СТАТУСНЫЕ ЧЕРТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В отечественной экономической литературе можно встретить большое количество понятий образовательного учреждения высшего профессионального образования (высшее учебное заведение). Их можно свести в четыре группы определений образовательного учреждения в зависимости от точки зрения исследования:
- вуз как субъект организационно-правовых отношений;
- вуз как объект управления;
- вуз как производственное предприятие;
- вуз как экономический субъект.
Каждая группа определений хаpaктеризует не только вуз, но и основную цель его деятельности.
Вуз как субъект организационно-правовых отношений. В соответствии с классификацией, определенной законодательством Российской Федерации в области образования, образовательное учреждение высшего профессионального образования относится к одному из типов учреждений, осуществляющих образовательный процесс, т.е. реализующих одну или несколько образовательных профессиональных программ и/или обеспечивающих содержание и воспитание обучающихся.
По организационно-правовой форме высшее учебное заведение может быть государственным, муниципальным, негосударственным.
Высшее учебное заведение (вуз), частично или полностью финансируемое из соответствующего бюджета, является некоммерческой организацией преимущественно в форме учреждения.
Основной целью создания и функционирования некоммерческой организации выступает деятельность, которую необходимо осуществлять. Возможный результат этого процесса для некоммерческой организации не должен быть связан с получением прибыли.
Вуз как объект управления. С точки зрения управления высшее учебное заведение является системой, в состав которой входит ряд подсистем: институты, факультеты, отделения и т.д. Возможно системное представление учебного заведения и по функциональным уровням, с выделением общего, присущего как системе в целом, так и элементам ее структуры. Как система управления, вуз является многопрофильным учебно-научным и производственным комплексом, совокупная деятельность которого подчинена общественно-государственным и собственным социально-экономическим целям. В укрупненной модели вуза выделаются три основных объекта управленческого внимания: ресурсы учебного заведения, объект воздействия, результат деятельности.
Основными областями деятельности вуза с точки зрения управления являются:
- учебная деятельность;
- научная деятельность;
- методическая деятельность;
- хозяйственная деятельность.
Каждая из предложенных областей имеет частные цели, но все они должны быть скоординированы и ориентированы на достижение одной единой цели. Единая цель деятельности вуза - «повышение уровня знаний в обществе».
Вуз как производственное предприятие. Хозяйственная сущность бюджетных вузов базируется, прежде всего, на их юридической автономии. Как отмечено выше, в соответствии с законодательно закрепленной классификацией юридических лиц, вуз, частично или полностью финансируемый из соответствующего бюджета, относится к некоммерческому государственному образовательному учреждению, что обуславливает двойственность его положения, которое заключается в необходимости удовлетворять социальным (государственным) и рыночным требованиям. Государственное образовательное учреждение как бюджетное учреждение может осуществлять следующие виды деятельности:
- предпринимательская деятельность;
- непредпринимательская деятельность.
Вуз не отличается от любого другого производства и обладает его признаками. Другими словами, «вуз сегодня представляет собой аналогичный производственному предприятию субъект, способный предложить рынку «продукцию» собственного производства и при успешной ее реализации получить прибыль». Однако предпринимательская деятельность бюджетного вуза как некоммерческой организации существенно отличается от деятельности коммерческого юридического лица.
Вуз как экономический субъект. В настоящее время рынок образовательных услуг в основных своих проявлениях уже сформировался. Он имеет все атрибуты понятия «рынок»: товар (услугу), спрос, предложение, конкуренцию субъектов.
Как субъект государственной (отраслевой) экономики вуз является организацией, потрeбляющей государственные ресурсы в целях выполнения государственных (отраслевых) заказов на подготовку специалистов и проведение исследований.
Как субъект рыночной экономики, вуз выступает в роли товаропроизводителя преимущественно интеллектуальной продукции и услуг и реализующего эту продукцию, как по государственным, так и по свободно-рыночным (договорным) ценам.
Основной целью деятельности (функционирования) вуза является образовательная и исследовательская деятельность, а не бизнес, что означает некоммерческий хаpaктер деятельности вуза.
Многообразие подходов к определению вуза и его статуса в области экономики образования объясняется недостаточной определенностью понятия «образовательное учреждение». В результате такой неопределенности к образовательному учреждению пытаются подойти либо как к предприятию, производящему образовательные услуги, распространяя на него категории, применяемые для коммерческих организаций, либо как к организации, в которой осуществляется некий не связанный с экономикой процесс для передачи знаний и создания нового знания.
Ключевым моментом поиска решения проблемы неопределенности является определение статуса образовательного учреждения, включающего определение как самого понятия «образовательное учреждение», так и тех отношений, которые это учреждение реализует.
Статья в формате PDF
121 KB...
12 04 2026 4:22:45
Статья в формате PDF
152 KB...
11 04 2026 8:33:27
Статья в формате PDF
141 KB...
09 04 2026 5:53:10
Показано, что спецификой подготовки компетентного специалиста-химика является формирование навыков социальной коммуникации. Отмечены основные коммуникативные трудности учащихся. Для их преодоления предложен сценарий семинарского занятия в малой группе на основе «социального посредничества» и разработан химический терминологический словарь. Особенностью словарной статьи является наличие раздела «Применение слова». Учитывая степень формализации химических знаний, выбрано применение по логическим связям.
...
08 04 2026 10:49:25
На примере самозарастания песчаных карьеров разработана модель, описывающая формирование растительности в ходе первичной сукцессии на территории со сложным рельефом поверхности и соседством контрастных экотопов.
...
07 04 2026 0:22:52
Статья в формате PDF
316 KB...
05 04 2026 17:50:20
Статья в формате PDF
210 KB...
04 04 2026 22:47:19
Статья в формате PDF
290 KB...
03 04 2026 1:47:53
Статья в формате PDF
109 KB...
02 04 2026 4:31:27
Статья в формате PDF
264 KB...
01 04 2026 1:51:43
Поднятые в данной работе проблемы повышения конкурентоспособности предприятия позволяют сформулировать научные подходы к определению концепции управления хозяйствующими субъектами в широком использовании механизма адаптации промышленных предприятий в условиях изменяющейся рыночной среды. В результате анализа соотношения адаптационных процессов и организационной структуры сделан вывод о наиболее эффективной форме адаптивного управления – многомерной организационной структуре, которая позволяет повысить адаптивность организации и ее способность реагировать на изменение внутренних и внешних условий. Это достигается путем разбиения организации на подразделения, жизнеспособность которых зависит от их умения производить по конкурентоспособным ценам товары, пользующиеся спросом, и предоставлять услуги, в которых нуждаются потребителя.
...
31 03 2026 10:56:38
Статья в формате PDF
103 KB...
30 03 2026 7:21:28
29 03 2026 8:29:53
Статья в формате PDF
245 KB...
27 03 2026 10:51:28
Конкуренция является неотъемлемой частью рыночной экономики. В условиях стихийного развития рынка в России здоровая конкуренция явление нечастое. Большинство региональных товарных рынков в стране хаpaктеризуются крайне высоким уровнем монополизма, унаследованным от прежней планово-административной экономики. Борьба с проявлениями монополизма и содействие здоровой рыночной конкуренции актуальная задача сегодняшнего дня, решение которой возможно научно-обоснованными методами экономико-математического моделирования.
...
26 03 2026 20:34:53
Статья в формате PDF
118 KB...
25 03 2026 7:16:29
Формирование липидной структуры эритроцитарных мембран в раннем онтогенезе хаpaктеризуется зависимостью от комплекса экстремальных условий Крайнего Севера, которые оказывает десинхронирующее влияние на становление эритроцитарных мембран новорожденных детей, проявляющееся молекулярной реорганизацией липидов, накоплением лизолецитина в зимний период года, что может способствовать их дестабилизации.
...
24 03 2026 13:33:25
Статья в формате PDF
118 KB...
23 03 2026 2:57:32
Статья в формате PDF
158 KB...
22 03 2026 18:33:41
Статья в формате PDF
143 KB...
21 03 2026 1:49:13
Статья в формате PDF
369 KB...
20 03 2026 0:35:14
Статья в формате PDF
117 KB...
19 03 2026 23:46:47
Статья в формате PDF
130 KB...
16 03 2026 20:56:28
Статья в формате PDF
129 KB...
15 03 2026 12:51:12
В тесте «открытое поле» изучено поведение гомозиготных (A2/A2) по локусу TAG 1A DRD2 крыс линии WAG/Rij до и после шести сеансов аудиогенной стимуляции, сопровождавшихся большими судорожными припадками. Найдено, что после стимуляции резко снижается двигательная и исследовательская активность крыс.
...
14 03 2026 0:39:16
Статья в формате PDF
104 KB...
13 03 2026 4:59:52
12 03 2026 12:43:37
Статья в формате PDF
116 KB...
11 03 2026 12:36:36
Статья в формате PDF
132 KB...
10 03 2026 17:58:48
Статья в формате PDF
127 KB...
09 03 2026 12:48:55
Статья в формате PDF
115 KB...
08 03 2026 23:48:44
Статья в формате PDF
119 KB...
07 03 2026 18:45:48
Статья в формате PDF
239 KB...
06 03 2026 0:24:19
Статья в формате PDF
118 KB...
05 03 2026 21:52:43
Статья в формате PDF
120 KB...
04 03 2026 18:42:47
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::