ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННО-МИКРОГРАФИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА К ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННО-МИКРОГРАФИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА К ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННО-МИКРОГРАФИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА К ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ

4273be2a
Гаврилин А.П. Статья в формате PDF 137 KB

Документы (документированная информация) являются важнейшим информационным ресурсом и продуктом любого рода деятельности современного общества. В правовом обществе документы имеют не только информационное, но и юридическое значение, подтверждая имущественные, социальные и другие права граждан и юридических лиц. В документах аккумулируется, хранится и передается потомкам научно-техническое, культурное и историческое наследие. Поэтому надежное и долговременное сохранение важнейших видов документов и обеспечение оперативного доступа к ним является важной задачей любого государства по обеспечению его экономической, военной и информационной безопасности, а также сохранению документированного научно-технического, культурного и исторического наследия его народов.

Эффективное решение указанной задачи требует разработки оптимальной технологической модели долговременного сохранения документированной информации и оперативного доступа к ней, удовлетворяющей следующим основным требованиям:

- возможность записи на компактные носители долговременного хранения документированной информации, представленной как в аналоговой (человекочитаемой), так и в цифровой форме;

- сохранение достоверности информационного содержания документов и их юридической силы;

- обеспечение высокой степени защиты хранимой документированной информации от несанкционированного доступа, искажений и потерь, а также от нeблагоприятных факторов температурно-влажностных, механических, химических, радиационных и других видов воздействий;

- обеспечение минимальных потерь качества изображений документированной информации при ее хранении и преобразованиях в технологической системе;

- оперативность поиска и выдачи документов пользователям в аналоговой и цифровой форме по различным видам запросов, включая телекоммуникационные запросы;

- стабильность и преемственность используемых технологий на протяжении длительного периода времени;

- высокая степень автоматизации процессов записи, хранения, поиска и выдачи документов.

Указанным требованиям в наибольшей степени удовлетворяет технологическая модель, построенная на основе применения электронно-микрографических (цифро-аналоговых) технологий записи, долговременного сохранения и оперативной выдачи различных видов документов. Электронно-микрографические технологии обработки документации основаны на появившейся в последние годы технической возможности качественного преобразования аналоговой информации с бумажных документов и микрофильмов в цифровую форму путем их сканирования, а также обратного преобразования цифровой информации с электронных носителей в аналоговую форму и компьютерной записи ее на микроформы (компьютерное микрофильмирование) и бумажные носители (цифровая печать).

Функциональная модель электронно-микрографической технологии долговременного сохранения документов и оперативного доступа к ним представлена на схеме 1.

Основные операции указанной технологии состоят в следующем:

1. Исходные документы микрофильмируются, то есть записываются на рулонные или форматные галогенидосеребряные микроносители (микроформы), обеспечивающие сохранность документированной информации в аналоговой (человекочитаемой) форме в течение 500 и более лет. При этом микрофильмирование документов, выполненных в аналоговой форме на бумажных носителях осуществляется путем их оптической съемки, а микрофильмирование документов, выполненных в цифровом виде на электронных носителях - путем компьютерной записи документированной информации на микроносители в СОМ-системах.

Схема 1. Функциональная модель электронно-микрографической технологии долговременного сохранения документов и оперативного доступа к ним

2. Параллельно, исходные документы, выполненные в аналоговой форме, сканируются (оцифровываются) и записываются на оптические диски или иные машиночитаемые носители. Документы, выполненные в цифровой форме, после их соответствующего форматирования также записываются на оптические диски или иные машиночитаемые носители.

3. Хранение каждого документа осуществляется на двух видах носителей:

- на микрографических носителях (микрофильмах) в виде микроизображений документов в составе долговременно хранимых микрографических архивов (фондов) документов;

- на оптических дисках или иных машинных носителях информации в виде цифровых копий документов в составе электронных архивов (фондов) документов.

4. Оперативный доступ к хранимой документированной информации осуществляется путем обращения через поисковую систему к электронному архиву документов, автоматизированного поиска электронных копий необходимых документов и предоставления их пользователям на бумажных или машинных носителях, а также в виде электронных файлов, передаваемых по каналам связи.

5. Микрографический архив документов обеспечивает долговременную (до 500 лет) сохранность документов в человекочитаемой форме, независящей от быстро изменяющихся видов цифровых (машинных) носителей, используемых форматов записей и аппаратно-программных средств, и выполняет роль страхового (резервного) фонда для восполнения электронного архива документов в случаях искажений или потери в нем информации, а также для сканирования и перезаписи хранимой на микрофильмах документации на новые виды машинных носителей с другими форматами записей, выполняемых на новых аппаратно-программных средствах.

Изложенная интегрированная (гибридная) электронно-микрографическая технология позволяет наилучшим образом использовать суммарные преимущества микрографических (аналоговых) и электронных (цифровых) носителей информации для построения высокоэффективных систем долговременного сохранения и оперативного доступа к наиболее ценной и важной для государственных нужд документации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Гаврилин А.П. Гибридные микрографические системы страхового фонда документации. Монография. Издательство ТулГУ, 2007г.
  2. Гаврилин А.П. Основные положения электронно-микрографической технологии создания, сохранения и использования единого российского страхового фонда документации. Материалы III общероссийской научно-пpaктической конференции «Современные информационные технологии, методы и средства создания и использования единого российского страхового фонда документации». Издательство «Академия Естествознания», 2007 г.

Работа представлена на научную международную конференцию «Проблемы передачи и обработки информации», ОАЭ (Дубай), 15-22 октября 2008 г. Поступила в редакцию 28.10.2008г.



СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В ЗЕРКАЛЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И ФИЛОСОФИИ

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В ЗЕРКАЛЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И ФИЛОСОФИИ В данной работе автор отвергает идею принятия cмepтной казни. Применение cмepтной казни приведет к нарушению природы государства, вырождению его духовной сущности. Если государство допускает возможность cмepтной казни, то ценность человеческой жизни падает, а для самих исполнителей cмepтной казни убийство станет обычным явлением. ...

22 09 2023 11:13:28

ПРЕМЕДИКАЦИЯ: ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРЕМЕДИКАЦИЯ: ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ Статья в формате PDF 244 KB...

19 09 2023 0:51:39

АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ РОССИИ

АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ РОССИИ Статья в формате PDF 315 KB...

16 09 2023 12:34:24

ЭКОЛОГИЯ ГОРОДА

ЭКОЛОГИЯ ГОРОДА Статья в формате PDF 84 KB...

10 09 2023 22:35:12

ЧЕРНОСЛИВ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЫРОКОПЧЕНЫХ КОЛБАС

ЧЕРНОСЛИВ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЫРОКОПЧЕНЫХ КОЛБАС Статья в формате PDF 244 KB...

03 09 2023 20:57:29

ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗМЕРОВ ВОДООХРАННЫХ ЗОН КАК ОДИН ИЗ МЕХАНИЗМОВ СОХРАНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО БИОРАЗНООБРАЗИЯ

ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗМЕРОВ ВОДООХРАННЫХ ЗОН КАК ОДИН ИЗ МЕХАНИЗМОВ СОХРАНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО БИОРАЗНООБРАЗИЯ На основании анализа прострaнcтвенного размещения редких и уникальных для Кемеровской области растительных сообществ рассматривается возможность оптимизации пpaктического сохранения регионального биоразнообразия. В качестве возможного механизма охраны предлагается вариант локального изменения размеров водоохранных зон путем делегирования органам местного самоуправления права принятия оперативных решений при определении их границ. ...

25 08 2023 20:49:25

ТРАНСФОРМАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕ-ПРОМЫСЛОВЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПРИ ОСВОЕНИИ ЧАЯНДИНСКОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА (ЗАПАДНАЯ ЯКУТИЯ)

ТРАНСФОРМАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕ-ПРОМЫСЛОВЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПРИ ОСВОЕНИИ ЧАЯНДИНСКОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА (ЗАПАДНАЯ ЯКУТИЯ) В сообщении представлены сведения о трaнcформации населения охотничье-промысловых млекопитающих при освоении Чаяндинского лицензионного участка (Западная Якутия). Материалы собраны в 2009–2011 гг. В результате проведенных учетных работ и опросных сведений на территории лицензионного участка выявлено обитание 10 видов охотничье-промысловых млекопитающих из 20 видов, обитающих на территории Западной Якутии. На настоящий момент существенных изменений численности охотничье-промысловых животных на лицензионном участке не происходит. В целом воздействие геологоразведочных работ на нефть и газ носят локальный хаpaктер. ...

23 08 2023 7:45:31

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::

АНАТОМИЯ УРЕТРОВЕЗИКАЛЬНОГО СЕГМЕНТА И ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У МУЖЧИН, ОТНОСЯЩИХСЯ К РАЗЛИЧНЫМ РАСАМ

Проведено исследование 63 препаратов уретровезикального сегмента и предстательной железы мужчин первого зрелого периода, относящихся к различным расам: европеоидам и монголоидам. Результаты: 1. межмочеточниковая складка Мерсье, расстояние от внутреннего отверстия уретры до устья мочеточника, площадь треугольника Льето достоверно больше у монголоидов при отсутствии достоверной разницы показателей «уретрального» угла треугольника Льето. 2. уретровезикальный угол, длина супрамонтанной части простатического отдела уретры и длина всего простатического отдела уретры у монголоидов достоверно больше. 3. семенной бугорок у представителей монголоидной расы в 85,7% представлял собой утолщение центральной складки простатического отдела уретры, наличие простатической маточки не зарегистрировано ни в одном случае. Семенной бугорок представителей европеоидной расы был более выражен и представлял собой анатомическое образование бόльшими размерами, простатическая маточка зарегистрирована в 60% случаев. 4. общий объем простаты у европеоидов и монголоидов не отличался, однако, центральная ее доля у монголоидов достоверно больше, а переходная достоверно меньше.

ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ

Одной из важнейших проблем современной перинатологии является прогрессирующий рост инфекционной патологии у плода и новорожденного. Целью данной работы являлась комплексная ультразвуковая оценка фето-плацентарной системы у беременных с высоким инфекционным индексом для прогнозирования степени тяжести внутриутробного инфицирования у новорожденного. Обследовано 123 беременных в сроке гестации 30-36 недель. В зависимости от тяжести состояния все новорожденные ретроспективно были разделены на 4 группы. В контрольную (1 группа) вошли новорожденные от матерей с неосложненной беременностью, состояние ребенка при рождении удовлетворительное. В основную (1 – 4 группы) вошли новорожденные от матерей с высоким инфекционным индексом, с локальными или генерализованными проявлениями внутриутробной инфекции. В результате проведенного исследования выявлены эхографические маркеры амнионита, плацентита и собственно инфекционного поражения плода, которое наиболее значимо для прогнозирования рождения ребенка с ВУИ. Патологические показатели биофизической активности, допплерометрия отражают системные нарушения в состоянии плода, его дисстресс. Таким образом, чем больше эхографических маркеров внутриутробного инфицирования встречается у плода, тем более вероятно рождение ребенка с признаками ВУИ.

ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ КОСТНОГО МОЗГА НА ОСТРУЮ И ХРОНИЧЕСКУЮ КРОВОПОТЕРИ

Сравнительным исследованием костного мозга больных, перенесших острую и хроническую кровопотери, установлено, что после острой кровопотери общее количество миелокариоцитов, количества эритрокариоцитов и гранулоцитов были существенно меньше аналогичных показателей морфологического состава костного мозга после хронической кровопотери. Уменьшение содержания гранулоцитарных миелокариоцитов после острой кровопотери было обусловлено резким снижением количества их созревающих форм, чего не наблюдалось после хронической кровопотери. При этом содержание в костном мозге зрелых форм гранулоцитов было одинаковым после обоих видов кровопотери. Уменьшение содержания в костном мозге после острой кровопотери созревающих форм гранулоцитов сопровождалось значительным уменьшением индекса созревания нейтрофилов, что свидетельствует об ускорении их созревания и выброса в кровеносное русло. Для хронической кровопотери была хаpaктерна эритроидная гиперплазия костного мозга.