СОЛОГУБ ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА

СОЛОГУБ ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА
Доктор медицинских наук, профессор
заведующая кафедрой инфекционных болезней
ГОУ ВПО «Санкт-петербургская государственная медицинская академия
им. И.И. Мечникова»
Исполнилось 90 лет кафедре инфекционных болезней
ГОУ ВПО «Санкт-петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова»
Кафедра инфекционных болезней основана в мае 1921 года выдающимся ученым профессором Николаем Константиновичем Розенбергом (1867-1933), когда Ленинградский психоневрологический институт был преобразован в Государственный институт медицинских знаний. Профессор Н.К. Розенберг достойный ученик и преемник профессора Н.Я. Чистовича, положившего начало изучению взаимодействия возбудителей инфекционных заболеваний и организма человека. Н.К. Розенберг является родоначальником патогенетического направления в изучении инфектологии. Кафедрой руководил, после cмepти Н.К. Розенберга, профессор С.В. Висковский, крупный ученый-клиницист, успешно сочетавший педагогическую, научную работу с обязанностями главного врача крупнейшей в России больницы им. С.П. Боткина, где и сегодня на 7-м отделении, площадью 230 м2, расположена кафедра. С 1951 года, после перехода С.В. Висковского на должность начальника кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии кафедрой руководили Н.Л. Рудницкий, А.В. Бурмакин. С 1955 года в течение 12 лет кафедру возглавлял В.В. Космачевский.
В дальнейшие годы кафедрой руководили Капетанаки К.Г., профессор Подлевский А.Ф.
С 1992 г. по настоящее время заведует кафедрой инфекционных болезней ГОУ ВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова» профессор Тамара Васильевна Сологуб.
Заведующая кафедрой инфекционных болезней, Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, Главный инфекционист Северо-Западного Федерального округа, Тамара Васильевна Сологуб
В течение длительного времени приоритетным направлением научной деятельности кафедры являлось изучение природы носительства вируса гепатита В (HВV), острые и хронические заболевания печени вирусной, сочетанной и неверифицированной этиологии на территориях с различной экологической обстановкой, также были в центре внимания коллектива кафедры.
С 1997 года кафедра занимается изучением патогенеза, лечения хронического гепатита С, как в моно варианте, так и в сочетании с вирусным гепатитом В и ВИЧ/СПИДом, туберкулезом. Особое внимание уделяется хаpaктеру течения беременности и родов у больных хроническим гепатитом, вопросам перинатального инфицирования.
Впервые в России кафедра стала заниматься изучением вопросов качества жизни больных инфекционного стационара. В настоящее время на кафедре проводятся исследования по оптимизации терапии больных хроническим гепатитом. В частности, впервые в России, проведены исследования подтверждающие целесообразность использования интерферона 2-го типа -
интерферон-гамма для лечения больных хроническим гепатитом С. Обосновано применение антитгипоксантов на основе сукцинатов (янтарной кислоты) в качестве патогенетической терапии хронических поражений печени. Обоснована целесообразность применения «тройной схемы» терапии хронических гепатитов с использованием различных иммунотропных препаратов, корригирующих Т-клеточный иммунный ответ.
Материалы исследований, проводимые на кафедре, опубликованы в монографиях и руководствах для врачей: «Современный взгляд на вирусные гепатиты» (2010). «Рациональная фармакотерапия инфекционных болезней детского возраста» (2009); «Лекарственные средства, применяемые при вирусных заболеваниях, Москва (2007). «Качество жизни больных инфекционного стационара» (2006, 2010). Подготовлены руководства для врачей, утвержденные УМО, «Вирусные гепатиты», «Грипп», «Туберкулез».
Для оптимизации педагогического процесса по инфекционной патологии на кафедре разpaбатываются совместно с Проблемной учебно-методической комиссией, визуализированные обучающие программы по различным направления инфектологии, а также по редко встречающимся и особо опасным инфекциям. Сотрудники кафедры участвовали в подготовке национального руководства по инфекционным болезням совместно со специалистами Проблемной учебно-методической комиссии по инфекционным болезням ВУНМЦ по непрерывному медицинскому образованию Минздравсоцразвития России.
Консультативная работа проводится в 7 административных центрах Северо-Западного региона Российской Федерации, обеспечивая повышение квалификации специалистов здравоохранения. На кафедре ведется работа по новым современным методам обучения, совершенствуется педагогический процесс, с позиций конструктивной, инновационной педагогики. Опубликованы руководства для преподавателей медицинских вузов по основам дидактики высшего медицинского образования «Педагогические технологии» (2007); «Основы педагогической грамотности преподавателя медицинского вуза» (2009); «Дидактика и компетентность в профессиональной деятельности преподавателя медицинского вуза» (2010). За последние 5 лет на кафедре прошли переподготовку 36 преподавателей из медицинских вузов РФ по сертификационному циклу «инфекционные болезни» и по циклу тематического усовершенствования. На кафедре, начиная с 1992 года, подготовлено 33 кандидата медицинских наук, 1 - доктор медицинских наук.
Сегодня в составе кафедры 2 доктора медицинских наук, профессора, имеющих диплом «Преподавателя высшей школы», 6 - доцентов, кандидатов медицинских наук, 3 - ассистента, имеющие ученые степени кандидатов медицинских наук. Ежегодно в клинической ординатуре на кафедре обучается 3-4 молодых врача, решивших посвятить себя инфектологии.
От всей души поздравляем коллектив кафедры, руководимый профессором Т.В. Сологуб, с ЮБИЛЕЕМ, желаем здоровья, творческих успехов, благополучия, свершения всех желаний.
Статья в формате PDF
120 KB...
18 10 2026 18:55:16
Статья в формате PDF
278 KB...
16 10 2026 9:11:30
В настояще время весьма актуальной является задача поиска, отбора, поддержки и развития интеллектуально одарённых детей. «Трёхкольцевая модель одарённости» Рензулли включает следующие компоненты: высокий уровень интеллекта, креативность и усиленную мотивацию. Такие дети требуют дифференцированных учебных программ и особой педагогической поддержки. В современной пpaктике обучения используются педагогические стратегии и программы, которые предусматривают высокий уровень развития мыслительных процессов, совершенствование творческих способностей и быстрое усвоение знаний, умений и навыков. Процесс обучения одарённых детей требует создания особой образовательной среды. Ключевой фигурой в создании такой среды является учитель. Функция педагога состоит в сопровождении и поддержке, развитии личности ученика. Продуктивность взаимодействий обеспечивается включённостью ученика и учителя в общую целенаправленную деятельность.
...
15 10 2026 20:52:28
Статья в формате PDF
107 KB...
14 10 2026 3:37:45
Статья в формате PDF
118 KB...
13 10 2026 4:31:23
Статья в формате PDF
125 KB...
12 10 2026 5:22:17
Статья в формате PDF
250 KB...
11 10 2026 4:14:10
10 10 2026 3:39:26
Статья в формате PDF
130 KB...
09 10 2026 16:56:16
Статья в формате PDF
124 KB...
07 10 2026 9:21:24
Статья в формате PDF
153 KB...
06 10 2026 21:10:36
Статья в формате PDF
112 KB...
05 10 2026 23:36:17
Статья в формате PDF
124 KB...
04 10 2026 0:17:54
Статья в формате PDF
116 KB...
03 10 2026 14:55:31
Статья в формате PDF
120 KB...
02 10 2026 1:42:47
Статья в формате PDF
150 KB...
01 10 2026 0:39:55
В связи с разработкой автором «Колебательной модели нейтрального атома» с включением «мирового эфира», в которой понятия «постоянный положительный заряд атомного ядра» и «кулоновское поле» становятся излишними, встает вопрос о новой формулировке Периодического закона. Такая формулировка предлагается в данной статье, где рассматривается также проблема математического выражения Периодического закона. В статье автор использует собственный вариант «Симметричной квантовой Периодической системы нейтральных атомов (СК-ПСА)», адекватный Колебательной модели.
...
28 09 2026 15:46:39
Статья в формате PDF 93 KB...
27 09 2026 4:11:30
Статья в формате PDF
136 KB...
26 09 2026 3:20:11
Статья в формате PDF
133 KB...
25 09 2026 2:54:32
Обучение взрослых дипломированных специалистов существенно отличается от обучения студентов. Если на додипломном уровне приемлема педагогическая модель обучения с доминантой обучающего, то на этапе же последипломного образования необходимо руководствоваться продуктивной андрагогической моделью обучения. Её главный постулат: обучающийся – ведущее звено в процессе образования. Исходя из этого, в течение ряд лет мы используем методику психологического типирования личности американского исследователя Д. Кейрси. И на основании выявления уровней подготовки, психофизиологических и личностных особенностей обучающихся пpaктикуем деловые игры, мастер-классы, создание взрослыми обучающимися порт-фолио непосредственно на рабочем месте. Результаты положительные.
...
23 09 2026 10:36:13
При оценке экономической эффективности культивирования сортов яблони в разных экологических условиях Северного Кавказа важными показателями являются продуктивность и качество продукции. Значительный интерес в этом отношении представляют сорта селекции Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства: Фестиваль гор, Долинское, Златогор, Лескенское и другие, которые являются аборигенными и конкурентоспособными с культивируемыми в регионе интродуцированными зарубежными и отечественными сортами яблони.
...
22 09 2026 19:36:23
Статья в формате PDF
226 KB...
21 09 2026 2:30:16
Статья в формате PDF
105 KB...
20 09 2026 12:24:55
Статья в формате PDF
307 KB...
19 09 2026 23:18:26
Статья в формате PDF
112 KB...
18 09 2026 9:22:49
Изучено изменение количества эритроцитов и состояние их мембран при переезде студентов в новую местность и при адаптации к условиям обучения в вузе. Полученные результаты свидетельствуют о более выраженных качественных изменениях эритроцитов по сравнению с их количественным составом. Это выражается в изменении соотношении эритроцитов по стойкости: преобладание числа низкостойких эритроцитов у городских студентов и средне- и высокостойких – у приезжих, что является свидетельством большей выраженности компенсаторных реакций в группе приезжих студентов.
...
17 09 2026 23:33:45
Статья в формате PDF
109 KB...
16 09 2026 9:24:46
Статья в формате PDF
251 KB...
15 09 2026 22:30:23
Статья в формате PDF
114 KB...
14 09 2026 0:31:28
Статья в формате PDF
115 KB...
13 09 2026 14:18:48
Статья в формате PDF
119 KB...
12 09 2026 8:52:48
Статья в формате PDF
130 KB...
11 09 2026 17:19:41
Статья в формате PDF
252 KB...
10 09 2026 12:51:31
Статья в формате PDF
300 KB...
09 09 2026 18:38:13
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::