ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ НА БАЗЕ СОВРЕМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ НА БАЗЕ СОВРЕМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ НА БАЗЕ СОВРЕМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Смирнов В.В. Статья в формате PDF 126 KB Согласно существующему классификатору групп специальностей, для около 80% присваиваемых квалификаций (из называемых семисот) физика относится к приоритетным дисциплинам. В качестве одного из требований, предъявляемым выпускникам Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО), является владение ими экспериментальными умениями, которые естественным образом приобретаются в ходе выполнения лабораторного пpaктикума по общей физики. Имеющееся в университете лабораторное оборудование в последние годы было пополнено установками немецкой фирмы PHYWE, специализирующейся по производству лабораторно-демонстрационной техники.

Политика приобретения оборудования фирмы PHYWE подчинялась следующим приоритетам. Обеспечение лабораторных пpaктикумов по каждому разделу общей физики необходимым числом рабочих мест. Выполнение на каждой закупленной установке максимально возможного числа упражнений. Закупка установок для воспроизведения классических опытов.

Тяжелое положение с лабораторными установками по атомной физике известно всем, поэтому университетом в первую очередь был закуплен комплект по названному разделу. В него вошли следующие установки.

Установка для воспроизведения опытов Франка-Герца (позволяет реализовать эти классические опыты при различной температуре лампы).

Установка для изучения электронного спинового резонанса.

Установка для нахождения удельного заряда электрона с помощью катушек Гельмгольца.

Установка для исследования спектров одноатомных газов. Установка позволяет, используя лампу с известными хаpaктеристиками, найти хаpaктеристики стеклянной призмы - преломляющей угол и дисперсию; хаpaктеристики дифpaкционной решетки. в предположении, что хаpaктеристики спектральных приборов известны, возможно исследование излучения условно неизвестных ламп.

Установка для исследования работы водородных ячеек следует отнести в большей степени к демонстрационным, чем к лабораторным.

Установка для исследования дифpaкции электронов на кристаллических структурах позволяет найти период кристаллической решетки изучаемого вещества.

и, наконец, рентгеновская установка. Данная установка фирмы PHYWE единственная в России. На ней реализован лабораторный пpaктикум по курсам квантовой физики, теории твердого тела, включающий в себя такие лабораторные работы как:

  1. Исследование хаpaктеристического рентгеновского излучения.
  2. Исследование хаpaктеристического рентгеновского излучения как функции анодного тока и анодного напряжения.
  3. Монохроматизация рентгеновских лучей.
  4. Дуплетное расщепление рентгеновского излучения Mo и Fe/ тонкая структура.
  5. Закон замещения и постоянная Планка.
  6. Исследование хаpaктеристического рентгеновского излучения различных материалов/ закон Мозли.
  7. Поглощение рентгеновских лучей.
  8. Исследование K- и L-краев поглощения рентгеновского излучения.
  9. Исследование структуры монокристалла NаCl.
  10. Комптоновское рассеяние рентгеновских лучей.

Другие разделы физики представлены следующими установками.

1. Комплект для изучения прямолинейного движения (Механика).

Позволяет проверить выполнение второго закона Ньютона, измерить скорость, ускорение, силу, а также выполнить проверку законов сохранения энергии и импульса при упругом столкновении, при абсолютно неупругом ударе, при многократном столкновении. Проверка законов движения возможна как на горизонтальной, так и на наклонной плоскости.

2. Комплект для изучения вращательного движения позволяет найти момент инерции тела, угловое ускорение, центробежную силу, действующую на тело. В комплект также входит установка для изучения гироскопа и установка для изучения маятника Максвелла.

3. Комплект оборудования «Эксперименты с ультразвуком».

В базовый набор этого комплекта входят излучатель и приемник ультразвука с соответствующими блоками. Закупка ряда дополнительных элементов, незначительно увеличивающая стоимость комплекта, позволяет реализовать следующие упражнения. Это получение стоячей волны; определение длины стоячей волны; изучение поглощения волн, дифpaкции волн от различных препятствий, краевой дифpaкция, интерференции волн от двух источников, интерференции волн на зеркале Ллойда. Возможность измерения скорости ультразвука позволяет исследовать закономерности эффекта Доплера.

Комплект имеет блок сопряжения с компьютером Cobra 3, позволяющей выводит на экран монитора результаты обработки эксперимента в реальном масштабе времени.

Молекулярная физика и термодинамика представлена следующими установками.

  1. Установкой для проверки основного уравнения МКТ идеального газа с блоком сопряжения с компьютером Cobra 3.
  2. Установка позволяет реализовать упражнения по нахождению коэффициента теплового расширения, универсальной газовой постоянной, по проверке законов Бойля-Мариотта, Шарля, Гeй-Люссака.
  3. Установка для исследования работы двигателя Стирлинга выполнена как отдельная работа.

Электричество представлено установкой для проверки закона Кулона и комплектом для проведения опытов по электричеству с возможностью сопряжения с компьютером. Комплект позволяет провести изучение закона Ома, явление электромагнитной индукции, измерение емкости конденсатора и индуктивности катушки по токам замыкания, изучение проводников второго рода, изучение вольтамперных хаpaктеристик полупроводниковых элементов, изучение температурной зависимости сопротивления резисторов и полупроводниках элементов.

Три оптические скамьи, фактически три рабочих места по оптике, укомплектованные дополнительными элементами, позволяют реализовать выполнение следующих упражнений.

По теме: «Интерференция света»: интерференция света при помощи бипризмы Френеля и зеркала Френеля; определение фокусных расстояний зонной пластинки; определение длины волны спектральных линий при помощи интерферометра Майкельсона; определение показателя преломления воздуха и СО2 с помощью интерферометра Майкельсона.

По теме: «Дифpaкция света»: измерение распределения интенсивности от дифpaкционных щелей; дифpaкция света от щели и краевая дифpaкция; изучение интенсивности света прошедшего через периодические препятствия; изучение интенсивности света прошедшего через различные препятствия; изучение интенсивности света прошедшего через двойные щели; изучение интенсивности света, полученного в результате дифpaкции от щели и полосы.

По теме: «Поляризация света»: определение типа поляризации света; изучение закон Малюса.

Анализируя опыт использования оборудования фирмы PHYWE, можно отметить следующее. Не смотря на достаточно высокую цену отдельных установок или комплектов оборудования, соотношение «цена-качество» для университетов является приемлемым. Установки, предназначенные для реализации классических опытов (например, опытов Франка-Герца, Кулона и др.), являются малофункциональными, т.е. действительно позволяют выполнить только названные опыты в отличие от комплектов оборудования, возможности которых в большинстве случаев превосходят возможности, заявленные в рекламных проспектах.

В заключении отметим, что опыт работы по сотрудничеству с зарубежными производителями учебного и научного оборудования был одобрен в решении совместного заседания секции «Физика в педагогических вузах» НМС по физике Министерства образования и науки РФ и Учебно-методических комиссий по физике УМО по специальностям и УМО по направлениям педагогического образования, проходившем в Астpaxaнском государственном университете 5-7 октября 2006 года.



ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 1,3-ДЕГИДРОАДАМАНТАНА С ДИМЕТИЛТРИСУЛЬФИДОМ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 1,3-ДЕГИДРОАДАМАНТАНА С ДИМЕТИЛТРИСУЛЬФИДОМ В статье рассмотрены реакции 1,3-дегидроадамантана, относящегося к напряженным мостиковым [3.3.1]пропелланам, с диметилтрисульфидом. Установлено, что при взаимодействии образуются 1,3-бис(метилтио)адамантан, 1-(метилдитио)-3-(метилтио)адамантан и 1,3-бис(метилдитио)адамантан в соотношении 1:4,5:1. Структуры полученных соединений подтверждены методами хромато-масс-спектометрии и ЯМР1Н-спектроскопии. Выход целевого 1-(метилдитио)-3-(метилтио)адамантана составляет 50 %. Было предположено, что реакция протекает по радикальному механизму. Приведено описание эксперимента. ...

29 04 2026 22:49:53

ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ЛОСЕЙ ПРИ ИСПЫТАНИИ НА ИЗГИБ ПЯСТНОЙ КОСТИ

ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ЛОСЕЙ ПРИ ИСПЫТАНИИ НА ИЗГИБ ПЯСТНОЙ КОСТИ Костная ткань обладает целым рядом уникальных физических свойств. Наиболее ценными с производственной точки зрения, представляются только некоторые из них: жесткость, твердость, упругость, эластичность. Наш научный интерес проявился на два основных свойства: жесткость и эластичность. ...

28 04 2026 7:51:31

ХЕМОКИНЕТИКОТРОПНЫЕ СВОЙСТВА АТФ

ХЕМОКИНЕТИКОТРОПНЫЕ СВОЙСТВА АТФ Статья в формате PDF 88 KB...

19 04 2026 7:15:50

АКТИВАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ – ТИПОВОЙ ПРОЦЕСС ДЕЗИНТЕГРАЦИИ БИОСИСТЕМЫ ПРИ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ

АКТИВАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ – ТИПОВОЙ ПРОЦЕСС ДЕЗИНТЕГРАЦИИ БИОСИСТЕМЫ ПРИ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ Комплексное клинико-лабораторное обследование 20-ти больных в динамике ожоговой болезни средней степени тяжести позволило выявить закономерность системных метаболических расстройств в виде активации процессов перекисного окисления липидов. Установлена взаимосвязь чрезмерного накопления в эритроцитах и плазме крови промежуточных продуктов липопероксидации с тяжестью клинических проявлений патологии. В период ожогового шока и токсемии имело место прогрессирующее повышение содержания малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в крови, а положительная клиническая динамика ожоговой болезни у выздоравливающих больных (15 – 25 сутки наблюдения) коррелировала со снижением интенсивности процессов липопероксидации. Выявлена положительная корреляция между повышенным содержанием в крови продуктов липопероксидации, уровнем молекул средних масс и развитием синдрома цитолиза. ...

17 04 2026 16:56:47

КАЗАНСКИЙ КРАЙ: ЯЗЫК ПАМЯТНИКОВ XVI-XVII ВЕКОВ

КАЗАНСКИЙ КРАЙ: ЯЗЫК ПАМЯТНИКОВ XVI-XVII ВЕКОВ Статья в формате PDF 282 KB...

15 04 2026 14:57:19

МОЛЕКУЛЯРНО-КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ИНАКТИВАЦИИ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

МОЛЕКУЛЯРНО-КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ИНАКТИВАЦИИ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ В статье представлен обзор литературы относительно механизмов инактивации свободных радикалов в митохондриях, микросомах клеток и во внеклеточной среде. Сделан акцент на особенностях структуры и функции супероксиддисмутазы, каталазы, церулоплазмина, а также глутатионпероксидазы, подробно представлена хаpaктеристика низкомолекулярных антиоксидантов и механизмов их действия. ...

12 04 2026 23:22:33

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБЩЕСТВА ЗНАНИЙ В ОБЩЕСТВО РИСКА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБЩЕСТВА ЗНАНИЙ В ОБЩЕСТВО РИСКА Статья в формате PDF 281 KB...

07 04 2026 13:59:21

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Статья в формате PDF 207 KB...

28 03 2026 5:51:21

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::