ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ НА ПУТИ К УГЛУБЛЁННОМУ ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

XXI век выдвигает новые требования к образованию. Осилить сегодня все предметы школьной программы на высоком уровне достаточно трудно. Поэтому современное образование старшеклассников должно быть специализированным и вариативным. Для тех, кто планирует учиться дальше, школа должна предоставить возможность изучать необходимые при поступлении предметы на более углубленном уровне. Важно учитывать интересы самих учеников, ориентироваться на «человеческий фактор», способствовать становлению и развитию их личности. Данное направление соответствует личностно-ориентированному образованию, которое является ведущим в настоящее время.
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 90 % старшеклассников считают, что обучение в школе не позволяет им развивать и реализовывать свои способности. 85 % утверждают, что школа не дает реальных ориентиров для жизненного определения, а 90 % - говорят, что в школе они не получают возможность для профессиональной ориентации.
В таких условиях становится необходимым введение профильного обучения в средних школах. Так с 2003 года со стороны министерства образования начались конкретные действия по переходу на профильное обучение в старших классах, а именно разработаны концепция профильного обучения, содержание учебных предметов как на базовом, так и профильном уровне, рекомендации по организации профильного обучения и т.д., т.е. произошёл целый ряд подготовительных мероприятий, в результате которых в 2006 году уже начался массовый переход общеобразовательных школ Российской Федерации на профильное обучение в X, XI классах.
Суть концепции «профильного обучения» заключается в предоставлении старшеклассникам возможности самостоятельно выбирать вариант обучения в старших классах по какому-либо определенному профилю. Профильное обучение не является профессиональным или производственным, его главная цель - самоопределение учащихся, формирование адекватного представления о своих возможностях. То есть, профильное обучение - это углубление знаний, склонностей, совершенствование ранее полученных навыков через создание системы специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы. Эта подготовка ориентирована на индивидуализацию обучения и профессиональную ориентацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда.
Конкуренция же сегодня увеличивается и знание иностранного языка стало дополнительным конкурентным преимуществом соискателя, независимо от сферы его профессиональной деятельности. Владение иностранным языком - это оправданная необходимость в сегодняшней социально-экономической ситуации. Однако довольно трудно обеспечить развитие речевых умений и навыков самостоятельной работы в урочное время. Поэтому потребности школьников делают необходимым выделение на старшем этапе разных курсов обучения иностранным языкам, например, введение в старших классах профильных курсов, в том числе гуманитарного, естественно-математического, политехнического и др.
Профильное обучение не только помогает выбору будущей профессии, но и способствует сохранению и развитию мотивации изучения иностранного языка. Это достигается благодаря показу реальной ценности пpaктического владения иностранным языком в выбранной сфере профессиональной деятельности, в том числе, владение разными видами чтения, соответствующей терминологией и т.д., что помогает не только понять, к примеру, научно-технический текст, инструкции к бытовой технике, но и является основой для обсуждения и оценки полученной информации, и передаче ее другим. Это обеспечивает повышение уровня иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников в целом.
На старшем этапе обучения иностранному языку в школе учащиеся должны в полном объеме овладеть структурой учебной деятельности и всеми необходимыми для ее реализации учебными действиями и учебными умениями. На данном этапе обучения у учащихся должна быть сформирована способность к рефлексии своей учебной деятельности, а так же своих собственных способностей и возможностей использовать изучаемый язык как средство коммуникации.
На старшем этапе обучения особое значение приобретает формирование личности учащегося как активного субъекта собственной учебной деятельности по овладению изучаемым языком. Учителю иностранного языка необходимо поддерживать интерес к своему учебному предмету. Поскольку в юношеском возрасте с особой силой проявляется стремление к самоутверждению, самовыражению, к возможности отстаивать свои взгляды и убеждения, то именно возрастающая коммуникативная направленность обучения иностранному языку и создание благоприятного психологическое климата для общения приобретают особую значимость. Отсюда столь важен отбор материала, его проблемный хаpaктер, стимулирующий обмен мнениями, побуждающий к размышлениям. Это придает деятельности учащихся личностный смысл. Особую роль при этом играет мотивация в изучении иностранного языка. Он должен быть усвоен как эффективное средство самостоятельной коммуникации. Поэтому профильное обучение нацелено выработать у учащихся навыки самостоятельной познавательной деятельности, подготовить их к решению задач различного уровня сложности.
Целью исследований в этой области является доказательство целесообразности разработки профильного курса с целью повышения мотивации и соответственно эффективности обучения немецкому языку и усиления профориентации старшеклассников.
Процесс обучения иностранному языку в профильном курсе будет научно-обоснованным, мотивированным, эффективным и ориентированным на выбор профессии, если организовать его как целостную систему, надстраивающуюся над базовым курсом основной средней школы; сформулировать хаpaктерные для профильного курса цели, определить содержание и подобрать технологию обучения в соответствии с профилем курса; разработать соответствующие профилю учебные материалы для старшеклассников.
Таким образом, создание специализированного курса профильного обучения в полной средней школе отвечает требованиям сегодняшнего времени, целям и задачам общего среднего образования и должно разpaбатываться в соответствии с познавательными потребностями, интересами и мотивами самих учащихся.
11 08 2026 17:41:40
Статья в формате PDF
113 KB...
10 08 2026 4:37:57
В настоящем обзоре проанализированы и обобщены современные данные о роли микро-РНК (miРНК) в тонкой подстройке циркадианных биологических часов (БЧ) на уровне центрального осциллятора (супрахиазматических ядер гипоталамуса, СХЯ) и в периферических тканях и органах. Обсуждаются механизмы воздействия miРНК (miR-132, miR-216, miR-182, miR-96, miR-122, miR-141, miR-192/94, miR-206) на этапы экспрессии ключевых генов БЧ. Продемонстрировано опосредованное этим влияние miРНК на параметры циркадианного ритма (период, амплитуда, фазовый ответ на внешний световой сигнал), а также участие данных процессов в модуляции физиологических ритмов на более высоких уровнях организации млекопитающих.
...
09 08 2026 1:43:55
Статья в формате PDF
114 KB...
08 08 2026 12:59:30
Статья в формате PDF
109 KB...
07 08 2026 5:28:55
Статья в формате PDF
288 KB...
05 08 2026 8:59:58
Малоизученным направлением в диагностике психосоматических заболеваний является исследование физико-химических хаpaктеристик крови. Методы, применяемые в диагностике и контроле лечения психосоматических заболеваний в целом, и задержке психического развития в частности (ЗПР), являются достаточно субъективными. Во многом это обусловлено отсутствием однозначных лабораторно-диагностических методов, позволяющих осуществлять диагностику на ранних этапах заболевания. Целью нашего исследования явилось изучение особенностей ИК – спектра сыворотки крови детей подросткового возраста. В качестве субстрата для исследования использовали сыворотку крови больных детей, которую затем подвергали ИК-спектроскопии с регистрацией спектров поглощения в области 3500-963 см-1. Исследована сыворотка крови 30 детей с диагнозом ЗПР и 30 здоровых, сопоставимых по возрасту и полу. Было проведено сравнение ИК-спектра сыворотки крови больных с ЗПР и здоровых доноров. Достоверно выявлена разница показателей инфpaкрасной спектрометрии в норме и патологии, а так же проверена эффективность применяемой терапии. Таким образом, с помощью ИК-спектрометрии установлены особенности спектров сыворотки крови детей подросткового возраста и выявлены отличия в спектре у детей с ЗПР и динамические изменения в процессе лечения, что может использоваться для диагностики данной патологии, а так же для контроля за эффективностью проводимого лечения.
...
04 08 2026 12:50:51
В процессе тренировки отдельных компонентов ручной моторики (тонус, сила, точность движений, кинетический и динамический пpaксис) у детей совершенствуется произвольное внимание, развиваются навыки контроля и планирования целостного действия.
...
03 08 2026 21:48:29
Статья в формате PDF
181 KB...
01 08 2026 22:16:41
Статья в формате PDF
129 KB...
31 07 2026 17:29:31
Статья в формате PDF 138 KB...
30 07 2026 6:26:32
Статья в формате PDF
330 KB...
29 07 2026 9:42:23
Эмбриональная полукольцевидная форма является исходной в морфогенезе дефинитивной двенадцатиперстной кишки человека. Она преобразуется в кольцевидную у большинства плодов десятой недели, последняя в типичную подковообразную форму — к середине утробной жизни человека.
...
28 07 2026 20:10:15
Медицинская пиявка (Hirudo medicinalis L.) относится к классу пиявок (Hirudinea) подклассу настоящих пиявок (Euhirudinea) отряду челюстных пиявок (Ghathobdellidae), роду Hirudo. Более 30 веков она использовалась человеком как лечебное средство. В России велик опыт клинического применения пиявки (гирудотерапия), его расцветом считаются 18-19 века, когда по экспорту пиявки Россия занимала место, равное злаковым культурам, что являлось существенной статьей дохода государственной казны. В статье показаны оптимальные условия среды для обитания медицинской пиявки и возможные лимитирующие факторы ее распространения и численности. Сегодня основной причиной снижения численности пиявки в Краснодарском крае является антропогенный фактор. Так бpaконьерский вылов Hirudo medicinalis привел к сильному подрыву ее популяции в большинстве районов Краснодарского края, по сравнению с серединой 90-х годов, ее численность снизилась до 10 раз. В 2002 г. губернатором Краснодарского края А.Н. Ткачевым было выпущено постановление №955 «Об изучении и сохранении медицинской пиявки на территории Краснодарского края». Важным условием сохранения медицинской пиявки в нашем крае является введение запрета на ее вылов на территории Ростовской области, куда в последнее время сместились рынки нелегальной торговли пиявкой. Идеальным вариантом стал бы запрет на ловлю пиявки во всем Южном федеральном округе и принятие коллективных мер по ее охране.
...
27 07 2026 2:12:15
Статья в формате PDF
111 KB...
26 07 2026 19:17:35
Статья в формате PDF
104 KB...
25 07 2026 15:15:27
Статья в формате PDF
111 KB...
24 07 2026 4:14:27
Статья в формате PDF
267 KB...
23 07 2026 19:51:39
Статья в формате PDF
114 KB...
21 07 2026 15:59:47
Статья в формате PDF
108 KB...
20 07 2026 10:46:28
Статья в формате PDF
250 KB...
19 07 2026 23:22:45
Статья в формате PDF
131 KB...
16 07 2026 4:58:58
Статья в формате PDF
127 KB...
14 07 2026 21:55:40
Статья в формате PDF
120 KB...
13 07 2026 15:47:26
12 07 2026 13:18:55
11 07 2026 22:12:44
Предложен ландшафтный метод районирования торфяных месторождений. Проведен геосистемный анализ и дана хаpaктеристика торфяных ресурсов.
...
10 07 2026 18:11:27
09 07 2026 4:48:46
Статья в формате PDF
193 KB...
08 07 2026 8:15:50
Статья в формате PDF
150 KB...
07 07 2026 7:29:20
06 07 2026 6:59:31
Статья в формате PDF
157 KB...
05 07 2026 8:57:57
Статья в формате PDF
275 KB...
04 07 2026 5:41:58
Существующие методы атомной эмиссионной спектроскопии для исследования состава металлов и сплавов используются во всех отраслях машиностроения. По мнению авторов, современные методы уже не обеспечивают необходимых точностей измерений.
В данной работе авторами проведены исследования влияния внешних факторов на точность измерений прибора атомно-эмиссионной спектроскопии.
...
03 07 2026 11:15:57
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::