Тысяча полезных мелочей    

ЗАВИСИМОСТЬ ГОМЕОСТАЗА ОТ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ "КОРА НАДПОЧЕЧНИКОВ"

ЗАВИСИМОСТЬ ГОМЕОСТАЗА ОТ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ "КОРА НАДПОЧЕЧНИКОВ"

Лазько А.Е. Лазько М.В. Статья в формате PDF 204 KB Изучение проблем развития био-социо-эколого-экономической системы "население-среда" выявило, что состояние здоровья населения находится в тесной корреляции с реальным состоянием внешней среды. Это особенно актуально для специфических групп населения, на гомеостаз которых оказывается дополнительное техногенное давление. К таким группам относятся лица, проживающие в зоне влияния производственных факторов крупных газонефтехимических предприятий и сталкивающиеся, зачастую, с такими концентрациями поллютантов, которые могут вызвать негативный эффект.

С целью выявления зависимости гомеостаза от состояния морфофункциональной системы "кора надпочечников" проведен эксперимент на белых беспородных крысах. Были сформированы экспериментальные и контрольные группы (по 5 особей), животные в которых находились на тех же этапах индивидуального развития, что и люди на протяжении постнатального онтогенеза. Группа подвергалась воздействию газообразных серосодержащих поллютантов в тот момент, когда животные в ней имели возраст, равный половине того периода своего развития, который соответствовал выбранному для изучения этапу онтогенеза человека. В экспериментах использовалась концентрация природного газа Астpaxaнского газоконденсатного месторождения в газовоздушной смеси, составляющая 600 ±74 мг/м3 по сероводороду.

Затравка серосодержащим газом проводилась 60 минут в осенне-зимние сезонны статическим методом. На каждый изучаемый период онтогенеза было использовано по 2 экспериментальные группы. Подсчитывалось процентное отношение умерших во время затравки животных к общему числу (10) использованных на каждый этап онтогенеза.

Контрольными являлись крысы аналогичных возрастных групп, которые находились 60 минут в герметически закрытой затравочной камере в тех же условиях, что и опытные, но без присутствия серосодержащего газа.

Как следует из полученных данных, в тех периодах онтогенеза, где исходная энтропия системы "кора надпочечников" имеет малые значения, а избыточность, соответственно, велика, гомеостаз достаточно устойчив к негативному воздействию, что подтверждается отсутствием cмepтельных исходов в молодом и зрелом возрасте крыс.

В то же время, особенно пагубно такое воздействие тогда, когда морфо-функциональная система "кора надпочечников" находится в вероятностном состоянии или близко к нему, что особенно ярко проявляется в период новорожденности. Внешнее негативное воздействие в этом случае очень легко инициирует процессы снижения уровня гомеостаза. На уровне макроорганизма это выражается в рекордной cмepтности

Относительно устойчивое состояние изучаемой системы, приходящееся у крыс на период с 225 до пpaктически 630 суток жизни, обеспечивает её наибольшую резистентность, и, вследствие этого, и гомеостаза организма крысы в целом, к нeблагоприятному воздействию. Недаром, именно в этом возрасте происходит размножение данных животных.

Старческий и предельно старческий периоды жизни крыс, что соответствует пожилому и старческому периодам онтогенеза человека, отличаются постепенным ухудшением морфофункциональных и, соответственно, информационных хаpaктеристик системы "кора надпочечников". С течением времени и накоплением возрастной энтропии данной структуры, вредное воздействие внешней среды все основательнее дезорганизует гомеостаз организма. Это подтверждается прогрессирующим ростом cмepтности в старших возрастах.

Работа представлена на VI общероссийскую конференцию «Гомеостаз и инфекционный процесс», г. Кисловодск, 19-21 апреля 2005 г. Поступила в редакцию 12.04.2005 г.



ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ Статья в формате PDF 326 KB...

10 10 2026 15:19:10

ПРИМЕНЕНИЕ СВЕРХПРОВОДНИКОВ В ЭНЕРГЕТИКЕ

ПРИМЕНЕНИЕ СВЕРХПРОВОДНИКОВ В ЭНЕРГЕТИКЕ Статья в формате PDF 267 KB...

09 10 2026 2:24:29

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ ЭТНОГРАФИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ ЭТНОГРАФИИ Статья в формате PDF 168 KB...

03 10 2026 23:54:18

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Статья в формате PDF 277 KB...

02 10 2026 8:22:15

ВЛИЯНИЕ СВИНЦА НА ПОТОМСТВО БЕЛЫХ КРЫС

ВЛИЯНИЕ СВИНЦА НА ПОТОМСТВО БЕЛЫХ КРЫС Статья в формате PDF 128 KB...

26 09 2026 12:24:19

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ ОЖИРЕНИЯ

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ ОЖИРЕНИЯ Статья в формате PDF 112 KB...

23 09 2026 23:56:10

РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УБОРКИ ЛУКА

РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УБОРКИ ЛУКА Статья в формате PDF 95 KB...

19 09 2026 2:46:12

НПВС В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ РОЖИ

Статья в формате PDF 121 KB...

17 09 2026 6:43:55

МОЛЕКУЛЯРНЫЙ СОСТАВ ВОДЫ

МОЛЕКУЛЯРНЫЙ СОСТАВ ВОДЫ     Статья в формате PDF 343 KB...

07 09 2026 5:40:10

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ Статья в формате PDF 290 KB...

03 09 2026 17:26:56

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МЕТАДАННЫХ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИЙ ПО БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ В СЕМАНТИЧЕСКОМ ВЕБЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МЕТАДАННЫХ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИЙ ПО БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ В СЕМАНТИЧЕСКОМ ВЕБЕ В работе показано как, используя концептуальный язык «Бинарная Модель Знаний», можно представлять метаданные для публикаций по биологии медицине в Семантическом Вебе. Представление метаданных дается в форме соответствующих онтологий. ...

01 09 2026 22:11:22

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::