МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Издание посвящено исследованию современных тенденций развития системы образования в России. Рассматриваются теоретические, методические и прикладные аспекты подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов экономического профиля. В работе представлена динамика финансирования образования, приведены виды образовательных учреждений РФ, показаны особенности их финансово-хозяйственной деятельности. Особое внимание уделено вопросам внедрения в учебный процесс инновационных форм обучения, а также управления данными изменениями. Проведен анализ пpaктического опыта подготовки специалистов экономического профиля, обозначены проблемы и перспективы.
В современных условиях хозяйствования динамичность развития внутрифирменных связей и растущая сложность внешних отношений во многом предопределяют эффективность функционирования организаций в различных сферах деятельности. В связи с этим усложняется процесс поиска и принятия грамотных управленческих решений, что требует комплексного подхода к учету влияния различных факторов среды и высокого уровня профессионализма специалистов экономического профиля.
Данное издание представляет собой исследование, посвященное проблемам и перспективам развития экономического образования в России. Актуальность содержания обусловлена процессами реформирования системы образования РФ в контексте повышения качества образовательных услуг. Основной задачей монографии является ознакомление широкого круга заинтересованных лиц с основами финансово-хозяйственной деятельности учреждений сферы образования, спецификой и объемами финансирования, основными экономическими показателями деятельности, а также с мировыми и отечественными тенденциями развития данной сферы.
Книга отличается рядом преимуществ перед аналогами и поэтому заслуживает особого внимания. Во-первых, логически построенное системное изложение материала в контексте развития системы образования РФ. Во-вторых, предлагаемое издание содержит разделы, раскрывающие специфику функционирования, финансирования и состав основных экономических показателей учреждений образования и науки. В-третьих, настоящее издание снабжено анализом и обобщением отечественного опыта подготовки специалистов экономического профиля.
Структура и содержание отличаются последовательным изложением материала, логикой изложения, большим объемом эмпирических данных. Изучение материалов, изложенных в данной монографии, призвано способствовать поиску путей повышения эффективности подготовки специалистов экономического профиля, а также получить представление о перспективах развития российской модели образования. Ряд материалов, изложенных в работе, прошел апробацию на международных научно-пpaктических конференциях, отдельные результаты внедрены в учебный процесс, что подчеркивает не только научно-исследовательский, но и прикладной хаpaктер данной работы.
Конкурентоспособность страны, ее благосостояние зависит от многих факторов, в числе которых состояние национальной системы образования занимает первостепенное место. Право на образование - одно из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан России. Гражданам РФ гарантируется возможность получения образования без каких-либо условий и ограничений, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, состояния здоровья и т.п. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего, высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В настоящее время наметилась органичная связь образования с наукой, что превращает его в мощную движущую силу экономического роста, содействует увеличению валового внутреннего продукта, положительно влияя на социальные процессы в обществе. Главными тенденциями современного образования в настоящее время являются два глобальных процесса, которые, с одной стороны, противостоят друг другу, а с другой - взаимосвязаны и дополняют друг друга. Это процессы диверсификации и интернационализации образования.
Диверсификация связана с организацией новых образовательных учреждений, с приданием образовательных функций общественным учреждениям, с введением новых направлений обучения, новых курсов и дисциплин, созданием междисциплинарных программ. Изменяется процеДypa набора обучающихся, методы и приемы обучения. Реорганизуется система управления образованием, структура учебных заведений и порядок их финансирования.
Интернационализация образования, напротив, направлена на сближение национальных систем, нахождение и развитие в них общих универсальных концептов и компонентов, тех общих оснований, которые составляют основу разнообразия национальных культур, способствуя их взаимообогащению. Инструментами интернационализации выступают обмен студентами, преподавателями и исследователями, признание дипломов и ученых степеней, общие стандарты образования и др. Процессы диверсификации и интернационализации образования не противоречат, а скорее взаимно дополняют друг друга, определяя развитие образования и внося вклад в достижение высоких стандартов. Перечисленные тенденции определяют основные направления в развитии новой образовательной системы.
Современная система высшего профессионального образования предъявляет возросшие требования к социокультурному, интеллектуальному, нравственному развитию будущего специалиста экономического профиля, его общей и профессиональной культуре. В этих условиях актуальной становится необходимость насыщения рынка труда такими специалистами, которые обладают теоретическими знаниями и способностями к быстрой адаптации к условиям реального производства. Высшее профессиональное образование (ВПО) должно способствовать реализации потенциала обучаемого и в узкопрофессиональном, и в более широком профессиональном контексте, предоставляя специалисту возможность раскрыть свою творческую индивидуальность.
В то же время формирование профессиональной готовности будущих специалистов экономического профиля связано с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:
- между возросшими требованиями, предъявляемыми к абитуриентам учреждений ВПО, и недостаточным уровнем подготовленности выпускников средних общеобразовательных школ к дальнейшему обучению;
- между традиционными методами и формами организации учебного процесса в общеобразовательной школе и необходимостью использования современных эффективных средств педагогической коммуникации в целях повышения профессиональной готовности выпускников высших профессиональных учреждений;
- между недостаточной профессиональной готовностью экономических кадров среднего звена и требованиями социума и работодателя к ним в современных условиях быстро изменяющейся рыночной ситуации;
- между гуманистически ориентированным образованием и принятием идей гуманизации образования обучающимися, а также готовностью педагогических кадров реализовать ее в профессиональной деятельности;
- между необходимостью модернизации ВПО и готовностью педагогических кадров к этому процессу в современных социально-экономических условиях;
- между необходимостью организации самообразования и самостоятельной работы студентов в соответствии с современными достижениями профессиональной педагогики и готовностью педагогических коллективов учреждений ВПО к ее реализации.
В этих условиях особую актуальность приобретает исследование теоретических, методологических и методико-прикладных аспектов подготовки специалистов экономического профиля в рамках высшего профессионального образования.
В данной статье раскрывается содержание таких понятий, как духовность и религиозность. Анализ названных понятий проходит в контексте рассмотрения самопознания в качестве особого вида деятельности человека. Автором также предлагаются критерии, согласно которым человек может определять степень развития своего сознания.
...
11 06 2026 20:55:23
Статья в формате PDF
252 KB...
10 06 2026 21:34:49
Статья в формате PDF
280 KB...
09 06 2026 11:43:38
Статья в формате PDF
102 KB...
08 06 2026 20:52:44
В работе представлены результаты исследования влияния высокоинтенсивных физических факторов электрического поля коронного разряда с напряженностью 1-6 кВ/см, создаваемого установкой «Экран», на жизнеспособность семян ячменя сорта «Абава», с целью повышения качества семенного материала.
Определено, что наиболее эффективными воздействиями ЭПКР для повышения качества семенного материала без отлежки зерна перед посевом являются режимы с напряженностью 1 кВ/см и 2 кВ/см. Показано, что наиболее ярко выраженный бактерицидный эффект получен при воздействии на семена электрическим полем коронного разряда с напряженностью 6 кВ/см и 4 кВ/см. Эти режимы наряду с угнетением очаговой плесени тормозят всхожесть, прорастание и снижают жизнеспособность семян. Однако, данные режимы могут оказаться перспективными для обеззараживающей обработки фуражного зерна.
Выявлено, что наиболее эффективным режимом электрического поля коронного разряда для повышения качества семенного материала с отлежкой зерна перед посевом является режим с напряженностью 2 кВ/см, поскольку данное воздействие оказывает наиболее ярко выраженный бактерицидный эффект наряду со стимуляцией всхожести, прорастания и повышением жизнеспособности семян.
...
07 06 2026 15:52:18
Статья в формате PDF
266 KB...
06 06 2026 4:22:22
Статья в формате PDF
118 KB...
05 06 2026 3:30:30
Статья в формате PDF
395 KB...
04 06 2026 0:24:23
Статья в формате PDF
128 KB...
03 06 2026 2:46:38
Статья в формате PDF
105 KB...
02 06 2026 20:57:53
Применение большого спектра фармакологических препаратов, как природного происхождения, так и синтезированных требует создания стабильных условий, которые необходимы лечащему врачу при проведении все более усложняющихся ступеней вмешательства человека взаимодействие среды и живого организма. Неизбежным следствием применения лекарственных препаратов без учета механизма действия на структурно-функциональные свойства мембранных взаимодействий, является развитие побочных реакций, отличающихся по своей природе, тяжести клинических проявлений и скорости нарастания.
...
01 06 2026 14:56:13
Статья в формате PDF
312 KB...
31 05 2026 2:44:49
Статья в формате PDF
294 KB...
30 05 2026 19:36:29
Профилактика респираторных инфекций у детей раннего возраста на современном этапе включает воздействие на местные факторы защиты входных ворот инфекции. Исследовано 48 детей с ОРВИ, 27 с менингококковой инфекцией и 24 с коклюшем в возрасте до 15 месяцев включительно в острый период заболевания и период реконвалесценции. Контрольную группу составили 38 детей того же возраста. Бактериологическими и микроскопическими методами исследования обнаружены изменения в микробиоте слизистой ротоглотки, связанные преимущественно с ростом кандидозной микрофлоры. Наибольшие количественные показатели роста микобиоты в десятки раз выявлены при ОРВИ, тогда как при менингококковой инфекции при условии массивной антибактериальной терапии рост грибковых клеток был умеренным. Коклюш сопровождается на фоне значительных деструктивных процессов в эпителии ротоглотки незначительным ростом грибковой микробиоты.
...
29 05 2026 0:23:36
Статья в формате PDF
118 KB...
28 05 2026 2:37:36
Статья в формате PDF
111 KB...
26 05 2026 18:13:30
Статья в формате PDF
104 KB...
25 05 2026 7:32:12
Статья в формате PDF
109 KB...
24 05 2026 9:58:56
Статья в формате PDF
114 KB...
23 05 2026 20:12:47
Статья в формате PDF
109 KB...
22 05 2026 8:28:30
Статья в формате PDF
103 KB...
21 05 2026 22:38:33
Статья в формате PDF
303 KB...
19 05 2026 4:15:12
Представлены результаты поисковых экспериментов по применению неразрушающего способа сертификации резонансной древесины ели на поленьях, основанного на измерении скорости звука поперек полена.
...
18 05 2026 6:10:20
Статья в формате PDF
112 KB...
17 05 2026 3:34:22
Статья в формате PDF
110 KB...
16 05 2026 19:56:50
Статья в формате PDF
162 KB...
15 05 2026 7:14:59
Статья в формате PDF
251 KB...
13 05 2026 13:33:59
Статья в формате PDF
106 KB...
12 05 2026 22:20:59
Статья в формате PDF
120 KB...
11 05 2026 14:53:21
Статья в формате PDF
117 KB...
10 05 2026 18:51:59
Статья в формате PDF
267 KB...
09 05 2026 4:34:13
Статья в формате PDF
214 KB...
08 05 2026 8:47:12
Статья в формате PDF
103 KB...
07 05 2026 23:54:21
Статья в формате PDF
330 KB...
06 05 2026 20:41:20
Статья в формате PDF
236 KB...
05 05 2026 8:36:48
04 05 2026 15:53:56
В статье рассмотрена реакция видов растений тундровых сообществ европейского северо-востока на механические нарушения. Выявлено, что основная роль в обеспечении устойчивости фитоценозов принадлежит видам-содоминантам и субдоминантам, которые способны временно доминировать (содоминировать) в сообществе, существенно не меняя его структуры. Это обстоятельство необходимо принимать во внимание при разработке экосиcтемных нормативов, которые должны быть ориентированы только на флуктуационную динамику фитоценозов.
...
03 05 2026 7:40:56
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::