РУКОВОДСТВО ПО ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 080109 – БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ) (учебное пособие)

Итоговая государственная аттестация выпускников проводится после завершения освоения в 10-м семестре ООП ВПО по специальности 080109 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит в форме сдачи итогового квалификационного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы. Цель - установление уровня подготовки к выполнению профессиональных задач и соответствия качества полученного образования требованиям ГОС ВПО (2000).
Итоговый квалификационный экзамен позволяет выявить теоретическую подготовку выпускников к решению профессиональных задач. Согласно этим требованиям программа итогового квалификационного экзамена охватывает тематику основных специальных дисциплин по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту. Она, наряду с требованиями к содержанию отдельных специальных дисциплин, учитывает также требования к дипломированному специалисту, предусмотренные государственным образовательным стандартом для данной специальности и необходимые для получения соответствующей квалификации.
Выпускная квалификационная работа (ВКР) является самостоятельным научным исследованием на заключительном этапе обучения в вузе. Она завершает процесс теоретического и пpaктического обучения студентов. В основе выполнения ВКР лежит тщательный анализ фактологического материала на базе объективного изучения истории и состояния объекта исследования в процессе его развития, а также статистической или другой информации и специальной литературы. При этом ВКР должна отличаться углубленной проработкой темы, несомненной самостоятельностью, новизной и пpaктической направленностью. Студент использует знания, полученные в процессе учебы, а также материалы, собранные в период производственной пpaктики.
Для того чтобы полученные знания выпускников были как можно более полно и правильно отражены, соответствовали государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, и было разработано данное руководство.
Руководство основывается на законе Российской Федерации «Об образовании» и Положении об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденном приказом Минобразования России от 25 марта
2003 г. № 1155, на нормативных документах по итоговой аттестации выпускников, разработанных в ФГОУ ВПО ОмГАУ, а также основной образовательной программе (часть 7 - Требования к итоговой государственной аттестации выпускников) по специальности 080109 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит.
Цель издания заключается в оказании информационной помощи при сдаче государственного экзамена (итогового квалификационного экзамена (ИКЭ)), выполнении выпускной квалификационной работы (ВКР), являющихся обязательными этапами формирования профессионального уровня подготовки выпускников. Кроме того, данное пособие позволит правильно организовать работу студентов в процессе подготовки и сдачи ИКЭ и оформления и защиты ВКР.
Данное руководство содержит как общие вопросы подготовки и проведения итоговой государственной аттестации, включая порядок утверждения состава государственной аттестационной комиссии, ее основные функции, так и детальное рассмотрение всех этапов итоговых испытаний выпускников.
Так, в пособии рассматривается процеДypa проведения итогового квалификационного экзамена с подробным описанием содержания дисциплин каждого блока. Также представлены требования к выпускной квалификационной работе и ее организации на всех этапах, начиная со сбора и обработки материала и заканчивая процедурой подготовки доклада и защитой ВКР. В связи с тем, что преподаватели кафедры бухгалтерского учета и аудита осуществляют руководство разделами ВКР по безопасности и экологичности проекта, пособие дополнено соответствующими методическими указаниями. Большое значение имеет оформление ВКР в соответствии с требованиями ГОСТа. Пособие содержит описание указанных требований, конкретные примеры оформления работы.
Достоинства данного издания заключаются в том, что в нем дан анализ хаpaктерных ошибок, допускаемых на государственном экзамене, приведен пример экзаменационного билета и эталонного ответа на него, в качестве приложений представлены образцы заполнения документов к ВКР. Методические указания по безопасности и экологичности проекта в составе данного руководства содержат специальные задачи, предназначенные для их решения экономистом по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Студентам рекомендуется начать изучение пособия на третьем курсе, когда они должны определиться с выбором руководителя и темы научного исследования. После ознакомления с общей структурой и трудоемкостью итоговой государственной аттестации необходимо перейти к конкретному виду испытаний, содержание которых изложено в соответствующих разделах. В ходе изучения разделов важно тщательно изучить критерии оценки знаний и внимательно ознакомиться с приложениями, в которых представлены пример экзаменационного билета и форма для ответа, образцы заполнения документов. Для подготовки к итоговым испытаниям студентам необходимо воспользоваться списками основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов.
Выполнение рекомендаций данного издания позволит успешно пройти все этапы итоговой государственной аттестации.
Пособие предназначено как для студентов, обучающихся по специальности 080109 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит, так и для преподавателей выпускающих кафедр высших учебных заведений.
Статья в формате PDF
121 KB...
17 08 2026 9:57:56
16 08 2026 2:55:23
Статья в формате PDF
279 KB...
15 08 2026 0:43:51
Исследуется динамика причин cмepтности от сахарного диабета за период с 2000 по 2005гг по материалам отделения эндокринологии МУЗ ГКБ №3 им. С.М.Кирова. За исследуемый период наблюдалось снижение cмepтности от сахарного диабета. Непосредственными причинами cмepти от сахарного диабета послужили: диабетическая кома, гипогликемическая кома, хроническая почечная недостаточность (ХПН), гангрена, осложненная сепсисом. Наиболее частой причиной cмepти от СД в течение всего периода исследования являлась гангрена, осложненная сепсисом.
...
14 08 2026 8:53:37
Статья в формате PDF
182 KB...
13 08 2026 6:12:58
Статья в формате PDF
116 KB...
11 08 2026 14:38:44
Предложена октетная теория гравитации: 4-потенциал, зависимость силы гравитации от момента и его прецессии в недрах звезд, физических тел, частиц. Медленное удаление планет от звезды – связь со смещением их перигелия. Рождение "ощущаемой" материи и субпланет в ядре звезды. Обтекание падающим телом, равно как и лучами света, центра притяжения ввиду его нагруженности необратимыми термодинамическими процессами. Гравитационный коллапс – недоразумение, основанное на метафизическом понимании ограниченности всех скоростей скоростью света в физическом вакууме и игнорировании не только квантовых эффектов, но и реальных условий падения в плазму. Звезда – это отнюдь не "так просто" уже из-за различия пассивной и активной гравитационных масс. Аннигиляция генерируемой из эфира материи – неотъемлемое свойство физического мира и источник энергии звезд. Ввиду гармонического хаpaктера решений системы дифференциальных уравнений октетной теории гравитации, нет необходимости "склеивать" гравитацию и квантовую механику, как в континуалистской ОТО. Свойства решений зависит от величины констант, т.е. в конечном итоге от топологии и масштабов в прострaнcтве и необратимом физическом времени Т.
...
10 08 2026 11:38:32
Статья в формате PDF
267 KB...
07 08 2026 21:22:43
Статья в формате PDF
117 KB...
06 08 2026 20:49:22
Статья в формате PDF
152 KB...
05 08 2026 16:59:11
04 08 2026 7:26:21
Статья в формате PDF
122 KB...
02 08 2026 16:42:29
Статья в формате PDF
114 KB...
31 07 2026 19:35:18
Статья в формате PDF
204 KB...
30 07 2026 7:41:29
Бериллиевое оруденение в Алтайском регионе образует 4 промышленных типа: комплексные (Be, W, Mo) кварцево-жильные, комплексные кварцево-грейзеновые (Be, W, Mo, Cu), комплексные скарновые (Be, W, Mo) и редкометалльные пегматиты. Месторождения бериллия связаны с постколлизионными гранитоидами, сформировавшимися в результате мантийно-корового взаимодействия. Для рудогенерирующих гранитоидов и пегматитов хаpaктерны аномальные параметры флюидного режима и особенно высокие концентрации HF в магматогенных флюидах. В регионе оруденение бериллия локализуется в пределах Тигирекско-Белокурихинской позднепалеозойско-раннемезозойской металлогенической области. Оруденение представлено преимущественно бериллом, редко – гельвином. Оценены запасы оксида бериллия по категориям В, С1, С2 и прогнозные ресурсы категории Р1.
...
29 07 2026 0:25:31
Статья в формате PDF
473 KB...
28 07 2026 16:31:47
Статья в формате PDF
136 KB...
27 07 2026 11:10:59
Статья в формате PDF
119 KB...
25 07 2026 7:49:29
24 07 2026 4:11:29
Рассмотрена финансовая поддержка инициативных и издательских проектов в области знания «биология и медицинская наука» Российским Фондом Фундаментальных Исследований. Проанализированы количественные хаpaктеристики и динамика результатов конкурсов проектов по разным аспектам нейрофизиологии.
...
23 07 2026 8:55:18
Статья в формате PDF
249 KB...
22 07 2026 6:15:38
Статья в формате PDF
114 KB...
21 07 2026 7:57:14
Статья в формате PDF
121 KB...
20 07 2026 15:37:58
Статья в формате PDF
396 KB...
19 07 2026 8:12:38
Статья в формате PDF
109 KB...
18 07 2026 6:53:21
Статья в формате PDF
108 KB...
17 07 2026 13:44:24
Статья в формате PDF
121 KB...
15 07 2026 9:11:31
Статья в формате PDF
118 KB...
14 07 2026 8:59:51
Статья в формате PDF
266 KB...
13 07 2026 23:50:24
Статья в формате PDF
113 KB...
12 07 2026 5:59:11
Статья в формате PDF
107 KB...
11 07 2026 7:10:42
Исследование в биологии включает в себя наблюдение, описание, учебный опыт или эксперимент, сравнение, анализ, систематизацию результатов. Такая самостоятельная учебная деятельность приводит к формированию био-экологического мышления, без которого невозможна реализация биоцентрического принципа в обучении.
...
10 07 2026 2:20:17
Данная статья посвящена актуальной проблеме – развитию селезенки как органа иммунной системы на этапах постнатального онтогенеза. Приведен сравнительный анализ литературных источников по постнатальному развитию селезенки. В работах отмечается разноречивость некоторых суждений исследователей, касающихся органогенеза и гистогенеза данного органа.
...
09 07 2026 1:27:30
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::