ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ

Под двигательной активностью нами понимается суммарное количество двигательных действий, выполняемых человеком в процессе повседневной жизни. В теории и методике физического воспитания выделяют регламентированную, частично - регламентирующую и нерегламентированную двигательную активность.
Регламентированная двигательная активность представляет собой суммарный объем специально избираемых и направленно воздействующих на организм дошкольников физических упражнений и двигательных действий.
Частично-регламентированная двигательная активность- это объем двигательных действий, возникающих по ходу решения двигательных задач (например, во время выполнения подвижных игр).
Нерегламентированная двигательная активность включает объем спонтанно выполняемых двигательных действий (например, в быту).
Формы организации физического воспитания представляют собой воспитательно-образовательный комплекс разнообразной деятельности, основу которой составляет двигательная активность ребенка. Совокупность этих форм создает определенный двигательный режим, необходимый для полноценного физического развития и укрепления здоровья детей. Под оздоровительной направленностью понимается обеспечение возможного в определенном возрасте физического развития и физической подготовленности, формирование осанки и обеспечение на занятиях наилучших условий влияния упражнений на организм занимающихся..
Двигательная активность - биологическая потребность организма, от удовлетворения которой зависит здоровье детей, их физическое и общее развитие. Дви-
Табл. 1. Расчет двигательной активности детей старшего дошкольного возраста % (в сравнении с 25 минутным физкультурным занятием урочного типа)
|
№ |
Формы работы по физическому воспитанию |
Количество недель в учебном году |
Число занятий в неделю |
Продолжительность занятий (мин) |
Общее количество годовых часов |
% двигательной активности |
|
1 |
Физкультурные занятия |
38 |
3 |
25 |
114 |
21,4% |
|
2 |
Занятия по плаванию |
38 |
2 |
30 |
91 |
17,1% |
|
3 |
Утренняя гимнастика |
52 |
7 |
10 |
145 |
19,9% |
|
4 |
Физкультминутки |
38 |
5 |
3 (15) |
114 |
21,4% |
|
5 |
Подвижные игры и физические упражнения на прогулке |
52 |
5 |
25 |
260 |
35,7 % |
|
6 |
Индивидуальная работа по развитию движения |
38 |
3 |
10 |
45 |
8,4 % |
|
7 |
Гимнастика после дневного сна |
52 |
5 |
10 |
104 |
14,2 % |
|
8 |
Закаливающие мероприятия |
52 |
7 |
10 |
145 |
19.9 % |
|
9 |
Самостоятельная двигательная активность |
52 |
7 |
25 |
364 |
50% |
|
10 |
Домашние задания |
38 |
3 |
25 |
114 |
21,4% |
|
11 |
Индивидуальная и дифференцированная работа |
38 |
3 |
15 |
68 |
12,7 % |
|
12 |
Секционно-кружковые занятия |
38 |
2 |
25 |
76 |
14,2 % |
|
13 |
Занятия в группах ОФП |
38 |
2 |
25 |
76 |
14,2 % |
гательная активность является производной не только от индивидуальных особенностей детей, но и от двигательного режима, который установлен в детском учреждении и дома.
Согласно нормативно-правовым документам, регламентирующим санитарно- эпидемиологические правила и нормы для дошкольных образовательных учреждений, максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3-7 лет составляет 5,5- 6 часов. Таким образом, потребность детей старшего дошкольного возраста в двигательной активности достаточно высока, но не всегда она реализуется на должном уровне. В настоящее время дети все больше времени проводят за компьютерными играми, конструированием, просмотром телепередач. Все больше ограничивается самостоятельная двигательная активность детей как в семье, так и в детском саду, т.к. увеличивается продолжительность образовательных занятий с преобладанием статических поз.
Поскольку на вооружении у инструктора по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении имеется около 40 форм организации и условий занятий двигательными действиями, то закономерно возникает вопрос, какие же из них являются наиболее эффективными для обеспечения максимально возможной работоспособности и сохранения здоровья детей, обучающихся в детском саду, и какова необходимость организации рационального двигательного режима дошкольника.
Особенностью гигиенического нормирования двигательной активности воспитанника является учет не только верхней (предельно допустимой), но и нижней (максимально необходимой) величины. Колебания активности между данными величинами считаются оптимальными и оказывают благоприятное воздействие на организм детей. Норма двигательной активности выражается общей продолжительностью двигательного компонента, а также общим числом суточных локомоций в режиме дня.
На основании вышеизложенного в таблице нами произведен расчет в процентном соотношении наиболее приоритетных форм организации занятий по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста [таблица 1]. Методика расчета двигательной активности в процентах производится следующими действиями: время занятия умножить на количество занятий в неделю, умножить на кол-во недель в учебном году и разделить на время занятия (физкультурное занятие является основной формой организации процесса физического воспитания в дошкольном учреждении) = общему количеству годовых часов. Например, занятия по физкультуре 25 х 3 х 38: 25 = 114. При решении пропорции получается : 114 умножить на 100 и разделить на 532 =21,4 процента. Цифра 532 имеет следующее обоснование: 38 недель в учебном году, умножить на 7дней в неделю и 2 занятия в неделю (38 Х 7 Х 2 =532)
Для того чтобы ответить на вопрос: какова же в действительности двигательная активность современного ребенка, мы можем спроектировать модель двигательной активности дошкольника. Под моделью мы понимаем схему, конструкцию физического воспитания, которая включает в себя системное изображение педагогического процесса. Проектируя модель двигательного режима с оздоровительной направленностью, мы выбрали шесть приоритетных форм работы по физическому воспитанию, используемых во всех дошкольных учреждениях, которые включают всю динамическую деятельность детей: как организационную, так и самостоятельную [таблица 2]. Исходя из суммарного количества годовых часов каждой формы двигательной активности, мы рассчитали количество времени непрерывного бодрствования детей в течение одного дня.
Табл. 2. Примерная модель двигательного режима дошкольников
|
№ |
Формы физического воспитания |
Недельная двигательная активность |
Вклад формы двигательной активности % |
|
1 |
Физкультурные занятия |
114 |
21,4% |
|
2 |
Утренняя гимнастика |
145 |
19,9% |
|
3 |
Индивидуальная работа по развитию движения |
45 |
8,4% |
|
4 |
Подвижные игры и физические упражнения |
260 |
35,7% |
|
5 |
Физкультминутки |
114 |
21,4% |
|
6 |
Самостоятельная двигательная активность |
365 |
50% |
Методика расчета времени на двигательную активность: 114 мин. + 145 мин. + 45 мин. + 260 мин. + 114 + 365мин. = 1043 мин. Таким образом, если 1043 мин. разделить на 25 мин. (продолжительность одного занятия) и на 7 дней недели получим 5,96 академических часа в день, что соответствует максимальной продолжительности непрерывного бодрствования детей.
Необходимо отметить, что модель физического воспитания дошкольника разpaбатывается инструктором на основе учебной программы ( по которой в данном дошкольном учреждении осуществляется процесс физического воспитания), форм организации физического воспитания и должна представлять авторскую конструкцию педагогического процесса. Также необходимо отметить, что при этом математически рассчитывается двигательный режим дошкольника.
Предлагаемый двигательный режим должен обеспечивать постепенное повышение физических кондиций дошкольника, способствовать коррекции телосложения, закаливанию организма дошкольника, направленному на хорошее сопротивление простудным и инфекционным заболеваниям.
Таким образом, разработанная нами модель двигательного режима дошкольника с оздоровительной направленностью, включающая в себя наиболее приоритетные формы физического воспитания, позволяет сформировать необходимый объем и производить контроль двигательной активности детей в дошкольном учреждении.
Работа представлена на научную международную конференцию «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса», Индонезия (о.Бали), 9-16 декабря 2008г. Поступила в редакцию 03.03.2009г.
В работе показаны причины возникновения профессиональных заболеваний в результате воздействия на организм человека асбестовой пыли. Клинические проявления и специфические симптомы, вызванные длительным контактом с асбестовой пылью. Рекомендуется новая технология пневмообогащения асбестового минерального сырья на базе ранее разработанных Тувинским институтом комплексного освоения природных ресурсов СО РАН способов и устройств по переработке минерального сырья, содержащего тяжелые минералы и металлы.
...
31 10 2026 13:19:55
Статья в формате PDF
576 KB...
30 10 2026 4:37:50
Статья в формате PDF
255 KB...
29 10 2026 23:35:54
Статья в формате PDF
129 KB...
28 10 2026 6:58:28
Статья в формате PDF
114 KB...
27 10 2026 15:58:27
Статья в формате PDF
250 KB...
26 10 2026 15:49:12
Статья в формате PDF
112 KB...
25 10 2026 14:36:53
Статья в формате PDF
122 KB...
24 10 2026 10:15:32
Статья в формате PDF
173 KB...
23 10 2026 14:17:13
Статья в формате PDF
257 KB...
22 10 2026 12:17:57
Статья в формате PDF
127 KB...
21 10 2026 13:52:29
На основе анализа s-d обменного взаимодействия в структурах типа NiAs с частично вакантными катионными позициями, моделировались различного рода зависимости результирующей намагниченности от температуры нестехиометрических ферримагнетиков. На основе исследований пирротина методами ЯГР и РФА доказано, что двухподрешеточный ферримагнетик, содержащий в структуре катионные вакансии, должен рассматриваться, при определенном типе распределения вакансий, как ферримагнетик с четырьмя магнитными подрешетками. В данном случае, дополнительные магнитные подрешетки можно рассматривать как подрешетки, индуцированные хаpaктером распределения катионных вакансий в структуре. Квантово-механические расчеты в рамках модели молекулярного поля температурных изменений намагниченности отдельно для каждой из подрешеток, а также анализ результирующей термокривой намагниченности, объясняют ряд экспериментально полученных кривых зависимости намагниченности от температуры нестехиометрического пирротина с различной плотностью вакансий в структуре.
...
20 10 2026 19:39:49
Статья в формате PDF
150 KB...
19 10 2026 22:58:54
Статья в формате PDF
121 KB...
18 10 2026 11:50:13
Статья в формате PDF
138 KB...
17 10 2026 10:37:15
Статья в формате PDF
320 KB...
16 10 2026 10:28:21
Статья в формате PDF
104 KB...
15 10 2026 12:15:53
14 10 2026 8:23:40
Статья в формате PDF
103 KB...
12 10 2026 7:47:25
Исследование в биологии включает в себя наблюдение, описание, учебный опыт или эксперимент, сравнение, анализ, систематизацию результатов. Такая самостоятельная учебная деятельность приводит к формированию био-экологического мышления, без которого невозможна реализация биоцентрического принципа в обучении.
...
11 10 2026 5:59:24
Статья в формате PDF
123 KB...
10 10 2026 22:18:41
Статья в формате PDF
128 KB...
09 10 2026 14:37:12
Статья в формате PDF
106 KB...
07 10 2026 9:54:33
Статья в формате PDF
3943 KB...
06 10 2026 8:38:47
Статья в формате PDF
107 KB...
05 10 2026 2:56:26
Данная статья посвящена актуальной проблеме – развитию селезенки как органа иммунной системы на этапах постнатального онтогенеза. Приведен сравнительный анализ литературных источников по постнатальному развитию селезенки. В работах отмечается разноречивость некоторых суждений исследователей, касающихся органогенеза и гистогенеза данного органа.
...
04 10 2026 22:57:37
Статья в формате PDF
104 KB...
02 10 2026 18:35:38
Статья в формате PDF
286 KB...
30 09 2026 12:12:38
Статья в формате PDF
275 KB...
29 09 2026 21:43:10
Статья в формате PDF 293 KB...
28 09 2026 0:56:24
Статья в формате PDF
300 KB...
26 09 2026 2:20:10
Статья в формате PDF
252 KB...
25 09 2026 0:10:31
Статья в формате PDF
162 KB...
24 09 2026 23:30:44
Статья в формате PDF
153 KB...
23 09 2026 13:23:33
Статья в формате PDF
106 KB...
22 09 2026 15:45:56
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::