ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПРОБЛЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ВЫРАБОТКИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ ПРИ УСТРАНЕНИИ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИМИ КА

1. Введение
Эффективность управления автоматическими КА во многом определяется обеспечением качественной диагностики работоспособности бортовой аппаратуры КА. При этом, значительным фактором повышения надежности и оперативности принятия управленческих решений является разработка методологии автоматизированной выработки рекомендаций по выдаче комaндных воздействий на борт КА.
Предлагается разбить процесс решения задачи на ряд этапов.
Целью анализа состояния бортовых систем КА является определение значений телеметрических параметров и установление фактов их нахождения в допустимых пределах.
Результатом диагностики состояния КА является либо установление факта нормального функционирования КА, либо выдача заключения о наличии признаков нештатных ситуаций в работе отдельных блоков бортовой аппаратуры.
Создание базовых решающих правил позволяет установить соответствия между телеметрическими параметрами и программами необходимых комaндных воздействий.
Логические заключения устанавливают причину нарушения работоспособности аппаратуры и формируются при возникновении нештатной работы бортовых систем.
Выработка рекомендаций по принятию управленческих решений заключается в формировании комaндных воздействий по устранению нештатных ситуаций.
2. Анализ состояния бортовой аппаратуры
Основными задачами анализа состояние аппаратуры КА являются следующие:
- прием и обработка телеметрической информации, определение значений ТМП, оценка их нахождения в допустимых пределах, формирование оперативных сообщений;
- оценка соответствия процесса изменения телеметрических параметров логике задаваемых режимов работы бортовой аппаратуры КА;
- прогнозирование интервалов нормальной работы бортовых систем КА, выявление негативных тенденций в работе аппаратуры КА, прогнозирование их эволюции.
3. Диагностика работоспособности бортовой аппаратуры КА
Основной задачей диагностики работоспособности бортовой аппаратуры КА является установление факта наличия или отсутствия признаков нештатной работы КА.
Предлагается общий подход к решению проблемы автоматизации процесса диагностики работоспособности бортовой аппаратуры КА, основанный на создании адекватных моделей функционирования КА и диагностики состояния бортовых систем.
Определяются логические зависимости ТМП, хаpaктеризующих состояния бортовой аппаратуры, от выдаваемых режимов управляющих воздействий. Это обеспечит возможность для любого набора допустимых комaндных воздействий U (t) дать описание изменения состояний бортовых систем.
Далее проводится посистемный сравнительный анализ эталонных ТМП с реальными, получаемыми в сеансе связи с КА и интерпретация состояния бортовых систем.
4. Формирования базовых решающих правил при управлении КА в условиях нештатных ситуаций
Основной целью разработки решающих правил является установление логических соотношений между состояниями бортовой аппаратуры и комaндами управления, обеспечивающими приведение элементов бортовых систем в работоспособное состояние.
Для всех бортовых систем определяются соотношения типа S(u) между состояниями нештатного функционирующего КА S и комaндными воздействиями u.
Далее, осуществляется расширение поля соотношений S(u) за счет следующих факторов:
- имитация, процессов функционирования бортовых систем при воздействии на КА различных программ управления u(t), где U - объем возможных комaнд;
- идентификация вновь возникающих ситуаций в процессе обеспечения управления КА и добавление, в связи с этим новых соотношений типа S(u).
Использование логических соотношений между состояниями бортовых систем и парирующими комaндными воздействиями позволяет выработать базовые решающие правила для их последующего применения в разработке логических заключений по управлению бортовыми системами.
5. Логические заключения по выработке управленческих решений
Логические заключения состоят в поиске и описании причин возникновения и способов устранения нештатных ситуаций в работе КА.
После предварительного формирования базовых решающих правил возможны два основных пути поиска дополнительных резервов в принятии управленческих решений:
- создание новых комбинаций комaндных воздействий, не предусмотренных в эксплуатационной документации;
- поиск нетрадиционных способов управления. Например, использование коррекций положения панелей солнечной батареи для управления КА относительно центра масс.
В первом случае, происходит дополнительное расширение логических соотношений между состояниями бортовой аппаратуры КА S и стратегиями управления U(t). Далее осуществляется управление КА в зависимости от сложившейся ситуации, т.е. выpaбатываются заранее не определенные стратегии управления U(t).
Сформулируем основные принципы формирования логических заключений в процессе управления КА в нештатных ситуациях:
а) Создание и периодическое наполнение базы данных полетной информации.
б) Формирование дополнительных решающих базовых правил.
в) Проектирование базы знаний, включающей в себя базу данных и решающие правила. Поэтапное ее наполнение путем идентификации вновь возникших ситуаций.
г) Создание и развитие машины логических заключений.
Исходные данные, поступающие в базу знаний, включают в себя: информацию о состоянии бортовых систем и сведения о планируемой программе работы КА.
База знаний включает в себя базу данных - программную структуру, содержащую множество событий S в виде объектов, атрибутов и их значений и правила, устанавливающие соотношения между событиями S и действиями U в виде: "Если S, то U".
Выходной информацией является набор правил, относящихся к воздействиям на так называемые "проблемные" элементы КА. Кроме того, машина логических заключений выполняет функции анализа содержания и выработки требований к базе знаний.
Выходной информацией являются рекомендации для принятия решения формируется в виде программы комaндных воздействий на КА.
Заключение
Предложен новый методологический подход к автоматизированной выработке рекомендаций по принятию управленческих решений при устранении нештатных ситуаций в работе бортовой аппаратуры КА, основанный на формировании технологических циклов управления с использованием элементов искусственного интеллекта и поэтапном накоплении базы знаний и последующей идентификацией вновь возникающих нештатных ситуаций.
Естественное восстановление растительности на нарушенных землях Севера протекает с различной скоростью и зависит от литологического состава грунтов, рельефа, условий увлажнения, специфики нарушений и других факторов. Проведенные исследования, анализ и обобщение опыта восстановления нарушенных территорий Севера свидетельствует о значительной сложности и специфичности рекультивационных работ. К объектам Севера в большинстве случаев не применимы основные положения и приемы в области рекультивации земель, разработанные в целом для России. Разнообразие природных комплексов – от таёжных ландшафтов до лесотундры и арктической тундры, специфика нарушений, обусловленных геологоразведочными, изыскательскими, строительными и добычными работами обусловливает необходимость дифференцированного подхода к каждому объекту рекультивации при решении вопросов восстановления нарушенных земель.
...
10 08 2026 4:57:20
Статья в формате PDF
127 KB...
09 08 2026 11:45:36
Статья в формате PDF 136 KB...
08 08 2026 9:52:58
Изучено изменение количества эритроцитов и состояние их мембран при переезде студентов в новую местность и при адаптации к условиям обучения в вузе. Полученные результаты свидетельствуют о более выраженных качественных изменениях эритроцитов по сравнению с их количественным составом. Это выражается в изменении соотношении эритроцитов по стойкости: преобладание числа низкостойких эритроцитов у городских студентов и средне- и высокостойких – у приезжих, что является свидетельством большей выраженности компенсаторных реакций в группе приезжих студентов.
...
07 08 2026 14:22:44
Статья в формате PDF
109 KB...
06 08 2026 15:58:59
Статья в формате PDF
269 KB...
05 08 2026 13:11:59
03 08 2026 13:47:23
Статья в формате PDF
257 KB...
02 08 2026 8:42:47
Статья в формате PDF
283 KB...
01 08 2026 4:42:34
Статья в формате PDF
245 KB...
31 07 2026 12:27:51
Статья в формате PDF
111 KB...
30 07 2026 8:43:40
Статья в формате PDF
284 KB...
29 07 2026 17:48:10
Статья в формате PDF
316 KB...
28 07 2026 14:27:14
Статья в формате PDF
199 KB...
27 07 2026 9:26:42
Статья в формате PDF
253 KB...
26 07 2026 20:57:14
Статья в формате PDF
128 KB...
25 07 2026 6:38:16
Статья в формате PDF
127 KB...
22 07 2026 11:33:46
Статья в формате PDF
130 KB...
21 07 2026 10:43:55
Статья в формате PDF
216 KB...
20 07 2026 16:12:10
Статья в формате PDF
115 KB...
19 07 2026 22:23:57
Рассмотрена экономико-математическая модель конкуренции двух фирм на однородном рынке сбыта с точки зрения теории оптимального управления. Приводится формулировка соответствующей задачи отыскания программного управления, минимизирующего суммарные издержи предприятия, необходимые для достижения заданной рыночной доли на дуополистическом рынке. Дана экономическая интерпретация полученных результатов.
...
18 07 2026 12:16:12
Статья в формате PDF
263 KB...
16 07 2026 14:52:58
В работе дана хаpaктеристика выявленных авторами комплексов нейрона с астроцитом в ретикулярном ядре таламуса (РТЯ), формируемых ими группировок и патогистологических процессов, разворачивающихся в эпилептическом очаге с их участием. Исследования выполнены на крысах линии WAG/Rij, показавших различную чувствительность к звуковому стимулу. Авторы полагают, что, вероятно, с самых начальных этапов эпилептизации мозга ее предопределяют эпилептогенные группы комплексов нейрона с астроцитами.
...
15 07 2026 10:57:15
Статья в формате PDF
112 KB...
14 07 2026 19:24:50
Статья в формате PDF
136 KB...
13 07 2026 18:27:20
Статья в формате PDF
134 KB...
12 07 2026 0:31:24
Статья в формате PDF
105 KB...
11 07 2026 11:23:42
Статья в формате PDF
298 KB...
10 07 2026 13:19:33
Статья в формате PDF
256 KB...
09 07 2026 15:31:16
Жизненный цикл зимней пяденицы (Operophtera brumata L.) столь своеобразен, а время появления имагинальной фазы настолько необычно для бабочек, что этот объект всегда привлекал внимание учёных. Интерес усиливается также тем, что зимняя пяденица является массовым вредителем лиственных и древесных пород, значительная часть которых относится к плодовым деревьям.
...
08 07 2026 9:10:24
Статья в формате PDF
113 KB...
06 07 2026 19:45:19
Статья в формате PDF
252 KB...
05 07 2026 5:45:34
Статья в формате PDF
288 KB...
04 07 2026 17:15:55
Статья в формате PDF
116 KB...
03 07 2026 14:48:28
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::