ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННО-МИКРОГРАФИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА К ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННО-МИКРОГРАФИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА К ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННО-МИКРОГРАФИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА К ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ

Гаврилин А.П. Статья в формате PDF 137 KB

Документы (документированная информация) являются важнейшим информационным ресурсом и продуктом любого рода деятельности современного общества. В правовом обществе документы имеют не только информационное, но и юридическое значение, подтверждая имущественные, социальные и другие права граждан и юридических лиц. В документах аккумулируется, хранится и передается потомкам научно-техническое, культурное и историческое наследие. Поэтому надежное и долговременное сохранение важнейших видов документов и обеспечение оперативного доступа к ним является важной задачей любого государства по обеспечению его экономической, военной и информационной безопасности, а также сохранению документированного научно-технического, культурного и исторического наследия его народов.

Эффективное решение указанной задачи требует разработки оптимальной технологической модели долговременного сохранения документированной информации и оперативного доступа к ней, удовлетворяющей следующим основным требованиям:

- возможность записи на компактные носители долговременного хранения документированной информации, представленной как в аналоговой (человекочитаемой), так и в цифровой форме;

- сохранение достоверности информационного содержания документов и их юридической силы;

- обеспечение высокой степени защиты хранимой документированной информации от несанкционированного доступа, искажений и потерь, а также от нeблагоприятных факторов температурно-влажностных, механических, химических, радиационных и других видов воздействий;

- обеспечение минимальных потерь качества изображений документированной информации при ее хранении и преобразованиях в технологической системе;

- оперативность поиска и выдачи документов пользователям в аналоговой и цифровой форме по различным видам запросов, включая телекоммуникационные запросы;

- стабильность и преемственность используемых технологий на протяжении длительного периода времени;

- высокая степень автоматизации процессов записи, хранения, поиска и выдачи документов.

Указанным требованиям в наибольшей степени удовлетворяет технологическая модель, построенная на основе применения электронно-микрографических (цифро-аналоговых) технологий записи, долговременного сохранения и оперативной выдачи различных видов документов. Электронно-микрографические технологии обработки документации основаны на появившейся в последние годы технической возможности качественного преобразования аналоговой информации с бумажных документов и микрофильмов в цифровую форму путем их сканирования, а также обратного преобразования цифровой информации с электронных носителей в аналоговую форму и компьютерной записи ее на микроформы (компьютерное микрофильмирование) и бумажные носители (цифровая печать).

Функциональная модель электронно-микрографической технологии долговременного сохранения документов и оперативного доступа к ним представлена на схеме 1.

Основные операции указанной технологии состоят в следующем:

1. Исходные документы микрофильмируются, то есть записываются на рулонные или форматные галогенидосеребряные микроносители (микроформы), обеспечивающие сохранность документированной информации в аналоговой (человекочитаемой) форме в течение 500 и более лет. При этом микрофильмирование документов, выполненных в аналоговой форме на бумажных носителях осуществляется путем их оптической съемки, а микрофильмирование документов, выполненных в цифровом виде на электронных носителях - путем компьютерной записи документированной информации на микроносители в СОМ-системах.

Схема 1. Функциональная модель электронно-микрографической технологии долговременного сохранения документов и оперативного доступа к ним

2. Параллельно, исходные документы, выполненные в аналоговой форме, сканируются (оцифровываются) и записываются на оптические диски или иные машиночитаемые носители. Документы, выполненные в цифровой форме, после их соответствующего форматирования также записываются на оптические диски или иные машиночитаемые носители.

3. Хранение каждого документа осуществляется на двух видах носителей:

- на микрографических носителях (микрофильмах) в виде микроизображений документов в составе долговременно хранимых микрографических архивов (фондов) документов;

- на оптических дисках или иных машинных носителях информации в виде цифровых копий документов в составе электронных архивов (фондов) документов.

4. Оперативный доступ к хранимой документированной информации осуществляется путем обращения через поисковую систему к электронному архиву документов, автоматизированного поиска электронных копий необходимых документов и предоставления их пользователям на бумажных или машинных носителях, а также в виде электронных файлов, передаваемых по каналам связи.

5. Микрографический архив документов обеспечивает долговременную (до 500 лет) сохранность документов в человекочитаемой форме, независящей от быстро изменяющихся видов цифровых (машинных) носителей, используемых форматов записей и аппаратно-программных средств, и выполняет роль страхового (резервного) фонда для восполнения электронного архива документов в случаях искажений или потери в нем информации, а также для сканирования и перезаписи хранимой на микрофильмах документации на новые виды машинных носителей с другими форматами записей, выполняемых на новых аппаратно-программных средствах.

Изложенная интегрированная (гибридная) электронно-микрографическая технология позволяет наилучшим образом использовать суммарные преимущества микрографических (аналоговых) и электронных (цифровых) носителей информации для построения высокоэффективных систем долговременного сохранения и оперативного доступа к наиболее ценной и важной для государственных нужд документации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Гаврилин А.П. Гибридные микрографические системы страхового фонда документации. Монография. Издательство ТулГУ, 2007г.
  2. Гаврилин А.П. Основные положения электронно-микрографической технологии создания, сохранения и использования единого российского страхового фонда документации. Материалы III общероссийской научно-пpaктической конференции «Современные информационные технологии, методы и средства создания и использования единого российского страхового фонда документации». Издательство «Академия Естествознания», 2007 г.

Работа представлена на научную международную конференцию «Проблемы передачи и обработки информации», ОАЭ (Дубай), 15-22 октября 2008 г. Поступила в редакцию 28.10.2008г.



ТЕХНОЛОГИИ И ПРОДУКТЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

ТЕХНОЛОГИИ И ПРОДУКТЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ Статья в формате PDF 112 KB...

07 11 2025 11:14:10

МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕОГЕНОВЫХ ОЗЕРНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В ЧУЙСКОЙ И КУРАЙСКОЙ КОТЛОВИНАХ ГОРНОГО АЛТАЯ

МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕОГЕНОВЫХ ОЗЕРНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В ЧУЙСКОЙ И КУРАЙСКОЙ КОТЛОВИНАХ ГОРНОГО АЛТАЯ Приводятся данные по содержаниям магнетита, ильменита, лейкоксена, циркона и аутигенных минералов – лимонита, пирита, марказита в неогеновых озерных отложениях. Рассматриваются некоторые особенности минерального и химического состава неогеновых глин, и содержания в них химических элементов. На основании минералогических и геохимических особенностей делается вывод, что осадконакопление происходило в глубоких теплых и бессточных солоноватых озерах в условиях щелочной восстановительной среды и сероводородного заражения. Постепенно растущая аридизация климата в неогене неоднократно прерывалась периодами повышенной увлажненности. При этом отложения кошагачской и туерыкской свит накапливались на трaнcгрессивном этапе развития неогеновых озер, а бекенской – на регрессивном. ...

31 10 2025 10:57:15

ДЕПОЗИТАРИЙ ЖИВЫХ КНИГ

ДЕПОЗИТАРИЙ ЖИВЫХ КНИГ Статья в формате PDF 457 KB...

29 10 2025 20:26:14

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА «ЗОЛОТОЙ АКЦИИ»

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА «ЗОЛОТОЙ АКЦИИ» Статья в формате PDF 106 KB...

28 10 2025 8:34:58

ДИАГНОСТИКА ПРИ ГРЫЖАХ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

ДИАГНОСТИКА ПРИ ГРЫЖАХ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ Статья в формате PDF 245 KB...

24 10 2025 4:54:56

ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ВИДОВ РАЗНЫХ ЭКОБИОМОРФ БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ДОНА

ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ВИДОВ РАЗНЫХ ЭКОБИОМОРФ БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ДОНА Изучены онтогенез и возрастная структура ценопопуляций многолетних травянистых поликарпических видов, относящихся к различным типам экобиоморф: стержнекорневых – дягиль лекарственный (Angenica archangelica L.) и цикорий обыкновенный (Cichorium intybus L.) и длиннокорневищных – вязель разноцветный (Coronilla varia L.).В онтогенезе выбранных видов выделены следующие 4 периода и 9 возрастных состояний: 1). период первичного покоя (покоящиеся семена); 2). виргинильный период (проростки, ювенильное, имматурное, виргинильное); 3). генеративный (молодое, средневозрастное, старое генеративное); 4). сенильный (сенильное). Изучение возрастной структуры ценопопуляций данных видов было проведено в сравнительно-георафическом аспекте с учетом приуроченности к определенным типам растительных сообществ. Установлено наличие полночлeнных возрастных спектров, представленых прегенеративными, генеративными и сенильными растениями с преобладанием молодых вегетирующих особей. Преобладающим типом самоподдержания дягиля и цикория является семенное, а вязеля – вегетативное размножение. Отмечено, что возрастные спектры ценопопуляций выбранных видов имеют адаптивный хаpaктер, заметно меняются в зависимости от условий внешней среды и антропогенного воздействия и отражают флуктуационный хаpaктер динамических процессов в фитоценозах. ...

18 10 2025 5:58:47

ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Статья в формате PDF 144 KB...

04 10 2025 18:12:19

ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, МАЛЫХ ЧАСТИЦ И ТОНКИХ ПЛЕНОК

ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, МАЛЫХ ЧАСТИЦ И ТОНКИХ ПЛЕНОК Дан обзор новых методов определения поверхностного натяжения твердых тел, малых частиц и тонких пленок. Методы основаны на универсальной зависимости физической величины от размера малых частиц твердого тела или толщины пленки. ...

02 10 2025 5:53:26

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::