Методика управления устойчивым развитием промышленного предприятия

1 Белгородский филиал Современной гуманитарной академии В статье представляется методика, владение которой позволит менеджерам управлять устойчивостью предприятия в кризисные периоды развития. Статья в формате PDF 519 KB управление устойчивым развитиемфеномен цикличности развитияуправленческое консультированиесамообучающееся предприятие 1. Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. – Белгород: Центр социальных технологий, 1993. 2. Лапин А.М. Стратегическое управление.- СПб.: изд. центр СПб ГМТУ, 1998. 3. Мэй Р. Искусство психологического консультирования.– М.: Класс, 1994. – 144 с. 4. Розов Н.С. Устойчивое развитие и ценностное сознание. – Новосибирск, 1994. 5. Макхем К. Управленческий консалтинг. - М., 1999. 6. Управленческое консультирование / под ред. М. Кубра. - Т. 1–2.- М., 1992.
По мере формирования рыночных отношений социально-экономическая среда предъявляет все более высокие требования к руководителям предприятий. Во-первых, в эпоху развития информационного общества она становится все более неопределенной и трудно предсказуемой, что затрудняет процесс планирования и организации работы. Во-вторых, по мере развития рыночной экономики многие рынки становятся насыщенными и пересыщенными, кризисные явления усиливают процессы конкурентной борьбы. Это делает предприятия неустойчивыми и подверженными циклическим кризисам. В этой связи возникает проблема систематизации методов управления промышленным предприятием в кризисные периоды развития.
Для преодоления феномена цикличности мы предлагаем использовать следующие группы методов – объединения, сокращения, технологизации и информатизации.
Метод объединений позволяет сократить издержки путем сокращения числа структурных элементов и увеличения функциональной нагрузки на них. Наиболее известны стратегии слияний и поглощений компаний, а также всевозможные формы альянсов, различающиеся степенью контроля собственников над долей бизнеса [2].
Сокращения, как метод развития, заключается в блокировании энергоемких производств и операций. Высвободившиеся ресурсы целесообразно направить на адаптацию организации к новому циклу развития, так чтобы основной поток средств использовался для подготовки и реализации изменений.
Третий анализируемый метод управления организационными циклами − повышение информированности − связан с более эффективным получением, хранением и использованием данных.
Последний анализируемый нами способ устойчивого развития – технологизация или выбор наиболее рациональных действий [1, 4].
Осознание менеджерами феномена цикличности позволит нивелировать негативные эффекты и реализовать потенциальные возможности каждого этапа развития промышленного предприятия (рис. 1).
Рассмотрим подробнее такой метод как повышение информированности. Методика управления устойчивым развитием промышленного предприятия состоит из системы методов, таких как управленческое консультирование, построение самообучающегося предприятия, подготовка менеджеров по организационному развитию в школах бизнеса, внедрение информационных систем и др.
Остановим внимание на методике «управленческое консультирование» [3, 5, 6]. Мы рассматриваем его как социальный институт, методику работы руководителя или преобладающий стиль управления. Основной сложностью его реализации является установление необходимой степени вмешательства менеджеров в деятельность подчиненных. Предлагаются следующие критерии, при которых имеет смысл использовать метод в работе руководителя. Это ситуации производственной необходимости, мотивация работников к общению с руководителем и компетентность менеджера в области консультирования. В ситуации, когда показатели по всем критериям низкие, то лучше обращаться к профессиональным специалистам – консультантам. Высокие показатели могут свидетельствовать о готовности и умении управленческого персонала и подчиненных строить конструктивные отношения, возможности обсуждения проблем на месте.
Рис. 1. Основные методы нивелирования циклического хаpaктера развития промышленного предприятия
Итак, консультирование как эффективный метод управления будет наиболее эффективным при высокой сложности применяемой технологии, квалифицированном персонале и разработке слабоструктурированных задач (рис. 2).
Рис. 2. Факторы применения метода консультирования на предприятии
Опрос руководителей промышленных предприятий показал следующие результаты. Из 80 руководителей хозяйственных организаций Белгородской области 62 % оценили нынешнее экономическое состояние своего предприятия как тревожное, 14 % – как кризисное и только 24 % – как нормальное. На основании этих результатов можно сделать вывод о том, что объективная потребность в управленческом консультировании связана с необходимостью, во-первых, вывода многих предприятий из кризисного состояния, во-вторых, обеспечения эффективной деятельности инновационно-активных предприятий, в-третьих, формирования инновационной культуры руководителей инновационно-пассивных предприятий. Полученные данные свидетельствуют о том, что руководители осознают проблему устойчивости развития, и этот факт является благоприятной предпосылкой для формирования института управленческого консультирования.
На вопрос «Приходилось ли в вашей пpaктике обращаться к услугам консультантов по управлению?» 90 % менеджеров ответили отрицательно и только 10 % положительно. При этом основная часть опрошенных (около 60 %) – затруднились оценить эффективность такого взаимодействия, малоэффективными данные услуги посчитали около 20 % менеджеров и 20 % из них оценили как эффективные. Такие результаты вряд ли можно считать обнадеживающими. Они свидетельствуют о том, что менеджеры не полностью представляют возможности институтов по устойчивому развитию, не выделяют критерии оптимального взаимодействия. Существуют также сложности в постановке целей и выборе методов их достижения. Из данных результатов исследования следует вывод о том, что в отечественной пpaктике консультирования нет сложившихся критериев оценки взаимодействия с институтами, содействующими устойчивому развитию предприятий. Например, договор между консультантом и клиентом в мировой пpaктике обязывает к исполнению всех рекомендаций. В нашей же стране исполнение рекомендаций зависит от желания заказчика.
Управленческое консультирование имеет и другие барьеры адаптации к хозяйственной пpaктике. Наиболее значимые из них отражены на рис. 3.
1. Отсутствие традиций.
2. Недоверие
3. Отсутствие нормативно-правовой базы
4. Неосведомленность
5. Безнадежное положение
6. Недостаточная результативность
7. Некомпетентность
8. Высокая стоимость
9. Другие
10. Затруднились ответить
Рис. 3. Оценка барьеров консультирования менеджерами
Итак, более широкое использование метода «управленческое консультирование» может являться ресурсом нивелирования феномена цикличности.
Методика управления устойчивым развитием промышленного предприятия включает в себя ряд и других, таких как «Построение самообучающегося предприятия». В эпоху экономики, базирующейся на знаниях, возникает новая стратегия получения конкурентных преимуществ – стратегия перманентного обучения предприятия, связанная с непрерывным накоплением и интенсивным использованием интеллектуального капитала. Кроме непосредственно обучающих задач, непрерывное образование эмоционально насыщает персонал в процессе общения, развивает творческий подход, так как обогащает сотрудников новыми впечатлениями, коммуникациями, повышает лояльность персонала посредством формирования комaндного стиля взаимодействия.
Особенностью такого обучения является то, что акцент делается не на знаниях как таковых, а на способах их получения и использования в пpaктической деятельности. При построении самообучающихся предприятий важен принцип системности – обучение необходимо проводить со всем персоналом одновременно. В Белгородской области опыт непрерывного обучения имеют такие устойчиво функционирующие предприятия как «ОАО комбинат Железобетонных конструкций-1». С целью профессиональной переориентации и повышения квалификации рабочих, оказании услуг по переобучению новым профессиям на заводе ЖБК-1 создан учебный комбинат, работающий на самофинансировании. Учебный комбинат оказывает услуги по подготовке более чем 20 профессиям не только для завода, но и для других предприятий города.
После введения методики самообучающегося предприятия хозяйственные результаты предприятия изменились следующим образом. Так, показатель прибыли от продаж увеличился в 2003/2004 гг. на 184 %, в 2004/2005 гг. на 225 %. Выручка от реализации в 2004 г. увеличилась на 228 % по сравнению с 2003 г., что положительно повлияло на финансовое положение предприятия. Среднесписочная численность предприятия возросла с 886 чел. до 917 в 2005. Даная тенденция имеет устойчивый хаpaктер, так объемы хозяйственной деятельности сохранились и в 2011 году, несмотря на кризис в отрасли строительной индустрии.
Анализ результатов хозяйственной деятельности показывает, что существует взаимосвязь между уровнем обучения персонала и устойчивым ростом предприятия.
В заключении можно сделать вывод о том, что переход к устойчивому развитию возможен при условии владения менеджерами различными методами управления, которые позволят перейти к качественно новому уровню развития предприятия посредством реализации новых возможностей персонала.
Статья в формате PDF
136 KB...
30 10 2026 21:42:48
Статья в формате PDF
126 KB...
29 10 2026 0:32:15
Статья в формате PDF
136 KB...
28 10 2026 17:10:36
27 10 2026 11:18:54
26 10 2026 10:12:12
Статья в формате PDF
103 KB...
25 10 2026 23:24:10
24 10 2026 21:21:26
Статья в формате PDF
141 KB...
23 10 2026 7:46:34
Проведен анализ опубликованных данных по вопросу генетических факторов развития гемолитических анемий (мембранопатий, энзимопатий). Список возможных мутаций при определенной форме анемии обобщен в виде таблиц. Дано понятие о сущности, строении и функции основной клетки красной крови – эритроците. Приведена классификация различных групп анемий, причины их возникновения, возможные симптомы проявления заболевания, прогноз для жизни. Затронуты аспекты донорства при ферментодефицитных состояниях доноров и реципиентов.
...
22 10 2026 11:49:34
Статья в формате PDF
112 KB...
21 10 2026 22:12:35
Подвергается сомнению гипотеза о том, что на протяжении ашельской эпохи жители Восточной Европы пpaктически не покидали Кавказ, делая лишь редкие попытки выхода на равнину. Это разительно отличается от миграционного поведения западно- и центрально-европейского населения. Дается хаpaктеристика местонахождений Среднерусской возвышенности, относимых автором к домустьерскому времени раннего палеолита – Зорино, Погребки, Шубное и др. Среднерусская возвышенность могла быть основным путем проникновения древнейших людей в северные широты с Донецкого кряжа и Приазовья. Это связано с ландшафтной обстановкой днепровского и начала микулинского времени, когда в результате таяния ледников значительная часть низменностей Поволжья и Поднепровья оказалась заболочена. Ставится задача поисков стратифицированных ашельских памятников на этой территории.
...
19 10 2026 10:48:24
За 2011 год в Республиканском Центре здоровья для детей г. Чебоксары проведено обследование условно здоровых детей и подростков в возрасте 5–17 лет с помощью биоимпедансного анализатора состава тела АВС-01 «МЕДАСС» (n = 2419). Целью исследования работы явились оценка хаpaктера направленности питания, уровня физической подготовленности, физического развития. Были проанализированы следующие показатели: жировая масса (ЖМ), активно-клеточная масса (АКМ), доля активно-клеточной массы (доля АКМ), скелетно-мышечная масса (СММ). Выявленные нарушения в виде избытка ЖМ у 39,0 % обследованных свидетельствуют о риске развития ожирения, снижение белкового компонента питания у 28,5 % и уровня двигательной активности у 21,0 % обследованных свидетельствуют о нерациональности питания и риске развития хронических неинфекционных заболеваний, снижения репродуктивной функции.
...
18 10 2026 22:51:50
Проведены медико-генетические исследования среди населения трех крупных районов Западной зоны Азербайджана с целью дальнейшего составления регистра фенотипически наиболее легко диагностируемых врожденных пороков развития и наследственных заболеваний, подлежащих обязательной регистрации. Установлена высокая частота распространения нарушений ЦНС, врожденных патологий зрения и слуха. Вычислены фенотипические частоты выявленных патологий. У детей с диагнозом гемолитическая болезнь выявлен полный и частичный дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. С использованием молекулярного метода полимеразно-цепной реакции идентифицированы типы мутаций β-талассемии в обследованных районах.
...
17 10 2026 12:30:23
Статья в формате PDF
122 KB...
16 10 2026 7:38:56
Статья в формате PDF
225 KB...
15 10 2026 22:14:21
Статья в формате PDF
124 KB...
13 10 2026 21:26:59
Статья в формате PDF
420 KB...
12 10 2026 8:22:27
Статья в формате PDF
135 KB...
11 10 2026 17:40:11
Статья в формате PDF
384 KB...
10 10 2026 7:29:34
Статья в формате PDF
111 KB...
09 10 2026 6:58:48
Статья в формате PDF
124 KB...
08 10 2026 17:22:39
Статья в формате PDF
105 KB...
07 10 2026 11:17:53
Статья в формате PDF 91 KB...
06 10 2026 10:11:26
Статья в формате PDF
342 KB...
04 10 2026 20:31:44
Статья в формате PDF
110 KB...
03 10 2026 7:36:15
Статья в формате PDF
125 KB...
02 10 2026 22:25:18
01 10 2026 10:37:22
30 09 2026 20:43:51
29 09 2026 3:23:56
Статья в формате PDF
132 KB...
28 09 2026 11:39:36
Статья в формате PDF
124 KB...
27 09 2026 21:50:54
Статья в формате PDF
104 KB...
26 09 2026 9:45:51
25 09 2026 0:29:24
Статья в формате PDF
132 KB...
24 09 2026 14:52:44
Статья в формате PDF
256 KB...
23 09 2026 13:46:27
Статья в формате PDF
142 KB...
22 09 2026 8:58:43
Обсуждается проблема описания устойчивости почвенных экосистем в рамках принципа Ле Шателье-Брауна.
...
21 09 2026 20:25:47
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::