ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ ОБЪЕКТОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ НА РЕКОНСТРУИРУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ 60-70-Х ГОДОВ

Жилая застройка середины 1960 - 70-х годов на современном этапе представляет собой насущную проблему для многих жителей, властей города, а также архитекторов, строителей, занимающихся вопросами ее реконструкции. Реконструкция системы культурно-бытового обслуживания предопределяется, прежде всего, изменением в образе жизни населения. На данной территории проживает население с различным доходом и соответственно с различным образом жизни. Необходимо учесть, что, не смотря на то, что на территории микрорайонов жилой застройки 60-70-х преобладает малообеспеченный класс жителей (61 %), которые могут позволить себе посещение только самых необходимых объектов обслуживания (например: магазин, аптека, ЖЭК и т.д.), также проживает среднеобеспеченный (35 %) и высокообеспеченный (4 %) классы жителей, у которых, например, доход позволяет посещать объекты отдыха и развлечений, салоны красоты и т.д. В соответствии с этим следует грамотно распределить объекты обслуживания по территории микрорайона, с учетом потребностей жителей.
В настоящее время объекты обслуживания неравномерно распределены по территории 125 микрорайонов в дальнейшем СЭЖЗ в городах Восточной Сибири застроенных в 60-х - 70-х годах. Существуют такие микрорайоны, в которых отсутствуют, казалось бы, обязательные объекты обслуживания, такие как ЖЭК, отделение связи, банка.
В ходе работы было проведено социологическое исследование, на основании которого по номенклатуре объектов обслуживания и показателям доступности были (минуты и метры), выделены три уровня объектов обслуживания: социально-гарантированного и коммерческих уровней.
Жилые территории исследовались по градостроительным показателям, и была разработана классификация по уровням градостроительной емкости. Этот показатель с одной стороны хаpaктеризует степень освоенности реконструируемой территории, а с другой - возможность сохранения и обновления сложившейся застройки.
Для расчета площади объектов обслуживания в СЭЖЗ в ходе эксперимента была выведена формула при различных приемах реконструкции с разной градостроительной емкостью.
где Нр - расчетный нормативный показатель для обеспечения социально- гарантированного уровня обслуживания, м2/чел., (значение приведено в табл. 1); Чсоц - численность населения, полученная при социальном типе жилья, чел; Чдел - численность населения, полученная при деловом типе жилья, чел; К1 - коэффициент, учитывающий добавление объектов первого коммерческого уровня обслуживания (при сочетании социального и делового типов жилья), определен экспериментально (значение приведено в табл. 2); Чпр - численность населения, полученная при престижном типе жилья, чел; К2 - коэффициент, учитывающий добавление объектов второго коммерческого уровня обслуживания (при сочетании социального, делового и престижного типов жилья), определен экспериментально (значение в табл. 3).
1. Расчетный нормативный показатель
для обеспечения социально-гарантированного уровня обслуживания
|
Структурный элемент жилой застройки |
Расчетный нормативный показатель для обеспечения социально-гарантированного уровня обслуживания, м2/чел. |
Средний |
|
Высокой градостроительной емкости |
4,84 |
4,77 |
|
Средней градостроительной емкости |
4,74 |
|
|
Низкой градостроительной емкости |
4,73 |
2. Коэффициент, учитывающий добавление объектов первого коммерческого уровня
|
Структурный элемент жилой |
Степень социальной интеграции |
|||
|
II |
II |
V |
Среднее значение К1 |
|
|
К1 |
||||
|
Высокой градостроительной емкости |
1,49 |
1,83 |
1,85 |
1,72 |
|
Средней градостроительной емкости |
1,32 |
1,72 |
1,78 |
1,61 |
|
Низкой градостроительной емкости |
1,20 |
1,61 |
1,65 |
1,55 |
3. Коэффициент, учитывающий добавление объектов второго коммерческого уровня
|
Структурный |
Коэффициент К2 |
Среднее |
|
Высокой градостроительной емкости |
2,61 |
2,52 |
|
Средней градостроительной емкости |
2,54 |
|
|
Низкой градостроительной емкости |
2,41 |
Разработаны пять приемов реконструкции территории микрорайонов в зависимости, от применения которых формула расчета площади объектов обслуживания меняется.
Так при приеме А - реконструкция без увеличения жилого фонда, предусматривающая только модернизацию существующих зданий, проживание на территории СЭЖЗ малообеспеченного класса жителей. Площадь объектов социально-гарантированного уровня обслуживания рассчитывается для численности населения полученной при социальном типе жилья.
При приеме Б - реконструкция с увеличением объемов жилого фонда за счет надстройки одного или двух этажей; приеме В - реконструкция с увеличением объемов жилого фонда за счет пристроек к существующим пятиэтажным жилым домам новых объемов и при приеме Г - реконструкция с увеличением объемов жилого фонда за счет уширения корпуса дома. Расчет площади объектов обслуживания при данных приемах наряду с социально-гарантированным минимумом учитывает численность среднеобеспеченного класса жителей микрорайона, полученную при деловом типе жилья и прирост площади объектов первого коммерческого уровня.
При приеме реконструкции территории Д - сочетание вышеперечисленных приемов реконструкции, расчет площади объектов обслуживания наряду с социально-гарантированным минимумом и первым коммерческим уровнем обслуживания учитывает численность высокообеспеченного класса жителей микрорайона, полученную при престижном типе жилья и прирост площади объектов второго коммерческого уровня.
Кроме того, для расчета площади объектов обслуживания аналитическим путем была выведена формула, путем проведения регрессионного анализа основных показателей СЭЗЖ.
Погрешность при расчете площади объектов обслуживания, по формуле, выведенной по экспериментальным данным и по формуле, полученной аналитическим методом, составляет 4 %. Это позволяет утверждать, что значение показателей полученных в результате эксперимента являются достоверными.
Следующей задачей является распределение полученной по формуле площади объектов обслуживания по территории СЭЖЗ на основе модели прострaнcтвенного размещения объектов обслуживания на территории жилой застройки 60-70-х годов.
Статья в формате PDF
232 KB...
12 06 2026 13:38:47
Статья в формате PDF
106 KB...
11 06 2026 13:52:47
Статья в формате PDF
266 KB...
10 06 2026 15:30:43
Установлен факт защитного влияния нового бионического режима импульсно-гипоксических адаптаций на восстановительные процессы коры мозга после удаления внутричерепных опухолей у нейрохирургических больных. Механизмом протекции мозга от рецидива злокачественных опухолей может быть согласование ритмов энергопродукции и энергопотрeбления в процессе формирования адаптации.
...
09 06 2026 23:41:34
Разработан пакет графических алгоритмических моделей отбpaковочных испытаний радиоприемных устройств, изготавливаемых и выпускаемых предприятием, как первый шаг к последующей автоматизации. Показано преимущество разработанных моделей по сравнению с действующей текстовой инструкцией по проведению испытаний.
...
08 06 2026 0:40:47
Статья в формате PDF
118 KB...
05 06 2026 4:47:58
04 06 2026 9:39:37
Статья в формате PDF
298 KB...
03 06 2026 6:13:17
Статья в формате PDF
111 KB...
02 06 2026 4:35:16
На основании диагностических признаков приводятся доказательства, указывающие на то, что Chytridiomycosis существует в популяциях Rana arvalis на Среднем Урале. Показана методика обнаружения заболевания по аномалиям ротового аппарата личинок и отслеживания динамики частоты встречаемости его в популяции. В экстремальных условиях инфекция поражает ослабленных и ведет к их выбpaковке, что приводит к ускорению адаптации популяции в целом в быстро изменяемой среде.
...
01 06 2026 15:56:17
Статья в формате PDF
111 KB...
31 05 2026 14:53:17
Статья в формате PDF
429 KB...
30 05 2026 4:35:20
Статья в формате PDF
103 KB...
29 05 2026 11:38:50
Статья в формате PDF
250 KB...
28 05 2026 22:57:47
Статья в формате PDF
123 KB...
27 05 2026 22:36:41
Статья в формате PDF
166 KB...
24 05 2026 9:18:30
Статья в формате PDF
793 KB...
23 05 2026 2:59:49
Статья в формате PDF
125 KB...
22 05 2026 4:26:13
Статья в формате PDF
297 KB...
20 05 2026 4:58:19
Статья в формате PDF
239 KB...
19 05 2026 19:56:38
Статья в формате PDF
374 KB...
18 05 2026 19:51:25
Статья в формате PDF
147 KB...
17 05 2026 12:15:54
В работе предпринята попытка изучить формирование симптомов профессионального выгорания у пpaктически здоровых, активно работающих в учреждениях здравоохранения Ростова и Ростовской области, медицинских сестер, которые обучаются в ГОУ СПО РО "Ростовский базовый медицинский колледж" на отделении "Сестринское дело (повышенный уровень образования)". Получены статистически достоверные показатели снижения профессионального выгорания обследованных, определена его основная симптоматика. Предложены меры по снижению стрессогенности профессиональной деятельности.
...
16 05 2026 18:17:58
8 февраля 2004 года исполняется 75 лет со дня рождения и 60 лет педагогической, производственной деятельности академика Российской Академии естествознания, Академии эмалирования России, Заслуженного деятеля науки и техники РФ, почетного работника высшего образования России, доктора технических наук, профессора кафедры технологии керамики, стекла и вяжущих веществ ЮРГТУ (НПИ).
...
15 05 2026 14:31:49
Статья в формате PDF
105 KB...
14 05 2026 19:11:28
Статья в формате PDF
263 KB...
11 05 2026 17:38:48
В статье рассмотрена категория «инновация», как экономическое явление, что позволило дополнить отраженные в научной литературе критерии классификации инноваций. Определено, что важнейшей формой оказания государственной поддержки инноваций является повышение эффективности государственных расходов.
...
10 05 2026 13:52:38
09 05 2026 11:40:50
Статья в формате PDF
114 KB...
08 05 2026 6:52:12
Статья в формате PDF
107 KB...
07 05 2026 16:49:25
С экологических позиций излагается представление о человеке как метасистеме, состоящей из макроскопического (тело) и микроскопического (микробиота) компонентов. Последний определяется как биоценоз микроорганизмов — бактерий, простейших, микроскопических грибов и вирусов, встречающийся у здоровых людей. Приводятся некоторые количественные хаpaктеристики микробиоты человека: общее число микроорганизмов, суммарная биомасса, процентное содержание облигатной, факультативной и транзиторной составляющих, время, за которое происходит смена генерации микроорганизмов. Рассматриваются главные системоообразующие факторы, обеспечивающие целостность микробиоты: структурный, метаболический, генетический и информационный. Анализируются взаимоотношения микробиоты и макроорганизма в нормальных физиологических условиях и при патологии. Обсуждаются механизмы развития дисбиозов и патогенетически обоснованные подходы к их коррекции.
...
05 05 2026 1:11:22
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::