Тысяча полезных мелочей    

МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Клюшин П.В. Ушакова Т.О. Фисенко Е.Н. Статья в формате PDF 110 KB

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае составляет 6001,5 или 90,7% территории, из них сельхозугодья занимают 5791,6 тыс. га или 87,5%, площадь пахотных земель составляет 4002,4 тыс. га или 60,5% территории края.

Территория Ставропольского края отличается большим разнообразием природно-климатических условий, поэтому для этого региона хаpaктерно проявление самых разнообразных процессов природного хаpaктера, которые в сочетании с техногенными нагрузками вызывают существенные изменения в состоянии земельного фонда. За последние десятилетия в значительной степени снизились запасы гумуса и основных элементов питания растений. Так, по данным обследования 1981-1985 гг. площадь сельхозугодий с низким содержанием гумуса составляла 71%, а сейчас площадь таких земель возросла до 92%. То есть в крае складывается отрицательный баланс гумуса. Его ежегодный дефицит составляет 247 тыс. тонн, или 57 кг на каждом гектаре. Увеличилась площадь засоленных земель с 770 тыс. га в 1990 г. до 1370,0 тыс. га, а площадь солонцеватых земель, солонцов и их комплексов возросла с 740 тыс. га в 1990 г. до 857 тыс. га. к 1999 г. Повысилась щелочность почвенного покрова, что приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур до 35%, а в крае площадь таких земель, по данным государственного центра агрохимической службы "Ставропольский" на 01. 01. 2000 г. составляет 72%, 26% пашни имеют слабощелочную реакцию и только 2% пашни - нейтральны, т.е. имеют благоприятные условия среды. В целом же по Российской Федерации наблюдается противоположная ситуация, в связи с резким сокращением объемов известкования возросли площади кислых почв, которые занимают более трети пашни. А почвам Ставропольского края необходимо гипсование в необходимом объеме для нейтрализации щелочности. Повсеместно отмечается подъем уровня грунтовых, подтоплены не только орошаемые земли, но и более 1 млн. га прилегающих к ним богарных земель, и, в том числе, около 300 населенных пунктов, из них 16 городов.

Существенный урон земельному фонду края наносят эрозионные процессы. Водной и ветровой эрозией в той или иной степени охвачена пpaктически вся территория края. Более 30% площади сельхозугодий уже эродированы в сильной и средней степени. Особенно сложная ситуация складывается в восточной зоне края, где процессы опустынивания приобретают все более устойчивый и необратимый хаpaктер. Площадь сильно сбитых пастбищ превысила 600 тыс. га, а средне сбитых составила 500 тыс. га. Уничтожение естественного растительного покрова на значительной части земель края привело к обеднению флоры биогеоценозов, исчезновению ценных видов трав - "аборигенов", увеличению доли сорных и ядовитых растений.

В последние годы в Ставропольском крае, ввиду отсутствия необходимых средств, наметилась тенденция снижения производственного потенциала всех отраслей агропромышленного комплекса, ухудшилось состояние племенного животноводства и семеноводства, нарушилась ранее сложившаяся система ведения сельского хозяйства, снизились объемы внесения органических и минеральных удобрений. Так, если в 1990 году под все сельскохозяйственные культуры было внесено 268,9 тыс. тонн д. в. минеральных удобрений, то в 1996 г. уже только 42,7, а в 1998 г. - 40 тыс. тонн д. в. Объем внесения органических удобрений составил в 1990 году 8,0 млн. тонн, в 1996 г. - 1,5 млн. тонн, в 1998 г. - 0,9, 1999 г. - 0,8 млн. тонн.

Существенный урон земельному фонду края наносит водная и ветровая эрозия. Этому бедствию в той или иной степени подвержена пpaктически вся территория края, имеющая ярко выраженную вертикальную зональность. Более 30% площади сельхозугодий эродированы в сильной и средней степени, остальная территория хаpaктеризуется как эрозионно-опасная, особенно в нeблагоприятные периоды (ливневые осадки, сильные ветры, суховеи в ранневесенний и летний периоды). В зависимости от протяженности склонов эрозия начинает проявляться на участках пашни с затяжными уклонами до 10, а 65% площади пашни в крае находятся в таких условиях, 21% пашни имеют уклоны 1-20 и 14% - 2-50.

Площадь сильно сбитых пастбищ превысила 600 тыс. га, средне сбитых составила 500 тыс. га. Процессами водной и ветровой эрозии в средней и сильной степени охвачено более 400 тыс. га пастбищ и более 30 тыс. га сенокосов. Пашня эродирована на площади, превышающей 100 тыс. га.

Вопросы защиты земельного фонда Ставропольского края от деградации и опустынивания положены в основу деятельности комитета по земельным ресурсам и землеустройству края. По инициативе комитета разработана "Схема использования земельных ресурсов Ставропольского края на агроландшафтной основе до 2005 года", утвержденная постановлением Государственной Думы края от 26 июня 1997 года № 637-39 ГДСК. В соответствии со Схемой естественные кормовые угодья в составе 1516,0 тыс. га пастбищ и 76,2га сенокосов рекомендуется использовать по трем направлениям:

- участки ранее распаханных пастбищ и сенокосов площадью 190,1 тыс. га, а также участки эродированной пашни - 174,5 тыс. га необходимо исключить из использования под посевы однолетних культур. В первоочередном порядке на этих площадях необходимо провести работы по ускоренному залужению травостоями многолетних трав с участием семян "аборигенов", создав предпосылки для восстановления естественного травостоя;

- участки естественных пастбищ с уклонами 5-7 градусов на площади 348 тыс.га, пригодные для механизированной обработки, с целью подсева трав с внесением минеральных удобрений рекомендуются для проведения работ по поверхностному улучшению и использованию в системе пастбище -севооборотов. Работы по ускоренному залужению и поверхностному улучшению рекомендуется проводить по технологии, разработанной учеными Ботанического сада.

- участки пастбищ 829,8 тыс.га по рельефным и другим условиям, не пригодные для проведения улучшения, рекомендуется использовать с применением организационно-хозяйственных мероприятий, соблюдая ротацию пастбищеоборота и оптимальную пастбищную нагрузку животными.

В зоне Терско-Кумского междуречья, охватывающей четыре района края на площади 135,2 тыс. га пастбищ, расположенных на песках и песчаных землях, где процесс опустынивания приобретает угрожающий хаpaктер, требуется исключение этой площади из состава пастбищ на временную консервацию и проведение комплекса мероприятий по технологии, разработанной Ачикулакской НИЛОС. Кроме того, в этой зоне имеется 6,8 тыс.га открытых песков, которые необходимо закрепить с использованием разработанных для данных условий технологий.

Территория Ставропольского края относится к числу наиболее эрозионно-опасных регионов России. За исключением отдельных массивов: участков с лесными насаждениями, заболоченными почвами, все земли края в той или иной степени подвержены водной и ветровой эрозии и их совместному проявлению. Традиционные системы земледелия, как выяснилось в настоящее время, приводят к разрушению природных экосистем.

Нужен переход к новым технологиям, которые имитировали бы свойства природы: разнообразие рельефа, наличие растительности или ее остатков на поверхности. Разработанные учеными Ставропольского НИИ сельского хозяйства контурно-полевая организация территории и система минимальной почвозащитной обработки решают задачу защиты почвенного покрова от дальнейшего разрушения.

Полосно-буферное размещение сельскохозяйственных культур рекомендуется проводить в крае на площади более 600 тыс. га. Здесь чистые пары и пропашные культуры должны размещаться полосно с многолетними травами и культурами сплошного сева. Минимальная почвенная обработка намечена площади более 1000 тыс. га. В настоящее время реальна минимализация технологических операций на отечественных машинах в системе безотвальной обработки и допосевной нулевой обработки.

Минимальная обработка включает:

- систему безотвальной обработки: дисковая, чизельная, фрезерная, плоскорезная, рыхление безотвальными рабочими органами;

- систему допосевной нулевой обработки: до посева - без механической обработки, перед посевом - поверхностная или мелкая безотвальная.

Вопросы развития и стабилизации агропромышленного производства в крае требуют кардинального пересмотра отношений к использованию земель. Организация использования земель на агроландшафтной основе, разpaбатываемой в крае, предусматривает максимально возможное сохранение природных ландшафтов с ограничением антропогенного воздействия на природную среду. Адаптация хозяйственной деятельности к природным факторам позволит постепенно осуществить экологизацию антропогенного воздействия на природу.



ВОДА И ЗДОРОВЬЕ

ВОДА И ЗДОРОВЬЕ Статья в формате PDF 263 KB...

09 09 2026 15:46:33

В ГОД КРОЛИКА – О КРОЛИКЕ!

В ГОД КРОЛИКА – О КРОЛИКЕ! Статья в формате PDF 244 KB...

03 09 2026 8:21:15

ШОШОНИТОВЫЕ ГРАНИТОИДЫ ТИГИРЕКСКОГО МАССИВА АЛТАЯ: ГЕОХИМИЯ, ПЕТРОЛОГИЯ И РУДОНОСНОСТЬ

ШОШОНИТОВЫЕ ГРАНИТОИДЫ ТИГИРЕКСКОГО МАССИВА АЛТАЯ: ГЕОХИМИЯ, ПЕТРОЛОГИЯ И РУДОНОСНОСТЬ риведены геологические, геохимические и петрологические данные по шошонитовым гранитоидам Тигирекского массива Алтая. В составе массива выделены 5 фаз: 1 – габбро; 2 – диориты, монцодиориты; 3 − сиениты, гранодиориты, граносиениты; 4 – граниты, умеренно-щелочные граниты; 5 – лейкограниты, умеренно-щелочные лейкограниты с флюоритом. Породные типы массива отнесены к нормальной известково-щелочной и высококалиевой шошонитовой сериям. Сиениты и монцодиориты тяготеют по составу к банакитам. В процессе становления массива проихсодила диффреренциация глубинного очага с фpaкционированием редкоземельных элементов, что отразилось на соотношении в породах элементов групп LILE и HFSE со значительной деплетированностью последних. В породах происходила смена типа тетрадного фpaкционрования редкоземельных элементов, что связано с различной насыщенностью расплавов флюидами и летучимим компонентами. С массивом связаны месторождения и проявления железа, вольфрамаа, молибдена, бериллия, аквамарина, горного хрусталя и раухтопаза. ...

01 09 2026 18:44:32

МОЛОДЕЖЬ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕСТВА

МОЛОДЕЖЬ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕСТВА Статья в формате PDF 126 KB...

30 08 2026 8:19:22

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСВОБОЖДЕНИЕ МЕДИАТОРА ИЗ НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСВОБОЖДЕНИЕ МЕДИАТОРА ИЗ НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ Изучалось влияние на синаптическую передачу ряда фармакологических препаратов (соланин, дециламин, декаметоний, морфолин, госсипол, пикриновая кислота), имеющих по своей химической структуре общие хаpaктерные функциональные группы, но относящиеся к различным классам соединений. Так как изучение механизма действия исследуемых веществ имеет большое значение для пpaктической медицины и для понимания происходящих процессов в периферической нервной системе, нами была предпринята попытка раскрыть хаpaктер их влияния на освобождение медиатора их нервных окончаний грудной мышцы m. Cutaneus pectoris травяной лягушки Rana temporaria. ...

23 08 2026 21:45:32

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::