ПРОБЛЕМЫ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРНЫХ ЛЕСОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

ПРОБЛЕМЫ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРНЫХ ЛЕСОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА

ПРОБЛЕМЫ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРНЫХ ЛЕСОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА

Кудактин А.Н. Журавлев Е.А. Статья в формате PDF 127 KB Процесс социально-экономического развития регионов неминуемо сказывается на состоянии природной среды, которая не всегда способна утилизировать побочные продукты жизнедеятельности социума и при этом оставаться в экологически равновесном состоянии.

Среди разнообразия рекреационных ресурсов особое место занимают лесные биогеоценозы, как наиболее доступные и популярные широкому кругу населения. Их рациональное использование способствует экономическому развитию региона, как рекреационного центра.

Следует отметить, что с социально - экономической точки зрения рост спроса на лесные рекреационные продукты и услуги, свидетельствует не только о росте общественного благосостояния населения, но и потребности в реализации конституционных прав на отдых. С другой стороны - природоохранной - возрастающий антропогенный пресс на природную среду неизбежно приводит к нарушению состава и структуры экосистем, перманентной их деградации.

Рациональное использование лесов как части горных экосистем, для нужд организации туризма сложная современная проблема, приобретающая большой научный и пpaктический интерес. Важное место в ее разрешении занимают исследования, направленные на изучение влияния рекреации на леса и разработки основ повышения устойчивости лесонасаждений, увеличение их рекреационной емкости, определения путей рекреационной организации отдыха и благоустройства. В нашей стране, и особенно на Черноморском побережье Кавказа эти вопросы мало исследованы еще недостаточно, по данным НИИ горного лесоводства и экологии леса.

В настоящее время антропогенная нагрузка на горные леса Сочинского Национального парка в целом не превышает их экологической емкости. Поскольку спрос на услуги лесной рекреации самым тесным образом связан с ценой предоставляемых услуг - в данном случае с величиной трaнcпортных издержек, в первом приближении которые отражают расстояние от населенного пункта до места отдыха в лесу. Этот показатель может привести к неправильным выводам. Таким образом, близлежащие территории Сочинского Национального парка (городские леса, лесопарки, зеленые зоны лечебно - оздоровительные учреждения) посещаются более интенсивно чем отдаленные. Возникает необходимость регулирования нагрузки на данные участки лесных массивов. В рекреационных регионах количество рекреантов имеет сезонный аспект, поэтому потрeбление рекреационной функции леса крайне неритмично в течении календарного года. В этой связи нагрузки на природную среду носят спонтанный хаpaктер, от которого экосистемы не всегда в состоянии самостоятельно восстановиться.

Создание рекреационных зон, строительство объектов для организаций отдыха и туризма на территории НП обуславливает особенности ведения всех лесохозяйственных мероприятий в нем, в т.ч. и лесозащитные.

Возрастающее воздействие на лесные экосистемы факторов антропогенного хаpaктера приводит к нарушению устойчивости лесных биогеоценозов. Непродуманная хозяйственная деятельность, нерегулируемая рекреационная нагрузка ослабляют насаждения. В свою очередь это заметно влияет на состояние лесных массивов. Наряду с сокращением прироста и усыханием древостоев наблюдается и ухудшение их эстетической привлекательности, снижение аттpaктивности.

Таким образом, рост спроса на услуги лесной рекреации, вызываемый социально-экономическим развитием курортной зоны, становится негативным явлением для оптимального состояния природной среды.

Федеральный закон «ООПТ» возлагает на СНП ряд обязанностей, в частности: создание условий для регулируемого туризма и отдыха, восстановление нарушенных природных комплексов и их сохранение.

В реальной ситуации на сегодняшний день, проблема рекреационного лесопользования возрастает, а соответственно обязанности возложенные на Национальный парк не выполняются.

Все формы хозяйственности туристкой деятельности неизбежно приводят к изменению окружающей среды. Лесная рекреация считается наименее опасной отраслью хозяйства, из числа отрицательно влияющих на природную среду. Вместе с тем противоречия между рекреационной деятельностью и охраной природы представляются до настоящего времени остаются малоизученными и дискуссионными.

 Использование лесных ресурсов в отличие от других видов рекреации хаpaктеризуется большими прострaнcтвенно-временными границами антропогенного воздействия на природную среду, при меньшей величине приводят к нарушению естественного состава экосистем.

 Проблема соотношения рекреационной нагрузки на горные леса с их емкостью исследована на территории Сочинского Национального парка. С каждым годом его уникальные природные комплексы приобретают все большую популярность, растет количество туристов, развивается туристическая деятельность. При этом происходит нерациональное рекреационное использование лесных экосистем, которое в недалеком будущем может привести к выраженным негативным последствиям.

 В настоящее время на территории Национального парка развиты следующие виды лесной рекреации: кемпинговая, повседневная, спортивно-массовые мероприятия, учебно-тренировочные занятия, лесной туризм и лесные экскурсии. Очевидно, что один и тот же суммарный объем отдыха конкретного вида рекреации имеет различные экологические правонарушения. А.И.Тарасов с соавторами[1] разработали систему показателей рекреационной нагрузки, хаpaктеризующейся многими координатами (вид рекреации, число посещений леса одним рекреантом, средняя продолжительность одного посещения, количество рекреантов, хаpaктер их взаимодействия и т.д.). Суммарное количественное определение этих показателей направлено на анализ причины и величины экологического ущерба лесному биогеоценозу.

Для анализа использован метод социологического опроса рекреантов на разных рекреационных объектах Сочинского Национального парка. Опросом было охвачено 500 человек (возраст от 20 до 49 лет) из разных городов России.

На основании исследования групп рекреантов, как подсистемы рекреационной системы, установлены закономерности распределения и поведения рекреантов, их взаимоотношения друг с другом, интенсивность посещения лесов или других природных комплексов, предподчтительный вид рекреации (табл. 1).

Опрос проводился в форме беседы без предварительного разъяснения цели, с соблюдением принципа случайно выбранного респондента. Также опрашивались группы организованных и неорганизованных отдыхающих (на пляжах санаториев, пансионатов, домов отдыха, городских и «диких» пляжах, на территории кемпингов).

Таблица 1. Распределение рекреантов по видам отдыха %

Вид рекреации

Организованные

отдыхающие

(санатории, базы)

Неорганизованные отдыхающие

Автотуристы

«дикари»

без автотрaнcпорта

Отдых на приморских пляжах и городских рекреационных заведениях вечером (клубы, бары, дискотеки)

21

23

52

То же, но с единичными экскурсиями в лес

24

9

11

То же, но с регулярными посещениями леса и пикниковым отдыхом в лесу, на реке

10

57

32

Сочетание отдыха на приморском пляже с бивачным отдыхом в лесу

0

24

19

Кошевой отдых в лесу (у реки) с посещением приморских пляжей

0

17

14

В условиях курорта Сочи максимальная рекреационная нагрузка ложится на леса Сочинского Национального парка (табл.2).

Таблица 2. Влияние рекреации на лесные ассоциации Сочинского государственного природного Национального парка

Формации

Распределение насаждений по степени ослабления, %

Условно здоровые

Ослабленные

Сильно

ослабленные

Усыхающие

Буковая

4,6

72,7

22,7

---

Дубовая

---

21,4

71,5

7,1

Каштановая

5,7

16,6

44,4

33,3

Пихтовая

14,4

42,8

42,8

---

Показано, что рекреационная нагрузка равная -7,9 - 21,2 % - критическая для естественных горных лесов черноморского побережья.

Более детально исследовано состояние лесных экосистем в условиях высоких антропогенно-рекреационных нагрузок территория бассейна р. Мзымта, в районах Кепшенского и Краснополянского лесничеств.

Лесной фонд Краснополянского лесничества Сочинского Национального парка бассейна р. Мзымта составляют: бук средневозрастной и приспевающий 44 %, каштан, приспевающий и спелый 28,4 %, граб, приспевающий 8,2 %, остальную территорию занимают дуб, пихта, ольха и др. породы.

Для хаpaктеристики общего состояния лесных рекреационных насаждений следует учесть показатель рекреационной нагрузки (табл.1), который достигает - 9,2 - 39,4 %.

Следовательно, исследуемая территория в значительной степени подвержена антропогенной нагрузке. В результате сравнения данных таблиц 1 и 2 установлено, что при таком воздействии на окружающую среду показатель эстетического состояния насаждений убывает. Лесные участки Сочинского Национального парка (бассейна р. Мзымта) утрачивают свою аттpaкторность и постепенно происходит снижение их рекреационного потенциала.

Безусловно, это отрицательное воздействие негативно отражается на экологических и социально-экономических аспектах всего курорта Черноморского побережья.


1.Тарасов, Габечия, 1986г.



СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ И ФАКТОРАХ РИСКА РАЗВИТИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ. СООБЩЕНИЕ 1. ОЦЕНКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ И ФАКТОРАХ РИСКА РАЗВИТИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ  ЭНДОМЕТРИЯ. СООБЩЕНИЕ 1. ОЦЕНКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИ В работе представлен анализ данных литературы и собственных клинико–лабораторных обследований пациенток с дисфункциональными маточными кровотечениями и подтвержденным диагнозом гиперплазии эндометрия, позволивший дать оценку эпидемиологической ситуации, а также состояния вопроса о классификации и патоморфологической хаpaктеристике различных видов гиперпластических процессов эндометрия. ...

05 06 2026 8:59:23

Степень АВ0-изоиммунизации женского организма

Степень АВ0-изоиммунизации женского организма Статья в формате PDF 105 KB...

04 06 2026 0:12:18

ВЛИЯНИЕ БЦБК НА БАЙКАЛ

ВЛИЯНИЕ БЦБК НА БАЙКАЛ Статья в формате PDF 276 KB...

31 05 2026 11:22:17

БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗДАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ ПО РАЗНЫМ ОБЛАСТЯМ ЗНАНИЯ, ПОДДЕРЖАННЫХ РОССИЙСКИМ ФОНДОМ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ИТОГ 15 ЛЕТ)

БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗДАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ ПО РАЗНЫМ ОБЛАСТЯМ ЗНАНИЯ, ПОДДЕРЖАННЫХ РОССИЙСКИМ ФОНДОМ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ИТОГ 15 ЛЕТ) Рассмотрена финансовая поддержка издательских проектов Российским Фондом Фундаментальных Исследований. Проанализированы количественные хаpaктеристики и динамика результатов конкурсов проектов по разным областям знания. ...

29 05 2026 15:12:27

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЙ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЙ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ Проведен анализ историй болезней 218 больных, оперированных по поводу травмы селезенки с использованием лазерной техники. Установлено, что применение органосохраняющих операций на селезенке по времени можно разделить на несколько этапов, которые зависят от оснащенности, а так же наличия опыта у оперирующего хирурга. Применение общехирургических методов гемостаза позволяет сохранить селезенку при ее травме лишь у 5,1 % больных; СО2-лазеров – у 38 %, а СО2 и АИГ-лазеров – у 58 % больных. ...

23 05 2026 1:48:44

ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗМЕРОВ ВОДООХРАННЫХ ЗОН КАК ОДИН ИЗ МЕХАНИЗМОВ СОХРАНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО БИОРАЗНООБРАЗИЯ

ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗМЕРОВ ВОДООХРАННЫХ ЗОН КАК ОДИН ИЗ МЕХАНИЗМОВ СОХРАНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО БИОРАЗНООБРАЗИЯ На основании анализа прострaнcтвенного размещения редких и уникальных для Кемеровской области растительных сообществ рассматривается возможность оптимизации пpaктического сохранения регионального биоразнообразия. В качестве возможного механизма охраны предлагается вариант локального изменения размеров водоохранных зон путем делегирования органам местного самоуправления права принятия оперативных решений при определении их границ. ...

20 05 2026 11:19:48

ОПЫТ СЛОВАЦКИХ КОЛЛЕГ

ОПЫТ СЛОВАЦКИХ КОЛЛЕГ Статья в формате PDF 112 KB...

15 05 2026 16:13:29

ЛЕС – ЗЕЛЕНОЕ ЗОЛОТО РОССИИ

ЛЕС – ЗЕЛЕНОЕ ЗОЛОТО РОССИИ Статья в формате PDF 286 KB...

13 05 2026 23:54:24

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::