РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ: МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

КТО? Перетягина Надежда Николаевна - педагог, психолог-консультант по работе с персоналом, кандидат педагогических наук (2002 год). Окончила факультет русского языка и литературы Свердловского государственного педагогического института по специальности «Русский язык и литература», учитель русского языка и литературы (высшая категория), педагог-психолог (первая категория). В 1997 г. с отличием окончила Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». Работает в филиале ЧГПУ (г. Миасс) в должности научного сотрудника кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин. Дипломант и победитель Всероссийских и областных конкурсов системы образования.
ЧТО? Методическое пособие по авторской учебной интегрированной программе «Социальный театр», которая стала финалистом и дипломантом Всероссийского конкурса инновационных идей, концепций, технологий и программ (Москва, образовательный форум "Школа - 2004").
О ЧЕМ? Об управлении самим собой и обстоятельствами, о самоуправлении и соуправлении, или о том, как научиться видеть и решать проблемы собственного развития и развития общества в процессе становлении личности.
ПОЧЕМУ? Минобразование России в работе «Качество образования в результатах ЕГЭ, общероссийских и международных сравнительных исследований» отмечает, что в современном понимании образовательные достижения - это: освоение предметных знаний и умений; умение применять эти знания на пpaктике;... умения сотрудничать и работать в группах; умения учиться и самосовершенствоваться; умение решать проблемы.
Основные выводы исследований: Наметилась тенденция к снижению уровня образовательных достижений учащихся основной школы:
1) в умении «увязывать» с приобретаемой в школе системой знаний свой жизненный опыт; 2) в умении работать с информацией, читать и анализировать тексты, анализировать и интерпретировать данные; 3) проводить наблюдения, строить на их основе гипотезы, делать выводы и заключения, проверять предположения; 4) основная школа - наиболее слабое звено российской системы общего образования.
ЗАЧЕМ? Обеспечивается свободный перенос знаний при работе с жизненными ситуациями, целенаправленная работа по формированию универсальных учебных действий. Из пособия: «Важно так играть (социальную) роль, чтобы самому быть счастливым и не мешать быть счастливым тому, кто рядом с тобой. Для этого необходимо, на наш взгляд, владеть некоторыми управленческими умениями. К таковым мы относим: умение владеть собой, целеполагание, работу с информацией, умение объективировать (описывать) проблемные ситуации, выявлять противоречия собственного развития и развития микросоциума, умение формулировать проблему, рефлексировать и принимать решение на основе ценностного анализа, то есть разрешать проблемы, сохраняя эстетическое отношение к жизни».
ПОСОБИЕ И СТАНДАРТ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ? Пособие направлено на реализацию стандартов второго поколения (общего образования и высшего профессионального образования). Из ФГОСа (2008, с. 5): «Формирование и развитие качеств личности, отвечающих потребностям «знаниевого» общества; постоянная внутренняя мотивация к учению; умение общаться; социальная мобильность; чувство ответственности и личностной перспективы; эмоциональная развитость; стремление к познанию; диалогичность с другими культурами, лояльность по отношению к государству, рефлексивность, критическое мышление, социальный оптимизм».
ЧТО В ОСНОВЕ? Идеи имманентного открытого образования - «образования-в-жизни» (имманентный - «пребывающий внутри»): Не выучить, но пережить. Знать - значит быть. Окружающий мир и я как часть его - школа жизни. Каждая социальная ситуация - образовательная. Качественное образование - "качественная" личность. Слово есть образ дела. Каждый имеет столько, сколько умеет брать. Все работают на всех.
Индивидуальная образовательная траектория обучающегося. Это уникальная, присущая только данной личности линия саморазвития в образовательном прострaнcтве, реализующаяся на основе осознанного выбора основных компонентов своего образования - смысла, целей, задач, темпа, форм и методов обучения, личностного содержания образования.
КАКОЕ? Адаптивное и здоровьесбергающее. Из пособия: «С помощью выявления проблемных ситуаций и их разрешения ученик: идет по пути саморазвития - учится управлять собой; спасается от неврозов - учится управлять ситуацией; входить в социум (микрогруппу, коллектив) - учится управлять другими». Из пособия: «Необходимость ощутить на себе социальную роль художника - творца настоятельно требует от него (обучающегося) осмысления действительности, выявления собственного отношения, позиции, а значит, внутренней свободы в противовес замкнутости и зажатости, хаpaктерной особенно для детей подросткового и старшего школьного возраста».
Пpaктико-ориентированное. Имеет междисциплинарный хаpaктер и направлено на формирование универсальных учебных действий. Из пособия: «Доминирующей ... особенностью является деятельностный подход к развитию учеников средствами искусства и других областей знания, так как во всех видах, выполняемых на занятиях, они вовлечены в продуктивную творческую деятельность». Из Оглавления: «Глава 1. Теория и пpaктика управления самим собой и обстоятельствами: §1. Как не навредить самому себе и другим;
§2. Проблемная ситуация - нить Ариадны в лабиринтах возраста; §3. Как не потерять себя для мира и мир для себя? §4. Методическая копилка».
ДЛЯ КОГО? Пособие реализует Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, направление 540300 Филологическое образование, степень (квалификация) - бакалавр филологического образования и носит междисциплинарный хаpaктер, поскольку рассматривает вопросы, связанные со становлением личности обучающегося в процессе его социализации, и реализует следующие разделы дисциплин: ГСЭ.Ф.04 Культурология; ГСЭ.Ф.08 Русский язык и культура речи; ГСЭ.Ф.10 Философия; ОПД.Ф.01Педагогика; ОПД.Ф.02 Психология; ОПД.Ф.03 Технологии и методики обучения.
Инновационная программа и инновационная технология проектирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося, представленные в пособии, предполагают реализацию следующих видов профессиональной деятельности: научно-исследовательской; организационно-воспитательной; преподавательской; коррекционно-развивающей; культурно-просветительской. Также пособие может быть полезно самому широкому кругу читателей: педагогам, классным руководителям, психологам, педагогам дополнительного образования различных типов и видов образовательных учреждений, сопровождающим обучающегося в процессе его саморазвития, самоопределения и самореализации, а также преподавателям системы дополнительного профессионального образования, родителям, студентам, старшеклассникам.
РЕЗУЛЬТАТ? Развитие социально зрелой личности, способной решать задачи собственного развития и развития общества в постоянно меняющемся мире.
Статья в формате PDF
106 KB...
13 04 2026 3:11:55
12 04 2026 0:14:13
Статья в формате PDF
127 KB...
11 04 2026 4:22:15
Рассмотрены вопросы участия почвенных водорослей в поддержании стабильности наземных экосистем в условиях антропогенного воздействия на окружающую среду. Показано, что почвенные водоросли обладают высокой устойчивостью к нефтяному и радиоактивному загрязнению, наличию в среде поверхностно-активных веществ. Они первыми из автотрофных организмов поселяются на токсичных субстратах, участвуют в самозарастании промышленных отвалов.
...
10 04 2026 17:14:19
Статья в формате PDF
130 KB...
09 04 2026 23:30:44
Статья в формате PDF
109 KB...
08 04 2026 4:30:26
Статья в формате PDF
148 KB...
07 04 2026 2:35:12
Способ глазомерного учета выхода сортиментов из деревьев лесного древостоя широко применялся в дореволюционное время под названием коммерческая таксация.
Исходя из биотехнического принципа в лесной экономике показана возможность выполнения коммерческой таксации древостоя моделированием стоимостных и возрастных распределений лесных деревьев по текущим рыночным ценам на круглые лесоматериалы.
...
06 04 2026 18:48:31
Статья в формате PDF
106 KB...
05 04 2026 18:51:16
Химиотерапевтические средства в комплексе с хирургическими операциями широко используются для лечения oнкoлoгических больных. Несмотря на то, что арсенал этих препаратов широко представлен, все эти препараты обладают высокой токсичностью.
Результаты цитогенетических исследований, проводимых на семенах пшеницы безостая – 1 показали, что 0,01; 0,02 и 0,05 % растворы исследуемого вещества не обладают цитотоксичностью, и лишь в разведении 0,1 % обнаруживает слабое цитотоксическое действие.
Методом биотеста было выявлено, что при внутрибрюшинном введении белым мышам 1 мл раствора 4-аммоний пиридин тетрахлорпалладита исследуемое вещество обнаруживает высокую токсичность, которая усиливается со времени, начиная с момента введения, и зависит от концентрации введенного раствора.
...
04 04 2026 5:41:56
Статья в формате PDF
139 KB...
02 04 2026 2:46:20
Статья в формате PDF
294 KB...
01 04 2026 12:40:37
Статья в формате PDF 136 KB...
31 03 2026 5:31:52
Статья в формате PDF
304 KB...
30 03 2026 7:53:55
Статья в формате PDF
100 KB...
29 03 2026 18:51:50
Статья в формате PDF
122 KB...
28 03 2026 8:52:31
Статья в формате PDF
294 KB...
27 03 2026 1:38:45
Статья в формате PDF
111 KB...
25 03 2026 18:36:51
В статье рассмотрен прцесс химического никелирования деталей машин и оборудования как эффетивный и экономически выгодный способ получения стойких покрытий. Предлагается внедрить этот процесс в технологию восстановления деталей автотpaкторной техники из алюминиевых сплавов.
...
24 03 2026 20:26:52
Статья в формате PDF
113 KB...
23 03 2026 22:29:34
Распространённость мастопатии в популяции может достигать более 70 % и не зависит от этнического фенотипа. 92,5 % пациенток, самостоятельно обратившихся по поводу мастопатии, – это городские жители из социальной категории «служащие» со средним специальным и высшим гуманитарным образованием. Сопутствующие заболевания органов пищеварения и урогeнитaльной системы, а также девиантные психологические черты личности достоверно чаще регистрируются у женщин с мастопатией, чем в контроле. Более 70 % женщин отмечают усиление симптомов мастопатии после обострения соматических заболеваний и нервных стрессов, а более 80 % испытывают психологический дискомфорт от направления в онкодиспансер.
Необходимы специализированные маммологические кабинеты при женских консультациях и поликлиниках для квалифицированной диагностики, лечения и психологической коррекции пациенток с доброкачественными заболеваниями молочных желез.
...
22 03 2026 16:56:14
Статья в формате PDF
666 KB...
21 03 2026 13:57:47
Статья в формате PDF
110 KB...
20 03 2026 16:23:24
Статья в формате PDF
251 KB...
19 03 2026 16:11:24
Статья в формате PDF
111 KB...
18 03 2026 6:39:13
Статья в формате PDF
157 KB...
16 03 2026 12:34:45
Статья в формате PDF
124 KB...
15 03 2026 1:35:32
Статья в формате PDF
264 KB...
14 03 2026 1:17:38
Статья в формате PDF
115 KB...
13 03 2026 1:13:45
Статья в формате PDF
250 KB...
12 03 2026 10:44:59
Статья в формате PDF
126 KB...
11 03 2026 13:54:47
Статья в формате PDF
113 KB...
10 03 2026 9:23:23
Статья в формате PDF
305 KB...
08 03 2026 19:59:19
Вовлечение серой лесной почвы в сельскохозяйственное производство в течение 26 лет приводит к формированию специфических свойств, которые обусловлены преобразованием микроагрегированности почв. Активность этого процесса зависит от типа агрогенной нагрузки. Так механическое воздействие на серую лесную почву в результате ежегодной отвальной вспашки на 20–22 см вызывает изменение коэффициента полидисперсности и фактора дисперсности в слое 30–40 см. Применение ежегодной безотвальной обработки на глубину 6–8 см не оказывает существенного влияние на микроагрегированность почвы, что не приводит к формированию плужной подошвы.
...
06 03 2026 19:46:37
Статья в формате PDF
143 KB...
05 03 2026 15:51:39
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::