ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ПИЛОВОЧНОГО СЫРЬЯ НА ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРОДА ЛЕСОСИБИРСКА

Одним из важных требований к производству является создание условий труда, исключающих трудоемкость ручных работ, случаи травматизма и профессиональных заболеваний рабочих.
В Лесосибирском филиале Сибирского государственного технологического университета ведутся исследования по разработке технологических процессов и оборудования для складов сырья лесопильных заводов города Лесосибирска (Красноярский край). Разработаны различные варианты технологических схем автоматизированной сортировки и продвижения рассортированных бревен в бассейнах лесопильных цехов. По новым технологическим схемам предусматривается комплексная механизация процессов подготовка бревен к распиловке.
Вариантами организации сортировки бревен предусматривается проведение ее в один и два этапа.
Одностадийная круглогодовая сортировка бревен проводится непосредственно при подаче сырья в распиловку, в бассейне лесопильного цеха. При организации сортировки бревен по этому варианту рассортированные бревна накапливают до нужной производительности потоков лесопильного цеха с последующей выборкой в распиловку.
При одностадийной сезонной сортировке бревен рассортированное сырье разделяется для текущей выборки в лесопильный цех и укладки в зимний запас.
Двухстадийная сортировка бревен проводится на первом этапе при формировании запасов древесины, на втором - непосредственно перед подачей сырья в лесопильный цех. Двухстадийная сортировка бревен может быть эффективной при необходимости организации на лесозаводе сортировки сырья по нескольким признакам: породе, качеству, размерам. На первом этапе сортировки формируются запасы сырья, рассортированные по породе и группам качества древесины. Последующая размерная рассортировка сырья может быть осуществлена на сокращённом фронте работ при подаче в распиловку.
В зависимости от режимов поступлений сырья, его выгрузки и распиловки в лесопильном цехе двухстадийная сортировка бревен может проводиться по двум вариантам.
Основной вариант - последовательное проведение двух этапов сортировки в одном потоке движения сырья в случае, когда,- режимы работы выгрузочного участка склада и лесопильного цеха совпадают: выгрузка и распиловка сырья начинаются одновременно с приплавом сырья и совпадает по сменности.
Сортировку по раздельным потокам движения сырья проводят в период, когда распиловка бревен начинается раньше формирования запасов древесины. В этом случае при подаче сырья в лесопильный цех возникает необходимость полной и окончательной рассортировки бревен. Эта необходимость отпадает с началом формирования запасов древесины. Участок для приема и продвижения рассортированной древесины (бассейн) целесообразно, при этом рассчитывать по более длительному периоду запланированной организации сортировки, предусматривая возможность размещения оставшихся групп бревен в течение кратковременного периода вне этого участка.
Для проведения сортировки бревен рекомендуются продольные и в ряде случаев поперечные сортировочные устройства. Применение сравнительно металлоемких, но производительных поперечных сортировочных устройств более оправдывается при увеличении грузопотоков бревен. Они могут, например, рационально использоваться для предварительной сортировки бревен по породам и качеству древесины при выгрузке сырья на склад.
Одним из общих требований, предъявляемых к участкам продвижения и размещения запасов рассортированной древесины, является сохранность достигнутого при рассортировке распределения древесины. С учетом этого требования разработаны различные варианты технологических схем комплексной механизации участков для продвижения рассортированной древесины, в том числе различные типы комплексно-механизированных бассейнов: сортировочно - отепленный, проходной, бассейн-конвейер.
В зависимости от, размещения сортировочного устройства участок для накопления и размещения отсортированных бревен проектируется в водном и сухопутном вариантах.
Использование водного варианта для приема, накопления и продвижения рассортированной древесины оправдывается тем, что в зимний период проводится одновременное оттаивание находящегося в нем запаса бревен. Рациональные режимы оттаивания бревен на этом участке определяются в зависимости от числа одновременно накапливаемых групп бревен, их размерной и начальной теплофизической хаpaктеристики, а также от грузооборота участка.
Сортировочно-отепленные бассейны могут быть реконструированы. Экономические показатели применения комплексно - механизированных сортировочно-отепленных бассейнов улучшаются при увеличении числа обслуживаемых эффективных рам лесопильного цеха.
При организации круглогодовой сортировки бревен с размещением продольного сортировочного устройства на сухопутном участке склада бассейн проектируется в виде проходных дворов, прилегающих к бревнотаскам лесопильного цеха. На каждую бревнотаску лесопильного цеха отводится два двора. В один из дворов подают сортименты, выбираемые на распиловку в данный период времени, в другой - сортименты, предназначенные к распиловке, для проведения предварительного прогрева.
Операции по продвижению бревен, отсортированных на сухопутном участке склада (выборка пучков бревен из карманов сортировочного устройства, укладка пучков бревен в малогабаритные штабеля для накопления, разборка штабелей и подача бревен в дворы бассейна) могут быть произведены челюстным автопогрузчиком.
Удельные капитальные вложения на сооружение и оборудование участка, а также текущие расходы на проведение процессов сортировки и подачи бревен в лесопильный цех по рассмотренному варианту технологической схемы возрастают с увеличением числа потоков лесопильного цеха. Этот рост обусловливается введением новых проходных дворов бассейна и все более неоправданной перевалкой быстронакапливаемых бревен по сухопутному участку склада. Поэтому вариант организации сухопутной сортировки бревен рекомендуется для реконструкции складов в основном на двух-шести рамных лесозаводах.
Прогрессивными являются варианты организации двустадийной и одностадийной сезонной сортировки бревен. Преимущества этих вариантов заключаются в том, что они позволяют полностью учитывать сырье в период его поступления одновременно с рассортировкой; улучшать технологию прогрева мерзлой древесины с введением конвейеров для продвижения бревен в нагретой воде, в подтопленном состоянии, совершенствовать методы планирования производства пиломатериалов с четкой специализацией потоков лесопильного цеха по распиливаемому сырью, с сокращением сечений одновременно выpaбатываемых пиломатериалов и фронта работ по их сортировке. Однако усложнение производственного процесса и увеличение сезонных затрат, неполное использование выгрузочного оборудования и складских площадей снижают эффективность сезонной сортировки с увеличением грузооборота складов.
Таким образом по разработанным схемам технологических процессов необходимо создавать специализированное оборудование.
Работа представлена на научную конференцию с международным участием «ЧЕЛОВЕК И НООСФЕРА Научное наследие В.И.Вернадского. Глобальные проблемы современной цивилизации», ОАЭ (Дубай) 11-18 марта 2005 г. Поступила в редакцию 10.02.05 г.
Статья в формате PDF
119 KB...
24 03 2026 5:49:41
Статья в формате PDF
104 KB...
23 03 2026 1:15:12
Статья в формате PDF
111 KB...
22 03 2026 2:37:57
Статья в формате PDF
112 KB...
21 03 2026 22:57:54
Статья в формате PDF
129 KB...
20 03 2026 5:42:33
Статья в формате PDF
133 KB...
19 03 2026 12:43:12
Статья в формате PDF
215 KB...
18 03 2026 12:34:23
В экспериментах по микроэволюции генетически модифицированных бактерий (ГМО) при непрерывном культивировании показано, что при переходе от одного стационарного состояния к другому в открытой биологической системе скорость производства энтропии должна возрастать, а не уменьшаться, как следует из основных положений неравновесной термодинамики. С точки зрения термодинамики проточные культуры микроорганизмов – хемостат и турбидостат – это открытые термодинамические системы, способные находиться в устойчивых стационарных состояниях. Причем, в соответствии с классификацией М.Эйгена (1973), хемостат соответствует случаю постоянных потоков, а турбидостат – случаю постоянной организации. Несмотря на кажущееся разнообразие микроэволюционных переходов в двух типах открытых систем при их изучении обнаруживаются общие закономерности. Важнейшей из них является возрастание потока использованной популяциями свободной энергии, и, следовательно, возрастание теплорассеяния и скорости производства энтропии. Результаты свидетельствуют о необходимости дальнейшего развития термодинамической теории открытых биологических систем, дальнейшего изучения общих закономерностей биологического развития.
...
16 03 2026 3:34:45
Статья в формате PDF
189 KB...
14 03 2026 20:34:24
Статья в формате PDF
123 KB...
13 03 2026 18:29:16
Статья в формате PDF
133 KB...
12 03 2026 21:42:43
Статья в формате PDF
121 KB...
11 03 2026 18:59:12
Статья в формате PDF
111 KB...
10 03 2026 8:37:47
Статья в формате PDF
103 KB...
09 03 2026 12:41:34
Статья в формате PDF
117 KB...
08 03 2026 9:17:13
Статья в формате PDF
216 KB...
07 03 2026 0:38:56
Статья в формате PDF
259 KB...
04 03 2026 6:15:28
Статья в формате PDF
298 KB...
03 03 2026 16:51:19
Статья в формате PDF
133 KB...
02 03 2026 7:45:47
Статья в формате PDF
236 KB...
28 02 2026 2:19:46
Статья в формате PDF
101 KB...
27 02 2026 0:25:21
Статья в формате PDF
263 KB...
26 02 2026 12:45:10
Статья в формате PDF
114 KB...
25 02 2026 4:58:26
Статья в формате PDF
117 KB...
24 02 2026 23:57:30
Статья в формате PDF
131 KB...
23 02 2026 14:42:30
Статья в формате PDF
255 KB...
22 02 2026 15:31:59
Статья в формате PDF
146 KB...
21 02 2026 17:52:23
В рамках данной статьи была построена математическая модель старения в форме онтогенетического компромисса процессов канцерогенеза и оксидативного стресса. Старение присуще всем объектам живой и неживой природы. Накопление повреждений в результате оксидативногостресса приводит к зависимому от возраста повреждению тканей, канцерогенезу и, наконец, к старению.С одной стороны, действие активных форм кислорода приводит к повреждению клеток, и, как следствие, к paку. С другой стороны, активные формы кислорода являются средством борьбы с опухолевыми клетками. Компромисс состоит в поддержании уровня свободных радикалов, эффективно подавляющего опухолевые клетки, и в то же время не сильно наносящего вред организму. На основе математической разработана имитационная компьютерная модель старения с возможностью изменений параметров интенсивностей появления опухолевых клеток, размножения, негативного воздействия свободных радикалов, ответа иммунитета. Проведен эксперимент по выявлению максимальной средней продолжительности жизни в зависимости от параметра гомеостатической хаpaктеристики.
...
20 02 2026 13:18:23
Статья в формате PDF
252 KB...
19 02 2026 10:22:37
18 02 2026 21:50:35
Статья в формате PDF
250 KB...
15 02 2026 20:23:59
Статья в формате PDF
111 KB...
14 02 2026 19:54:49
Статья в формате PDF
143 KB...
13 02 2026 23:47:48
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::