НОВЫЙ ВИД УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ «ПРЕЗЕНТАЦИЯ» В ОБРАЗОВАНИИ, ЕГО МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

НОВЫЙ ВИД УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ «ПРЕЗЕНТАЦИЯ» В ОБРАЗОВАНИИ, ЕГО МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

НОВЫЙ ВИД УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ «ПРЕЗЕНТАЦИЯ» В ОБРАЗОВАНИИ, ЕГО МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Пантюхин А.В. Степанова Э.Ф. Романтеева Ю.В. Горшкова Н.В. Статья в формате PDF 127 KB

Введение: Новые компьютерные технологии стремительно ворвались в современное общество. Постоянно происходит их совершенствование: повышение производительности «компьютерного железа», программное обеспечение становиться более простым в использовании и универсальным, развиваются различные виды сетей и технических средств доступа к ним. Информационные технологии способствуют развитию и распространению электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе. ЭОР легко копируются на различные электронные носители: лазерные диски, различные флеш карты, в т.ч. флеш карты в сотовых телефонах и КПК и используются при подготовке к занятиям и зачастую при «списывании» во время аттестации. Списывание носит также положительный хаpaктер на усвоение материала: для этого необходима в первую очередь подготовка и подбор материла, а во вторую обучение современным технологиям с использованием компьютеров и сетей различного уровня, электронных носителей и современных средств коммуникации.

Цель: разработка и внедрение в образовательный процесс ЭОР, разработка и обоснование вида ЭОР в зависимости от задачи обучения.

Результаты исследования и их обсуждение: Среди ЭОР можно выделить несколько видов ресурсов: электронная библиотека из различных оцифрованных и разработанных в цифровом формате учебников, пособий, тестовых заданий, ситуационных задач и т.п.; банки фото и видеоматериалов; презентации; компьютерные образовательные программы, виртуальные модели. Доступ обучающихся к ЭОР может осуществляться как в прямой работе с компьютером, на котором установлены ЭОР, так и с использованием дистанционных технологий. Используя технологии дистанционного образования разработан курс для студентов заочного отделения фармацевтического факультета по истории фармации. Курс состоит из отдельных тем по дисциплине , каждая из которых сопровождается методическим обеспечением. Итоговая аттестация по курсу осуществляется в виде зачета, основным элементом которого является online тестирование.

Другой вид ЭОР носящих универсальный хаpaктер это «презентация». «презентация» условное название электронного учебного пособия, выполненного в программе Power Point MO по курсу промышленной технологии лекарств. Фармацевтические предприятия засекречивают всё, что связано с производственным процессом: технологии, технологическое оборудование, компоненты лекарственных препаратов и т.п., ограничивая доступ сотрудникам производства и посетителям. В связи с этим происходит сокращение производственных баз на которых студенты фармацевтических факультетов могут наглядно на работающей производственной линии ознакомиться с производством лекарственных препаратов в промышленных условиях и пройти стажировку. Такая секретность обоснованна утечкой информации с потерей коммерческой выгоды, а также требованиями санитарного режима и особенностями работы с веществами находящимися на предметно-количественном учете.

Учебно-методическая литература на бумажных носителя не в состоянии отразить в полном объеме отразить принцип работы машин и технологических линий по производству лекарственных препаратов. ЭОР в виде презентации состоит из отдельных слайдов и системы навигации в виде «кнопок», позволяющей перемещаться по разделам и сладам пособия. Содержание слайдов можно разделить на четыре вида: текстовая информация, фотографии, видеоролики и анимационные схемы. С помощью встроенных эффектов анимации приводятся в движение, нарисованные также встроенным графическим редактором, различные объекты, схемы. Последовательно действия со сменой планов производственных помещений, аппаратурных и технологических схем, смены рисунков и детальных фотографий помещений и оборудования, видеороликов, позволяет наглядно продемонстрировать обучающимся весь цикл производства лекарственных препаратов технологические процессы.

Используя вышеуказанные технологии созданные коллективом автором СГМУ и ПятГФА учебные пособия на компакт диске по курсу промышленной технологии лекарств: «Производство инфузионных растворов в соответствии с принципами GMP», «Производство таблеток в соответствии с принципами GMP», «Производство суппозиториев в условиях GMP» и «Промышленное производство лекарственных форм в виде жидких и вязких гомогенных и гетерогенных систем в соответствии со стандартом GMP», разработанное в 2009 г. Последнее пособие состоит из 108 анимированных слайдов с встроенными видеороликами общим объемом около 600 Мб и размещается на 1 CD диске. Состоит из общего раздела с информацией в виде текста и анимированных графических материалах о поверхностно-активных веществах. Разделы пособия, посвященные промышленном производству, содержат информацию о подготовки производства, технологических схемах производства различных гомогенных и гетерогенных систем в виде линиментов, мазей гелей и суппозиториев. Каждая технологическая схема анимирована, сопровождается схематичными анимированными изображениями машин и аппаратов, сменяемые фотографиями и видеороликами. Для удобства навигации внедрено интеpaктивное содержание и на каждом слайде интеpaктивное меню, позволяющее «одним касанием интеpaктивной доски» перемещаться по разделам пособия, менять слайды и т.п. Такой вид пособия удобно использовать в курсе лекций, пpaктических занятий и самостоятельной работе. При выполнении самостоятельной работы, учащиеся легко разбирают учебное пособие на отдельные слайды, из которых составляют в соответствии с заданием собственный проект производства лекарственного препарата. Выполняя курсовые проекты, учащиеся, используя различные источники информации, дополняют свои презентации новыми материалами.

Таким образом, вид ЭОР «презентация», выполненного в виде учебного пособия на компакт диске не только наглядно отражает в деталях весь технологический цикл промышленного производства лекарственных препаратов, но и способствует развитию творческого подхода к усвоению материала по курсу промышленного производства лекарств. Возможность внесения изменений в ЭОР, при использовании в учебном процессе, способствует постоянному повышению его качества и диапазона использования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кузнецов А.В. Разработка жидких лекарственных форм для лечения язвенной болезни желудка / А.В. Кузнецов, А.В. Пантюхин, Д.Г. Кинасов // Успехи современного естествознания. - 2003. - №11. - С. 62-63.
  2. Лабораторные работы и задачи по коллоидной химии. / Под ред. Ю. Г. Фролова, А.С. Гродского. - М.: «Химия», 1986. - 216 с.
  3. Пантюхин А.В. Гетерогенные наносистемы в технологии биологически активных добавок (Сообщение 1) / А.В. Пантюхин, А.А. Архангельская // Современные проблемы науки и образования. - 2010. - № 6 - С. 3
  4. Пантюхин А.В. Разработка и изучение стабильности фармацевтических эмульсий на примере эмульсии винилина. / А.В. Пантюхин, А.Ю. Петров //Вестник новых медицинских технологий (Тула). - 2005. - Т. 12. - № 3-4. - С. 102.
  5. Пантюхин А.В. Разработка Оптимальной Технологии И Исследование Процесса Микрокапсулирования Гидрофобных Веществ / А.В. Пантюхин //Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2006. - № 2. - С. 338-339.
  6. Шевченко А.М. Использование компьютера и цифровой видеотехники в учебном процессе курса заводской технологии лекарств. / А.М. Шевченко, А.В. Пантюхин // Обеспечение единства требований к качеству учебного процесса: Материалы регион. уч. - метод. конф. (60; 2005; Пятигорск). - Пятигорск: ПятГФА, 2005. - С. 36 - 38.
  7. Степанова Э.Ф. Деловые игры и их значение в профессиональной подготовке студентов / Э.Ф. Степанова // Успехи современного естествознания. - 2005. - № 9. - С. 45-46.


МОДЕЛЬ РАБОТЫ В ИНЖЕНЕРНО – ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

МОДЕЛЬ РАБОТЫ В ИНЖЕНЕРНО – ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ Статья в формате PDF 251 KB...

08 07 2026 1:51:52

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УНИВЕРСИТЕТСКИХ РЕЙТИНГОВ

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УНИВЕРСИТЕТСКИХ РЕЙТИНГОВ Статья в формате PDF 282 KB...

06 07 2026 0:41:24

ОСВЕЩЕНИЕ АВТОДОРОЖНЫХ ТОННЕЛЕЙ (учебное пособие)

ОСВЕЩЕНИЕ АВТОДОРОЖНЫХ ТОННЕЛЕЙ (учебное пособие) Статья в формате PDF 121 KB...

05 07 2026 8:20:59

РАЗРАБОТКА КОМПОЗИТА НА БЕЛКОВОМ НОСИТЕЛЕ

РАЗРАБОТКА КОМПОЗИТА НА БЕЛКОВОМ НОСИТЕЛЕ Статья в формате PDF 211 KB...

04 07 2026 19:49:29

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА И ПОПУЛЯЦИОННАЯ ЭКОНОМЕТРИКА

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА И ПОПУЛЯЦИОННАЯ ЭКОНОМЕТРИКА На конкретных примерах показана возможность применения принципа «наследственное ядро – динамическое окружение» к составлению математических (статистических) моделей многомерных воспроизводственно-циклических экономических явлений и процессов. В статье ставятся две цели: во-первых, на примере распределения предприятий Германии [4] показать популяционные закономерности, то есть доказать схожесть распределения предприятий по численности рабочих с популяциями живых существ; во-вторых, показать модели социальной динамики по данным групп семейных бюджетов Швеции и дать математическое осмысление закона убывающей доходности Гутенберга. ...

03 07 2026 6:25:42

ИЗМЕНИЯ ИНДЕКСОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА, У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ НА ПОВРЕЖДЕННОЙ СЕЛЕЗЕНКЕ, В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

ИЗМЕНИЯ ИНДЕКСОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА, У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ НА ПОВРЕЖДЕННОЙ СЕЛЕЗЕНКЕ, В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ Проведено ретроспективное изучение историй болезней 71 пациента, оперированных по поводу закрытой травмы селезенки.Из общего количества оперированных пациентов спленэктомия была выполнена 25 пациентам, 26 – спленэктомия была дополнена аутолиентрaнcплантаций путем пересадки кусочков селезенки размером 1,5 см3 в ткань большого сальника, а 20 больным были выполнены органосохраняющие операции с использованием лазерной техники. Изучение исследуемых показателей проводили в момент поступления больных, на первые, третьи, пятые, седьмые и десятые послеоперационные сутки. Группу сравнения составили 46 относительно здоровых добровольцев того же возраста и пола. Лейкоцитарный индекс интоксикации рассчитывали по формуле предложенной В.К. Островским и Ю.М. Свитич. Кроме того определялись лейкоцитарный индекс интоксикации по индексу Я.Я. Кальф-Калифа, а так же индекс резистентности организма и индекс сдвига лейкоцитов крови. В результате проведенного исследования установлено, чтоизменения индексов хаpaктеризующих резистентность организма, у пациентов оперированных на поврежденной селезенке, в ближайшем послеоперационном периоде зависят не от хаpaктера выполненной операции, а от послеоперационных суток. В тоже время в отдаленном послеоперационном природе прослеживается взаимосвязь между хаpaктером выполненной операции и изменениями индексов хаpaктеризующих резистентность организма. ...

27 06 2026 3:14:52

ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАНИЙ ВИТАМИНОВ И ФИТОГОРМОНОВ НА УЛУЧШЕНИЕ РОСТА И МЕТАБОЛИЗМА ТОМАТА ПРИ ЗАСОЛЕНИИ

ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАНИЙ ВИТАМИНОВ И ФИТОГОРМОНОВ НА УЛУЧШЕНИЕ РОСТА И МЕТАБОЛИЗМА ТОМАТА ПРИ ЗАСОЛЕНИИ Замачивание семян и опрыскивание вегетирующих растений томата растворами сочетаний витаминов: пантотеновая кислота–тиамин и фитогормонов: цитокинин–гибберелловая кислота, и совместным их сочетанием снижает токсическое действие хлоридного засоления, повышая всхожесть семян, рост проростков, стeбля, размеры листьев, интенсивность фотосинтеза и накопление общего белка. Наиболее эффективно во всех случаях комплексное сочетание витаминов с фитогормонами. ...

22 06 2026 15:29:39

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА: ПОКАЗАТЕЛЬ ПЛОЩАДИ КОНТАКТА ЭПИТЕЛИЙ-СТРОМА

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА: ПОКАЗАТЕЛЬ ПЛОЩАДИ КОНТАКТА ЭПИТЕЛИЙ-СТРОМА Разработан новый морфометрический показатель площади контакта эпителия и стромы. Показатель использовался автором при многолетних исследованиях морфофункционального состояния щитовидной железы у женщин и в эксперименте. ...

18 06 2026 6:16:17

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА Статья посвящена авторской методологии прогнозирования экономического потенциала региона на примере Краснодарского края. В ходе научных исследований был разработан оригинальный математический аппарат, позволяющий оценить основные экономические показатели региона, который применяется для социально-экономического прогноза региона на текущий и перспективный периоды. Описательная часть содержит основные подходы и этапы эффективного экономического прогнозирования региона. ...

15 06 2026 19:18:14

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕВЕРНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕВЕРНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В данной работе приводятся результаты экологических исследований по состояния северных экосистем, с целью разработки возможных мероприятий по снижению негативных воздействий на окружающую среду при горно-добычных работах открытых карьерным способом. Выявлены закономерности приуроченности накопления тяжелых металлов на определенных типах почв. ...

07 06 2026 12:44:34

ШАПОШНИКОВ ВЕНИАМИН ИВАНОВИЧ

ШАПОШНИКОВ ВЕНИАМИН ИВАНОВИЧ Статья в формате PDF 196 KB...

02 06 2026 2:44:59

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::