Маркетинговая стратегия отечественного регионального производителя на рынке товаров длительного пользования на примере мебельной отрасли

В настоящий момент в России развитие рынков товаров длительного пользования переходит на новый уровень, когда усиливается конкуренция и необходимо прилагать большее количество усилий, чтобы удерживать свои рыночные позиции.
Как показывает пpaктика, немногие российские региональные компании, производители и продавцы товаров длительного пользования, постоянно применяют методы маркетингового анализа и проводят комплексные маркетинговые исследования. Тем самым, позволяя легко входить на рынок трaнcнациональным компаниям. Большинство российских региональных производителей товаров длительного пользования сталкиваются с проблемой сбыта своих товаров. Спрос во многих рыночных сегментах близок к насыщению, необходим поиск новых рыночных ниш и разработка новых моделей товаров, которые позволят успешно их занять. [1].
В целях выживания региональной компании, работающей на рынках товаров длительного пользования, необходимо решать множество исследовательских вопросов при переходе от сбытовой к маркетинговой ориентации, в частности, исследование клиентов, формирование портрета потребителя, определение потребительских предпочтений, оптимизация ассортимента, сегментирование рынка, анализ эффективности маркетинговых мероприятий.
Одной из главных задач службы маркетинга в производственной компании является разработка маркетинговой стратегии. Однако, у многих региональных российских компаний нет достаточного опыта системного подхода к анализу рынков товаров длительного пользования, разработке маркетинговой стратегии. Одним из наиболее непрозрачных рынков товаров длительного пользования по-прежнему остается рынок мебели.
Под рынком мебели в работе мы будем понимать отрасль, представляющую собой совокупность компаний-производителей, компаний-продавцов мебели и конечных покупателей мебели и структуру отношений купли-продажи мебели между ними.
Основные хаpaктеристики товаров длительного пользования на примере мебельного рынка:
1) сложный цикл производства и высокое влияние технологий;
2) мебельная продукция обладает достаточно высокой розничной ценой (средняя стоимость разовой покупки мебели по разным оценкам составляет около 7-10 % семейного бюджета);
3) длительный период вывода на рынок новых моделей (например, у крупных производителей мебели средний срок вывода на рынок новой программы серийной продукции составляет от 7 до 15 месяцев);
4) высокие требования к качеству (производители мебели разpaбатывают стратегию продвижения, используя в качестве основной идеи объяснение уровня качества и долговечности своей продукции);
5) сервисное обслуживание (стоимость сборки мебели, которая может составлять от 5 до 10 % от первоначальной стоимости);
6) продолжительный период выбора и совершения покупки потребителем (выбор потребителем мебели составляет от 2 до 4 недель из 10-15 моделей различным хаpaктеристикам - цена, внешний вид, расцветка, удобство использования, качество сборки, качество материалов, удобство ухода, скидки, долговечность);
7) модные тенденции (крупные операторы мирового мебельного рынка (Ikea, Nolte, Natuzzi, Rolf Benz и др.) стимулируют развитие рынка за счет агрессивной рекламной политики и вводят понятие модных тенденций в мебели, что позволяет им пpaктиковать постоянную смену своих коллекций.)
С учетом приведенных выше хаpaктеристик рассмотрим вариант маркетинговой стратегии развития региональной мебельной фабрики, производящей корпусную и мягкую мебель и занимающуюся оптово-розничными продажами в регионах РФ. Элементы маркетинговой стратегии включают в себя дистрибуцию, ассортиментную политику, рекламу и стимулирование сбыта (таблицу). Основная цель фабрики при разработке стратегии - проведение интенсивной экспансии в регионы РФ в условиях общего роста мебельного рынка захватить лидирующие позиции на региональных рынках субъектов РФ в ближайшие 3 года.
Матрица маркетинговой стратегии мебельной фабрики «Катюша» [2]
|
|
Цель |
Оценка |
Контрольные показатели |
Мероприятия |
|
Дистрибуция |
Рост количества новых магазинов (в %) |
Количество и площади магазинов, открытых за предстоящие 3 года |
> 90 магазинов на конец 1-го года (площадью 20 000 кв. м) > 250 магазинов на конец 3-го года (площадью 50 000 кв.м.) |
Разработка форматов покрытия. Выбор регионов для развития торговой сети |
|
|
|
Среднее количество дней для полноценного охвата одного региона |
> < 30 дней для 1-го года < 20 дней для 3-го года |
Разработка и стандартизация сетевого графика проекта действий по охвату региона |
|
|
Повышение эффективности продаж |
Товарооборот на 1 кв. м |
> 10 000 руб. по итогам 1-го года > 15 000 руб. Y по итогам 3-го года |
Разработка плана мерчендайзинга |
|
Ассортиментная политика |
Увеличение количества успешных на рынке новых серий мебели |
Среднее количество серий в год |
> 3 серии по итогам первого года > 4 серии по итогам 3-го года |
Разработка плана ввода новых серий на рынок |
|
|
|
Доля новой серии в товарообороте фабрики (в %) |
> 2 % по итогам 1-го года > 3 % по итогам 3-го года |
Разработка плана продвижения новой серии на рынке |
|
|
|
Доля удовлетворенных новой серией покупателей (в %) |
> 70 % по итогам 1-го года > 85 % по итогам 3-го года |
Разработка системы обратной связи и программы поддержки лояльности покупателей |
|
Реклама и стимулирование сбыта |
Повышение уровня известности фабрики |
Доля населения знающих фабрику и ее продукцию (в %) |
< 30 % для 1-го года < 70 % для 3-го года |
Разработка эффективного медиа-плана |
|
|
Рост приверженцев бренда фабрики |
Доля склонных совершить покупку среди знающих фабрику (в %) |
< 20 % для 1-го года < 40 % для 3-го года |
Разработка рекламных сообщений с отстройкой от продукции конкурентов |
|
|
|
Изменение товарооборота в городе (в %) |
> 10 % на конец 1-го года > 20 % на конец 2-го года |
Повышение и стандартизация уровня обслуживания в магазинах |
Как правило, в ходе осуществления стратегий возникает большое количество барьеров, связанных как с человеческими, так и с коммерческими ценностями сложившегося бизнеса [4]. Для успешной реализации элементов маркетинговой стратегии необходимо наличие следующих условий:
Согласие со стратегией совета директоров фабрики и ее генерального директора и руководство изменениями в ходе ее реализации. Внедрение стратегии предполагает существенные изменения в организации производственных и коммерческих процессов на фабрике. Участие и инициатива руководства позволяет преодолеть возникающие барьеры в ходе осуществления стратегии.
Осведомленность о стратегии и общность сотрудников фабрики в ее реализации. Комплексность в реализации стратегии осуществляется обучением и повышением осведомленности сотрудников фабрики, и в том числе формированием систем индикаторов выполняемых процессов, чтобы отделы, цеха и отдельные менеджеры выполняли взаимосогласованную деятельность. Соответствие маркетинговой стратегии должно наблюдаться на всех уровнях цепочки создания потребительской ценности.
Формулирование стратегии в виде совокупности операционных задач. Для внедрения стратегии в деятельность фабрики, необходимо разделить основные маркетинговые мероприятия на операционные задачи с помощью вспомогательных инструментов, таких как рабочие последовательные схемы внутренних процессов, системы контрольных показателей и индикаторов [5]. Использование этих средств позволяет рассматривать реализацию маркетинговой стратегии в виде ежедневно выполняемых операционных задач.
Стабильность и последовательность проводимых мероприятий. Следует использовать экспертные опросы сотрудников и контрольные показатели в качестве обратной связи, позволяющие контролировать выполнение оперативных задач.
Список литературы
-
Посмыгаев В.А. Динамика и емкость рынка мебели // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. - 2002. - № 1. ‒
С. 64-68. - Никитина С.Ю. Мебельный рынок России // Дизайн и производство мебели. - 2003. - №1. - С. 2-4.
- Кутлалиев А.Х. Региональные различия и перспективы региональных рынков // Маркетинг и маркетинговые исследования. - 2002. - № 5. - С. 13-18.
- Гончарук В.А. Развитие предприятия. - М.: Дело, 2000. - 208 с.
- Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003. - 864 с.
Статья в формате PDF
483 KB...
15 04 2026 13:42:32
Статья в формате PDF
100 KB...
14 04 2026 20:48:30
Статья в формате PDF
102 KB...
13 04 2026 5:42:48
Статья в формате PDF
119 KB...
12 04 2026 11:26:22
Статья в формате PDF
116 KB...
11 04 2026 18:11:55
Статья в формате PDF
270 KB...
10 04 2026 17:33:23
Статья в формате PDF
173 KB...
08 04 2026 2:46:10
Статья в формате PDF
262 KB...
07 04 2026 9:57:47
Статья в формате PDF
111 KB...
06 04 2026 15:26:15
04 04 2026 18:24:45
Исследована активность каталазы в митохондриях, супернатанте сердца и печени свиней пород крупной белой, кемеровской и ландрас. В эксперименте установлено, что по активности каталазы в митохондриях лучшими являются свиньи кемеровской породы.
...
03 04 2026 13:36:33
Статья в формате PDF
363 KB...
02 04 2026 17:11:11
Статья посвящена анализу рынка бытовых услуг Саратовской области. Дается хаpaктеристика объема и структуры потрeбления, места бытовых услуг в системе предпочтений граждан, обеспеченности бытовыми услугами населения городской и сельской местности, анализируется распределение оказывающих бытовые услуги организаций по формам собственности.
...
01 04 2026 8:51:14
Статья в формате PDF
227 KB...
31 03 2026 10:10:38
Статья в формате PDF
429 KB...
30 03 2026 14:59:55
Статья в формате PDF
103 KB...
29 03 2026 6:43:46
Статья в формате PDF
112 KB...
28 03 2026 15:14:28
Статья в формате PDF
124 KB...
27 03 2026 17:38:42
Статья в формате PDF
150 KB...
26 03 2026 12:33:42
Статья в формате PDF
276 KB...
24 03 2026 10:23:38
23 03 2026 14:59:15
Статья в формате PDF
219 KB...
22 03 2026 20:33:11
Статья в формате PDF
136 KB...
21 03 2026 19:33:54
Статья в формате PDF
113 KB...
20 03 2026 20:39:43
В статье рассмотрен прцесс химического никелирования деталей машин и оборудования как эффетивный и экономически выгодный способ получения стойких покрытий. Предлагается внедрить этот процесс в технологию восстановления деталей автотpaкторной техники из алюминиевых сплавов.
...
19 03 2026 15:30:47
Статья в формате PDF
127 KB...
17 03 2026 5:17:20
Статья в формате PDF
112 KB...
16 03 2026 16:41:54
15 03 2026 12:28:28
Статья в формате PDF
115 KB...
14 03 2026 6:42:33
Статья в формате PDF
118 KB...
13 03 2026 12:57:23
Статья в формате PDF 123 KB...
11 03 2026 13:42:12
Статья в формате PDF
115 KB...
10 03 2026 9:43:34
Статья в формате PDF
265 KB...
08 03 2026 10:16:15
Статья в формате PDF
151 KB...
07 03 2026 1:54:59
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::