ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО АЭРОБИКЕ

Актуальность проблем физического воспитания молодежи и формирования ее личной физической культуры на сегодняшний день очевидна. В современных условиях социально-экономических преобразований России становится востребованной гармонически развитая личность, разносторонне подготовленная к выполнению профессиональных видов деятельности, особенно в условиях опасного производства (горная, химическая промышленность, подземное строительство и др.) Так как научно-технический прогресс в горном производстве сопровождается непрерывным повышением роли человека в обеспечении высокой эффективности и безопасности труда, возникает острая необходимость в изучении и формировании тех необходимых психических и физических качеств специалиста, которые будут востребованы в условиях их будущей профессиональной деятельности. Несмотря на прогрессирующее убывание грубых мышечных усилий в современном горном и химическом производстве, успешность профессиональной деятельности, работоспособность продолжают быть обусловленными психофизической дееспособностью, психической устойчивостью, базирующейся, кроме личностных качеств, на уровне физических кондиций специалиста.
В учебном пособии представлены теоретические и пpaктические положения организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике, рассмотрены методы построения комплексов, условия выбора музыкальных композиций, отражено влияние занятий аэробикой на организм занимающихся и возможность повышения уровня физической подготовленности с помощью средств аэробики. Впервые изложены основные аспекты методики использования занятий по аэробике для повышения уровня общей и специальной физической подготовленности студентов технического вуза. Всесторонне рассмотрены принципы организации и используемые формы занятий, охаpaктеризовано влияние дифференцированных комплексов аэробики на морфофункциональное состояние организма занимающихся, изложены основные положения процессов энергообеспечения и методы обучения простым и сложным аэробным движениям.
В современной пpaктике высшей школы значительное внимание уделяется формированию профессионально важных физических качеств студентов в связи с целевыми заказами производства. На основе данных требований подробно представлены методы и средства совершенствования физических качеств будущих специалистов, профессионально-прикладных умений и навыков. Профессионально-прикладной хаpaктер аэробных гимнастических упражнений в совокупности с высокой эмоциональностью, повышением интереса к тренировочному процессу проявляется в развитии основных двигательных качеств: силы, выносливости, быстроты, гибкости и координационных способностей. А возможность избирательного воздействия на те или иные мышечные группы, непрерывность и высокая интенсивность выполнения упражнений с большим количеством повторений обеспечивают необходимый тренировочный эффект.
В учебном пособии подробно раскрыты организационные основы и правила проведения спортивно-массовых мероприятий среди студенческой молодежи с целью привлечения к систематическим занятиям физической культурой, выявления и совершенствования потенциальных возможностей и психофизических резервов организма, воспитания воли, умения взаимодействовать в коллективе, адаптироваться к нестандартным условиям, принимать решения в кратчайшие сроки в экстремальной ситуации.
При написании учебного пособия использованы современные пpaктические и теоретические данные, накопленные в результате новейших научных исследований в области теории и пpaктики физического воспитания, педагогики и психологии. Освещен передовой физкультурно-спортивной опыт по использованию занятий аэробикой, базирующийся в основном на работах специалистов США, Франции и России, обобщение которого позволяет на принципиально новом уровне рассмотреть проблемы, решаемые в данном учебном пособии. В большом объеме представлены результаты собственных исследований авторов, проведенные в период с 2001 по 2010 гг. Ярчайшей новизной учебного пособия явились кинограммы основных маршевых и приставных простых, а так же альтернативных шагов, используемых в аэробике. В подготовке и обработке кинограмм принимали участие студенты и преподаватели Кузбасского государственного технического университета, тем самым отражая многолетний опыт исследовательской работы авторов и популярность физкультурно-оздоровительного движения вуза. В учебном пособии схематически и графически представлены основные методы соединения аэробных шагов и связок, что облегчает и ускоряет процесс усвоения теоретических положений базовых основ методики. Кроме решения актуальных вопросов теоретического и методического хаpaктера, изложенных в представленном на конкурс учебном пособии, была проведена огромная профессиографическая работа. Этот вид работы касался выделения особенностей физического воспитания в процессе составления профессиограмм и спортограмм будущих инженеров в воспитательно-образовательном процессе вуза, а также выбора методов оценки функционального состояния организма занимающихся в процессе пpaктических и самостоятельных занятий оздоровительной аэробикой. Результаты профессиографической работы показали, что в настоящее время работодателем ценятся такие качества современного специалиста как стрессоустойчивость, нервно-психическая устойчивость, самозащищенность, оптимальный уровень тревожности, работоспособность и здоровье, что обеспечивает результативность выполнения профессиональной деятельности, продуктивность, позволяет адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим и технологическим условиям труда и является внутренним фактором работоспособности специалиста.
Для оценки функционального состояния занимающихся предложено использование различных методик, позволяющее рекомендовать для них целевые тренировочные зоны пульса. Для определения уровня подготовленности и разработки рекомендаций индивидуализации нагрузки по частоте сердечных сокращений (ЧСС) для занимающихся авторы предложили различные модификации формулы Карванена.
Множество разнонаправленных оздоровительных программы аэробики привлекли в Кузбасский государственный технический университет широкий круг занимающихся из различных сфер деятельности. Среди них и студенты различных вузов города, служащие, пенсионеры, учащиеся школ, а главное и работники различных отраслей промышленности. Методика занятий привлекла широкую аудиторию своей доступностью, эмоциональностью и возможностью совершенствовать уровень здоровья в зависимости от интересов занимающихся и их подготовленности.
Пособие предназначено для проведения пpaктических и самостоятельных занятий студентов и преподавателей технических и физкультурных вузов, учителей физической культуры, педагогов дополнительного образования, инструкторов по аэробике.
Статья в формате PDF
111 KB...
01 05 2026 20:11:16
Статья в формате PDF
225 KB...
30 04 2026 5:23:24
Статья в формате PDF
244 KB...
29 04 2026 12:57:32
Статья в формате PDF
111 KB...
27 04 2026 5:31:56
Статья в формате PDF
130 KB...
26 04 2026 5:15:45
Исследовано формирование ионного состава водной фазы в системах «твердое — жидкое» применительно к технологическим суспензиям (пульпам) флотации, а также к природным водам (поверхностным водным объектам) при взаимодействии с силикатными Fe-содержащими минералами. Выявлены прострaнcтвенно-временные зависимости содержания распространенных ионов щелочных (Na+, K+) щелочно-земельных (Ca2+, Mg2+) и тяжелых (Feобщ, Сu2+) металлов, которые представляют ценность в моделировании и прогнозировании процессов миграции, химических превращений загрязнителей водных объектов.
...
24 04 2026 21:55:10
Статья в формате PDF
183 KB...
23 04 2026 0:53:15
Статья в формате PDF
111 KB...
19 04 2026 16:54:50
Статья в формате PDF
105 KB...
18 04 2026 6:14:54
Статья в формате PDF
346 KB...
17 04 2026 22:49:38
16 04 2026 10:57:28
Статья в формате PDF
101 KB...
15 04 2026 17:37:45
Статья в формате PDF
116 KB...
14 04 2026 20:48:57
Дано краткое описание работы тепловой машины, которая подчиняется второму закону термодинамики. Высказана гипотеза, что для человеческого общества справедлив аналогичный закон. Дана формулировка такого закона. Проведена параллель между работой тепловой машины и бизнесом. Сделаны некоторые выводы применительно к жизни человеческого общества.
...
13 04 2026 16:24:58
Статья в формате PDF
153 KB...
12 04 2026 11:58:13
Статья в формате PDF
119 KB...
10 04 2026 13:36:23
Статья в формате PDF
103 KB...
09 04 2026 5:15:55
Статья в формате PDF
139 KB...
08 04 2026 0:20:56
Статья в формате PDF
136 KB...
06 04 2026 23:15:33
Применение большого спектра фармакологических препаратов, как природного происхождения, так и синтезированных требует создания стабильных условий, которые необходимы лечащему врачу при проведении все более усложняющихся ступеней вмешательства человека взаимодействие среды и живого организма. Неизбежным следствием применения лекарственных препаратов без учета механизма действия на структурно-функциональные свойства мембранных взаимодействий, является развитие побочных реакций, отличающихся по своей природе, тяжести клинических проявлений и скорости нарастания.
...
05 04 2026 19:20:50
Статья в формате PDF
494 KB...
04 04 2026 10:36:16
Статья в формате PDF
131 KB...
03 04 2026 12:18:43
Статья в формате PDF
119 KB...
02 04 2026 18:41:46
Статья в формате PDF
253 KB...
01 04 2026 18:25:15
Статья в формате PDF
116 KB...
31 03 2026 7:37:40
Статья в формате PDF
149 KB...
30 03 2026 8:57:28
Статья в формате PDF
111 KB...
28 03 2026 12:28:33
Статья в формате PDF
138 KB...
26 03 2026 15:27:58
Статья в формате PDF
115 KB...
25 03 2026 21:20:19
Статья в формате PDF
118 KB...
24 03 2026 21:30:49
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::