НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ЗВЕНА – ОСНОВА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Создание профильных, в частности, специализированных медико-биологических классов занимает базисное место в непрерывном образовании и должно согласовываться с концепцией высшего и среднего профессионального образования. Только через единство «Школа-ССУЗ-ВУЗ» возможно решение программ, определяющих качество обучения, и подготовки высококвалифицированных специалистов.
Система доссузовского образования, элементом которой являются медико-биологические классы, это сочетание сети учебных общеобразовательных заведений и самообразования личности учащихся в них с целью поддержания на высоком уровне интеллектуального потенциала школьника.
Задача медико-биологических классов состоит в том, чтобы сформировать и при необходимости скорректировать уже имеющиеся ценностные ориентиры и установки, которые бы способствовали процессу становления социально-профессиональной направленности будущего абитуриента, определяли бы четкую устойчивую мотивацию на получение знаний по профессии, на освоение культурного наследия социальной группы.
В медико-биологических классах есть все условия для создания диагностической модели оценки интереса учащихся к будущей профессии, их профессиональной ориентации и профессионального определения на специальные предметы.
Для изучения мотивации к будущей профессии и адаптационных особенностей студентов 1-го года обучения Саратовского медицинского колледжа Росздрава разработана программа психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, основной задачей которой является личностно-деятельный подход в содействии психологическому здоровью студентов. Она же позволяет определить уровни адаптации, субъективности, социальной активности и способности к саморазвитию студентов.
В рамках реализации исследовательского этапа программы в течение 4-х лет проводились анкетирование и комплексное тестирование студентов 1 курса с использованием модернизированной анкеты, учитывающей профильность учебного заведения.
Была проведена следующая группировка:
1-я группа - студенты общего потока поступления в колледж;
2-я группа - студенты, имеющие медицинский стаж не менее 10 месяцев на момент поступления;
3-я группа - студенты-выпускники медико-биологических классов.
Согласно анализа полученных результатов у слушателей медико-биологических классов при поступлении в Саратовский медицинский колледж определяется четкая мотивация выбора профессии медицинского работника в отличие от студентов 1-ой и 2-ой исследуемых групп.
Преимуществами обучения в медико - биологических классах студенты выделяют наличие программы с постепенным увеличением учебной нагрузки, изучение медицинской терминологии, а также непосредственное общение с пациентами на занятиях проводимых в лечебных отделениях клиник города.
Использование комплекса психологических методик при тестировании студентов 1-го года обучения («Шкала самооценки», «Метод исследования уровня субъективного контроля (УСК)», методика экспресс-диагностики хаpaктерологических особенностей личности) позволяет более полно определить уровень и сроки адаптации каждого студента к учебному процессу. Основным моментом изучения анкет является выявление и анализ трудностей, которые студент испытывает в первые недели обучения в медицинском колледже с целью дальнейшей разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс рекомендаций по устранению или ограничению факторов и причин, препятствующих или увеличивающих сроки его адаптации к особенностям организации учебного процесса.
У студентов 1-ой группы (общий поток поступления) выявлено наибольшее число трудностей и проблем, приводящих к психологическому дискомфорту и требующих проведения мероприятий по коррекции и устранению их.
Студенты данной группы испытывали усталость от учебной нагрузки, продолжительности занятий, скорости подачи материала, смены учебных баз, изучения медицинской терминологии, что приводило к неполному восприятию или непониманию учебной информации. К нарушению психологического здоровья студентов приводило волнение, страх при ответе в новом студенческом коллективе, при получении отрицательных оценок. Отмечено значительное увеличение (по сравнению с 2-мя другими исследуемыми группами) временного фактора адаптации к новому педагогическому коллективу и требованиям, предъявляемым преподавателями, наибольший процент возникновения межличностных конфликтов между студентами внутри группы и студентами - преподавателями.
У студентов 2-ой группы, имеющих медицинский стаж работы, отмечены навыки пpaктической деятельности, общения с медицинским персоналом и пациентами, владение знаниями медицинской терминологии, что являлось положительным моментом при подготовке их к клиническим занятиям. Основной проблемой, увеличивающей сроки психологической адаптации студентов данной группы, было нарушение структуры учебного процесса (восприятие - запоминание - формирование понятий-формирование навыков), т.е. отсутствие теоретического обоснования выполняемой ими пpaктической деятельности при работе в лечебно-профилактических учреждениях.
У студентов 3-ой группы выпускников медико-биологических классов отмечается стабильность психологического здоровья прежде всего, за счет постепенного знакомства с учебными клиническими базами, педагогическим составом колледжа еще в условиях школьного обучения.
Преимущества обучения учащихся старших классов в медико-биологических классах еще очевидны и в плане адаптации к организации учебно-воспитательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении.
Во-первых: учащиеся медико-биологических классов, потенциальные абитуриенты получают полную информацию о выбранной специальности, ее возможностях и перспективах.
Во-вторых: осваивают базу специальных профессиональных знаний, навыки интеллектуального труда.
В-третьих: легче адаптируются к условиям обучения в ССУЗе, так как уже знакомы с его базами и с преподавателями. Они осознают ответственность за качество знаний, появляется мотивация их получения, тем самым у них не возникает проблем психолого-педагогической несовместимости.
В-четвертых: не только аккумулируют дополнительные знания, умения, навыки, но и самоутверждаются в культурном и социальном плане, становятся более самостоятельными.
В-пятых: у учащихся медико-биологических классов отсутствуют, либо прослеживаются в минимальном процентном соотношении проблемы, вызывающие дискомфорт у студентов 1-го года обучения (по сравнению со студентами 2-х групп) таких как:
- несоответствие профессиональных интересов и мотивов выбора профессии;
- несовпадение учебных и профессиональных интересов;
- возникновение конфликтных ситуаций с преподавательским составом.
Анализ действия системы досузовского образования позволяет сделать вывод, что качественная профессиональная подготовка будущих специалистов среднего медицинского звена, в определенной степени закладывается на этом этапе образования.
Выпускники медико-биологического класса способны анализировать собственные действия и поведение, соотносят свой выбор профессии с интересами и уважением достоинства окружающих.
Таким образом, учащиеся специализированных, в частности медико-биологических, классов выпускники имеют более глубокие знания по основополагающим дисциплинам, приобретают начальную медицинскую специальность, профессионально ориентированы, приобретают психологическую и социальную совместимость с будущей профессией, что несомненно является основой в системе непрерывного профессионального образования..
Статья в формате PDF
447 KB...
16 08 2026 20:11:30
Статья в формате PDF
119 KB...
15 08 2026 13:18:16
Статья в формате PDF
132 KB...
13 08 2026 4:10:58
Статья в формате PDF
115 KB...
12 08 2026 17:50:17
Статья в формате PDF
115 KB...
11 08 2026 18:42:48
Статья в формате PDF
118 KB...
10 08 2026 1:33:11
Статья в формате PDF
131 KB...
09 08 2026 10:40:14
Статья в формате PDF 116 KB...
08 08 2026 15:18:20
Статья в формате PDF
121 KB...
07 08 2026 5:35:24
Статья в формате PDF
103 KB...
06 08 2026 10:35:34
С помощью элементарных методов комбинаторной математики и единственности решений систем линейных алгебраических уравнений для невырожденных случаев доказана теорема о количестве и структуре особых точек n–мерной динамической системы популяционной динамики Лотки-Вольтерра. Показано, что количество особых точек для этой системы равняется 2n, а их структура в отношении сочетания нулевых и ненулевых координат совпадает с биноминальными коэффициентами. Сделано предположение, что с помощью этой динамической системы можно моделировать конкурентные взаимодействия среди n научных фронтов в рамках широкой области научных исследований.
...
05 08 2026 22:18:28
Статья в формате PDF
121 KB...
04 08 2026 15:16:10
Статья в формате PDF
165 KB...
03 08 2026 19:42:49
Статья в формате PDF
109 KB...
02 08 2026 22:29:57
Статья в формате PDF
269 KB...
01 08 2026 20:27:37
Статья в формате PDF
118 KB...
31 07 2026 21:10:34
Статья в формате PDF
110 KB...
30 07 2026 9:49:12
Статья в формате PDF
110 KB...
29 07 2026 4:30:39
Статья в формате PDF
104 KB...
28 07 2026 15:53:35
Статья в формате PDF
131 KB...
27 07 2026 7:54:13
Статья в формате PDF
116 KB...
26 07 2026 10:58:57
Статья в формате PDF
342 KB...
25 07 2026 7:25:57
Статья в формате PDF
105 KB...
24 07 2026 19:56:25
Статья в формате PDF
135 KB...
23 07 2026 23:20:27
Статья в формате PDF
249 KB...
22 07 2026 0:16:42
Статья в формате PDF
227 KB...
20 07 2026 18:48:36
18 07 2026 6:26:26
Статья в формате PDF
107 KB...
17 07 2026 1:52:39
Статья в формате PDF
129 KB...
16 07 2026 5:26:20
Статья в формате PDF
336 KB...
15 07 2026 3:36:42
Статья в формате PDF
253 KB...
14 07 2026 0:37:55
Статья в формате PDF
126 KB...
12 07 2026 8:51:27
Статья в формате PDF
142 KB...
11 07 2026 18:35:54
Статья в формате PDF
222 KB...
10 07 2026 18:15:41
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::