ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ И ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Человечество изменяет планету Земля быстрее, чем успевает понять, что оно делает для жизни в настоящем и будущем. Большинство аспектов моделей хозяйственного устройства экосистем Земли невозможно по-настоящему оценить, не учитывая сильного, подчас доминирующего влияния человека и состояния его психофизиологического, в том числе - политического, социального, физического и медицинского здоровья. Пpaктически ни в одном уголке планеты живые существа не могут быть свободными от воздействия человека.
Во многих случаях оно играет решающую роль. К настоящему времени возникли глубокие нарушения баланса экологических систем. Вымирание организмов - естественный процесс. Однако вмешательство человека сильно его ускорило. За последние 2000 лет люди уничтожили четверть всех видов птиц. На грани вымирания находятся 18 процентов всех видов млекопитающих, 5 процентов рыб и 8 процентов видов растений. Глобальное, всепроникающее влияние человек оказывает на биосферу через воздух. Сжигаются ископаемые виды топлива и ежегодно в атмосферу выбрасывается примерно 5,5 миллиардов тонн углерода в форме углекислого газа. Этим изменяется климат, что отрицательно влияет на все живое. Ежегодно химическая промышленность производит более ста миллионов тонн различных органических соединений, которые ранее не существовали в природе. Человечество использует сейчас более половины всей незамерзшей пресной воды на планете. Многие реки запружены. Проблемы питьевой воды обостряются с каждым годом. Специалисты считают: через 30 лет около 3 миллиардов человек (а это примерно 60% теперешнего населения Земли) будут страдать от ее нехватки. Отрицательное длительное действие большинства химических факторов окружающей среды на организм человека обусловливает появление в нем качественно отличного как от нормы состояния предпатологии. Это явление нарастает с возрастом и приводит через ряд промежуточных стадий к постепенному снижению физиологических резервов организма. При сопоставлении этих стадий со степенью риска нарушений здоровья видно, что компенсаторным реакциям соответствует потенциальная возможность риска и низкий риск, обратимым изменениям - высокий риск, а собственно повреждению - заболевание.
Таким образом, предпатология, занимая промежуточное положение по шкале здоровья человека, в равной мере относится как к норме, так и к патологии. Это наделяет ее свойствами, хаpaктерными как для нормы, так и для патологии. При построении моделей хозяйственного развития следует учитывать: большинство взрослых, работоспособных людей находятся в состоянии компенсированной предпатологии. Необходимо помнить, что здоровье и безопасность людей во многом зависят не только от хаpaктера их производственной деятельности и быта, но и экологических условий проживания. Так, например, ландшафтно-картографический анализ позволил установить связь между заболеваемостью paком желудка и содержанием магния в грунтовых водах. Чем он выше, тем ниже процент заболеваемости paком желудка. В разных ландшафтах отмечены различия заболеваемости столбняком, геогельминтами. Велико влияние климатических и погодно-метеорологических факторов на состояние здоровья человека, особенно в районах с экстремальными условиями (высоко в горах, на Крайнем Севере, в Сибири, Средней Азии). Резкие перепады атмосферного давления (более чем на 10 -12 мм рт. ст.) могут привести к сосудистым катастрофам. Геомагнитные возмущения повышают вероятность cмepтности от мозговых инсультов. В районах с повышенным естественным фоном радиации наблюдается рост частоты возникновения лейкозов.
При разработке моделей хозяйственного развития России необходим учет взаимосвязей экономических проблем и демографических ситуаций. В нашей стране в последние годы население начало стремительно сокращаться (за 8 лет на более чем 5 млн. человек). По прогнозам на ближайщие 15 лет - россиян может стать меньше еще на 12 млн. В ближайщие 17 лет будет ощущаться нехватка трудовых ресурсов. К 2034 г. в связи со старением населения количество пенсионеров и работающих сравняется. Здоровье жителей РФ существенно ухудшилось. Больные матери рожают больных детей; 50% школьников имеют физические или психические отклонения, растет заболеваемость туберкулезом, СПИДом. Растет cмepтность от убийств, самоубийств, травм, алкогольных отравлений. То, что происходит сегодня, отразится на демографической ситуации через 10-20 лет.
При разработке моделей будущего хозяйственного развития России обязательно необходимо комплексное определение путей решения как минимум трех демографических проблем: уменьшить cмepтность, увеличить рождаемость, улучшить здоровье нации и каждого человека в отдельности. Для оптимального разрешения этих вопросов необходимо создание общегосударственной информационно-аналитической системы «Паспорта здоровья человека». В лаборатории «Здоровье», организованной в ВГИ ВолГУ в г.Волжском, на протяжении ряда лет разpaбатываются основы её организации и применения на пpaктике для управления здоровьем и познания индивидуальных функциональных резервов студентов.
26 09 2026 6:29:41
Статья в формате PDF
395 KB...
25 09 2026 12:56:28
Статья в формате PDF
802 KB...
24 09 2026 4:31:43
Статья в формате PDF
144 KB...
23 09 2026 9:35:39
Статья в формате PDF
103 KB...
22 09 2026 11:35:26
21 09 2026 3:35:42
Статья в формате PDF
103 KB...
20 09 2026 19:13:17
Статья в формате PDF
166 KB...
19 09 2026 1:47:22
Статья в формате PDF
135 KB...
18 09 2026 7:53:40
Под наблюдением автора было 262 больных острым холециститом. Обсуждаются вопросы адаптации больных к условиям операционного и послеоперационного периодов, которая зависит от окислительно-восстановительных процессов, обусловленных функционированием ферментативных систем, гипоксии тканей, снижения приспособительных реакций, особенно выраженных у лиц старше 50 лет. В контрольной группе (178) больных уже при поступлении в клинику намечалась тенденция к снижению РО2 в подкожно-жировой основе, а в момент операции оно было выраженным и устойчивым, которое держалось в течение 6 дней. Так же на всем протяжении послеоперационного периода у больных наблюдалось уменьшение кислородной емкости крови, концентрации SH-групп в плазме крови, только к моменту выписки эти показатели приближались к норме. Концентрация молочной и пировиноградной кислот крови тоже было повышенным. В исследуемой группе (84) больных, которые получали в комплексном лечении во время операции и послеоперационном периоде ганглиоблокаторы и гепарин, напряжение кислорода во время операции повышалось на 68%, повышение сохранялось 2-3 дня, а к концу 5 дня рО2 было в пределах нормы. Намечалась тенденция увеличения кислородной емкости крови и SH-групп в плазме. Не смотря на то, что при поступлении лактат и пируват были выше контроля, уже в первый день после операции эти показатели были ниже контрольных. Автор делает вывод о том, что применение в комплексном лечении ганглиоблокаторов и гепарина, позволяло улучшать кислородный баланс крови и ткани и, улучшать окислительновосстановительные процессы, адаптацию организма больного к стрессовым условиям, что способствовало снижению процента послеоперационных осложнений и летальности.
...
17 09 2026 4:36:28
Статья в формате PDF
112 KB...
16 09 2026 15:11:53
Статья в формате PDF
120 KB...
15 09 2026 13:25:50
13 09 2026 14:24:33
Статья в формате PDF
104 KB...
11 09 2026 22:35:14
Статья в формате PDF
150 KB...
10 09 2026 19:57:22
Статья в формате PDF 120 KB...
09 09 2026 21:33:58
Статья в формате PDF
133 KB...
08 09 2026 16:57:22
Статья в формате PDF
234 KB...
07 09 2026 19:17:57
Статья в формате PDF
220 KB...
06 09 2026 15:29:49
В статье рассматривается особенность сократовского диалога в контексте идей педагогической антропологии. Методологическим принципом современного педагогического знания является антропологический принцип, и в этой связи диалог как универсальная форма общения участников образовательного процесса приобретает особую значимость. Представлены особенности сократического философского диалога, которые объясняют закономерность выстраивания отношений в системе «человек – человек» в ситуации передачи имеющегося опыта.
...
05 09 2026 14:54:22
Статья в формате PDF
269 KB...
03 09 2026 20:37:21
Статья в формате PDF
131 KB...
02 09 2026 2:13:50
Статья в формате PDF
349 KB...
01 09 2026 2:43:11
Статья в формате PDF
139 KB...
31 08 2026 5:33:28
Дана хаpaктеристика цитологических особенностей нейронов дорсомедиального ядра миндалевидного комплекса мозга (МК) на стадии диэструс. Полученные результаты сравниваются с ранее полученными на стадиях эструс и метэструс. Они показывают, что функциональное состояние нейроэндокринных нейронов этого ядра МК меняется в зависимости от уровней пoлoвых стероидов.
...
30 08 2026 16:34:38
29 08 2026 10:54:49
Статья в формате PDF
267 KB...
28 08 2026 6:33:17
Проведен анализ опубликованных данных по вопросу генетических факторов развития гемолитических анемий (мембранопатий, энзимопатий). Список возможных мутаций при определенной форме анемии обобщен в виде таблиц. Дано понятие о сущности, строении и функции основной клетки красной крови – эритроците. Приведена классификация различных групп анемий, причины их возникновения, возможные симптомы проявления заболевания, прогноз для жизни. Затронуты аспекты донорства при ферментодефицитных состояниях доноров и реципиентов.
...
27 08 2026 6:18:42
Статья в формате PDF
114 KB...
26 08 2026 14:29:28
Статья в формате PDF
100 KB...
23 08 2026 17:19:59
Статья в формате PDF
468 KB...
21 08 2026 21:41:44
Статья в формате PDF
104 KB...
20 08 2026 9:33:47
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::