Тысяча полезных мелочей    

ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ РАССТРОЙСТВ ДЕПРЕССИВНОГО СПЕКТРА В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ СЕТИ

ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ РАССТРОЙСТВ ДЕПРЕССИВНОГО СПЕКТРА В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ СЕТИ

Корнетов Н.А. Шмунк Е.В. Статья в формате PDF 126 KB

Современные данные [2] показывают необходимость учета экономических затрат здравоохраненииz в отношении пациентов с коморбидными психическими и соматическими расстройствами, а также необходимость обучения распознаванию и терапии депрессивных расстройств в первичной медицинской сети.

По данным исследователей распространенность аффективных расстройств в странах Европы, США и России неуклонно нарастает [1,2].

Цель исследования заключалась в анализе подходов врачей терапевтов к депрессивным пациентам в амбулаторно-поликлинической пpaктике.

Участники, материал и методы. Группа обследуемых в амбулаторно-поликлинической сети при информированном согласии состояла из 103 пациентов. Диагностика расстройств депрессивного спектра (однократного депрессивного эпизода, рекуррентного депрессивного расстройства и др.) осуществлялась по исследовательским диагностическим критериям МКБ-10 [1994] Исследование назначений и обследований пациентов с депрессивными расстройствами, которые осуществлялись участковыми терапевтами, проводились с помощью оригинального «Стандартизированного опросника обращения пациентов с симптомами депрессии в общесоматической сети» [1].

Результаты исследования. Большая часть обследованных пациентов (61,8%) до поступления в психиатрический стационар обращались за помощью к врачам первичной сети. Из них более двух визитов в поликлинику совершили 47,1%. Почти половина всех пациентов (49,0%) была осведомлена о существовании специализированной психиатрической помощи. Средняя длительность расстройств до поступления в психиатрический стационар составила 19,1 месяц (от 0,5 до 312 месяцев).

Число визитов к врачам поликлиники в среднем составило 3,6 посещения на человека (от 0 до 49). Большее количество визитов к врачам первичной сети приходилось на пациентов с жалобами со стороны сердца (t- критерий для независимых выборок, р=0,02) и меньшее, с жалобами на снижение энергичности
(t- критерий для независимых выборок, р=0,0007).

Чем чаще пациент посещал поликлинику, тем выше было количество обследований и назначаемых лекарств (r>0,2, р<0,05) и ниже уровень социальной адаптации при поступлении и спустя 6 недель после начала антидепрессивной терапии (r>-0,2, р<0,05).

В поликлинике пациенты проходили некоторые обследования. Количество обследований в среднем составило 2,4 на человека (от 0 до 8). Чаще всего обследуемым назначались общий анализ крови - 45,1%, общий анализ мочи - 43,1%, биохимический анализ крови - 38,2%, ЭКГ - 36,3%, ультразвуковое исследование внутренних органов - 30,4%, реже РЭГ - 10,8%, ЭЭГ - 1,9%, КТ головного мозга - 4,9%, исследование уровня гормонов - 3,9%, на другие методы обследования пришлось 14,7% (ректороманоскопия, эзофагофиброгастродуоденоскопия, рентгеновское исследование).

Лекарственные препараты, принимаемые пациентами на догоспитальном этапе

Седативные средства

настойка валерианы, пустырник, новопассит, персен

Ангиопротекторы

кавинтон, циннаризин

Сердечно-сосудистые средства

энап, корвалол, валокордин, адельфан, валидол, коринфар, предуктал, валосердин

Aнaльгетики

пенталгин, цитрамон

Гипнотики

имован, донормил

Ноотропы

Пирацетам

Препараты, нормализующие деятельность ЖКТ

карсил, фестал, гастрофарм, гастал, омез, фамотидин

Общеукрепляющие препараты

кокарбоксилаза, АТФ, витамины

Примечание: Перечисленные препараты не отвечают никаким стандартам терапии депрессивных расстройств, а ряд из них могут способствовать лекарственной зависимости

С увеличением длительности периода расстройства до обращения в стационар возрастало число проводимых обследований в первичной сети (t-критерий для независимых выборок, р=0,0003; r>0,2, р<0,05) и назначаемых лекарств (r>0,2, р<0,05). Пациенты с сопутствующим остеохондрозом, а также с жалобами со стороны сердца и ЖКТ проходили большее количество обследований (t-критерий для независимых выборок, р=0,02; р=0,01; р=0,03). Часть пациентов за период амбулаторного лечения были вынуждены взять больничный лист, поскольку не могли справляться со своей работой. Так, 11,8% пациентов больничный лист выдавался однократно, 3,9% дважды, 1,9% трижды, и одному человеку (0,9%) четырежды. Число дней нетрудоспособности в среднем составило 2,5 ± 7,1 дня на человека (от 0 до 45 дней). С увеличением длительности расстройства увеличивалось количество дней нетрудоспособности (r>0,2, р<0,05).

Число госпитализаций в соматический стационар составило от 0 до 4 за весь период заболевания (в среднем 0,25 госпитализаций на человека). Один раз лечились в стационаре 13,7% (n=14), два раза 3,9% (n=4) и четыре раза 0,9% (n=1).

Большинство пациентов (72,5%) во время наблюдения в первичной сети принимали лекарственные препараты (Табл.1). В среднем, на догоспитальном этапе пациенты принимали по 2 препарата (от 0 до 6). С возрастом количество назначаемых лекарств увеличивалось (r =0,28, р<0,05).

Резюмируя полученные данные можно сделать следующее заключение. Несмотря на постоянные тематические циклы, проводимые в поликлиниках по распознаванию и терапии депрессивных расстройств терапевтическая инертность врачей-терапевтов крайне велика в изменении тактики лечения пациентов имеющих депрессивные расстройства, которые часто маскируются соматическими жалобами пациентов. Из всех обследованных 61,8% пациентов с депрессией до поступления в психиатрический стационар обращались за помощью к врачам амбулаторно-поликлинической сети.

Второе обстоятельство которое следует выделить это вопросы, связанные с ориентацией здравоохранения на соматическую патологию, что влияет в числе многих факторов и на ее экономические неоправданные затраты. С увеличением длительности расстройств депрессивного спектра и частоты посещений амбулаторной непсихиатрической службы возрастало количество проводимых исследований, назначаемых лекарств, дней нетрудоспособности и определялось снижение уровня социальной адаптации. Большее количество визитов к врачам первичной сети было связано с жалобами на дискомфорт в области гpyди; и многократные обследования приходились на пациентов с жалобами со стороны сердца и ЖКТ, что часто наблюдается при депрессиях.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Корнетов, Н.А. Депрессивные расстройства - диагностические «невидимки» в психиатрической и общемедицинской пpaктике / Н.А. Корнетов // Социальная и клиническая психиатрия. - 1999. - Вып. 3. - С. 85-90.
  2. Краснов, В.Н. Научно-пpaктическая программа «Выявление и лечение депрессий в первичной медицинской сети» // Социальная и клиническая психиатрия. - 1999. - Т.9, №4. - С. 5-9.


КИНЕТИКА ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ КУМУЛЯТИВНОМ ТОКСИКОЗЕ В ОРГАНИЗМЕ КАК КРИТЕРИЙ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ ПОПУЛЯЦИИ РЫБ

КИНЕТИКА ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ КУМУЛЯТИВНОМ ТОКСИКОЗЕ  В ОРГАНИЗМЕ КАК КРИТЕРИЙ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ ПОПУЛЯЦИИ РЫБ Анализ собственных и опубликованных материалов в отечественной и зарубежной литературе приводит к выводу о возможности организма рыб противостоять негативному влиянию экзотоксикантов. Реальной основой сопротивляемости организма является биокатализ. В этих процессах изменение активности ферментов следует рассматривать в качестве первичной реакции биологически активных веществ, направленной на детоксикацию чужеродных соединений. ...

30 10 2026 9:45:45

АМБАЛОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

АМБАЛОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ Статья в формате PDF 113 KB...

29 10 2026 2:34:37

КАЩЕНКО МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ

КАЩЕНКО МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ Статья в формате PDF 319 KB...

25 10 2026 21:33:49

Перспективы использования электрофизических методов при освоении месторождений минерального сырья

Перспективы использования электрофизических методов при освоении месторождений минерального сырья На основе анализа литературных источников показана необходимость создания эффективных методов переработки руд цветных металлов. Описано отрицательное воздействие горнообогатительного производства на окружающую среду. Рассмотрены проблемы освоения месторождений сырья и предложены пути их решения. Приведена схема рационального освоения минеральных ресурсов рудного месторождения с применением разрядноимпульсных методов. Обоснована возможность использования разрядноимпульсных воздействий в обогатительных процессах, что позволит повысить полноту извлечения полезных компонентов при переработке минерального сырья. Выделены ограничения применения импульсных методов. Установлено, что разрядноимпульсные методы интенсифицируют избирательное раскрытие минеральных ассоциаций во всем диапазоне исходных классов крупности. Эти методы эффективны в комбинированных схемах переработки труднообогатимых руд сложного состава. Применение комбинированных схем позволит сократить на 10–15 % время измельчения до выхода контрольного класса. ...

23 10 2026 19:31:17

УЧЕНИЕ В.И. ВЕРНАДСКОГО И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

УЧЕНИЕ В.И. ВЕРНАДСКОГО И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ Статья в формате PDF 89 KB...

21 10 2026 17:29:37

СОН КАК ФОРМА ЗАПАСА ЭНЕРГИИ

СОН КАК ФОРМА ЗАПАСА ЭНЕРГИИ Статья в формате PDF 145 KB...

10 10 2026 20:50:24

Коммуникация молодежи в повседневной жизни

Коммуникация молодежи в повседневной жизни Статья в формате PDF 250 KB...

08 10 2026 20:55:57

Взаимовлияние многолетних трав в агрофитоценозах

Взаимовлияние многолетних трав в агрофитоценозах Статья в формате PDF 107 KB...

06 10 2026 13:21:37

РОЛЬ SE В ТЕЧЕНИИ ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ В ГИНЕКОЛОГИИ

Важнейшим фактором поддержания селенового статуса организма является феномен эндогенного регулирования, который проявляется как в здоровом организме, так и при различных заболеваниях. Клинические исследования гинекологических больных с гнойно-воспалительными заболеваниями позволили установить, что снижение иммунной защиты организма часто сопровождается снижением уровня селена в сыворотке крови. Обследовано 46 больных (18-37 лет). Бактериологическое типирование подтвердило присутствие: Chlamidia trachomonatis; Ureaplasma urealiticum; St. epidermidis; грам (-) флоры; грам (+) флоры; смешанной флоры; E. Colli; дрожжевых клеток; трихомонад. Интервал концентрации селена в сыворотке крови составил 32,0-89,5мкг/л. Средний показатель 64,8 ± 6,3 мкг/л (при норме 115-120 мкг/л). Показатель уровня селена в сыворотке крови доноров г.Пензы составил 81,0 ± 11,7 мкг/л. Была проведена оценка влияния селенодефицита на течение и прогноз эндотоксикоза. Таким образом, авторегулирование антиоксидантного гомеостаза в организме можно рассматривать как функцию иммунитета, а воздействие фармакологических препаратов как один из методов регулирования селенового статуса населения. ...

27 09 2026 2:18:27

Иммуномодуляторы в профилактике и терапии

Иммуномодуляторы в профилактике и терапии Статья в формате PDF 116 KB...

25 09 2026 6:37:58

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::