Тысяча полезных мелочей    

КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИя РАЗМЕРНЫХ  ХАРАКТЕРИСТИК СТОПЫ 

КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИя РАЗМЕРНЫХ  ХАРАКТЕРИСТИК СТОПЫ 

Коннова О. В. Николенко В. Н. Сырова О. В. Статья в формате PDF 267 KB Необычайная сложность анатомического строения стопы человека в сочетании с разнообразием ее функций делает ее трудно доступной для познания закономерностей ее строения в связи со строением всего организма в целом (Аверьянова-Языкова Н. Ф., 2002; Ануфриева Л. В., 2002; Thomas R. L., 2001).

Цельисследования

Изучить корреляционные взаимоотношения размерных хаpaктеристик стопы с антропометрическими показателями дeвyшек 17-19 лет.

Объектыиметодыисследования

Морфометрия тела с детальным изучением параметров стоп и свободных нижних конечностей проведена у 242 дeвyшек 17-19 лет студенток Саратовского государственного медицинского университета. Изучение морфометрических хаpaктеристик стоп проводилось с применением цифрового фотометрического аппаратно-програмного - комплекса «Плантовизор».

Результатыисследованияиихобсуждение

Длина стопы связана средними по силе корреляционными связями с ростом (r=0,4), массой тела (r=0,62), длиной нижней конечности (r=0,55) и бедра (r=0,65), обхватом над лодыжками (r=0,7), окружностью грудной клетки (r=0,65), площадью тела (r=0,75). Данный параметр связан обратной сильной корреляционной связью с косой шириной стопы (r=-0,75) и обратной средней - с та-ранно-опopным углом (r=-0,5).

Косая ширина стопы не формирует сильных корреляционных связей с антропометрическими параметрами. Средняя по силе связь хаpaктерна для роста сидя (r=0,48), массы тела (r=0,58), длины нижней конечности (r=0,57), обхвата над ло‑дыжками (r=0,52), окружности грудной клетки (r=0,7), кожно-жировых складок в различных точках измерения (r=0,4-0,56), жирового (r=0,42) и костного (r=0,47) компонентов, индексов Рорера и Кетле (r=0,5). Данный размер стопы связан сильной положительной корреляционной связью только с длиной стопы. Средняя по силе положительная связь хаpaктерна для коэффициента распластанности переднего отделяя стопы (r=0,44), а средняя отрицательная - для высоты таранной кости (r=-0,34) и таранно-опopного угла (r=-0,4).

Угол Фика взаимосвязан средними по силе корреляционными связями с массой тела (r=0,42), обхватами плеча (r=0,37), предплечья (r=0,4) за‑пястья (r=0,42) и бедра (r=0,47), окружностью грудной клетки (r=0,49). Между данным парамет‑ром и коэффициентом переднего отдела стопы, угла у ладьевидной кости образуются средние прямые корреляционные связи (r=0,45 и r=0,49), а с углом у лодыжки - обратная корреляционная связь (r=-0,38).

Для коэффициента переднего отдела стопы хаpaктерны средние по силе корреляционные связи с длинами нижней конечности (r=0,41) и бедра (r=0,35) и с углом Фика (r=0,45). Обратная сред‑няя корреляционная связь выявлена с длиной туловища (r=-0,59) и коэффициентом продольного уплощения (r=-0,52).

Коэффициент распластанности переднего отдела стопы образует только средние по силе корреляционные связи прямой и обратной направленности с полным ростом (r=-0,37), ростом сидя (r=-0,65), длиной туловища (r=-0,6), шириной стопы (r=0,4), углом Шопарова сустава (r=-0,57) и углом отклонения I пальца (r=0,44).

Коэффициент продольного уплощения связан средними прямыми корреляционными связями с массой тела (r=0,45), обхватами плеча (r=0,4), предплечья (r=0,42), запястья (r=0,53), бедра (r=0,58), голени (r=0,55), над лодыжками (r=0,57) и с углом Шопарова сустава (r=0,48). Обратная по силе корреляционная связь формируется с коэффициентом переднего отдела стопы (r=-0,52) и углом отклонения I пальца (r=0,44).

Угол Шопарова сустава не связан значимыми корреляционными связями с основными антропометрическими параметрами тела, но формирует различные по силе и направлению связи с параметрами стопы. Сильная отрицательная корреляционная связь хаpaктерна для высоты внутренний арки продольного свода (r=-0,96). Средние по силе прямые и обратные связи выявлены с коэффициентом распластанности переднего отдела стопы (r=-0,57), коэффициентом продольного уплощения (r=0,48), углом отклоне‑ния первого пальца (r=-0,47), углом позиционной установки пяточной кости (r=-0,34), углами у лодыжки (r=0,54), пяточной (r=-0,54) и ладьевид‑ной (r=0,67) костей.

Угол отклонения первого пальца связан средними по силе корреляционными связями прямой и обратной направленности с ростом тела (r=-0,43), длиной туловища (r=0,39), коэффи-циентом поперечного (r=0,44) и продольного (r=-0,36) уплощения, углами Шопарова сустава (r=-0,47), таранно-опopного (r=0,42), у лодыжки (r=-0,37) и ладьевидной кости (r=-0,67).

Угол позиционной установки пяточной кости образует сильную положительную корреляционную связь только с высотой таранной кости (r=0,85.). Средние по силе положительные связи выявлены с таранно-опopным углом (r=0,42), массой тела (r=0,37), длиной туловища (r=0,52), окружностью грудной клетки (r=0,48), кожножировыми складками в различных точках измерения (r=0,48-0,64), жировым (r=0,49) и костным (r=0,5) компонентами. Средние отрицательные связи наблюдаются с коэффициентом продольного уплощения (r=-0,36), углами Шопарова сус‑тава (r=-0,34), у ладьевидной кости (r=-0,67).

Высота срединной арки продольного свода связана сильной положительной корреляционной связью только с высотой внутренней арки продольного свода (r=0,78). Средние по силе прямые связи хаpaктерны для роста сидя (r=0,58) и угла у пяточной кости (r=0,36); обратные - для угла у лодыжки (r=-0,36).

Высота наружного продольного свода связана сильной положительной корреляционной связью с высотой срединной арки продольного свода (r=0,93) и с высотой таранной кости (r=0,78). Средние по силе прямые связи выявлены с высотой внутренней арки продольного свода (r=0,68), ростом сидя (r=0,47) и величиной мышечного компонента (r=0,45). Обратные средние корре-ляционные связи прослеживаются между толщиной кожно-жировых складок (r=-0,33- 0,64) и углом позиционной установки пяточной кости (r=-0,36).

Высота внутренней арки продольного свода сильные положительные корреляционные связи с высотой срединной арки продольного свода (r=0,78) и с высотой таранной кости (r=0,86). Сильная от отрицательная связь выявлена с углами Шопарова сустава (r=-0,96) и у лодыжки (r=-0,74). Средние связи различной направ‑ленности хаpaктерны для роста тела (r=0,51), костного компонента (r=0,33), угла отклонения первого пальца (r=0,52), высоты наружного продольного свода (r=0,68), углов - таранно-опopного (r=0,54), у пяточной (r=0,65) и ладьевидной (r=-0,64) костей.

Высота таранной кости связана сильными положительными корреляционными связями с высотами всех продольных сводов (r=0,78-0,86). Средняя положительная связь выявлена с ростом тела (r=0,67), таранно-опopным углом (r=0,45) и углом у пяточной кости (r=0,56); средняя отри-цательная - с косой шириной стопы (r=-0,34) и с углом у лодыжки (r=-0,62).

Таранно-опopный угол связан сильной отрицательной корреляционной связью с углом у ладьевидной кости (r=-0,71). Средние по силе положительные связи выявлены с углами отклонения первого пальца (r=0,42), позиционной ус-тановки пяточной кости (r=0,36), высотой внут‑ренний арки продольного свода (r=0,54), высотой таранной кости (r=0,45); отрицательные - с длиной (r=-0,5) и шириной (r=-0,4) стопы, с углом у лодыжки (r=-0,62), длиной тела (r=-0,53), длинами нижней конечности, бедра и голени (r=-0,3- 0,61).

Угол у лодыжки образует сильные корреляционные связи: прямые - с углом у лодыжки (r=0,79), обратные - с углом у пяточной кости (r=-0,93) и высотой внутренний арки продоль-‑ного свода (r=-0,74). Средние по силе связи различной направленности выявлены с длиной тела (r=-0,4), углами Фика (r=-0,38), отклонения пер‑вого пальца (r=-0,37), коэффициентом продоль-ного уплощения (r=0,54), высотами продольных сводов (r=-0,36- 0,64), таранно-опopным углом (r=-0,62).

Угол у пяточной кости связан сильной отрицательной корреляционной связью с углом у лодыжки (r=-0,93); средней положительной - с ростом сидя (r=0,45), с высотами средней и внут-ренний арок продольных сводов (r=0,36-0,65), высотой таранной кости (r=0,56); средней отри-‑цательной - с углом Шопарова сустава (r=-0,54) и углом у ладьевидной кости (r=-0,62).

Угол у ладьевидной кости образует сильную положительную корреляционную связь с углом у лодыжки (r=0,79) и сильную отрицательную - с таранно-опopным углом (r=-0,71). Средние по силе связи различной направленности выявлены с длиной бедра (r=0,51), углами Фика (r=0,49), Шопарова сустава (r=0,67), отклонения первого пальца (r=-0,67), позиционной установки пяточной кости (r=-0,36), у пяточной кости (r=-0,62), коэффициентом продольного уплощения (r=0,53), высотой внутренний арки продольного свода (r=-0,64).

Таким образом, морфометрические параметры стоп формируют только средние и слабые корреляционные связи различной направленности с антропометрическими параметрами тела. Между параметрами и коэффициентами стопы прослеживаются корреляционные связи различной силы прямой и обратной направленности.



НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ: ГИПОТАЛАМУС-ГИПОФИЗ-КОРА НАДПОЧЕЧНИКОВ ПРИ ВОСПАЛЕНИИ

НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ: ГИПОТАЛАМУС-ГИПОФИЗ-КОРА НАДПОЧЕЧНИКОВ ПРИ ВОСПАЛЕНИИ Статья представляет собой краткий обзор, посвященный новой медико-биологический дисциплине – нейроиммуноэндокринологии. Взаимодействие нервной, эндокринной и иммунной систем рассматривается на примере гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАС) в условиях острого и длительного воспаления. Статья главным образом базируется на собственных данных авторов, обнаруживших гипперреактивность ГГАС на новый иммунный стимул в условиях хронически текущего воспаления – аутоиммунного заболевания (артрит). ...

16 08 2026 5:55:21

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ РЕВМАТИЗМА

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ РЕВМАТИЗМА Данная статья освещает современное состояние антибактериальной терапии ревматизма,которая представляется возможной, благодаря появлению новых антибактериальных препаратов (АБП). Затронуты способы борьбы с нарастающей резистентностью микроорганизмов к АБП. ...

07 08 2026 12:21:10

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОППОЗИЦИЯ В РОССИИ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОППОЗИЦИЯ В РОССИИ Статья в формате PDF 269 KB...

02 08 2026 15:52:57

АВТОСТОЯНКА КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА

АВТОСТОЯНКА КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА Статья в формате PDF 142 KB...

01 08 2026 7:26:15

ЭКОЛОГИЯ СИБИРСКОГО РЕГИОНА: К ИСТОРИИ ПРОБЛЕМЫ

ЭКОЛОГИЯ СИБИРСКОГО РЕГИОНА: К ИСТОРИИ ПРОБЛЕМЫ Статья в формате PDF 179 KB...

30 07 2026 13:22:24

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИНЕЙНЫХ И НЕЛИНЕЙНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИНЕЙНЫХ И НЕЛИНЕЙНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА Механизмы «хаотической» составляющей в динамике сердечного ритма недостаточно еще ясны и была предпринята попытка выявить их на основе совместного анализа линейных и нелинейных показателей. Показано, что коэффициент корреляции между этими показателями не превышает 0,5. Высказано предположение, что нерегулярные изменения сердечного ритма являются проявлением избирательного усиления одних и подавления других периодических процессов в динамике кардиоритма, как результат различных регуляторных влияний. ...

21 07 2026 8:56:22

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА АГРОСТЕПЕЙ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ДОЛИНЫ СРЕДНЕЙ ЛЕНЫ (ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЯКУТИЯ)

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА АГРОСТЕПЕЙ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ДОЛИНЫ СРЕДНЕЙ ЛЕНЫ (ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЯКУТИЯ) Анализ опыта по восстановлению методом агростепей растительности на нарушенных кормовых угодьях долины средней Лены показал, что метод при соблюдении экологических условий и видового состава участков обеспечивает восстановление растительности, проявляющееся в повышении проективного покрытия и доминировании в травостое целинных видов. Соответствие экологических условий и видового состава травостоя при подборе участков обеспечивает восстановление растительности нарушенных участков до 70–75 % и доминирование в травостое целинных видов до 60–65 % в условиях нормального и сильного засоления. ...

18 07 2026 6:48:30

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::