Тысяча полезных мелочей    

Рабочая программа по физкультурному воспитанию студентов Тюменской государственной сельскохозяйственной академии: состояние, пути усовершенствования

Рабочая программа по физкультурному воспитанию студентов Тюменской государственной сельскохозяйственной академии: состояние, пути усовершенствования

Волжакова В.В. Статья в формате PDF 128 KB В связи с тем, что в системе ценностей у студентов физическая культура не занимает престижного места, что отрицательно сказывается на уровне их физической подготовленности, физического развития, психологического состояния и умственной работоспособности, мы пересмотрели рабочую программу по физкультурному воспитанию студентов.

Не эффективны на сегодняшний день структура организации учебных занятий (деление на учебные отделения и группы, количество отведенных часов и т.д.), регламентированное содержание учебного материала, способы оценки результатов, зачетные требования, являющиеся мерилом физкультурных достижений для студентов.

Наш опыт в пpaктике физкультурного образования в вузе показывает, что учебный процесс построен по наработанным образцам прошлого. Усилие нашей кафедры направлено на подготовку студентов к сдаче контрольных  нормативов  (беговые-100м, 1000м, 3000м; прыжок в длину с места, подтягивание, пресс; лыжи-3км, 5км и т.п.), проведение спортивных массовых мероприятий в вузе, подготовку сборных комaнд к различным студенческим соревнованиям.

Но нельзя умолчать о том, что применяемые нововведения в пpaктике вузовского физкультурного воспитания, зачастую не приносят должного эффекта, так как не всегда согласуются с интересами и способностями студентов, закономерностями включения молодых людей в личностно-значимую, познавательно-пpaктическую деятельность по овладению знаниями и приобретению опыта самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности.

С этой целью нами было организованно социологическое исследование (анкетный опрос 1-3-х курсов). Задачей исследования стало изучение потребностномотивационной и организационно-информационной сферы студентов. В опросе приняло участие 2000 человек, из них женский пол 56,7%, мужской пол 43,3%, в возрасте от 17 до 22 лет. Обработанные результаты ответов можно увидеть в таблице №1.

Таким образом, состояние физкультурного воспитания студентов хаpaктеризуется наличием следующей проблемной ситуации: требуется необходимое изменение учебной программы, некоторых других методологических аспектов процесса обучения в вузе.

Учитывая такую ситуацию, мы предлагаем изменение учебной программы, в основе которой будут положены принципы профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) будущих работников аграрного сектора, включающие комплексное организационно-педагогическое и психолого-педагогическое воздействие на личность с целью:

  •  формирования психофизических и специальных качеств, двигательных способностей, умений и навыков, определяющих успешность освоения будущей специальностью;
  •  передачи знаний по компьютерному использованию средств физической культуры и спорта для нивелирования воздействий на организм нeблагоприятных факторов внешней среды, а так же основ производственной физической культуры.

Цель нашей работы теоретически обосновать и экспериментально проверить изменения рабочей программы, способствующей повысить эффективность физкультурного воспитания студентов.

Мы предположили, что учебная программа по предмету "Физическая культура" в сельскохозяйственной академии должна быть представлена с учетом следующих взаимосвязанных компонентов:

  • качество результатов образования, а именно: (потребностно-мотивационный и  профессиональноприкладной подходы)
  • качество организации и осуществление образовательного процесса (програмно-методическое и организационно-методическое обеспечение образовательного процесса)
  • критерии качества образования связанные с созданием для него условий (нормативно-правовое и ресурсное обеспечение образования: финансирование, материально-техническая база, кадровый состав преподавателей кафедры, исходя из психофизических требований к конкретной специальности)

В программе предполагаются следующие формы занятий: обязательные учебные занятия (теоретические, пpaктические, контрольные); учебнотренировочные занятия в секциях; самостоятельные занятия на учебных и производственных пpaктиках; массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия.

Зачетные требования включают теоретический и пpaктический разделы программы. В теоретическом разделе оценивают уровень знаний в области физической культуры. В пpaктическом уровень профессионально-прикладной подготовленности студентов. Дифференцированные зачеты целесообразно проводить во 2,4,5,6-ом семестрах.

Таблица 1. Результаты некоторых ответов на вопросы анкет студентов ТГСХА

Вопрос

Ответы

% от общего количества чел. (n=2000)

 

Как вы оцениваете состояние своего здоровья

хорошее

удовлетворительное

затрудняюсь ответить

70%

30%

0%

 

Занимаетесь ли во внеурочное время физкультурой и спортом

занимаются

не занимаются

не регулярно

30%

35%

35%

Считаете ли вы, что ваш двигательный режим достаточен для нормальной жизнедеятельности и сохранения здоровья

 

да

 нет

затрудняюсь ответить

 

60%

25%

15%

Знаете ли вы показатели, хаpaктеризующие уровень вашего физического состояния

да

нет

приблизительно

45%

1 %

54%

Знаете ли вы показатели, хаpaктеризующие уровень вашей физической подготовленности

да

нет

приблизительно

45%

5 %

50%

 

Что могло бы повысить интерес к занятиям по физкультурноспортивной деятельности

улучшенное качество занятий

возможность выбора вида спорта

современно оборудованная спортивная база

 реклама занятий по физической культуре

5 %

60%

30%

5 %

 

 

Какую из форм физической активности выбрали бы, будь для этого все необходимые условия

клубные формы по физкультурным интересам

самостоятельные занятия

секционные занятия по видам спорта активный отдых: прогулки, игры и т.п. спортивные массовые и физкультурнооздоровительные мероприятия

25%

5 %

35%

25%

10%

Изменился ли интерес к физической культуре и спорту за время обучения в вузе

повысился

остался без изменений

 снизился

35%

50%

15%

Считаете ли вы физическую культуру, необходимым элементом общей культуры личности студента

да

нет

затрудняюсь ответить

95%

0 %

5 %



ГИСТОХИМИЯ ПЛАЦЕНТЫ ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ БЕРЕМЕННОСТИ

ГИСТОХИМИЯ ПЛАЦЕНТЫ ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ БЕРЕМЕННОСТИ Статья в формате PDF 137 KB...

12 09 2026 3:41:18

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА У МОРСКОЙ СВИНКИ

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА У МОРСКОЙ СВИНКИ Статья в формате PDF 295 KB...

07 09 2026 15:15:20

РОЛЬ РЕГУЛЯТОРНЫХ ПЕПТИДОВ В МЕХАНИЗМАХ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЭНДОТОКСЕМИИ

РОЛЬ РЕГУЛЯТОРНЫХ ПЕПТИДОВ В МЕХАНИЗМАХ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЭНДОТОКСЕМИИ Патогенез грамотрицательного септического шока рассматривается с позиций нового класса пептидов - цитокинов, инициирующих и опосредующих токсичность молекулы липополисахарида. В механизмах церебральных расстройств при септицемии цитокины считаются ключевыми медиаторами, т.к. головной мозг, наряду с другими органами, является местом активного их синтеза. Считается, что основа будущих неврологических расстройств при эндотоксемии в эксперименте и клинике формируется вначале на молекулярном уровне и затем проявляется в виде морфологического субстрата на ультраструктурном уровне. При нeблагоприятном стечении обстоятельств прогрессирование процесса может привести к развитию клинической картины острой церебральной недостаточности или шокового мозга. ...

06 09 2026 22:51:53

Изомерия и гомеостаз популяций

Изомерия и гомеостаз популяций Статья в формате PDF 102 KB...

05 09 2026 17:48:12

ДОЛЖИКОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ДОЛЖИКОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ Статья в формате PDF 296 KB...

31 08 2026 22:34:39

О ПРИРОДЕ ГРАВИТАЦИИ, ИНЕРЦИИ И МАТЕРИИ

О ПРИРОДЕ ГРАВИТАЦИИ, ИНЕРЦИИ И МАТЕРИИ Гравитационные силы обусловлены тем, что в материальные тела поступает энергия из космического прострaнcтва, которая создает давление и увеличивает массу тел. Гипотеза находит подтверждение в виде космологического красного смещения. Возникновение инерционных сил (вопреки теории относительности А. Эйнштейна) наступает вследствие взаимодействия элементарных частиц с эфиром. Проанализирована структура электрона, и на ее основе проведена оценка скорости гравитационных волн, которая оказалась равной 4.7∙108 м/с. ...

30 08 2026 5:31:31

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ Статья в формате PDF 483 KB...

24 08 2026 5:23:49

ОВЛАДЕНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧЬЮ СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ

ОВЛАДЕНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧЬЮ СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ Статья в формате PDF 111 KB...

18 08 2026 1:28:10

К ВОПРОСУ ЗАКРЫТИЯ РАН ПРИ ОЖИРЕНИИ

К ВОПРОСУ ЗАКРЫТИЯ РАН ПРИ ОЖИРЕНИИ Статья в формате PDF 116 KB...

16 08 2026 8:29:20

ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТЬЮ

ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТЬЮ Статья в формате PDF 275 KB...

12 08 2026 3:43:38

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::