количество микроорганизмов в мясе мидий превышало количество микроорганизмов из воды в 3 раза, а на 1 станции - в 14 раз. Это может быть объяснено тем, что мидии являются отличными биофильтрами. Психрофильной и мезофильной микрофлоры в воде на станции 2 было больше, чем на других станциях, что, возможно, говорит о её загрязнении. Полученные данные о микрофлоре воды позволяют предположить, что станция 2 загрязнена больше, чем станция 1.
Напротив, по данным микробиологических исследований мяса получается, что количество микроорганизмов в мидиях со станции 2 превышает их количество на станции 1. Из-за малого содержания микробов в воде станции 1, предположительно, мидии перешли в состояние ожидания, т.е. так называемого анабиоза, и тем самым, количество микроорганизмов в их мясе увеличилось, тем самым обеспечив мидию запасами питательных веществ. В условиях нехватки пищи и низких температур активность организма мидий и интенсивность обмена веществ в них достигают минимальных значений, (Hopkins, 1930; Садыкова, 1983), благодаря этому, предположительно, в теле мидии происходит накопление бактерий.
Исходя из всех исследований видно, что на станции 1 содержание микроорганизмов в мясе мидий наибольшее, а на станции 3 - наименьшее. Чем больше численность бактерий в воде, тем более активно ведут себя мидии, соответственно, численность внутренней микрофлоры уменьшается. И наоборот, чем меньше численность бактерий в воде, тем жизнедеятельность мидий замедляется, соответственно, происходит аккумуляция бактерий и сохранение их как источника энергии.
Следующей частью работы было исследование морфологического разнообразия микроорганизмов воды, мяса и створок мидий. С выросших на поверхности плотной питательной среды колоний брали мазки и производили окраску по Граму и микроскопирование. В мясе мидий разнообразие меньше, чем в воде, что, возможно, указывает на постоянство и устойчивость микрофлоры мидии.
Список литературы
- Промышленное разведение мидий и устриц / ред.-сост. И.Г. Жилякова. - М.: ООО Изд-во ACT; Донецк: Сталкер, 2004. - 110 с.: ил.
- Садыкова И.А. Рост мидии Грея в заливе Петра Великого (Японское море) // Биология мидии Грея. - М., 1983. - С. 62-69.
- Hopkins H.S. Age differences and the respiration of muscle of molluscs // J. Expl. Zool. - 1930. - Vol. 56. - P. 209-238
- Goldberg E.D. The mussel watch concept // Environ. Monit. Asses. - 1986. - Vol.7, № 1. - P. 91-103.
- Lakshmanan P.T., Nambisan P.N.K. Bioaccumulation and depuration of some trace metals in the mussel, Perna viridis (Linnaeus) // Bull. Environ. Contam.and Toxicol. - 1989. - Vol. 43, № 1. - P. 131-138.
Приведены данные по поведению золота в расплавах различной кремнекислотности. На основании авторских данных и других исследователей намечен основной термодинамический и петрологический механизм поведения золота в расплавах. Установлена важная роль смены режима окисленности – восстановленности расплавов. Отмечена роль коэффициента разделения элементов при эволюции и фpaкционировании расплавов. Более предпочтительна ассоциация крупных месторождений золота с восстановленными магмами, сформировавшимися в процессе контаминации углеродистым коровым материалом родоначальных мантийных базальтоидных магм.
...
23 03 2026 4:26:23
Статья в формате PDF
109 KB...
22 03 2026 11:13:57
Приведены закономерности влияния топографических и почвенных условий прирусловых территорий на прострaнcтвенную структуру видового состава трав и продуктивность пойменных лугов.
...
21 03 2026 9:53:44
Статья в формате PDF
101 KB...
20 03 2026 9:59:19
Статья в формате PDF
126 KB...
19 03 2026 16:34:57
Статья в формате PDF
102 KB...
16 03 2026 2:46:42
Статья в формате PDF
119 KB...
15 03 2026 6:53:37
Статья в формате PDF
111 KB...
14 03 2026 6:39:45
Статья в формате PDF
118 KB...
13 03 2026 7:16:29
8 февраля 2004 года исполняется 75 лет со дня рождения и 60 лет педагогической, производственной деятельности академика Российской Академии естествознания, Академии эмалирования России, Заслуженного деятеля науки и техники РФ, почетного работника высшего образования России, доктора технических наук, профессора кафедры технологии керамики, стекла и вяжущих веществ ЮРГТУ (НПИ).
...
12 03 2026 3:48:21
Учебный предмет география состоит из двух блоков. Физическая география изучает элементы природы как единое целое, формирует “образ территории”. Социально-экономическая география рассматривает развитие общества и экономики в тесной взаимосвязи с природными условиями. Для формирования и поддержания интереса к географии в ФТЛ № 1 широко используются современные информационные технологии. Компьютерное тестирование систематически используется на уроках. Лицеисты успешно участвуют в различных телекоммуникационных олимпиадах - индивидуальных и групповых конкурсах с использованием электронной почты и сети Интернет. Такие проекты развивают умение работать с различными источниками информации, способствуют межпредметной интеграции знаний и формированию целостной картины мира.
...
11 03 2026 19:31:41
Статья в формате PDF
127 KB...
10 03 2026 4:28:42
Статья в формате PDF
174 KB...
09 03 2026 23:24:34
Статья в формате PDF
132 KB...
08 03 2026 6:38:49
С помощью метода инфpaкрасной спектроскопии осуществлено сравнение вторичных структур глюкоамилаз из Aspergillus awamori и Saccharomyces cerevisiae. Получены данные о типах вторичной структуры, количественном соотношении упорядоченных и нерегулярных участков.
...
07 03 2026 5:30:29
Статья в формате PDF
127 KB...
06 03 2026 2:41:47
Статья в формате PDF
116 KB...
05 03 2026 4:18:29
Статья в формате PDF
106 KB...
04 03 2026 0:45:14
Статья в формате PDF
135 KB...
03 03 2026 1:13:49
Статья в формате PDF
103 KB...
02 03 2026 9:47:13
Статья в формате PDF
106 KB...
01 03 2026 2:14:14
Статья в формате PDF
110 KB...
28 02 2026 19:33:38
Статья в формате PDF
104 KB...
27 02 2026 23:20:10
Статья в формате PDF
116 KB...
26 02 2026 6:41:36
Статья в формате PDF 250 KB...
25 02 2026 22:55:52
В опытах на беспородных белых крысах с экспериментальной ишемией миокарда в динамике наблюдений отмечено снижение уровня АТФ и креатинфосфата в гомогенатах миокарда на фоне подавления активности сукцинатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, аспартатаминотрaнcферазы. Достигнуты положительные метаболические эффекты при введении ишемизированным животным неотона – донатора макроэргических связей и оказывающего активирующий эффект на ферменты гликолиза и цикла трикарбоновых кислот в динамике патологии.
...
24 02 2026 8:31:14
Статья в формате PDF
226 KB...
23 02 2026 16:14:12
Статья в формате PDF
106 KB...
22 02 2026 17:27:20
Статья в формате PDF
292 KB...
21 02 2026 16:26:25
Статья в формате PDF
314 KB...
20 02 2026 10:54:31
Статья в формате PDF
200 KB...
19 02 2026 3:21:40
Статья в формате PDF
241 KB...
18 02 2026 23:52:50
Статья в формате PDF
136 KB...
17 02 2026 15:35:41
Статья в формате PDF
529 KB...
15 02 2026 21:20:41
Статья в формате PDF
157 KB...
14 02 2026 19:24:57
Статья в формате PDF
139 KB...
13 02 2026 8:28:10
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::