Тысяча полезных мелочей    

ПРОБЛЕМЫ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРНЫХ ЛЕСОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА

ПРОБЛЕМЫ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРНЫХ ЛЕСОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА

Кудактин А.Н. Журавлев Е.А. Статья в формате PDF 127 KB Процесс социально-экономического развития регионов неминуемо сказывается на состоянии природной среды, которая не всегда способна утилизировать побочные продукты жизнедеятельности социума и при этом оставаться в экологически равновесном состоянии.

Среди разнообразия рекреационных ресурсов особое место занимают лесные биогеоценозы, как наиболее доступные и популярные широкому кругу населения. Их рациональное использование способствует экономическому развитию региона, как рекреационного центра.

Следует отметить, что с социально - экономической точки зрения рост спроса на лесные рекреационные продукты и услуги, свидетельствует не только о росте общественного благосостояния населения, но и потребности в реализации конституционных прав на отдых. С другой стороны - природоохранной - возрастающий антропогенный пресс на природную среду неизбежно приводит к нарушению состава и структуры экосистем, перманентной их деградации.

Рациональное использование лесов как части горных экосистем, для нужд организации туризма сложная современная проблема, приобретающая большой научный и пpaктический интерес. Важное место в ее разрешении занимают исследования, направленные на изучение влияния рекреации на леса и разработки основ повышения устойчивости лесонасаждений, увеличение их рекреационной емкости, определения путей рекреационной организации отдыха и благоустройства. В нашей стране, и особенно на Черноморском побережье Кавказа эти вопросы мало исследованы еще недостаточно, по данным НИИ горного лесоводства и экологии леса.

В настоящее время антропогенная нагрузка на горные леса Сочинского Национального парка в целом не превышает их экологической емкости. Поскольку спрос на услуги лесной рекреации самым тесным образом связан с ценой предоставляемых услуг - в данном случае с величиной трaнcпортных издержек, в первом приближении которые отражают расстояние от населенного пункта до места отдыха в лесу. Этот показатель может привести к неправильным выводам. Таким образом, близлежащие территории Сочинского Национального парка (городские леса, лесопарки, зеленые зоны лечебно - оздоровительные учреждения) посещаются более интенсивно чем отдаленные. Возникает необходимость регулирования нагрузки на данные участки лесных массивов. В рекреационных регионах количество рекреантов имеет сезонный аспект, поэтому потрeбление рекреационной функции леса крайне неритмично в течении календарного года. В этой связи нагрузки на природную среду носят спонтанный хаpaктер, от которого экосистемы не всегда в состоянии самостоятельно восстановиться.

Создание рекреационных зон, строительство объектов для организаций отдыха и туризма на территории НП обуславливает особенности ведения всех лесохозяйственных мероприятий в нем, в т.ч. и лесозащитные.

Возрастающее воздействие на лесные экосистемы факторов антропогенного хаpaктера приводит к нарушению устойчивости лесных биогеоценозов. Непродуманная хозяйственная деятельность, нерегулируемая рекреационная нагрузка ослабляют насаждения. В свою очередь это заметно влияет на состояние лесных массивов. Наряду с сокращением прироста и усыханием древостоев наблюдается и ухудшение их эстетической привлекательности, снижение аттpaктивности.

Таким образом, рост спроса на услуги лесной рекреации, вызываемый социально-экономическим развитием курортной зоны, становится негативным явлением для оптимального состояния природной среды.

Федеральный закон «ООПТ» возлагает на СНП ряд обязанностей, в частности: создание условий для регулируемого туризма и отдыха, восстановление нарушенных природных комплексов и их сохранение.

В реальной ситуации на сегодняшний день, проблема рекреационного лесопользования возрастает, а соответственно обязанности возложенные на Национальный парк не выполняются.

Все формы хозяйственности туристкой деятельности неизбежно приводят к изменению окружающей среды. Лесная рекреация считается наименее опасной отраслью хозяйства, из числа отрицательно влияющих на природную среду. Вместе с тем противоречия между рекреационной деятельностью и охраной природы представляются до настоящего времени остаются малоизученными и дискуссионными.

 Использование лесных ресурсов в отличие от других видов рекреации хаpaктеризуется большими прострaнcтвенно-временными границами антропогенного воздействия на природную среду, при меньшей величине приводят к нарушению естественного состава экосистем.

 Проблема соотношения рекреационной нагрузки на горные леса с их емкостью исследована на территории Сочинского Национального парка. С каждым годом его уникальные природные комплексы приобретают все большую популярность, растет количество туристов, развивается туристическая деятельность. При этом происходит нерациональное рекреационное использование лесных экосистем, которое в недалеком будущем может привести к выраженным негативным последствиям.

 В настоящее время на территории Национального парка развиты следующие виды лесной рекреации: кемпинговая, повседневная, спортивно-массовые мероприятия, учебно-тренировочные занятия, лесной туризм и лесные экскурсии. Очевидно, что один и тот же суммарный объем отдыха конкретного вида рекреации имеет различные экологические правонарушения. А.И.Тарасов с соавторами[1] разработали систему показателей рекреационной нагрузки, хаpaктеризующейся многими координатами (вид рекреации, число посещений леса одним рекреантом, средняя продолжительность одного посещения, количество рекреантов, хаpaктер их взаимодействия и т.д.). Суммарное количественное определение этих показателей направлено на анализ причины и величины экологического ущерба лесному биогеоценозу.

Для анализа использован метод социологического опроса рекреантов на разных рекреационных объектах Сочинского Национального парка. Опросом было охвачено 500 человек (возраст от 20 до 49 лет) из разных городов России.

На основании исследования групп рекреантов, как подсистемы рекреационной системы, установлены закономерности распределения и поведения рекреантов, их взаимоотношения друг с другом, интенсивность посещения лесов или других природных комплексов, предподчтительный вид рекреации (табл. 1).

Опрос проводился в форме беседы без предварительного разъяснения цели, с соблюдением принципа случайно выбранного респондента. Также опрашивались группы организованных и неорганизованных отдыхающих (на пляжах санаториев, пансионатов, домов отдыха, городских и «диких» пляжах, на территории кемпингов).

Таблица 1. Распределение рекреантов по видам отдыха %

Вид рекреации

Организованные

отдыхающие

(санатории, базы)

Неорганизованные отдыхающие

Автотуристы

«дикари»

без автотрaнcпорта

Отдых на приморских пляжах и городских рекреационных заведениях вечером (клубы, бары, дискотеки)

21

23

52

То же, но с единичными экскурсиями в лес

24

9

11

То же, но с регулярными посещениями леса и пикниковым отдыхом в лесу, на реке

10

57

32

Сочетание отдыха на приморском пляже с бивачным отдыхом в лесу

0

24

19

Кошевой отдых в лесу (у реки) с посещением приморских пляжей

0

17

14

В условиях курорта Сочи максимальная рекреационная нагрузка ложится на леса Сочинского Национального парка (табл.2).

Таблица 2. Влияние рекреации на лесные ассоциации Сочинского государственного природного Национального парка

Формации

Распределение насаждений по степени ослабления, %

Условно здоровые

Ослабленные

Сильно

ослабленные

Усыхающие

Буковая

4,6

72,7

22,7

---

Дубовая

---

21,4

71,5

7,1

Каштановая

5,7

16,6

44,4

33,3

Пихтовая

14,4

42,8

42,8

---

Показано, что рекреационная нагрузка равная -7,9 - 21,2 % - критическая для естественных горных лесов черноморского побережья.

Более детально исследовано состояние лесных экосистем в условиях высоких антропогенно-рекреационных нагрузок территория бассейна р. Мзымта, в районах Кепшенского и Краснополянского лесничеств.

Лесной фонд Краснополянского лесничества Сочинского Национального парка бассейна р. Мзымта составляют: бук средневозрастной и приспевающий 44 %, каштан, приспевающий и спелый 28,4 %, граб, приспевающий 8,2 %, остальную территорию занимают дуб, пихта, ольха и др. породы.

Для хаpaктеристики общего состояния лесных рекреационных насаждений следует учесть показатель рекреационной нагрузки (табл.1), который достигает - 9,2 - 39,4 %.

Следовательно, исследуемая территория в значительной степени подвержена антропогенной нагрузке. В результате сравнения данных таблиц 1 и 2 установлено, что при таком воздействии на окружающую среду показатель эстетического состояния насаждений убывает. Лесные участки Сочинского Национального парка (бассейна р. Мзымта) утрачивают свою аттpaкторность и постепенно происходит снижение их рекреационного потенциала.

Безусловно, это отрицательное воздействие негативно отражается на экологических и социально-экономических аспектах всего курорта Черноморского побережья.


1.Тарасов, Габечия, 1986г.



Сравнительное изучение показателей окислительно-антиоксидантной системы в мышечной ткани русского осетра (Acipenser gueldenstaedti brant) и карпа (Cyprinus carpio L.) при воздействии свинца

Сравнительное изучение показателей окислительно-антиоксидантной системы в мышечной ткани русского осетра (Acipenser gueldenstaedti brant) и карпа (Cyprinus carpio L.) при воздействии свинца Исследованы показатели окислительно-антиоксидантной системы (содержание малоновогодиальдегида, каталазная и общая антиоксидантная активности) мышечной ткани русского осетра и карпа при свинцовой интоксикации. В мышцах молоди осетра обнаружена активация перекисного окисления липидов и снижение общей антиоксидантной активности. В отличие от осетра у молоди карпаактивация перекисного окисления липидов сопровождается компенсаторным повышением общей антиоксидантной активности и поддержанием достаточно высокого уровня активности каталазы. Повышение активности каталазы осетра при значительной активации ПОЛ может быть связано с выходом фермента из клеточных органелл, вследствие лабилизации клеточных мембран. Полученные данные свидетельствуют о большей толерантности карпа к свинцовой интоксикации, по сравнению с контролем. ...

24 09 2026 17:20:27

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ И АГРЕГАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ И АГРЕГАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН Возрастные изменения геометрических параметров эритроцитов крови здоровых мужчин проявляются в виде увеличение диаметра, площади поверхности и объема красных клеток крови. У женщин, по сравнению с мужчинами, установлены достоверно более высокие показатели площади поверхности и объема эритроцитов. С возрастом регистрируется повышение жесткости мембран эритроцитов, причем данные изменения более выражены у женщин. ...

18 09 2026 10:59:58

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА Статья в формате PDF 112 KB...

13 09 2026 4:57:48

РЕКЛАМА КАК ИНСТРУМЕНТ МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ

РЕКЛАМА КАК ИНСТРУМЕНТ МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ Статья в формате PDF 119 KB...

03 09 2026 21:12:18

КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ТЯЖЁЛОЙ СМОЛЫ ПИРОЛИЗА

КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ТЯЖЁЛОЙ СМОЛЫ ПИРОЛИЗА Статья в формате PDF 346 KB...

31 08 2026 2:32:12

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ КАРТИНЕ МИРА (Часть II)

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ КАРТИНЕ МИРА (Часть II) Изложены ключевые положения главных системных концепций современного естествознания — системологии (общей теория систем) и синергетики (теории самоорганизующихся систем). Рассмотрены основные свойства системных объектов: дискретность, элемент, связи, структура, паттерн, организация, целостность, интеграция, иерархия, управление, самоорганизация. Охаpaктеризованы особенности биологических систем: обмен веществ, итеративность, дискретность (прострaнcтвенная и временная), избыток структурных элементов и связей между ними, наследственность и изменчивость, способность к самоорганизации и саморазвитию, раздражимость и возбудимость, способность к адаптации, самовоспроизведение (размножение). ...

25 08 2026 3:46:56

Локация на основе теории всплесов

Локация на основе теории всплесов Статья в формате PDF 122 KB...

23 08 2026 18:12:43

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::