Тысяча полезных мелочей    

ГЛУЩЕНКО ЛЮДМИЛА ФЁДОРОВНА

ГЛУЩЕНКО ЛЮДМИЛА ФЁДОРОВНА

Статья в формате PDF 175 KB

Глущенко Людмила Фёдоровна

Академик Российской Академии Естествознания

В этом году Глущенко Людмила Фёдоровна отметила свой очередной юбилей, ей исполнилось 65 лет. Но в это трудно поверить, потому что мы работаем с руководителем, который полон сил, энергии, идей, за которым порой и нам, сравнительно молодым сотрудникам, не угнаться.

Людмила Фёдоровна прошла большой и сложный жизненный путь. Её трудовая деятельность началась в далёком 1963 году, когда она, студентка Юргинского механического техникума, во время производственной пpaктики пришла работать на Юргинский машиностроительный завод шлифовщиком. По окончании техникума в 1965 году она была направлена на работу на Кемеровский механический завод, где была принята на должность техника-конструктора, а через три месяца старшего техника-конструктора отдела механизации и автоматизации производства. В этом же году Людмила Фёдоровна поступила на вечернее отделение Кузбасского политехнического института, успешно сочетая работу и учёбу. Позднее, в 1967 году, она была переведена на работу в проектный институт «Сибгипрошахт» старшим инженером отдела оборудования, а потом в организованный в г. Кемерово Кузнецкий угольный институт старшим научным сотрудником.

В 1971 году Глущенко Людмила Фёдоровна успешно защитила диплом и получила квалификацию инженера конструктора-механика.

Организация в 1972 году в г. Кемерово технологического института пищевой промышленности очень многое изменила в жизни Л.Ф. Глущенко. В этот период она окончательно делает свой выбор - посвятить себя преподавательской деятельности и переходит работать в новый институт ассистентом. Начинает углублённо заниматься решением научных проблем. Старания молодого ассистента были замечены, и ей было предоставлено право поступления в целевую аспирантуру Московского технологического института пищевой промышленности, куда она успешно была принята в марте 1974 года, а в марте 1977 года блестяще защитила диссертацию на тему «Исследование вакуумирования макаронного теста», и ей была присвоена учёная степень кандидата технических наук.

По возвращении в Кемерово она работает в том же институте старшим преподавателем, но по состоянию здоровья ей пришлось сметить место жительства, и она перешла работать в Могилёвский технологический институт сначала доцентом кафедры «Машины и аппараты пищевых производств», а потом была избрана на должность заведующего этой кафедры. Здесь ярко проявился её талант хорошего организатора и учёного. Кафедра под её руководством по основным направлениям работы занимала призовые места, в коллективе сложился хороший микроклимат. В данный период у Людмилы Фёдоровны формируется начало будущих глубоких исследований, направленных на разработку и обоснование методов интенсификации технологических процессов в пищевой промышленности, биотехнологии, сельскохозяйственном производстве. Растёт число опубликованных научных работ, появляются первые авторские свидетельства на изобретения.

Для более глубокого изучения проблем механизации и электрификации сельскохозяйственного производства, что связано с её научными интересами, Людмила Фёдоровна Глущенко в 1980 году переходит на работу в Гродненский сельскохозяйственный институт. В период с 1980 по 1992 гг. она успешно совмещает работу доцента со своей научной деятельностью. Из-под её пера за это время вышло более шестидесяти научных работ, посвященных разработке научных основ интенсификации технологических процессов, под её руководством систематически выполнялись хоздоговорные работы, обеспечивающие внедрение предлагаемых способов и оборудования в производство.

В феврале 1992 года в Санкт-Петербургском технологическом институте холодильной промышленности Л.Ф. Глущенко защитила диссертацию на тему: «Интенсификация процессов пищевых производств озоновоздушными смесями» сразу по двум специальностям: «Процессы, машины и агрегаты пищевой промышленности» и «Первичная обработка, хранение зерна и другой продукции растениеводства», и ей была присуждена учёная степень доктора технических наук.

В 1994 году Глущенко Людмиле Фёдоровне присвоено учёное звание профессора.

С 1997 года Людмила Фёдоровна бессменный заведующий кафедрой «Технология переработки сельскохозяйственной продукции», а с 1998 года - декан факультета «Технология сельскохозяйственного производства» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Это добрый, отзывчивый, внимательный и требовательный к себе и другим руководитель. Во многом для сослуживцев она является примером.

Глущенко Л.Ф. ведёт большую работу по систематизации и углублению своих исследований, шире развивает своё научное направление. Под её руководством на кафедре работают аспиранты, соискатели, ежегодно выполняют выпускные квалификационные работы не менее десяти студентов. В общей сложности за время своей работы в вузах ею подготовлено более трёхсот высококвалифицированных специалистов, которые работают во многих регионах Российской Федерации и далеко за её пределами.

Кафедра, которой руководит Глущенко Л.Ф., одна из первых в университете по многим показателям, а по организации научно-исследовательской работы студентов на протяжении десяти лет занимает первое место.

Людмила Фёдоровна Глущенко автор более трёхсот пятидесяти научных работ, в их числе несколько монографий, авторских свидетельств на изобретения, учебных пособий и учебников. В 2001 году Глущенко Людмила Фёдоровна за заслуги в области образования Российской Федерации награждена нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», неоднократно награждалась Почётными грамотами руководства университета, института и администрации Новгородской области.

Глущенко Людмила Фёдоровна активно занимается и общественной работой, она является члeном Учёного Совета университета, института и руководит Учёным Советом факультета, она члeн-корреспондент Российской академии бизнеса и предпринимательства, академик Российской академии естествознания.

Оценивая всю ту работу, которую в настоящее время выполняет Людмила Фёдоровна Глущенко, можно смело утверждать, что её высота ещё впереди, и мы ей этого желаем.

По поручению сотрудников кафедры «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого доцент Cyчкова Елена Павловна.

Наш адрес: technolog@novsu.ru

P.S. Для написания этих материалов мы воспользовались некоторыми сведениями, приведёнными в брошюре «Людмила Фёдоровна Глущенко» серия «Библиография учёных института», Гродно, ГСХИ, 1993.



ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СЛЕПОЙ КИШКИ У БЕЛОЙ КРЫСЫ

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СЛЕПОЙ КИШКИ У БЕЛОЙ КРЫСЫ Статья в формате PDF 243 KB...

01 10 2026 21:43:42

МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ЦЕННОСТИ

МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ЦЕННОСТИ Статья в формате PDF 258 KB...

28 09 2026 18:25:35

ЗАЩИТА ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ОТ КОРРОЗИИ

ЗАЩИТА ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ОТ КОРРОЗИИ Статья в формате PDF 118 KB...

25 09 2026 6:32:20

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА Статья в формате PDF 105 KB...

24 09 2026 3:47:50

ВЕРХНЕОЛИГОЦЕН-НИЖНЕМИОЦЕНОВЫЙ АЛЛЮВИЙ В ПАЛЕОДОЛИНАХ ЗАПАДНЫХ ПРЕДГОРИЙ АЛТАЯ И ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕГО НАКОПЛЕНИЯ

ВЕРХНЕОЛИГОЦЕН-НИЖНЕМИОЦЕНОВЫЙ АЛЛЮВИЙ В ПАЛЕОДОЛИНАХ ЗАПАДНЫХ ПРЕДГОРИЙ АЛТАЯ И ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕГО НАКОПЛЕНИЯ В западных предгорьях Алтая скважинами вскрыты погребенные долины, выполненные верхнеолигоцен-нижнемиоценовым аллювием. Литологические, минералогические, геохимические особенности этих отложений и спорово-пыльцевые спектры свидетельствуют об их накоплении, и формировании долин в условиях влажного умеренно теплого климата со среднегодовыми положительными температурами не ниже +3 °С и годовым количеством осадков не менее 800 мм. В это время здесь, в ныне самом засушливом районе Алтая со среднегодовым количеством осадков 200 мм, были развиты ландшафты хвойно-широколиственных и листопадных лесов тургайского типа с участием отдельных теплолюбивых субтропических элементов. ...

16 09 2026 11:57:10

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ МИГРАНТОВ-РЕПАТРИАНТОВ

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ МИГРАНТОВ-РЕПАТРИАНТОВ На здоровье населения особое влияние оказывают экологические, гигиенические, социально-медицинские причины. В работе была реализована специально созданные социологические карты. Результаты социологического исследования показали, что к причинам, сильно влияющим на здоровье мигрантов-репатриантов относятся экологически нeблагоприятные условия окружающей среды. Заболеваемость мигрантов-репатриантов, проживающих в высокой степени опасности экологически наблагоприятных районах достигает от 2227,9 до 3010,9 ‰. Этот показатель указывает на значительное повышение показателей мигрантов, проживающих районах, где экологическая обстановка средняя, низкая и неопасная .Между загрязнением атмосферного воздуха и почвы и патологиями иммунной системы, минерализацией воды и заболеваниями мочепoлoвoй системы, загрязнением атмосферного воздуха и патологиями дыхательных путей есть прямая и в высокой степени связь. ...

14 09 2026 3:16:59

ФИНАНСОВЫЙ ЛЕВЕРИДЖ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

ФИНАНСОВЫЙ ЛЕВЕРИДЖ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ В статье рассмотрено понятие «финансовый леверидж» и его влияние на увеличение или уменьшение прибыли и собственного капитала предприятия. ...

08 09 2026 11:54:20

ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В настоящее время одной из наиболее обсуждаемых является тема воздействия интеллигенции на общественно-экономическую жизнь. Интеллигенция, являясь наиболее образованной группой общества, является монополистом в области на духовного и интеллектуального производства. По мере ускорения научно-технического прогресса данная тенденция усиливается. ...

01 09 2026 1:22:34

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::