МОТОВИЛОВ КОНСТАНТИН ЯКОВЛЕВИЧ

Мотовилов Константин Яковлевич
к 70‒летнему юбилею
доктор биологических наук, профессор, академик РАЕ
5 июня 2010 года доктору биологических наук, профессору, академику Российской академии естествознания и академии проблем качества, члeн-корреспонденту Россельхозакадемии, директору Сибирского научно-исследовательского института переработки сельскохозяйственной продукции, заведующему кафедрой стандартизации, метрологии и сертификации Новосибирского аграрного университета МОТОВИЛОВУ Константину Яковлевичу исполняется 70 лет.
МОТОВИЛОВ К.Я. окончил в 1967 году Красноярский сельскохозяйственный институт по специальности зоотехния. С 1967 года по 1973 год работал на различных должностях в птицеводческих хозяйствах Красноярского края. В 1973 году поступил в аспирантуру Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства, с 1975 года по 1986 год работал старшим научным сотрудником этого института.
С 1986 года работал доцентом, а с 1993 года заведующим кафедрой Новосибирского государственного аграрного университета.
В 1999 году назначен директором Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института переработки сельскохозяйственной продукции.
Кандидатскую диссертацию защитил в СибНИПТИЖе в 1978 году, докторскую в 1991 году во ВНИИ сельскохозяйственной радиологии. В 1993 году утверждён в учёном звании профессора.
МОТОВИЛОВЫМ К.Я. совместно с преподавателями Новосибирского агроуниверситета и с учёными СО РАН разработаны, изучены и внедрены в производство новые отечественные высокоэффективные препараты витаминов, стимуляторов роста, иммуномодуляторов и пробиотиков, способствующих повышению продуктивности животных и улучшению качества продукции. Под его руководством в СибНИПТИПе были открыты новые перспективные направления: разработка научных основ создания биохимических технологий переработки крахмалосодержащего сырья на сахаропродукты; разработка качественных и количественных моделей направленного изменения технологических и трофологических свойств сельскохозяйственного сырья за счёт гидроакустических, электромагнитных и биохимических воздействий; разработка методов детоксикации тяжёлых металлов и систему мероприятий эффективного снижения их концентраций в конечной продукции; переработка дикоросов Сибири с использованием кавитационных технологий. Наличие богатого экспериментального материала позволило профессору МОТОВИЛОВУ К.Я. получить 15 авторских свидетельств и патентов, издать 12 рекомендаций, одобренных научно-техническими советами.
Он является автором ряда книг, в том числе «Производство, хранение и переработка продуктов животноводства», «Справочник сибирского животноводства», «Животноводство в фермерском хозяйстве», «Сертификация сельскохозяйственной продукции», «Экспертиза кормов и кормовых добавок», «Экспертиза мяса, яиц и продуктов их переработки». Всего им опубликовано более трёхсот тридцати работ.
Большой вклад вносит в подготовку кадров. Под его руководством подготовлено 22 кандидата и доктора наук. Пять соискателей работают над докторскими, и шесть аспирантов и соискателей над кандидатскими диссертациями. Он успешно сочетает научную работу с учебным процессом. Главным управлением учебных заведений МСХ и продовольствия РФ он неоднократно назначался председателем государственных аттестационных комиссий и члeном комиссии по аттестации ВУЗов.
В 1998 году по его инициативе в НГАУ открыта специальность «Стандартизация и сертификация» (в мясной, молочной и рыбной промышленности), создана кафедра «Стандартизация, метрология и сертификация», которую он возглавляет по настоящее время. Федеральным агентством по техническому регулированию РФ ему выдано удостоверение эксперта по сертификации систем менеджмента качества и сертификации мяса, мясной продукции, яиц и продуктов их переработки.
В Новосибирском аграрном университете им аккредитован орган по сертификации систем менеджмента качества по международным стандартам ИСО серии 9000.
Благодаря его усилиям в СибНИПТИП создан и аккредитован испытательный центр по безопасности и качеству сельскохозяйственной продукции и продуктам питания.
По его инициативе в институте была открыта аспирантура по трём специальностям: процессы и аппараты пищевых производств; технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств; экология. За короткий промежуток времени в аспирантуре подготовлено и защищено 12 кандидатских диссертаций. В настоящее время в аспирантуре обучается 10 аспирантов и соискателей. Следует отметить также, что сотрудники института работают над докторскими диссертациями. За время его работы подготовлено три доктора наук и три сотрудника готовятся к защите докторских диссертаций.
Большая работа проводится МОТОВИЛОВЫМ К.Я. по объединению усилий учёных, преподавателей и производственников, работающих в НИИ, сельскохозяйственном производстве и вузах Сибири. С этой целью при СО РАСХН создан проблемный совет, куда вошли учёные трёх академий - СО РАН, СО РАМН и СО РАСХН, ведущие вузы Сибири, занимающиеся вопросами переработки и хранения, а также специалисты конструкторских организаций и др. предприятий АПК. На базе СибНИПТИП и НГАУ создан научно-образовательно-производственный комплекс «Сибагростандарт».
Под руководством МОТОВИЛОВА К.Я. было проведено шесть международных научно-пpaктических конференций на тему «Пища. Экология. Качество», где обмениваются опытом учёные разных стран и издано шесть сборников материалов конференции.
Им проводится большая работа по внедрению разработок учёных института и передовых высокоэффективных технологий в производстве. Впервые в России была разработана и внедрена в ЗАО племзавод «Ирмень» технология переработки зерна на кормовые сахара. Возглавляемый им коллектив за последние годы вырос в научном, методическом и организационном плане. Институт укрепляется высококвалифицированными кадрами за счёт подготовки как своих, так и приглашённых учёных из других НИИ СО РАН и вузов.
МОТОВИЛОВ К.Я. ведёт большую общественную работу. Он возглавляет секцию по сельскому хозяйству в Сибирском отделении Академии проблем качества. Он является председателем редакционной коллегии журнала «Кормление с.-х. животных и кормопроизводство», члeном диссертационного совета КемТИПП, КрасГАУ и члeном учёного совета Новосибирского агроуниверситета.
Постановлением Президиума РАН №66 от 15.04.1997 г. Мотовилову К.Я. была присуждена Государственная научная стипендия Президента РФ.
За большой вклад в науку в 2005 году он был включён в число лучших учёных России. Материалы его научной деятельности опубликован в книге «Учёные России», 2005 год.
Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью «Ветеран труда», медалью И.И. Синягина «За особый вклад аграрной науки Сибири», юбилейной медалью «40 лет СО Россельхозакадемии», РАЕ награждён золотой медалью имени В.И. Вернадского.
Многократно награждался почётными грамотами Россельхозакадемии, администрации Новосибирской области, Межрегиональной ассоциации Сибирское соглашение» и др.
Поздравление и приветствия можно направить по адресу:
630501, Новосибирская область, Новосибирский район, р.п.Краснообск, ГНУ СибНИИП
тел./факс:8‒383‒348‒04‒09
E:mail: GNU_IP@ngs.ru
Статья в формате PDF
114 KB...
23 05 2026 1:54:18
Статья в формате PDF
136 KB...
22 05 2026 2:56:32
Статья в формате PDF
123 KB...
20 05 2026 11:44:37
Статья в формате PDF
110 KB...
19 05 2026 16:53:28
Статья в формате PDF
252 KB...
18 05 2026 20:47:48
Статья в формате PDF
132 KB...
17 05 2026 19:49:32
Статья в формате PDF
250 KB...
16 05 2026 19:40:49
Статья в формате PDF
162 KB...
15 05 2026 11:26:25
На основе анализа s-d обменного взаимодействия в структурах типа NiAs с частично вакантными катионными позициями, моделировались различного рода зависимости результирующей намагниченности от температуры нестехиометрических ферримагнетиков. На основе исследований пирротина методами ЯГР и РФА доказано, что двухподрешеточный ферримагнетик, содержащий в структуре катионные вакансии, должен рассматриваться, при определенном типе распределения вакансий, как ферримагнетик с четырьмя магнитными подрешетками. В данном случае, дополнительные магнитные подрешетки можно рассматривать как подрешетки, индуцированные хаpaктером распределения катионных вакансий в структуре. Квантово-механические расчеты в рамках модели молекулярного поля температурных изменений намагниченности отдельно для каждой из подрешеток, а также анализ результирующей термокривой намагниченности, объясняют ряд экспериментально полученных кривых зависимости намагниченности от температуры нестехиометрического пирротина с различной плотностью вакансий в структуре.
...
14 05 2026 4:21:37
Предложен новый подход к изучению земного магнетизма. В центре Земли монополь µ, шаровая молния возникает в пучностях стоячих волн монополя. Гравитация – квадрупольное излучение µ.
...
13 05 2026 10:15:42
Статья в формате PDF
113 KB...
12 05 2026 20:25:58
Статья в формате PDF
102 KB...
11 05 2026 9:36:42
Статья в формате PDF 111 KB...
10 05 2026 3:16:58
Статья в формате PDF
120 KB...
08 05 2026 20:24:56
Статья в формате PDF
138 KB...
07 05 2026 12:11:53
Статья в формате PDF
117 KB...
06 05 2026 13:27:17
Статья в формате PDF
114 KB...
05 05 2026 6:46:14
Статья в формате PDF
115 KB...
04 05 2026 4:33:42
Статья в формате PDF
111 KB...
03 05 2026 13:43:10
Статья в формате PDF
110 KB...
02 05 2026 13:56:39
01 05 2026 0:32:26
Цель. Изучить показатели пероксидного статуса и вариабельность сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. Материалы и методы. В исследование было включено 22 больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. Контрольную группу составили 15 относительно здоровых человек. Нейровегетативный статус изучали методом кардиоинтервалометрии. Активность перекисного окисления липидов у пациентов оценивали по уровню фоновой концентрации малонового диальдегида в эритроцитах крови. Концентрацию малонового диальдегида определяли при поступлении на фоне фибрилляции предсердий, а также в первые сутки после восстановления синусового ритма параллельно с проведением кардиоинтервалометрии. Результаты. По сравнению с контрольной группой у больных с фибрилляцией предсердий в момент нарушения ритма имеет место повышение концентрации малонового диальдегида и некоторое ее снижение в первые сутки после восстановления. Данные кардиоинтервалометрии указывают на достоверное повышение активности симпатоадреналовой системы, снижение активности парасимпатической системы и повышение активности регуляторных систем организма в целом у больных ишемической болезнью сердца с фибрилляцией предсердий после восстановления синусового ритма. Заключение. Дальнейшее изучение исследуемых показателей и их фармакологическая регуляция позволят улучшить лечение и прогноз у данной категории больных.
...
30 04 2026 22:34:33
Статья в формате PDF
184 KB...
29 04 2026 12:29:45
Статья в формате PDF
153 KB...
27 04 2026 2:38:41
Статья в формате PDF
109 KB...
26 04 2026 4:17:46
Статья в формате PDF
119 KB...
25 04 2026 8:42:59
Статья в формате PDF
171 KB...
24 04 2026 21:32:46
Статья в формате PDF
129 KB...
23 04 2026 20:28:19
Статья в формате PDF
110 KB...
22 04 2026 15:15:12
Установлены специфические особенности микробного населения почв мерзлотных горно-таежных техногенных ландшафтов Эльконского ураново-рудного района на территории Южной Якутии. Такие как высокая численность эколого-трофических групп микроорганизмов (2,0·103–7,6·107 кл/г), сопоставимая с плотностью микробов в лугово-степных почвах Центральной Якутии и особый хаpaктер распределения их по профилю почв в зависимости от содержания в них урана. В почве радиоактивно-загрязненного разреза с уменьшением содержания урана до 161 мг/кг наблюдается увеличение численности всех исследованных групп микроорганизмов. В остальных образцах данного разреза с увеличением содержания урана в почве наблюдается исчезновение или спад численности микроорганизмов на 1–2 порядка. В отличие от загрязненного разреза в почве нативного ландшафта численность микроорганизмов остается достаточно высокой по всему почвенному профилю.
...
21 04 2026 20:45:51
Статья в формате PDF
113 KB...
20 04 2026 17:26:34
Статья в формате PDF
276 KB...
19 04 2026 11:40:58
Статья в формате PDF
108 KB...
18 04 2026 17:47:48
Статья в формате PDF
111 KB...
17 04 2026 12:24:55
16 04 2026 19:52:32
В статье дается хаpaктеристика современного состояния жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области. Отмечаются изменения в структуре собственности на жилищный фонд, оцениваются тенденции развития основных фондов жилищно-коммунального хозяйства, состояние кадров и платежно-расчетной дисциплины в отрасли, освещается политика администрации области в части организационных преобразований системы управления жилищно-коммунальным хозяйством и обеспечения социальных гарантий для населения.
...
15 04 2026 3:39:44
Статья в формате PDF 204 KB...
14 04 2026 16:25:44
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::