ФАКТОРЫ РИСКА СПОРТИВНОГО ТРАВМАТИЗМА В УДАРНЫХ ВИДАХ ЕДИНОБОРСТВ

Соревновательный бой в ударных видах единоборств представляет собой сложную структуру количественных изменений и качественных переходов в постоянно меняющихся условиях противоборства, посредством выполнения спортсменами атакующих ударов руками и ногами и защитных от них технико-тактических действий. Эти виды единоборств хаpaктеризуются непосредственным соприкосновением с соперником и нестандартными ациклическими движениями переменной интенсивности, связанными с использованием мышечных усилий и активным противодействием. Процесс противоборства в ударных видах отличается непрерывностью обмена между спортсменами информацией о ходе поединка. В арсенале единоборства находится большое количество различных простых и сложных технических действий - приемов, защит, контрударов. Это предъявляет высокие требования к двигательно-координационным способностям атлетов, к способностям быстро и точно оценивать прострaнcтвенно-временные условия деятельности, к возможностям переключения с одного тактического действия на другое. Особо высоки требования к реализации скоростных возможностей, специфической выносливости, скоростной, силовой, скоростно-силовой. Основными действиями, направленными на достижение победы в поединке, являются атакующие и защитные действия, через которые, реализуют цель - достижение победы в поединке.
Экстремальность условий состязания в единоборствах связана с возникающими затруднениями в восприятии создавшейся мгновенной ситуации, принятия решения и реализации действий из-за большого разнообразия и постоянной смены ситуаций, прострaнcтвенных, временных ограничений, определяемых правилами соревнований. Все это затрудняет как оценку спортсменом создавшейся ситуации единоборства, так и осуществление им специализированных действий. Главной результирующей целью является достижение бойцом одностороннего преимущества судейских оценок или выполнение удара, дающего чистую победу, при этом отмечается высокая вероятность получения нокаутирующего удара, приводящего к травмам.
Занятия ударными видами единоборств направлены на формирование прикладных навыков в ударах и защитах от соперника, и повышения спортивного мастерства на внутрироссийских и международных соревнованиях. Наряду с повышением спортивного мастерства необходимо сохранять здоровье, которое заключается в предупреждении травматизма.
Любая травма - это следствие деятельности всей биомеханической цепи, обеспечивающей целостное движение, поэтому необходимо изучить все звенья этой цепи, лежащие в причине травмы. Специфика вида спорта предопределяет хаpaктер травм: для ударных видов единоборств (бокса, каратэ, кикбоксинга, тхэквондо и др.) наиболее хаpaктерны повреждения - сотрясения головы, ушибы, ссадины, повреждение суставной капсулы, связок суставов ног, повреждение мышц и сухожилий, вывих или подвывих плеча и др. Наиболее чувствительными местами являются: нижняя челюсть, область солнечного сплетения, печени, область селезенки, сердца, паховая область. В течение боя у спортсменов попытки нанести удары в голову в среднем составляют 50 %, солнечного сплетение - 15 %, в подхрящевые области - 10, сердца - 5 %, ног 15% и другие области 5%. Например, в ударных видах единоборств для травм хаpaктерны повреждения кистей рук, переломы фаланг пальцев руки, периоститы тыльной поверхности пястных костей; повреждения связок межфаланговых суставов, пястных фаланговых суставов, пястных костей; вывихи и подвывихи большого пальца; повреждения лица, рассечение бровей, переломы носовых костей и хрящей, рассечение мягкий тканей надбровья, слизистой оболочки рта при прижатии губ или щек к зубам во время удара.
Поэтому, в процессе тренировки и обучения должны уделять большое внимание защитным действиям и в первую очередь головы. По нашим данным, в тренировочном процессе подготовки кикбоксеров защитным действиям необходимо уделять в равной мере с атакующими.
Факторы риска спортивного травматизма в ударных видах единоборств
|
Внешние факторы |
Внутренние факторы |
|
некачественная спортивная одежда инвентарь, защитные средства шлемы, перчатки, накладки, обувь; неудовлетворительное качество спортивных сооружений, санитарно-гигиеническое состояние мест тренировочных занятий; недостатки в организации, проведении занятий и методике тренировки; несоответствие места соревнований требованиям, предъявляемым правилами соревнований; невыполнение, спортивных правил нечеткое или неквалифицированное судейство единоборства; отсутствие между стартами и тренировочными занятиями со значительными физическими нагрузками восстановительных средств, включающих массаж, ванны, специальные растирки и др.; неполноценная акклиматизация при переезде в среднегорье, высокогорье или при смене часового пояса; высокая или низкая температура воздуха во время тренировки и соревнований; психологическое переутомление, обусловленное дальними перелетами, неустроенностью бытовых условий и др. |
недостаточное технико-тактическое мастерство, связанное с защитными действиями от ударов рук и ног соперника; наличие заболеваний и незалеченных травм; значительное и резкое увеличение объема и интенсивности нагрузки, сложности элементов, не соответствующая уровню адаптации мышечной, костной и волокнистой тканей; возраст, рост, масса тела, соматотип, пол, спортсмена; низкий уровень физической, функциональной подготовленности и слабость и не пропорциональное развитие мышц; нерациональное сочетание компонентов в структуре тренировки: времени разминки, режимов нагрузки и отдыха, адекватность тренировочных средств и др. психологической неустойчивостью и неадекватностью поведения в сложных условиях соревнований; недостаточное внимание к формированию эффективной защитной спортивной техники от ударов рук и ног; несоблюдение питьевого режима, рационального питания и применения фармакологических средств. |
В результате получения травмы даже выдающиеся спортсмены вынуждены переносить сложнейшие операции, затратить значительное время на реабилитацию, их лечение для восстановления утраченной спортивной формы. Количество спортивных травм постоянно увеличивается. В каждом случае кроются факторы риска, знание которых скрывает большие возможности профилактики спортивного травматизма.
Факторы риска спортивных травм в специальной литературе разделяют на внешние и внутренние. Выделение в отдельную группу таких факторов применительно к специфике ударных видов единоборств является исключительно важным для профилактики спортивного травматизма. В таблице представлены факторы риска спортивного травматизма в ударных видах единоборств.
На границе внешних и внутренних факторов получения травмы выделяются грубость, невыполнение правил соревнований и комaнд судей, некорректное, опасные действия по отношению к сопернику, применение запрещенных ударов и защит. Применение анаболических стероидов, стимулирующих препаратов способных привести к изменению метаболизма соединительной ткани и снижению прочности сухожилий и связок, увеличению риска их разрывов. Существенным фактором, который может стимулировать возникновение всевозможных травм является истощение запасов мышечного гликогена в результате интенсивной и продолжительной работы. Непродуманные действия по снижению массы тела могут привести к деминерализации костей и нарушению мeнcтpуальной функции у женщин, занимающихся спортивными ударными видами единоборств.
Общее заключение
Профилактика травм спортсменов в ударных видах единоборств предполагает проведение направленной работы с тренерами и спортсменами по устранению факторов риска, которым они подвержены в условиях подготовки и участия в соревнованиях.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Башкиров В.Ф. Профилактика травм спортсменов / В.Ф. Башкиров. - М. : Физкультура и спорт, 1987. - 176 с.
- Воробьев Г.П. Почему возникают травмы и как их предупредить / Г.П. Воробьев // Теория и пpaктика физической культуры. - 1989. - № 9. - С. 31-33.
- Еганов В.А. Методика обучения защитным технико-тактическим действиям в кикбоксинге / В.А. Еганов : автореф. дис. .. канд. пед. наук ; УралГУФК. - Челябинск, 2005. - 22 с.
- Петерсон Л. Травмы в спорте / Л. Петерсон, П. Ренстрем / пер. со швед. Ю.В. Клыкова, предисл. С. Н. Попова. - М.: Физкультура и спорт, 1981. - 271 с.
- Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее пpaктическое приложения / В.Н.Платонов. - Киев : Олимпийская литература, 2004. - 808 с.
Работа представлена на III Общероссийскую научную конференцию «Актуальные вопросы науки и образования», Москва 11- 13 мая. Поступила в редакцию 21.04.2010 г.
Статья в формате PDF
145 KB...
18 04 2026 9:35:26
Целью настоящей работы является выявление мест редких и нуждающихся в охране видов лишайников дельты Волги.
...
17 04 2026 17:30:12
Статья в формате PDF
399 KB...
16 04 2026 20:11:12
13 04 2026 22:46:48
Статья в формате PDF
140 KB...
12 04 2026 7:18:47
Статья в формате PDF
111 KB...
11 04 2026 13:47:41
Статья в формате PDF
101 KB...
10 04 2026 22:27:31
Статья в формате PDF
151 KB...
09 04 2026 13:55:49
Статья в формате PDF
119 KB...
08 04 2026 17:36:26
Статья в формате PDF
118 KB...
07 04 2026 3:31:17
Статья в формате PDF
284 KB...
06 04 2026 23:23:12
Статья в формате PDF
162 KB...
05 04 2026 11:31:15
Статья в формате PDF
125 KB...
04 04 2026 15:25:43
Статья в формате PDF
115 KB...
03 04 2026 21:38:43
Статья в формате PDF
110 KB...
02 04 2026 15:55:44
Статья в формате PDF
115 KB...
01 04 2026 6:47:14
Представлены результаты собственных исследований, которые проводились методом добровольного сплошного анкетирования в 9 областных и районных центрах Российской федерации. В качестве исследуемых явлений были оценены: наличие синдрома дефицита внимания с гипеpaктивностью (СДВГ) и социальные факторы, участвующие в механизмах СДВГ. Установлена значимость последних в формировании и инициации данного заболевания, изучена их структура, также оценен вклад социально-психологического окружения.
...
31 03 2026 6:28:22
Статья в формате PDF
280 KB...
30 03 2026 9:34:37
Статья в формате PDF
257 KB...
29 03 2026 16:53:55
Статья в формате PDF
131 KB...
28 03 2026 17:19:51
Статья в формате PDF
298 KB...
27 03 2026 2:19:22
Статья в формате PDF
132 KB...
26 03 2026 6:44:37
Статья в формате PDF
125 KB...
25 03 2026 17:29:24
Проведен анализ поведения 380-летних изменений солнечной активности, температуры, осадков, солнечной радиации, штормистости и СО2. Обнаружена тенденция совпадения всех процессов на ветви роста 400-летних изменений. Показано, что основным фактором климатических изменений на Земле является солнечная активность. Для дальнейших сценариев существования человечества в обозримой перспективе, уже не так важно, что лежит в основе глобального повышения температуры, CO2, осадков … Теперь важно искать пути, как снизить риски глобальных климатических изменений на природу, биосферу и экономику. Важно также оценить факторы положительные экономического развития мирового сообщества в целом и России, в частности, вызванные этими изменениями. Показано, что своевременное отслеживание и прогнозирование изменения активности Солнца и вызванных ею земных явлений позволяют снижать экономические риски и выpaбатывать оптимальную стратегию для предотвращения природных катастроф.
...
24 03 2026 4:14:16
Статья в формате PDF
290 KB...
23 03 2026 22:21:32
Статья в формате PDF
116 KB...
20 03 2026 4:39:51
Статья в формате PDF
119 KB...
19 03 2026 16:20:54
Территориальные различия электopaльных предпочтений отличаются высокой устойчивостью в современной России. Этот феномен подтверждается методом корреляционного анализа. Выделяются шесть основных социальных факторов, влияющих на различия в электopaльной географии: 1) доля городского населения; 2) приближенность к центру; 3) этнический фактор; 4) доля молодежи в составе населения; 5) преобладающие виды деятельности населения; 6) структура социальных связей. Электopaльное поведение в России менее индивидуально, чем в западных странах, большее значение имеют объективные социальные факторы.
...
18 03 2026 21:57:20
Статья в формате PDF
257 KB...
17 03 2026 9:36:42
Статья в формате PDF
107 KB...
16 03 2026 12:17:21
Статья в формате PDF
160 KB...
15 03 2026 17:10:28
Статья в формате PDF
109 KB...
14 03 2026 0:16:56
Статья в формате PDF
102 KB...
11 03 2026 2:21:34
Статья в формате PDF
108 KB...
10 03 2026 20:12:17
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::