Тысяча полезных мелочей    

МОНИТОРИНГ АГРОЛАНДШАФТОВ ГРАЧЕВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

МОНИТОРИНГ АГРОЛАНДШАФТОВ ГРАЧЕВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Трухачев В.И. Воронин М.А. Клюшин П.В. Статья в формате PDF 110 KB

С расширением площадей под пашню, в Ставропольском крае активизируется развитие ветровой и водной эрозий (особенно в степных и полупустынных ландшафтах). В 1948 г. ими было повреждено 120 тыс. га пашни, в 1949 г. - 55 тыс. га., с 1951 по 1955 гг. - 215 тыс. га, в 1957 г. - более 300 тыс. га, к 1960 г. - 375 тыс. га. Только за 12 лет (1948-1960 гг.) восемь раз повторялись пыльные бури, наряду с ними постоянно проявлялась водная эрозия. Эрозия почв разрушала плодородный верхний слой почвы и опосредовано приводила к образованию солонцов к солончаков. Потоки воды, растворяя соли на водоразделах, сносили их в пониженные элементы рельефа, блюдца, западины, где и образовывались солонцеватые почвы различной степени засоленности. Помимо этого, смыв и выдувание верхнего слоя почвы, способствовали обнажению майкопских засоленных глин, что привело к расширению площадей солонцеватых почв. Росла на Ставрополье общая площадь орошаемых земель. В 60-е годы она составила 156,6 тыс. га, из которых 151,1 тыс. га использовалось непосредственно в сельскохозяйственном производстве, а в дальнейшем в 1970 г. - 190 тыс. га, в 1980 гг. - 330,8 тыс. га. Одновременно с ростом крупных гидротехнических сооружений назревала и обострялась одна из важнейших проблем - подтопление и засоление почв. Рельеф территории района представлен эрозионно-денудационной и частично эрозионно-аккумулятивной равнинами с долинно-балочным расчлeнением, занимающими водораздел рек Калаус и Егорлык. Под влиянием довольно сильных эрозионных процессов, что подтверждается наличием оврагов, балок, промоин на пастбищных и пахотных землях с уклоном 3-5° и более, наблюдается плоскостной смыв пахотного горизонта.

Район расположен в Предкавказской почвенной провинции, в основном с почвами черноземного и каштанового типа, занимающими равнину и слабопологие склоны. Они имеют хорошие водно-физические свойства, суглинистый, реже глинистый или супесчаный механический состав.

По пологим и покатым склонам залегают почвы различной степени смытости, у которых в результате смыва укорочен почвенный профиль. Солонцеватые почвы и солонцы распространены в районе по ложбинам, днищам балок. Внешне солонцеватость проявляется в образовании уплотненного горизонта. В поймах рек сформировались поименно-луговые солонцеватые почвы, которые вследствии близкого залегания грунтовых вод и засоленных пород, целесообразнее использовать под сенокосы и пастбища.

Степень деградации почв и земель района хаpaктеризуется следующими уровнями: I - слабодеградированные; II - среднедеградированные; III - сильнодеградированные; IV - очень сильнодеградированные.

Выделено два основных типа деградации почв и земель в районе - водная эрозия и заболачивание. Водная эрозия проявляется в плоскостной и линейной форме в виде смытости поверхностных горизонтов и формировании различного рода промоин (в меньшей степени). Всего по итогам инвентаризации в районе выявлено 3783,4 га деградированных земель, подлежащих консервации на длительный срок и изменению целевого назначения.

Под влиянием преимущественно климатических, литологических и антропогенных факторов в настоящее время происходит увеличение площади переувлажненных почв. На участках, где наблюдается подтопление, происходит быстрое превращение черноземов в лугово-черноземные, черноземно-луговые, лугово-глеевые гидроморфные почвы разной степени оглеения, засоления, осолонцованности и слитости. Возникают сульфатные и хлоридно- сульфатные солончаки и солонцы. Этот деградированный процесс развивается под влиянием поверхностных и грунтовых пресных или минерализованных вод и имеет первичное или вторичное (антропогенное) происхождение. Независимо от происхождения, в степной зоне формируются своеобразные мочарные ландшафты (мочары или вымочки) с гидрофильной растительностью, переувлажнением и часто засоленными почвами.

В почвах мочарных ландшафтов на протяжении длительного периода (до 3-4 месяцев) наблюдается переувлажнение поверхностного почвенного слоя или всего профиля, приводящего к резкому угнетению или к гибели большинства или всех сельскохозяйственных растений.

На почвах мочарных ландшафтов, вследствие более длительного переувлажнения произошла смена растительности до гидрофитов: камыш, тростник, осоки, т.е. образовались болота.

При обследовании деградированных земель на территории района выявлено 935,6 га земель мочаров (мочаков) из них:

- 163,5 га рекомендуется под консервацию,

- 346,4 га вывести в вымочки,

- 425,7 га перевод в болото.

Общая площадь эродированных земель П-III степени составляет 2847,8 га. Это в основном участки переувлажненной пашни и пашни с уклоном 2-7°, где наблюдается водная эрозия.

Тальвеги временных водотоков (балки, потяжины) подвергаются комплексному воздействию. При умеренных осадках происходит их заиление, а при интенсивных отмечается линейная эрозия в различной степени.

На относительно выравненных участках склонов на пашне развивается плоскостной смыв средней степени при отсутствии растительности, стерни и других пожнивных остатков. Особенно сильно это проявляется при обработках почвы и посевах вдоль склона. На пастбищах идут активные процессы сукцессии, но в местах, где допускается вымокание растительности осенью или весной возобновляется эрозионные процессы.

Причинами деградации явились эрозионные процессы, систематическое несоблюдение землепользователями комплекса противоэрозионных мероприятий на пашне со склонами от 2° до 7°. Это привело к значительному уменьшению почвенного профиля на склонах и появлению промоин, смыву плодородного слоя в ложбины и балки, их заилению (табл.).

С целью сохранения земель от дальнейшего разрушения, необходимо провести комплекс мероприятий по ускоренному залужению. Следует прекратить распашку прибрежных полос рек, а также ложбин и потяжин, являющихся истоками этих рек. Использовать в дальнейшем эти участки для сенокошения и пастьбы скота. На территории района при обследовании деградированных земель выделено 620,9 га - это участки в наибольшей степени предрасположены к проявлению процессов деградации. В результате проведенных работ выявлены деградированные участки земель, подлежащие  консервации и изменению целевого назначения в использовании.

Для установления типа почв и происходящих процессов изменения хода почвообразовательных процессов требуется установление постоянного мониторинга и проведения систематических лабораторных анализов отбираемых образцов, что позволит принять исчерпывающий ряд мер по защите почв технически и экономически осуществимых.

На деградированных землях I степени рекомендуются почвозащитные севообороты (без изменения целевого назначения).

При II степени деградации рекомендуется перевод этих земель в улучшенные сенокосы и пастбища. Технология проведения работ, состав травосмесей многолетних трав, виды и дозы удобрений приведены, в технологических схемах (1-4) в соответствии с почвами.

Деградированные земли III степени рекомендуется перевести в пастбища целинные. В течении 5-6 лет происходит остепнение растительности.

При IV стадии деградации пашня подлежит консервации или переводится в вымочки и болота. Восстановление утраченного плодородия или оптимизация свойств и режимов исходно заболоченных почв возможны только после применения комплексных мелиоративных и агрономических мероприятий.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Мониторинг окружающей среды» (Италия, г. Рим, 4-8 декабря 2003г.)

Мероприятия по мелиоративному обустройству земель Грачевского района

Наименование землепользователей

Площадь

Степень деградации

Переводится по обследованию, га

под консервацию

сенокос улуч-шен

в пастб.

улуч-шен.

в пастб. чистое

в

болото

Прочие угодья

Земли предприятий, товариществ, кооперативов, колхозов

ТП «Тугулукское»

145,3

II-IV

40,6

-

90,1

-

-

14,6

П «Спицевское»

194,7

II-IV

-

-

52,6

34,4

90,4

17,3

ТОО «Бешпагир»

1030,2

II-IV

45,0

-

742,4

173,2

69,6

-

СПК «Чкалова»

48,6

II-IV

7,5

23,1

18,0

-

-

-

ТООП «Сергиевское»

1135,9

II-IV

56,0

-

754,5

86,9

223,0

15,5

СП «Старомарьевское»

217,1

II-IV

-

-

-

129,4

3,0

84,7

СПК «Грачевский»

144,8

III-IV

-

-

-

141,2

-

3,6

СПК «Кугультинское»

125,0

II-IV

1,1

-

116,8

-

7,1

-

к-з «Красносельский»

221,6

II-IV

13,3

-

20,5

1,4

5,3

181,1

ИТОГО

3263,2

II-IV

163,5

23,1

1794,9

566,5

398,4

316,8

Земли сельской администрации

С/а Спицевская

28,6

II

-

-

28,6

-

-

-

С/а Сергиевская

355,5

II,IV

-

103.0

-

215.2

27.3

10.0

С/а Грачевская

36,4

III,IV

-

-

-

36.6

-

-

С/а Красная

50,3

II,IV

-

-

30,7

-

-

19,6

ИТОГО

470,8

II,IV

-

103,0

59,3

251,6

27,3

29,6

Земли районного фонда перераспределения

В границах ТООП «Сергиевское»

49,4

II

-

-

49,4

-

-

-

ВСЕГО

по району

3783,4

II-IV

163,5

126,1

1903,6

818,1

425,7

346,4



ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ Статья в формате PDF 181 KB...

28 08 2026 0:55:27

ГОРОДСКОЙ ЛАНДШАФТ КАК ЯВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ГОРОДСКОЙ ЛАНДШАФТ КАК ЯВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ Статья в формате PDF 280 KB...

27 08 2026 13:31:27

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГИДРОГРАФО – ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОРСКИХ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГИДРОГРАФО – ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОРСКИХ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ В статье обсуждаются последние достижения технологий гидрографических и геодезических съемок, таких как дифференциальная система GPS/ГЛОНАСС субметровой точности определения положения на поверхности моря, интегрированная DGPS с гидроакустической системой HPR для определения положения под водой, многолучевые эхолоты, гидролокаторы бокового обзора; морские датчики движения, специально разработанные для высокоточного измерения перемещений в море для пользователей, требующих высокой точности измерений дифферента, крена и перемещений по высоте. Аэролазерная батиметрия имеет значительный потенциал для замены эхолота при измерении глубин. Отмечено, что ROV (буксируемые подводные аппараты) и AUV (автономные подводные аппараты) становятся технически и экономически более выгодной платформой для съемки в специальных применениях и в будущем станут широко использующейся техникой. ...

26 08 2026 14:18:13

Подземный проходческий робот

Подземный проходческий робот Статья в формате PDF 349 KB...

23 08 2026 23:17:41

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ТЕЛА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ТЕЛА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Представлены результаты обследования 1547 детей (817 мальчиков и 730 девочек) в возрасте от 3 до 7 лет. Проведен сравнительный анализ компонентного состава тела у детей с различными типами телосложения. ...

21 08 2026 12:41:32

ДЯТЛОВА ЛАРИСА ИВАНОВНА

ДЯТЛОВА ЛАРИСА ИВАНОВНА Статья в формате PDF 73 KB...

16 08 2026 16:59:17

ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ  ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ Проблема формирования здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) остаётся актуальной до сих пор. На основе применения низкоинтенсивного лазерного излучения ( НИЛИ) были разработаны способы низкоинтенсивной лазерной реабилитации (НИЛР). В результате НИЛР детей достигались снижение показателей респираторной заболеваемости, экстренной медицинской помощи, госпитализации, временной утраты трудоспособности родителей. Рост среднего показателя здоровья и показателя динамичности здоровья отражали повышение уровня здоровья детей. НИЛР доступна, эффективна и безопасна. ...

15 08 2026 22:55:16

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ ХХ-ХХI ВЕКА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ ХХ-ХХI ВЕКА Статья в формате PDF 257 KB...

11 08 2026 23:13:12

РЕЛЬЕФ ОКРЕСТНОСТЕЙ Г. КАДНИКОВА

РЕЛЬЕФ ОКРЕСТНОСТЕЙ Г. КАДНИКОВА Статья в формате PDF 87 KB...

02 08 2026 21:58:47

Акустическое воздействие мини-ТЭЦ с газопоршневыми и дизельными двигателями на окружающую среду

Акустическое воздействие мини-ТЭЦ с газопоршневыми и дизельными двигателями на окружающую среду В работе дана экологическая оценка возможных последствий на окружающую среду, жизнь и здоровье населения. Показано, что при решении выбора источника энергии необходимо учитывать не только экономические, но и экологические последствия возможного влияния объектов энергетики при строительстве и эксплуатации. Комбинированное производство энергии двух видов на мини–ТЭЦ способствуют гораздо более экологичному использованию топлива по сравнению с раздельной выработкой электроэнергии и тепловой энергии на котельных установках, но и повышению чистоты воздушного бассейна, улучшению общего экологического состояния окружающей среды. Интенсивное шумовое воздействие на организм человека нeблагоприятно влияет на протекание нервных процессов, способствует развитию утомления, изменениям в сердечно-сосудистой системе и появлению шумовой патологии, среди многообразных проявлений которой ведущим клиническим признаком является медленно прогрессирующее снижение слуха. В работе рассмотрено воздействие мини-ТЭЦ с дизельными и газопоршнеыми двигателями мощностью 1000 кВт на окружающую среду. Установлено что, шум, создаваемый электростанцией, состоящей их 4 газопоршневых двигателей мощностью 1000 кВт, будет ниже допустимого для территории, непосредственно прилегающей к жилым домам. Поэтому специальных мероприятий по снижению шума не требуется. ...

30 07 2026 4:15:38

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ Статья в формате PDF 103 KB...

26 07 2026 7:45:30

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::