АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ БРИГАД СМП ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ВЫЗОВОВ К ЛИЦАМ С ПЕРЕДОЗИРОВКОЙ ОПИАТОВ ЗА ПЕРИОД С 2003 ПО 2007 ГОДЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. НОВОКУЗНЕЦКА)
Цель исследования
Дать сравнительную оценку эффективности оказания помощи «тяжелым» больным в наркотическом опьянении специализированными и общепрофильными (линейными) бригадами СМП и разработать предложения по совершенствованию существующей системы регистрации вызовов.
Задачи исследования
- Изучить обращаемость людей в наркотическом опьянении за скорой медицинской помощью, в том числе специализированной.
- Дать оценку существующей системе организации оказания скорой медицинской помощи пациентам в наркотическом опьянении.
- Провести сравнительную оценку эффективности оказания медицинской помощи больным, находящимся в тяжелом наркотическом опьянении специализированными и линейными (общепрофильными) бригадами.
- Разработать предложения по усовершенствованию существующей системы регистрации вызовов.
Материалом исследования послужила компьютерная персонифицированная база данных о всех вызовах
ССМП г.Новокузнецка за период с 2003 по 2007 годы. Критериями отбора случаев для исследования были вызовы, обслуживаемые специализированными и общепрофильными бригадами СМП к лицам, находящимся в тяжелом наркотическом опьянении с различной степенью угнетения сознания и дыхания. Объем выборки за 5 лет составил 10889 вызовов.
Методы исследования:
1. Системный подход к исследованию, который позволил провести анализ существующей системы оказания помощи больным в тяжелом наркотическом опьянении.
2. Статистический (анализ полученных данных с применением Х2).
В существующем алгоритме приема вызовов скорой помощи к больным в наркотическом опьянении используются специальные коды: «37Т», «67Т», «39Т» или «69Т», имеющие смысловое значение (где цифра 3 - означает: больной в общественном месте; 6 - дома; 7 - находится в сознании, 9 - без сознания, «Т» означает отравление). Все вызовы принимающим диспетчером кодируются, вводятся в компьютер и передаются диспетчеру-эвакуатору, как профильные вызовы для реанимационных бригад. Если реанимационные бригады на тот момент «заняты», то на замену направляются бригады кардиологического профиля. Если же все специализированные бригады «заняты», то вызов обслуживает линейная бригада.
При оказании неотложной медицинской помощи таким пациентам проводятся следующие мероприятия: 1. Введение антидота (Налоксон - 0,4-2,4 мг) внутривенно - до восстановления спонтанного дыхания; 2. Инфузия, внутривенно капельно, 400 мл 5-10% раствора глюкозы, 400 мл реополиглюкина и 4% раствор натрия гидрокарбоната, из расчета 1-2 мэкв/кг массы тела (в 100 мл 4% раствора натрия гидрокарбоната содержится около 50 мэкв); 3. При неэффективности или непереносимости данных препаратов проводится интубация трахеи и искусственная вентиляция легких, с последующей обязательной госпитализацией в дежурное токсикологическое отделение [2,3]. Если вызов обслуживает линейная бригада и возникает необходимость интубации, то вызывается специализированная бригада.
Надо заметить, что количество вызовов к лицам в тяжелом наркотическом опьянении с каждым годом увеличивается. К примеру, если в 2004 году их количество составило всего 1429 (из них обслужено специализированными бригадами 796 или 55,7%), то к 2007 году это число увеличилось более чем в 2 раза - 3006 случаев (1460 или 48,6%, у специализированных бригад). Особо следует обратить внимание, что это пациенты в тяжелом наркотическом опьянении, то есть, с различной степенью угнетения сознания и дыхания.
Для сравнительной оценки эффективности оказания помощи бригадами был проведен анализ качественных показателей двух групп: в первой группе - больные, обслуженные специализированными бригадами, во второй - линейными бригадами. Оценка проводилась по двум критериям, которые отражают эффективность оказанной помощи обоих видов бригад - количество больных, доставленных в стационар, при неэффективности лечения; количество больных после лечебных манипуляций, которые отказались от госпитализации, либо просто ушли. Расчет проводился с применением методов математической статистики в программе «BIOSTAT», при помощи критерия «Х2» [4]. Были получены следующие результаты: Х2=0,960 с первой степенью свободы. Р=0,327. Чувствительность оказалась равной 0,168 - очень низкой. Таким образом, статистически значимого различия в группах по данным признакам нет при Р=0,327.
Также была прослежена динамика случаев вызовов линейными бригадами специализированных, когда они не могли справиться самостоятельно. Оказалось, что с 2003 по 2007 годы процент «вызовов на себя» у линейных бригад уменьшился почти в 4 раза (с 8% до 2,1%), несмотря на рост общего числа вызовов к больным с передозировкой опиатов. То есть, общепрофильные бригады могут обслуживать данные вызовы самостоятельно. И нет необходимости в первую очередь направлять специализированные бригады, а использовать их по назначению.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
- Количество вызовов к лицам в тяжелом наркотическом опьянении с каждым годом увеличивается (с 1429 случаев в 2004 году до 3006 случаев в 2007). При этом, доля вызовов, обслуженных специализированными бригадами, уменьшилась на 14,6% (с 796 или 55,7% в 2004 году, до 1460 или 48,6% в 2007).
- Существующих различий в эффективности оказания помощи линейными и специализированными бригадами нет, данная категория больных в подавляющем большинстве случаев не нуждается в специализированной помощи, что говорит о нерациональном использовании ресурсов специализированных бригад. Исходя из этого, проведена коррекция алгоритма приема вызовов. Сущность изменений заключается в том, что к лицам в тяжелом наркотическом опьянении, в первую очередь, должна направляться линейная бригада, которая, при необходимости, может вызвать «на себя» специализированную. И лишь в отсутствие таковой свободной вызов может сразу передаваться специализированной бригаде.
- Данный алгоритм внедрен в работу ССМП с 01.02.2008 года и используется по настоящее время. За прошедший период времени каких-либо осложнений или замечаний к работе сотрудников линейных бригад с пациентами данной категории не возникало. У специализированных бригад, в свою очередь, появилась возможность обслужить больше профильных вызовов.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
- Янкин, Ю.М. Проблемы организации и управления скорой медицинской помощью в условиях реформирования здравоохранения / Ю.М. Янкин, А.З. Виноградов, Г.И. Чеченин // Актуальные вопросы оказания экстренной медицинской помощи при неотложных состояниях и перспективы их развития : сборник науч. тр. Межведомственного Научного Совета по проблемам скорой медицинской помощи РАМН и МЗ РФ. - Новокузнецк : Изд-во МОУ ДПО ИПК, 1994. - Ч. 1. - С. 21-23.
- Михайлович В.А., Мирошниченко А.Г. Руководство для врачей скорой медицинской помощи / Афанасьев В.В. - 3-е изд., перераб. и доп. - СПб.: «Невский диалект», 2001.- С. 689-690.
- Мирошниченко А.Г., Руксина В.В. Рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи в Российской Федерации / В.В. Афанасьев, Ф.М. Бидерман. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: «Невский диалект» «БХВ-Петербург», 2004. - С. 149-150.
- Жилина Н.М. Применение методов обработки данных в медицинских исследованиях: методические рекомендации / Н.М. Жилина. - Новокузнецк: ГОУ ДПО «НГИУВ» Росздрава, 2007. - 45 с.
Статья в формате PDF
122 KB...
08 07 2025 5:15:22
Проведен анализ изменений состава тела вследствие курса экстремальных воздушных криогенных тренировок (ОВКТ) в камере закрытого типа при t = –110 ± 5 °С. Исследован состав тела 35 человек (87 % выборки), до и после курса ОВКТ, состоявшего из 10 сеансов в режиме 1 процеДypa в день. Анализ состава тела проводили на биоимпедансном анализаторе АВС-02 «Медасс». Статистическая обработка проведена с расчетом медианы (Ме), значений исследуемых параметров в первой (Q25 %) и последней (Q75 %) квартилях распределения, сравнением полученных данных с использованием непараметрического критерия Манна Уитни Вилкоксона (U). Выявлено снижение значений Ме для жировой массы и ее возрастание для мышечной и активной клеточной массы, что отражает как правило формирование более высокого уровня здоровья и адаптированности исследуемых к факторам среды. Модуляция состава тела в результате курса ОВКТ зависит от исходного функционального состояния исследуемых, однако направленность изменений данных биометрии остается позитивной.
...
07 07 2025 13:56:34
Рассмотрены основные составляющие познавательной системы профессора И.С.Мустафина, которая включает позитивное использование опыта негативных событий, а также применение оригинальных задач-рассказов и поэтического творчества для развития творческих и естественнонаучных способностей.
...
06 07 2025 17:21:10
Статья в формате PDF
117 KB...
05 07 2025 6:46:46
Статья в формате PDF
124 KB...
04 07 2025 16:26:55
В статье рассматриваются понятия «самоопределение», «самореализация», «профессиональное становление личности». Актуализируется проблема становления профессионала, проблема личностного и социального развития будущего специалиста как субъекта социального действия и основные факторы, влияющие на выбор профессии.
...
02 07 2025 22:38:21
Статья в формате PDF
167 KB...
30 06 2025 18:27:26
Статья в формате PDF
102 KB...
29 06 2025 14:52:22
Статья в формате PDF
285 KB...
28 06 2025 18:48:53
Статья в формате PDF
198 KB...
27 06 2025 22:20:48
Статья в формате PDF
111 KB...
25 06 2025 10:57:14
Статья в формате PDF
121 KB...
24 06 2025 12:33:59
Статья в формате PDF
105 KB...
23 06 2025 20:54:12
Статья в формате PDF
257 KB...
22 06 2025 19:42:36
Статья в формате PDF
141 KB...
21 06 2025 23:56:52
Основная задача при работе с одаренными детьми заключается в том, чтобы поддержать в ребенке стремление к освоению высших ценностей, создать условия, в которых ребенок сможет строить свою личность самостоятельно, накапливать индивидуальный познавательный опыт. Физика наряду с другими фундаментальными науками дает возможность развивать творческие способности учащихся, навыки системного мышления.
...
20 06 2025 12:25:45
Статья в формате PDF
315 KB...
19 06 2025 16:45:56
Статья в формате PDF
183 KB...
18 06 2025 4:33:11
Проведено поэтапное исследование, которое включало в себя оценку индивидуальных резервов соматического здоровья (СЗ) и оценку функционального состояния вегетативной нервной системы на основе исследования вариабельности ритма сердца (ВРС). Уровень СЗ оценивался в баллах. В результате проведенного нами исследования было выявлено, что риск манифестации хронической сосудистой патологии достаточно высок в группе с низкими энергетическими резервами организма (уровнем здоровья «низким» и «ниже среднего»), а таковых у нас оказалось 54,5 % из всех обследованных студентов БелГУ. Следующим этапом исследования была проверка этой версии. При анализе вариабельности сердечного ритма учитывались: показатель общей мощности спектра нейрогумopaльной регуляции сердечного ритма (TP); показатель, отражающий реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при проведении АОП; визуальная оценка степени кардио-респираторной синхронизации на основании данных спектрального анализа ВРС и пневмограммы. У обследуемых с низким уровнем соматического здоровья признаки вегетативной дисфункции различной степени выраженности наблюдались в 92,5 % случаев. В группе с низким уровнем СЗ реактивность парасимпатического отдела ВНС, отражающая адаптационные резервы организма, оказалась так же низкой. Таким образом, наша версия о взаимосвязи уровня соматического здоровья и частотой встречаемости вегетативной дисфункции полностью подтвердилась. Чем ниже уровень соматического здоровья, тем более вероятна манифестации хронической сосудистой патологии. При высоком уровне здоровья риск возникновения хронической соматической патологии минимален.
...
17 06 2025 11:43:55
Статья в формате PDF
131 KB...
16 06 2025 19:10:58
Статья в формате PDF
100 KB...
14 06 2025 15:29:41
По мере прогрессирования ВИЧ-инфекции наблюдается дисбаланс в выработке цитокинов, хаpaктеризующийся переключением Тh-1 ответа на Тh-2. Это, в свою очередь, приводит к прогрессированию иммуносупрессии и развитию оппортунистических инфекций. Определено, что IFN-γ, IL-2, IL-4, IL-10 и TGFβ могут обладать разнонаправленным действием в зависимости от локальных условий. Оценка иммунологических параметров может определять прогноз развития заболевания и коpрегировать интенсивность противовирусной терапии.
...
13 06 2025 11:29:13
Статья в формате PDF
308 KB...
12 06 2025 15:56:33
Статья в формате PDF
111 KB...
11 06 2025 19:15:49
Статья в формате PDF
139 KB...
10 06 2025 23:52:35
Статья в формате PDF
202 KB...
09 06 2025 19:15:12
Статья в формате PDF
339 KB...
07 06 2025 15:27:35
Статья в формате PDF
136 KB...
06 06 2025 4:25:46
Статья в формате PDF
113 KB...
05 06 2025 9:49:11
Статья в формате PDF
206 KB...
04 06 2025 2:34:43
Статья в формате PDF
118 KB...
03 06 2025 0:17:27
02 06 2025 3:14:31
Статья в формате PDF
119 KB...
01 06 2025 13:35:49
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::