СТРУКТУРА ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА МОНИТОРИНГА ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАЗНЕСЕННЫХ ОБЪЕКТОВ > Полезные советы
Тысяча полезных мелочей    

СТРУКТУРА ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА МОНИТОРИНГА ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАЗНЕСЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

СТРУКТУРА ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА МОНИТОРИНГА ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАЗНЕСЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Панфилов М.Л. Коган М.С. Статья в формате PDF 132 KB Главным критерием деятельности предприятия в условиях рыночной экономики и, особенно, на стадии ее становления является конкурентоспособность, прежде всего, определяющаяся, тем какое качество товаров или услуг будет предложено потребителю. Обеспечение необходимого качества товаров во многом определяется способностью предприятия организовать необходимые условия хранения сырья и продукции. Одним из определяющих параметров условий хранения сырья и продукции является оптимальный микроклимат. Приборы для измерения температуры широко используются пpaктически во всех областях человеческой деятельности - в промышленности, сельском хозяйстве, метеорологии, музеях, библиотеках, хранилищах и т.д. Но особенно востребован подобный контроль при хранении продуктов питания.

В соответствии с ст. 4 федерального закона №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г. и постановлением №26 главного государственного санитарного врача РФ от 30 июля 2002 г. «О ведении программ производственного контроля» в магазинах всех торговых предприятий необходим постоянный контроль параметров хранения продуктов. ПроцеДypa считывания с термометра показаний и фиксация их в журнале представляет собой операцию, которую необходимо выполнять регулярно, но пpaктическое выполнение этого требования сопряжено с некоторыми неудобствами:

  • данная работа требует постоянного выполнения, но вследствие ее простоты, обычно ее выполняют как не основную, что отвлекает от основного рода деятельности;
  • рутинность процесса контроля и фиксации приводит к недобросовестному их выполнению - журнал ведется с опозданиями или не ведется вовсе;
  • для считывания показаний на складах необходимо их открывать, что может сделать только материально ответственное лицо, что также приводит к ведению журнала с большими отклонениями от требований;
  • в случае резкого изменения температуры в результате аварии регулярность снятия показаний не позволяет оперативно принять меры ликвидации аварии.

Автоматизированное слежение позволяет значительно упростить процесс наблюдения параметров хранения товаров, за счет визуализации данных в виде графика и возможности вывода данных на принтер за любой выбранный период времени. Автоматический запрос данных по измерению и сохранение информации в базу данных избавляет от необходимости ручного снятия данных и ведения бумажного журнала.

Функционально комплексы мониторинга территориально-разнесенных объектов должны решать следующие задачи:

  • задача обработки: обработка полученных с прибора данных (визуализация, создание отчетов) и управление прибором с компьютера (настройка режимов работы датчиков);
  • задача снятия данных: не интеpaктивный плановый опрос аппаратной части комплекса, с сохранением информации в базе данных и изменение по расписанию режима работы датчиков.
  • задача передачи данных: передача данных с объектов на диспетчерский пункт;
  • представление данных для диспетчера.

Автоматизация предполагает разработку соответствующего программного обеспечения. Мы рассмотрим программное обеспечение аппаратного комплекса регистрации и мониторинга температуры территориально-разнесенных объектов на базе прибора РТМ-1 32/256.

Состав задач определил необходимость создания трех программ для программной части комплекса.

Программа сбора данных выполняет автоматический плановый опрос прибора, с сохранением информации в базе данных и изменение режима работы датчиков по расписанию. Программа в общем случае скрыта от пользователя и выполняет работу незаметно для него, постоянно находясь в памяти компьютера. Наряду с постоянным опросом прибора, производимым через указанные промежутки времени, программа обеспечивает изменение режима работы датчиков по указанному в конфигурации расписанию (в программе управления). Кроме того, помимо простого снятия показаний с прибора, программа проверяет соответствие температуры заданным порогам, и, в случае, выхода за пороги на заданный интервал высылает электронное письмо диспетчеру.

Программа управления прибором занимается обработкой полученных с прибора данных (визуализация, создание отчетов) и управлением прибором с компьютера (настройка режимов работы датчиков). Является основным инструментом пользователя по контролю за температурными и влажностными параметрами. Программа обеспечивает визуализацию информации из базы данных как в виде графиков с наложением один на другой, что дает возможность выявить взаимное влияние параметров (например, температуры в торговом зале и открытом прилавке магазина) так и в форме списков-таблиц. Информация, предоставляется пользователю за любой выбранный промежуток времени в четырех категориях: текущая температура/влажность в местах установки датчиков, журнал зафиксированных температур/влажности (история), журнал аварий (данные о выходе температуры за установленные пределы, пропадании фазы агрегатов холодильных камер, включение/выключение прибора и т.д.). Данные также могут быть посланы на принтер для создания отчетов.

Кроме пассивной визуализации программа предоставляет широкие возможности настройки режимов мониторинга для отдельных датчиков. Наряду с выбором нижнего и верхнего порогов контроля температуры/влажности возможна настройка расписания работы датчиков в соответствии с режимом работы контролируемых ими камер (снятие контроля с последующим его восстановлением при выключении холодильных установок на ночь или установке их на оттайку).

Программа передачи данных и представления данных для диспетчера

Выполняет две функции: не интеpaктивную передачу данных со всех объектов в диспетчерский пункт и отображение этих данных. Интерфейс программы повторяет интерфейс программы управления, за исключением возможности выбора объекта, по которому идет просмотр данных.

Комплекс прошел опытно-промышленную эксплуатацию и внедрен во всех магазинах, складах и производственных предприятиях ОАО «Айкай» (г. Ижевск).

Описанные разработки выполняют большинство функций предполагаемых для программного обеспечения аппаратных комплексов. Однако задача обработки данных на компьютере реализована не в полной мере - предполагается развитие ПО в сторону статистической обработки данных с целью анализа работы холодильного оборудования, что переведет комплекса из разряда средств пассивного наблюдения в разряд систем аналитической обработки в реальном времени, включающих составление и динамическую публикацию отчетов и документов, прогнозирующих ход событий и предлагающих пути решения появляющихся проблем.



МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕОГЕНОВЫХ ОЗЕРНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В ЧУЙСКОЙ И КУРАЙСКОЙ КОТЛОВИНАХ ГОРНОГО АЛТАЯ

МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕОГЕНОВЫХ ОЗЕРНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В ЧУЙСКОЙ И КУРАЙСКОЙ КОТЛОВИНАХ ГОРНОГО АЛТАЯ Приводятся данные по содержаниям магнетита, ильменита, лейкоксена, циркона и аутигенных минералов – лимонита, пирита, марказита в неогеновых озерных отложениях. Рассматриваются некоторые особенности минерального и химического состава неогеновых глин, и содержания в них химических элементов. На основании минералогических и геохимических особенностей делается вывод, что осадконакопление происходило в глубоких теплых и бессточных солоноватых озерах в условиях щелочной восстановительной среды и сероводородного заражения. Постепенно растущая аридизация климата в неогене неоднократно прерывалась периодами повышенной увлажненности. При этом отложения кошагачской и туерыкской свит накапливались на трaнcгрессивном этапе развития неогеновых озер, а бекенской – на регрессивном. ...

29 04 2026 4:22:23

ТОПОЛОГИЯ ЦЕПОЧЕК ОБМЕНА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

ТОПОЛОГИЯ ЦЕПОЧЕК ОБМЕНА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ Статья в формате PDF 224 KB...

27 04 2026 2:27:30

ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОРРЕКТНОСТИ

ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОРРЕКТНОСТИ Статья в формате PDF 308 KB...

20 04 2026 21:52:56

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОНИКИ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОНИКИ Статья в формате PDF 256 KB...

18 04 2026 9:11:15

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ИЗМЕРЕНИЙ ПРИБОРА МАЭС

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ИЗМЕРЕНИЙ ПРИБОРА МАЭС Существующие методы атомной эмиссионной спектроскопии для исследования состава металлов и сплавов используются во всех отраслях машиностроения. По мнению авторов, современные методы уже не обеспечивают необходимых точностей измерений. В данной работе авторами проведены исследования влияния внешних факторов на точность измерений прибора атомно-эмиссионной спектроскопии. ...

15 04 2026 3:54:46

РАСЧЕТ И КОМПЕНСАЦИЯ МАГНИТНОЙ ДЕВИАЦИИ

РАСЧЕТ И КОМПЕНСАЦИЯ МАГНИТНОЙ ДЕВИАЦИИ Статья в формате PDF 157 KB...

13 04 2026 2:44:19

НОВЫЕ ГЕРОПРОТЕКТОРЫ AGEXPERT MALE И AGEXPERT FEMALE

НОВЫЕ ГЕРОПРОТЕКТОРЫ AGEXPERT MALE И AGEXPERT FEMALE Статья в формате PDF 104 KB...

27 03 2026 5:53:34

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::