Тысяча полезных мелочей    

РАЗРАБОТКА БИОЛОГИЧЕСКОГО СТИМУЛЯТОРА НА ОСНОВЕ ПУПОВИННОЙ КРОВИ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РЕПАРАЦИИ КОЖИ

РАЗРАБОТКА БИОЛОГИЧЕСКОГО СТИМУЛЯТОРА НА ОСНОВЕ ПУПОВИННОЙ КРОВИ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РЕПАРАЦИИ КОЖИ

Ажикова А.К. Ажиков А.С. Лазько М.В. Проблема создания эффективных препаратов, обладающих выраженным репаративным эффектом и ускоряющих процессы заживления ран после перенесенного механического воздействия, продолжает оставаться очень актуальной. Исследование сводится к созданию биологического стимулятора для интенсификации и возможности скорейшего заживления поврежденных кожных покровов, а не к созданию фармакологического препарата или лекарственного средства Статья в формате PDF 113 KB ожоговая травмарегенерацияповрежденная кожапуповинная кровь. Проблема кожных покровов - наиболее актуальная область исследований. Для лечения кожных заболеваний выпускается большое разнообразие препаратов, которые оказывают в большинстве своем лечебный эффект за счет включения в свой состав фитокомпонентов.

Современные методы лечения ран основаны на научных принципах биологии и физиологии. В основу их положены: а) профилактика и борьба с раневой инфекцией и интоксикацией, б) учет местной и общей реакции организма на травму и инфекцию раны, в) динамические данные (период, фаза раневого процесса), г) индивидуализация больного, его возрастные и типологические особенности.

В задачу лечения входит не только ускорение заживления раны, стимуляция ее эпителизации, но и устранение возможности последующих осложнений, например, изъязвлений рубца, очагов скрытой инфекции, а также полное восстановление функции поврежденного органа в возможно короткий срок.

Цель проекта - разработать и апробировать уникальный биологический стимулятор в форме мази, лечебное действие которого основано на использовании биологически-активных компонентов пуповинной крови человека для интенсификации регенерации поврежденной кожи.

Научная новизна исследования заключается в создании биологически активного стимулятора для интенсификации репарации покровных тканей. Такой продукт ранее не изготовливался ввиду уникальности своего состава. Ингредиентами стимулятора являются концентрат биологически активных клеток пуповинной крови, 10% линимент синтомицина, гепарин.

В результате проведенных исследований можно сделать вывод, что биологический стимулятор отвечает требованиям, предъявляемым к средствам для местного лечения ран. Он обладает антибактериальным, обезболивающим и ранозаживляющим действием. Стимулятор является более эффективной при лечении относительно "чистых" ран, не зараженных особо патогенными микроорганизмами. При этом достигается быстрая эпителизация раневой поверхности.

Исследования были проведены на беспородных белых крысах 6-ти мecячного возраста.

Все манипуляции проводили под гексеналовым наркозом (80 мг/кг, в/б) [3]. Термическую ожоговую рану моделировали под гексеналовым наркозом в биоэтических целях, путем наложения на 10 сек на заранее выбритый участок кожи межлопаточной области спины медной монеты, присоединенной к паяльнику, нагретой на плитке в течение 1 мин (240° С) и диаметром соприкосновения 2 см.

Животные были разделены на 3 группы по 10 животных в каждой. По пoлoвoй принадлежности - самцы.

Первая группа - контрольная - животные, не получавшие лечения после ожога. Вторая группа - животные, которым в течение 7-ми дней после ожога накладывали на раневую поверхность аппликацию препаратом "10% Линимент синтомицина" в дозе 100 мкл. Третья группа - животные, которым на ожоговую поверхность ежедневно наносили Стимулятор "Стволсинт" в дозе 100 мкл. Лечение изучаемым препаратом начинали сразу после термического воздействия и продолжали в течение 7 суток. Препараты наносили 2 раз в сутки на обожженную поверхность кожи с помощью автоматической пипетки в дозе 100 мкл, равномерно распределяя по всей пораженной поверхности.

У крыс, получавших лечение ожогов препаратом "10% Линимент синтомицина", использованным в качестве препарата сравнения, на поверхности ран имелись остатки струпа в виде фиброзно-лейкоцитарного слоя, под которым располагалась грануляционная ткань с упорядоченным ходом слабофуксинофильных коллагеновых волокон. Наблюдалась слабовыраженная диффузная инфильтрация грануляционной ткани лимфоидными и гистиоцитарными элементами. Грануляционная ткань заживающей ожоговой раны хаpaктеризовалась преобладанием клеточных элементов над коллагеновыми волокнами.

Нанесение комплекса пуповинной крови и синтомициновой эмульсии на ожоговую поверхность кожи у крыс сразу после тяжелой ожоговой травмы и ее ежедневные однократные аппликации в течение последующих 5 суток заметно ослабляют развитие тяжелых некротических процессов и ускоряют заживление ожога.

Подводя итоги изучения влияния Стимулятора "Стволсинт" на заживление тяжелого термического ожога кожи у крыс следует отметить, что нанесение препарата на ожоговую поверхность сразу после ожоговой травмы и его ежедневные однократные аппликации в течение последующих 5 суток заметно ослабляют развитие тяжелых некротических процессов и ускоряют заживление ожога.

Наиболее целесообразным может быть применение предлагаемого стимулятора на 2-ом этапе лечения, по мере ликвидации нагноения, с целью дальнейшей стимуляции ранозаживления.

Мы планируем защитить патент на изобретение, так как этот проект является очень востребованным и надежным.

Предложенная научно-техническая идея очевидно пригодна к внедрению, т.к. может быть востребована в области медицинской биотехнологии, в ветеринарной медицине. Коммерциализуемость научно-технических результатов заключается в актуальности проблемы, на решение которой направлено исследование. Помимо известных на рынке ранозаживляющих лекарственных препаратов, мы предлагаем использовать биологический стимулятор "Стволсинт" как дополнение к лечению и как стимулятор регенерации поврежденной кожи.

В настоящее время на рынке не существует строгих аналогов предлагаемого продукта, поэтому он является перспективным и выгодным для инвесторов.

Другим важным преимуществом продукта, которое, возможно, выступит решающим фактором в его внедрение на рынок, станет его биологическая активность и быстрая ранозаживляющая способность. Сырье и материалы для получения продукта доступны и отличаются малой ценой. Пуповинная кровь, необходимая для получения продукта, является послеродовым отходом, и проблем с ее забором не должно возникнуть.

Для дальнейшей реализации продукта необходимо будет получить лицензию или сертификацию качества биологического стимулятора. Очень важна высокая квалификация персонала при выполнении всего комплекса процедур, связанных со сбором пуповинной крови, выделением стволовых клеток, тестированием и типированием крови, а также с замораживанием и длительным хранением образцов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Владимирская Е.Б., Майорова С.А., Румянцев С.А.,Румянцев А.Г. Биологические основы и перспективы терапии стволовыми клетками.- М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2005.- 393 с.
  2. Данилов Р.К., Графова Г.Я., Хилова Ю.К и др. Морфофункциональные особенности регенерации кожи крыс после огнестрельного повреждения // Морфология,1998. - Т.113, № 3- с.41.
  3. Ноздрин В.И., Белоусова Т.А., Альбанова В.И., Лаврик О.И. Гистофармакологические исследования кожи. М.: Изд.ЗАО «Ретиноиды», 2006 г.- 376 с.
  4. www.cellules souches.fr.


ФОРМИРОВАНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ЧЕЛОВЕКА В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ

ФОРМИРОВАНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА ЧЕЛОВЕКА В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ Статья посвящена актуальной морфологической проблеме – формирование слизистой оболочки желудка человека, в раннем эмбриогенезе. Проведен анализ и обобщение научных данных в отечественной и зарубежной литературе о формировании слизистой оболочки желудка. Рассматривается вопрос о процессе формирования врожденных пороков развития желудка. ...

07 09 2026 1:16:49

МЕТАФОРИЧНОСТЬ ОБРАЗОВ В УРАЛЬСКОМ ФОЛЬКЛОРЕ

МЕТАФОРИЧНОСТЬ ОБРАЗОВ В УРАЛЬСКОМ ФОЛЬКЛОРЕ Статья в формате PDF 113 KB...

02 09 2026 2:34:46

АНАТОМИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО МОЗГА

АНАТОМИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО МОЗГА Статья в формате PDF 153 KB...

01 09 2026 13:23:48

О ПОЛИМОРФИЗМЕ СОБОЛЕЙ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

О ПОЛИМОРФИЗМЕ СОБОЛЕЙ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ Статья в формате PDF 117 KB...

31 08 2026 15:44:25

СТИЛИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ФИЛОСОФИИ

СТИЛИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ФИЛОСОФИИ Статья в формате PDF 142 KB...

30 08 2026 12:14:19

Степень АВ0-изоиммунизации женского организма

Степень АВ0-изоиммунизации женского организма Статья в формате PDF 105 KB...

29 08 2026 14:38:44

ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ НА СЕЛЕЗЕНКЕ ПРИ ЕЕ ТРАВМЕ

ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ НА СЕЛЕЗЕНКЕ ПРИ ЕЕ ТРАВМЕ Представлен обзор литературы, посвященный хирургическому лечению повреждений селезенки. Особое внимание отводится хирургическому лечению, направленному на сохранение этого органа с помощью лазерной техники. Показано, что пpaктика использования операций, направленных на сохранение селезенки при ее травме прошла несколько этапов. Применение таких хирургических вмешательств во многом зависит от технического оснащения операционного блока. ...

27 08 2026 14:23:20

ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ИГРЫ НА МЕДИАНУ

ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ИГРЫ НА МЕДИАНУ Статья в формате PDF 225 KB...

23 08 2026 6:36:10

ВОДА БАЙКАЛА

ВОДА БАЙКАЛА Статья в формате PDF 115 KB...

22 08 2026 1:50:11

К ВОПРОСУ О КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЯХ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ В РАСТИТЕЛЬНОСТИ

К ВОПРОСУ О КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЯХ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ В РАСТИТЕЛЬНОСТИ В листьях древесных пород и травянистой растительности определены корреляционные зависимости между Mn, Cr, Ni, Cu, Ti, Pb, Zn, Co в условиях геохимического фона и на колчеданных месторождениях. ...

21 08 2026 1:28:18

Метаболические эффекты бактериальных экзотоксинов

Метаболические эффекты бактериальных экзотоксинов Статья в формате PDF 111 KB...

20 08 2026 14:14:13

ГЕНЕТИКА ПОВЕДЕНИЯ: АССОЦИАЦИЯ ГЕНОТИПА ПО ЛОКУСУ TAG 1A DRD2

ГЕНЕТИКА ПОВЕДЕНИЯ: АССОЦИАЦИЯ ГЕНОТИПА ПО ЛОКУСУ TAG 1A DRD2 В работе впервые приведены сведения об особенностях аудиогенной чувствительности и поведения в «открытом поле» двух групп крыс, гомозиготных по локусу TAG 1A DRD2. ...

19 08 2026 8:30:22

Урок – это творчество учителя и учащихся

Урок – это творчество учителя и учащихся Статья в формате PDF 250 KB...

13 08 2026 10:31:23

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::