Тысяча полезных мелочей    

ИНВАЛИДНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ЖИЗНЕННОГО МИРА ЛИЧНОСТИ

ИНВАЛИДНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ЖИЗНЕННОГО МИРА ЛИЧНОСТИ

Прохорова М.В. Мекка О.А. Статья в формате PDF 141 KB Исторически сложилось так, что к инвалидам относятся как к особенным людям, о которых должны заботиться специальные учреждения. При таком подходе внимание концентрируется на телесном нарушении, на зависимости от других, а не на реальных возможностях человека. По-новому взглянуть на феномен инвалидности помогает концепция «жизненный мир личности».

Жизненный мир - это социально - прострaнcтвенная категория, имеющая особую структуру, состоящую из базисных (личностных) и периферийных (средовых) компонентов. Он является средой формирования личности, определяя ее сущностные черты. Говоря о людях, имеющих инвалидность, следует заметить, что их жизненный мир обладает спецификой, которая определяется трaнcформацией среды, переосмыслением соотношения базисных и периферийных компонентов. Так, нарушения телесности часто оказываются вторичными, человек может не ощущать их непосредственно, а воспринимать лишь те затруднения, которые из них проистекают: отсутствие контактов с другими, невозможность свободного передвижения в прострaнcтве, доступа в публичные сферы. Таким образом, в современном обществе обозначилась тенденция снижения значимости качественных состояний телесности у людей с ограниченными возможностями прежде всего в связи с успехами технического прогресса, в том числе в сфере здравоохранения. Например, человек, имеющий инвалидность, не может попасть в библиотеку лишь потому, что архитекторы, строители, планировщики, которые строили библиотеку, создали прострaнcтвенную среду, которая делает человека инвалидом. Если бы был построен пандус, то человек в данной ситуации не только «не чувствовал себя», но и реально «не был бы» инвалидом, так как он мог бы посещать и покидать библиотеку, как и любой другой. Следовательно, можно говорить о наблюдающейся тенденции у людей, имеющих инвалидность, переносить акцент с личностных состояний на средовые: внешние, коммуникативные аспекты существования компенсируют личностные патологии, телесные недостатки.

Кроме явных преград освоения жизненного мира, выражающихся в нeблагоприятной организации социального прострaнcтва, существуют скрытые - «сегрегирующее» отношение со стороны окружающих. Человек с ограниченными функциями в большинстве случаев пытается деятельностно расширить жизненный мир, что выражается в контроле над собственными делами, участие в повседневной жизни общества, исполнение целого ряда социальных ролей и принятие решений, ведущих к самоопределению и уменьшению психологической или физической зависимости от других. Ближайшая личностная среда (семья, родственники, друзья, соседи, сослуживцы, работники, здравоохранения и социального обслуживания) «строится» по известному принципу: «Ничего для нас без нашего участия». Кроме того, расширение жизненного мира предполагает особую организацию личностной среды, основанную на взаимной поддержке. Основной составляющий элемент взаимной поддержки - это то, что человек, у которого есть некоторый личный опыт, связанный с инвалидностью, хочет, поделившись им, помочь другим людям, оказавшимся в похожей ситуации организовать свой жизненный мир. Знание, получаемое человеком через активное взаимодействие с другими жизненными мирами, последовательно направляет его к решению все более сложных проблем. В результате взаимного обмена опытом инвалидности каждый получает информацию, которая может помочь ему решить личные проблемы самого разнообразного хаpaктера.

Акцентуация на телесном нарушении делает личность уязвимой, вызывает эффект стигмации - стереотипного наклеивания «ярлыков»: больных, калек, неполноценных, дефективных. Как и другие меньшинства, права которых ущемляются большинством, инвалиды чувствительны к словам, которые усугубляют их положение. Для того чтобы изменить его, инвалиды пропагандируют собственные определения и понятия, которые не вызывают жалости и других негативных ассоциаций. Например, «человек, имеющий инвалидность» - предполагает, что в первую очередь, надо назвать человека, а затем его свойства.

Таким образом, инвалидность следует понимать не только как нарушение телесного состояния человека. Феномен инвалидности формируется не в последнюю очередь в языковой и чувственно-символической сферах. Причиной ограничения возможностей может стать, скажем, недостаток или несовершенство образовательных программ, медицинских и социальных услуг, недостаточное развитие протезно - ортопедической промышленности, неприспособленность личностной среды к специфическим нуждам лиц с ограниченными возможностями.



ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ЗАЗОРОВ ГРМ И КШМ

ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ЗАЗОРОВ ГРМ И КШМ Статья в формате PDF 115 KB...

05 10 2026 19:34:40

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ НАУКИ

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ НАУКИ Статья в формате PDF 129 KB...

04 10 2026 20:27:54

МАНИПУЛЯЦИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МАНИПУЛЯЦИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Статья в формате PDF 108 KB...

02 10 2026 1:54:37

УСТРОЙСТВА БЕСПРОВОДНОГО УПРАВЛЕНИЯ

УСТРОЙСТВА БЕСПРОВОДНОГО УПРАВЛЕНИЯ Статья в формате PDF 310 KB...

20 09 2026 4:31:34

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ГНОЙНЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ГНОЙНЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ Статья в формате PDF 115 KB...

10 09 2026 7:29:21

ГОРЧИЦА КАК КОНСЕРВАНТ

ГОРЧИЦА КАК КОНСЕРВАНТ Статья в формате PDF 256 KB...

08 09 2026 8:29:20

КИНОСЕМАНТИКА ИЛИ МОНТАЖНАЯ СХЕМА «ВПЕЧАТЛЕНИЙ»

КИНОСЕМАНТИКА ИЛИ МОНТАЖНАЯ СХЕМА «ВПЕЧАТЛЕНИЙ» Статья в формате PDF 109 KB...

05 09 2026 23:44:43

ДМИТРИЕВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ДМИТРИЕВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Статья в формате PDF 313 KB...

04 09 2026 3:56:44

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ГЕЛЕНДЖИКСКОЙ БУХТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ГЕЛЕНДЖИКСКОЙ БУХТЫ Статья в формате PDF 103 KB...

02 09 2026 16:44:51

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::