МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ ДЫХАТЕЛЬНОЙ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ ПРИ ИНФЕКЦИЯХ И АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ АЛЬТЕРАЦИИ

В работе представлены результаты исследования влияния различных экзогенных и эндогенных факторов на изменения клеток дыхательной и пищеварительной систем у человека и экспериментальных животных. Было проанализировано влияние бактерий, вирусов и аллергических раздражителей на механизм инфицирования и альтерацию различных популяций клеток этих систем на клеточном и субклеточном уровнях, использовались как клинические, так и экспериментальные материалы.
Исследования проводились с помощью макроскопического, цитологического, светооптического, электронно-микроскопического (ТЭМ, СЭМ) и электронно-иммуноцитохимического методов исследования.
Установлено, что экзогенные факторы в первую очередь повреждают эпителиальные клетки: реснитчатые, бокаловидные, эпителиоциты кишки, гландулоциты, гепатоциты. Эндогенные же факторы оказывают первоначальное воздействие как на эпителиальные клетки, так и на строму и ее микроциркуляторное русло.
Проведено дифференциально-диагности-ческое клиническое и морфологическое изучение влияния инфекционных и аллергических факторов. Выявлены значительные различия в изменениях клеток изучаемых систем и получены их ультраструктурные хаpaктеристики. В дыхательной системе выраженность повреждений реснитчатых и бокаловидных клеток зависит напрямую от степени тяжести состояний при бронхиальной астме (БА) и воспалительных заболеваниях.
Бактериальные инфекции реализуются за счет циторецепции токсинов. С помощью методов электронной и электронноиммуноцитохимической микроскопии продемонстрированы пути трaнcлокации, трaнcпортировки токсинов и их локализации. Показана роль активности основного метаболического фермента - аденилатциклазы в мембранных перестройках под действием токсинов. Выявлены сходство и отличия действия токсинов кишечных инфекций и дифтерийного токсина.
Нами получены дифференциально-диагностические ультраструктурные критерии взаимодействия вирусов и клеток органов различных систем при вирусных инфекциях.
При сочетании аллергического ринита (АР) и БА получены новые морфологические данные. Клеточные популяции и их ассоциации в бронхобиопсиях (ББ) были представлены реснитчатыми клетками (РК), бокаловидными клетками (БК), альвеолярными макрофагами (АМ), нейтрофилами, базофилами, эозинофилами, тучными клетками и другими. При изучении полутонких срезов и при ТЭМ выраженные изменения наблюдаются в РК у больных БА, которые проявляются урежением ресничек, их деформацией, некоторые клетки выглядят облысевшими. В этих клетках проявляются процессы деструкции органелл. БК проявляют свои изменения в основном усилением секреторной функции. В альвеолярных макрофагах больных БА установлены сходные изменения с изменениями в РК метаболического и деструктивного хаpaктера, выраженность которых зависела от степени тяжести БА. Обращает внимание, не только наличие в ББ у больных БА лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, макрофагов, но и больших скоплений тучных клеток, эозинофилов, базофилов, альвеолоцитов II-типа.
Тем не менее, несмотря на схожесть морфологических изменений клеток, более выраженные нарушения выявлены у больных БА: в lamina propria и в тех участках, где видны просветы бронхов и бронхиол, выявляются скопления клеток крови и макрофагов. Отмечаются выраженные изменения сосудов микроциркуляторного русла (МЦР), хаpaктеризующиеся резким истончением эндотелиоцитов с расширением просвета кровеносных капилляров. Наряду с этим наблюдается утолщение стенок более крупных сосудов МЦР, таких как артериолы и венулы с частым краевым стоянием тромбоцитов в их просветах, что косвенно указывает на замедление кровотока в этих сосудах и повышении проницаемости стенки кровеносных капилляров легочной ткани у больных БА. Наличие форменных элементов крови, в основном эритроцитов и тромбоцитов, в периваскулярных прострaнcтвах сосудов МЦР свидетельствует о причастности этих клеток к механизмам патологического процесса.
Особенностью морфологических изменений РК больных БА является выраженная дезорганизация ресничек и деструкция органелл. В БК у больных БА обнаруживается резкий выброс секрета из секреторных гранул, расширение и дегрануляция ретикулума, чего не отмечается в группе сравнения.
В ББ больных БА, особенно тяжелой формы, обнаруживаются альвеолоциты II типа с деструкцией ядра и органелл. В некоторых макрофагах наблюдаются множественные цитофагосомы, везикуляция цитоплазмы и наличие фагосом с осмиофильным содержимым. В нейтрофилах больных средней и тяжелой степени тяжести заболевания обнаруживаются значительные ультраструктурные изменения в ядре и цитоплазме.
Изменения в эпителиальных клетках (РК, БК), которые наблюдаются при БА, связаны с перепадами поступления кислорода в дыхательные пути, с перераспределением питательных веществ в кровеносном русле и непосредственно в форменных элементах крови. Кроме альтерации, обнаруживаются и повышенные секреторные процессы, которые являются своеобразной защитной реакцией эпителиального слоя и компенсируют некоторые утраченные функции. Наряду с этим активизируются иммунопатологические реакции, которые могут как усиливать, так и ослабллять тканевую гиперреактивность (ГР) слизистых оболочек дыхательных путей.
Если альтеративные изменения эпителиальных клеток можно наблюдать и при других патологических состояниях дыхательной системы (Чучалин А.Г., Черняев А.Л.,2004; Михалева Л.М.,2006; Г.И.Непомнящих,2004 и др.), то реакция клеток стромы и сосудов МЦР при БА является особенно хаpaктерной для оценки ее состояния. При радиационных поражениях клеток слизистых бронхов наблюдались ультраструктурные изменения сосудов МЦР (Бархина Т.Г., Али-Риза А.Э.,2002), однако не прослеживался такой комплекс изменений в ряде клеток различного генеза. Поэтому предпринятая попытка проанализировать состояние поверхности клеток ББ с помощью СЭМ дала дополнительные аргументы в пользу концепции изменений всего комплекса эпителиального пласта и стромы в слизистых оболочках дыхательной системы.
При изучении ББ с помощью СЭМ установлены различные изменения поверхности эпителиальных клеток в зависимости от тяжести заболевания БА. Наблюдалась дезориентация РК, потеря ресничек и их деформация, т.е. обнаруживались те же изменения, что и при ТЭМ, то есть при изучении морфологических особенностей клеточных популяций ББ больных БА при ТЭМ и СЭМ выявлены сходные морфологические изменения. Выраженность этих изменений имела прямую связь со степенью тяжести БА.
Клиническая эффективность антиген-специфической иммунотерапии (АСИТ) также была ярко подтверждена морфологическими методами исследования. Установлено, что после проведения 3-х курсов АСИТ у больных несомненно происходит частичная регенерация БК и РК. Наряду со снижением бронхиальной ГР и чувствительности после АСИТ имеются и клинические данные о снижении кожной чувствительности к аллергену.
Таким образом, на клеточном и субклеточном уровнях установлены различия воздействия бактериальных токсинов, вирусов, а также влияние аллергической альтерации на клеточные популяции и их субклеточные органеллы. Они представляют собой диагностические и прогностические морфологические критерии заболеваний, входящих в экологическую сферу человека.
Одинаково назначаемые одни и те же лекарственные средства могут действовать на организм различных людей соответственно неодинаково. Каждый уважающий себя и пациента врач стремится к такому клиническому подходу в свете фармакологии и медицины, что каждый человек мог извлечь из схемы лечения максимальную пользу и минимальный побочный эффект, говоря иным образом, подходить к терапии пациента индивидуально. Но принципиально это стало возможно после расшифровки генома человека. Отличие хромосомных наборов у женщины и мужчины состоит в том, что они имеют разные пoлoвые хромосомы. Женский пол гомогаметный — в кариотипе отсутствует Y-хромосома, и пара пoлoвых хромосом представлена двумя X-хромосомами. Хромосомный набор мужчины содержит две разные пoлoвые хромосомы, X и Y. А значит и применяемые фитопрепараты на основе жирных растительных масел по-разному могут действовать на мужской и женский организм.
...
08 05 2026 5:47:19
07 05 2026 17:55:21
Статья в формате PDF
245 KB...
06 05 2026 18:25:25
Статья в формате PDF
111 KB...
04 05 2026 22:53:59
Статья в формате PDF
144 KB...
03 05 2026 15:33:46
Статья в формате PDF
105 KB...
01 05 2026 3:54:59
Статья в формате PDF
264 KB...
30 04 2026 14:42:41
В статье рассматриваются вопросы разработки единой системы подготовки спортсменов. Обоснованы четыре взаимообусловленных и неразрывно связанных между собой факторов, от которых зависит прогресс высшего спортивного мастерства. Первый фактор системы подготовки предполагает наличие у спортсменов высоких двигательных и психологических качеств в сочетании с хорошим здоровьем. Второй фактор системы подготовки предполагает совершенную методику спортивной тренировки, систему соревнований и восстановления. Третий фактор системы подготовки предполагает наличие хорошо оборудованных на современном уровне мест для тренировочных занятий, соревнований и восстановления (отдыха). Четвёртый фактор системы подготовки предполагает высокий уровень знаний, педагогическое мастерство тренера, и постоянное самоусовершенствование спортсмена. Приведённые факторы определяют основные принципиальные положения системы подготовки спортсмена. Разработаны и разделены по возрастным группам (от 7 до 20 лет и старше) требования предъявляемые к системе подготовки спортсмена и соревнованиям.
...
29 04 2026 7:13:50
Статья в формате PDF
113 KB...
28 04 2026 9:36:56
Статья в формате PDF
104 KB...
27 04 2026 7:14:10
Статья в формате PDF
108 KB...
26 04 2026 12:42:58
Статья в формате PDF
164 KB...
25 04 2026 22:57:20
Статья в формате PDF
118 KB...
24 04 2026 21:37:33
Статья в формате PDF
136 KB...
23 04 2026 21:44:37
Статья в формате PDF
108 KB...
22 04 2026 22:56:50
21 04 2026 3:40:27
Статья в формате PDF
109 KB...
19 04 2026 5:29:12
На основе введённых функций состояния для электромагнитного поля и зарядовой функции состояния для частиц выведена полная система уравнений Максвелла для электродинамики. Показано, что закон сохранения зарядов есть следствие существования этой функции. Показано также, что в вакууме электромагнитное поле отсутствует, что подтверждает справедливость теории дальнодействия.
...
17 04 2026 4:11:29
Статья в формате PDF
112 KB...
15 04 2026 16:33:19
Статья в формате PDF
116 KB...
14 04 2026 7:10:58
Статья в формате PDF
414 KB...
13 04 2026 14:27:31
Закладка двенадцатиперстной кишки имеет форму короткой дуги, она преобразуется в полукольцо при поперечном положении на рубеже 6-й – 7-й недель эмбриогенеза человека. У плодов эти состояния встречаются редко.
...
12 04 2026 5:10:13
Статья в формате PDF
118 KB...
11 04 2026 17:54:52
Статья в формате PDF
179 KB...
10 04 2026 14:32:54
На основании результатов комплексного клинико- инструментального обследования 390 детей в возрасте от 5 до 15 лет, проживающих в г. Красноярске, была изучена зависимость клинического течения нарушений сердечного ритма и проводимости от выраженности и формы малых аномалий развития сердца. Установлены основные эхокардиографические параметры и прогностические критерии развития гемодинамических нарушений у детей с аритмиями.
...
09 04 2026 22:54:22
Статья в формате PDF
125 KB...
06 04 2026 0:14:54
Статья в формате PDF
120 KB...
05 04 2026 23:59:27
Статья в формате PDF
112 KB...
04 04 2026 22:13:15
Статья в формате PDF
250 KB...
03 04 2026 18:57:11
Статья в формате PDF
102 KB...
01 04 2026 1:33:29
Статья в формате PDF
108 KB...
31 03 2026 22:35:43
Статья в формате PDF
115 KB...
30 03 2026 15:45:15
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::