НОВЫЙ ВИД УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ «ПРЕЗЕНТАЦИЯ» В ОБРАЗОВАНИИ, ЕГО МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Введение: Новые компьютерные технологии стремительно ворвались в современное общество. Постоянно происходит их совершенствование: повышение производительности «компьютерного железа», программное обеспечение становиться более простым в использовании и универсальным, развиваются различные виды сетей и технических средств доступа к ним. Информационные технологии способствуют развитию и распространению электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе. ЭОР легко копируются на различные электронные носители: лазерные диски, различные флеш карты, в т.ч. флеш карты в сотовых телефонах и КПК и используются при подготовке к занятиям и зачастую при «списывании» во время аттестации. Списывание носит также положительный хаpaктер на усвоение материала: для этого необходима в первую очередь подготовка и подбор материла, а во вторую обучение современным технологиям с использованием компьютеров и сетей различного уровня, электронных носителей и современных средств коммуникации.
Цель: разработка и внедрение в образовательный процесс ЭОР, разработка и обоснование вида ЭОР в зависимости от задачи обучения.
Результаты исследования и их обсуждение: Среди ЭОР можно выделить несколько видов ресурсов: электронная библиотека из различных оцифрованных и разработанных в цифровом формате учебников, пособий, тестовых заданий, ситуационных задач и т.п.; банки фото и видеоматериалов; презентации; компьютерные образовательные программы, виртуальные модели. Доступ обучающихся к ЭОР может осуществляться как в прямой работе с компьютером, на котором установлены ЭОР, так и с использованием дистанционных технологий. Используя технологии дистанционного образования разработан курс для студентов заочного отделения фармацевтического факультета по истории фармации. Курс состоит из отдельных тем по дисциплине , каждая из которых сопровождается методическим обеспечением. Итоговая аттестация по курсу осуществляется в виде зачета, основным элементом которого является online тестирование.
Другой вид ЭОР носящих универсальный хаpaктер это «презентация». «презентация» условное название электронного учебного пособия, выполненного в программе Power Point MO по курсу промышленной технологии лекарств. Фармацевтические предприятия засекречивают всё, что связано с производственным процессом: технологии, технологическое оборудование, компоненты лекарственных препаратов и т.п., ограничивая доступ сотрудникам производства и посетителям. В связи с этим происходит сокращение производственных баз на которых студенты фармацевтических факультетов могут наглядно на работающей производственной линии ознакомиться с производством лекарственных препаратов в промышленных условиях и пройти стажировку. Такая секретность обоснованна утечкой информации с потерей коммерческой выгоды, а также требованиями санитарного режима и особенностями работы с веществами находящимися на предметно-количественном учете.
Учебно-методическая литература на бумажных носителя не в состоянии отразить в полном объеме отразить принцип работы машин и технологических линий по производству лекарственных препаратов. ЭОР в виде презентации состоит из отдельных слайдов и системы навигации в виде «кнопок», позволяющей перемещаться по разделам и сладам пособия. Содержание слайдов можно разделить на четыре вида: текстовая информация, фотографии, видеоролики и анимационные схемы. С помощью встроенных эффектов анимации приводятся в движение, нарисованные также встроенным графическим редактором, различные объекты, схемы. Последовательно действия со сменой планов производственных помещений, аппаратурных и технологических схем, смены рисунков и детальных фотографий помещений и оборудования, видеороликов, позволяет наглядно продемонстрировать обучающимся весь цикл производства лекарственных препаратов технологические процессы.
Используя вышеуказанные технологии созданные коллективом автором СГМУ и ПятГФА учебные пособия на компакт диске по курсу промышленной технологии лекарств: «Производство инфузионных растворов в соответствии с принципами GMP», «Производство таблеток в соответствии с принципами GMP», «Производство суппозиториев в условиях GMP» и «Промышленное производство лекарственных форм в виде жидких и вязких гомогенных и гетерогенных систем в соответствии со стандартом GMP», разработанное в 2009 г. Последнее пособие состоит из 108 анимированных слайдов с встроенными видеороликами общим объемом около 600 Мб и размещается на 1 CD диске. Состоит из общего раздела с информацией в виде текста и анимированных графических материалах о поверхностно-активных веществах. Разделы пособия, посвященные промышленном производству, содержат информацию о подготовки производства, технологических схемах производства различных гомогенных и гетерогенных систем в виде линиментов, мазей гелей и суппозиториев. Каждая технологическая схема анимирована, сопровождается схематичными анимированными изображениями машин и аппаратов, сменяемые фотографиями и видеороликами. Для удобства навигации внедрено интеpaктивное содержание и на каждом слайде интеpaктивное меню, позволяющее «одним касанием интеpaктивной доски» перемещаться по разделам пособия, менять слайды и т.п. Такой вид пособия удобно использовать в курсе лекций, пpaктических занятий и самостоятельной работе. При выполнении самостоятельной работы, учащиеся легко разбирают учебное пособие на отдельные слайды, из которых составляют в соответствии с заданием собственный проект производства лекарственного препарата. Выполняя курсовые проекты, учащиеся, используя различные источники информации, дополняют свои презентации новыми материалами.
Таким образом, вид ЭОР «презентация», выполненного в виде учебного пособия на компакт диске не только наглядно отражает в деталях весь технологический цикл промышленного производства лекарственных препаратов, но и способствует развитию творческого подхода к усвоению материала по курсу промышленного производства лекарств. Возможность внесения изменений в ЭОР, при использовании в учебном процессе, способствует постоянному повышению его качества и диапазона использования.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Кузнецов А.В. Разработка жидких лекарственных форм для лечения язвенной болезни желудка / А.В. Кузнецов, А.В. Пантюхин, Д.Г. Кинасов // Успехи современного естествознания. - 2003. - №11. - С. 62-63.
- Лабораторные работы и задачи по коллоидной химии. / Под ред. Ю. Г. Фролова, А.С. Гродского. - М.: «Химия», 1986. - 216 с.
- Пантюхин А.В. Гетерогенные наносистемы в технологии биологически активных добавок (Сообщение 1) / А.В. Пантюхин, А.А. Архангельская // Современные проблемы науки и образования. - 2010. - № 6 - С. 3
- Пантюхин А.В. Разработка и изучение стабильности фармацевтических эмульсий на примере эмульсии винилина. / А.В. Пантюхин, А.Ю. Петров //Вестник новых медицинских технологий (Тула). - 2005. - Т. 12. - № 3-4. - С. 102.
- Пантюхин А.В. Разработка Оптимальной Технологии И Исследование Процесса Микрокапсулирования Гидрофобных Веществ / А.В. Пантюхин //Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2006. - № 2. - С. 338-339.
- Шевченко А.М. Использование компьютера и цифровой видеотехники в учебном процессе курса заводской технологии лекарств. / А.М. Шевченко, А.В. Пантюхин // Обеспечение единства требований к качеству учебного процесса: Материалы регион. уч. - метод. конф. (60; 2005; Пятигорск). - Пятигорск: ПятГФА, 2005. - С. 36 - 38.
- Степанова Э.Ф. Деловые игры и их значение в профессиональной подготовке студентов / Э.Ф. Степанова // Успехи современного естествознания. - 2005. - № 9. - С. 45-46.
Статья в формате PDF
255 KB...
27 09 2026 4:48:27
Статья в формате PDF
119 KB...
26 09 2026 1:11:50
Статья в формате PDF
111 KB...
25 09 2026 14:18:58
Статья в формате PDF
119 KB...
23 09 2026 1:35:23
Статья в формате PDF
103 KB...
22 09 2026 8:39:29
21 09 2026 4:33:39
Статья в формате PDF
104 KB...
20 09 2026 18:13:47
Статья в формате PDF
110 KB...
19 09 2026 23:11:19
Статья в формате PDF
140 KB...
18 09 2026 17:30:33
Статья в формате PDF
118 KB...
16 09 2026 4:20:18
Статья в формате PDF
280 KB...
15 09 2026 9:23:57
Статья в формате PDF
109 KB...
14 09 2026 14:17:54
Статья в формате PDF
133 KB...
13 09 2026 23:55:10
Статья в формате PDF
125 KB...
12 09 2026 23:26:21
Статья в формате PDF
102 KB...
11 09 2026 23:28:12
Статья в формате PDF
107 KB...
10 09 2026 4:12:54
Статья в формате PDF 253 KB...
09 09 2026 0:24:45
Статья в формате PDF
112 KB...
08 09 2026 3:45:15
Статья в формате PDF
262 KB...
07 09 2026 8:35:11
В настоящей статье представлена многокритериальная математическая модель организации личностно-ориентированного обучения учащихся. Построена экстремальная модель на языке теории гиперграфов.
...
05 09 2026 9:46:27
Статья в формате PDF
127 KB...
04 09 2026 9:52:30
03 09 2026 1:18:32
Статья в формате PDF
111 KB...
02 09 2026 12:47:17
Статья в формате PDF
210 KB...
30 08 2026 16:59:58
Статья в формате PDF
255 KB...
29 08 2026 19:45:36
28 08 2026 20:12:36
Статья в формате PDF
134 KB...
27 08 2026 12:33:39
Статья в формате PDF
111 KB...
26 08 2026 9:56:42
В экспериментальных исследованиях было установлено благоприятное влияние соматостатина и его аналогов на течение острого панкреатита и выживаемость подопытных животных. Это явилось предпосылкой для применения соматостатина при лечении острого панкреатита у людей. По данным ряда исследований применение соматостатина у пациентов с острым панкреатитом способствовало уменьшению частоты осложнений и снижению cмepтности. Использование октреотида при лечении острого панкреатита - наиболее важная область его применения в панкреатологии. По данным мета-анализа рандомизированных исследований у пациентов с тяжелым острым панкреатитом, получавших октреотид, было подтверждено снижение cмepтности. Существующие данные доказательной медицины свидетельствуют о благоприятном влиянии октреотида на эффективность лечения пациентов с острым панкреатитом. Применение октреотида при хроническом панкреатите различной этиологии способствовало уменьшению болевых ощущений, снизило потребность в спазмолитиках и aнaльгетиках, а также частоту обострений. Положительный эффект октреотида при лечении хронического панкреатита зафиксирован как у взрослых, так и у детей.
...
25 08 2026 1:59:39
Статья в формате PDF
116 KB...
24 08 2026 14:47:19
Статья в формате PDF
117 KB...
23 08 2026 11:53:52
Статья в формате PDF
133 KB...
21 08 2026 13:54:10
Разработан новый морфометрический показатель площади контакта эпителия и стромы. Показатель использовался автором при многолетних исследованиях морфофункционального состояния щитовидной железы у женщин и в эксперименте.
...
20 08 2026 6:10:31
Статья в формате PDF
114 KB...
19 08 2026 21:22:32
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::