СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТА

Проблема качества образования затрагивает все сферы жизнедеятельности высшей школы. Сегодня, на первый план выступает проблема обеспечения качества образования за счет развития познавательной активности каждого человека, который в процессе образования не только овладевает определенным стандартом современных знаний, но и учится их применять в реальной жизни. Он постоянно находится в режиме инновационного познавательного поиска необходимой информации с целью применения ее в существующих социально-экономических, интеллектуально-культурных условиях окружающей его жизни.
В целях активизации учебной деятельности студентов, а также совершенствования системы контроля их знаний в Сургутском институте нефти и газа введена рейтинговая система оценки результатов учебной деятельности студентов. Проведение аттестационных мероприятий способствует развитию познавательного потенциала, познавательной активности студента, повышению его ответственности за полученный результат, позволяет направить внимание и усилие на семестровую успеваемость, на актуализацию таких качеств личности, как усердие и добросовестность, самостоятельность. Промежуточные аттестации проводятся три раза в семестр в соответствии с графиком учебного процесса.
Для оценивания применяются рейтинговые технологии, способствующие: активному участию студентов в контроле и оценке своих учебных достижений; мотивации стремления студентов к успеху; стимулированию самостоятельности, инициативности; учету индивидуальных качеств обучаемых; возможности обеспечения индивидуального темпа продвижения по программе. Исходя из принципа природосообразности, мы изначально понимали, что студент имеет право не понять, понять не все, понять не сразу, а значит, может не набрать сразу нужное количество баллов. Для реализации такого права студента предусмотрен рейтинг «добора», куда входили такие виды учебной деятельности, как: выборочное тестирование, применение знаний в стандартных и нестандартных ситуациях, доклады, рефераты и другие формы учебной деятельности, способствующие более глубокому усвоению изучаемого материала.
К контрольным мероприятиям относятся: семинары, коллоквиумы, защита лабораторных работ, тестирование, курсовые и контрольные работы.
Особое значение при формировании познавательной активности студента, в процессе проведения семестровых аттестаций имеет использование диалоговых методов, к каковым можно отнести круглый стол, диспут, пресс-конференцию и т.д.
Занятие в форме пресс-конференции по обсуждаемой проблеме проводится в виде диалога между ведущими и участниками конференцию. Диспут подразумевает интеллектуальный поединок между двумя комaндами участников, каждая из которых представляет одну из противоположных точек зрения по обсуждаемой проблеме. Дидактическим достоинством такой организации пpaктических занятий является уход от повествовательной формы изложения ответов, от простой констатации знаний по проблеме. Такие формы проведения занятий развивают стремление удовлетворить активный познавательный интерес студентов, становятся источником деятельности, оценка результатов которой сопровождается формированием нового смыслообразующего мотива и завершается постановкой новых целей. Мотивационная структура усложняется, совершенствуется, происходит упорядочение, подчинение и переподчинение мотивов, т.е. идет процесс формирования личности.
Критериями созидательной активности обучающихся выступают: проявление интеллектуальной инициативы, наличие оптимальной мотивации; уровень развития творческих способностей и умений; проявление самостоятельности и способности к самоорганизации в учебно-познавательной деятельности.
Итоговая оценка знаний студентов производится на основе суммирования всех полученных промежуточных результатов.
Важную роль при проведении семестровых аттестаций играет экспресс-опрос на пpaктических, лабораторных занятиях. Целью экспресс-опроса является осуществление систематического контроля за подготовкой каждого обучаемого, что заставляет студентов при изучении курса активизировать самостоятельную подготовку, самообучение. В экспресс-опрос осуществляется в ходе устной беседы, либо письменный экспресс-опрос без предварительного предупреждения. Эффективным этот метод становится, если им охвачено не менее одной трети из проводимых по учебной дисциплине пpaктических или лабораторных занятий. В этом случае подготовка по данной дисциплине входит в привычку, что способствует ритмичному изучению предмета и развитию познавательных способностей студентов.
Студент, привыкший к самообучению, к систематической самостоятельной работе, благодаря выработанной им способности к целеполаганию, сам ставит перед собой цель и стремится к ее достижению, созидает себя, приобретая теоретические знания, овладевая навыками и приемами осуществления профессиональной деятельности, развивая необходимые профессиональные и личностные качества, умения, способности. Познавательная мотивация становится исходным моментом развития профессиональной мотивации и направленности личности будущего специалиста. Активный познавательный интерес к учебному предмету сочетается с интересом к будущей профессии и процессу ее освоения.
Таким образом, мотивация не только побуждает студента к активности в познавательной деятельности, но и пронизывает весь процесс подготовки специалиста, придает ему глубокую осознанность и целенаправленность.
12 04 2026 5:32:19
Статья в формате PDF
101 KB...
11 04 2026 3:25:47
10 04 2026 11:55:20
Статья в формате PDF
133 KB...
09 04 2026 3:19:35
Статья в формате PDF
111 KB...
08 04 2026 23:52:24
Статья в формате PDF
121 KB...
06 04 2026 15:37:16
Статья в формате PDF
106 KB...
03 04 2026 18:12:18
Статья в формате PDF
115 KB...
02 04 2026 11:25:47
Статья в формате PDF
267 KB...
31 03 2026 14:39:21
Статья в формате PDF
123 KB...
30 03 2026 3:41:51
Статья в формате PDF 130 KB...
29 03 2026 3:38:14
Статья в формате PDF
110 KB...
28 03 2026 4:31:22
Статья в формате PDF 205 KB...
27 03 2026 2:51:14
Статья в формате PDF
121 KB...
26 03 2026 6:23:28
Построена октетная электродинамика. Обсуждена возможность объединения механики и электродинамики. Выявлена дальнодействующая структуризация октетного прострaнcтва. Исследуются свойства интервала.
...
25 03 2026 7:27:41
23 03 2026 12:13:48
В работе представлен анализ данных литературы и результатов собственных наблюдений авторов относительно молекулярно-клеточных механизмов структурной и функциональной дезорганизации клеток под влиянием гидроксильного радикала, супероксид анион-радикала и других активных форм кислорода в условиях патологии инфекционной и неинфекционной природы. Авторы приводят сведения относительно роли активации процессов липопероксидации в патогенезе ботулинической, газовогангренозной, синегнойной, холерной, чумной интоксикации. В работе указывается, что свободнорадикальная дезинтеграция биосистем возникает при ряде заболеваний, в частности, остром гематогенном остеомиелите, внутриутробном инфицировании плода, ожоговой болезни, гестозе, а также при развитии неоплазий различной локализации.
...
22 03 2026 19:21:44
Статья в формате PDF
112 KB...
20 03 2026 4:47:38
Статья в формате PDF
113 KB...
19 03 2026 10:44:42
Статья в формате PDF
110 KB...
17 03 2026 6:23:14
Понятие время является важнейшим понятием, как физики, так и философии. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что до сих пор, несмотря на широкий круг исследований, не сложилось твердо закрепленного представления о времени. В статье делается попытка раскрыть сущность понятия времени и связать меру времени с движением. За меру времени механического движения предлагается выбрать путь, пройденный, например, концом стрелки часов, участвующей не только в собственном движении относительно циферблата, как это принято, но и в сложном движении, включающем движение часов как целое относительно внешнего наблюдателя. Синхронизация хода часов производится по периодам их движений в соответствие с принятым эталоном времени. Рассматривается случай, когда часы движутся относительно внешнего наблюдателя с постоянной скоростью. Такой подход к проблеме времени позволяет понять его непрерывность и бесконечность.
...
16 03 2026 4:52:35
Статья в формате PDF
267 KB...
14 03 2026 22:22:50
Статья в формате PDF
107 KB...
13 03 2026 14:27:59
Статья в формате PDF
315 KB...
12 03 2026 1:39:53
Статья в формате PDF
278 KB...
11 03 2026 10:31:55
Статья в формате PDF
122 KB...
10 03 2026 18:30:31
Рассматриваются вопросы, связанные с организацией децентрализованной системы финансово-бюджетных взаимоотношений в условиях «де-факто» унитарной модели государственного устройства. Более подробно изучается проблема реализации принципа самостоятельности территориальных бюджетов. Идея субсидиарности в основе функционирования бюджетной системы федеративного типа предполагает вертикальное и горизонтальное выравнивание финансово-бюджетных полномочий. При реализации бюджетной политики федеративного типа соответствующую систему финансово-бюджетных отношений следует рассматривать не как совокупность финансовых механизмов и нормативов, определяющих пропорции и параметры бюджетно-налоговых систем разных уровней, а как средство решения взаимосвязанных задач социальной, экономической и региональной политики с учетом промышленной специализации региональной экономики. Многоуровневое финансово-бюджетное регулирование, осуществляемое в федеративном государстве, объективно порождает различные противоречия, в их числе и несбалансированность федеративной бюджетной системы, которые разрешаются путем создания оптимальных форм и методов управления, регулирования и планирования.
...
08 03 2026 20:52:51
Статья в формате PDF
171 KB...
07 03 2026 12:26:45
Двенадцатиперстная кишка у морской свинки имеет полукольцевидную форму и четыре части (луковица, краниальная, нисходящая и каудальная), в отличие от человека и белой крысы, очень сильно вытянута и согнута с образованием двух V-образных петель.
...
06 03 2026 7:21:36
05 03 2026 16:26:37
Статья в формате PDF
136 KB...
04 03 2026 16:30:50
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::