О ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ «КАРАКАНСКИЙ ХРЕБЕТ» В КУЗБАССЕ
Каpaканский хрeбeт расположен в восточной части Беловского района Кемеровской области. Простираясь с юго-востока на северо-запад на 25 км, он возвышается над Кузнецкой котловиной, имея относительно небольшую высоту (до 486 м), но достаточно резкий перепад высот.
Кузнецкая котловина является одной из самых нарушенных территорий Кузбасса. Коренная растительность в пределах Кузнецкой котловины сохранилась только фрагментами и представлена березовыми колками и небольшими участками степных и луговых сообществ, нарушенных в той или иной степени. Степные сообщества в равнинной части пpaктически разрушены полностью, а сохранившиеся приурочены к каменистым субстратам сопок и склонов невысоких кряжей. На Каpaканском хребте сохранились самые обширные для Беловского района участки степных сообществ. Они произрастают на западном макросклоне хребта и на вершине водоразделов.
Таблица 1. Видовой состав степных сообществ
№ |
Виды растений |
№ описания |
|
1 |
2 |
||
проективное покрытие, % |
|||
80 |
60 |
||
1 |
Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt - Кизильник черноплодный |
3 |
1 |
2 |
Rosa acicularis Lindl. - Шиповник иглистый |
|
1 |
3 |
Spiraea hypericifolia L. - Таволга зверобоелистная |
|
1 |
4 |
Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski (Avenastrum desertorum (Less.) Podp. Ap Laus) - Скрученноостник пустынный |
5 |
|
5 |
Festuca pseudovina Hack. Ex Wiesb. - Овсяница ложноовечья |
3 |
10 |
6 |
Stipa pennata L. (S. joannis Celak) - Ковыль перистый |
15 |
10 |
7 |
Stipa zalesskii Wilenski (S. rubens P. Smirn.) - Ковыль Залесского |
5 |
|
8 |
Carex duriuscula C. A. Mey. - Осока твердоватая |
20 |
|
9 |
Carex pediformis C.A. Mey. - Осока стоповидная |
10 |
5 |
10 |
Alyssum lenense Adams - Бурачок ленский |
5 |
|
11 |
Allium rubens Schrad. Ex Willd. - Лук красноватый |
<1 |
5 |
12 |
Androsace lactiflora Fisher ex Duby - Проломник молочноцветковый |
<1 |
5 |
13 |
Androsace septentrionalis L. - Проломник северный |
|
1 |
14 |
Artemisia frigida Willd. - Полынь холодная |
3 |
3 |
15 |
Artemisia glauca Pall. ex Willd. - Полынь серая |
3 |
1 |
16 |
Astragalus stenoceras C.A. Mey. - Астрагал узкорогий |
<1 |
3 |
17 |
Aster alpinus L. - Астра альпийская |
|
1 |
18 |
Cerastium arvense L. - Ясколка луговая |
2 |
5 |
19 |
Draba nemorosa L. - Крупка перелесковая |
|
1 |
20 |
Draba sibirica (Pall.) Thell. - Крупка сибирская |
|
1 |
21 |
Eritrichium pectinatum (Pall.) DC. - Незабудочник гребенчатый |
1 |
1 |
22 |
Filipendula stepposa Juz. - Лабазник степной |
|
|
23 |
Fragaria viridis (Duch.) Weston - Клубника |
1 |
|
24 |
Galium verum L. - Подмаренник настоящий |
1 |
3 |
25 |
Goniolimon speciosum (L.) Boiss. - Гониолимон красивый |
1 |
|
26 |
Gypsophila patrinii Ser. - Качим Патрэна |
|
1 |
27 |
Hedysarum turczaninovii Peschkova - Копеечник Турчанинова |
3 |
|
28 |
Heteropappus altaicus (Willd.) - Гетеропаппус алтайский |
|
1 |
29 |
Orobanche caesia Reichb. - Заразиха гoлyбая |
|
<1 |
30 |
Orostachys spinosa (L.) C.A. Mey. - Горноколосник колючий |
1 |
3 |
31 |
Plantago urvillei Opiz (P. stepposa Kuprian.) - Подорожник Урвиллея |
1 |
|
32 |
Potentilla acaulis L. - Лапчатка бестебельная |
1 |
1 |
33 |
Potentilla bifurca L. - Лапчатка вильчатая |
1 |
3 |
34 |
Potentilla fragarioides L. - Лапчатка земляничная |
1 |
|
35 |
Potentilla sericea L. - Лапчатка шелковистая |
1 |
3 |
36 |
Pulsatilla multifida (G. Pritz.) Juz. - Прострел многонадрезный |
2 |
3 |
37 |
Scorzonera radiata Fisch. ex Ledeb. - Koзeлец лучистый |
1 |
3 |
38 |
Sedum hybridum L. - Очиток гибридный |
5 |
3 |
39 |
Seseli libanotis (L.) Koch - Жабрица порезниковая |
|
3 |
40 |
Trifolium repens L. - Клевер ползучий |
1 |
|
41 |
Veronica incana L. - Вероника седая |
2 |
5 |
42 |
Vicia cracca L. - Горошек мышиный |
|
1 |
43 |
Vicia nervata Sipl. - Горошек жилковатый |
|
<1 |
44 |
Youngia tenuicaulis (Babc. et Stebbins) Czer. - Юнгия тонкостебельная |
1 |
|
Степи здесь представлены различными вариантами разнотравно-злаковых петрофитных ассоциаций. Основными доминантами являются: ковыль перистый, овсяница ложноовечья, осока твердоватая [4]. Местами развит кустарниковый ярус, в основном из кизильника черноплодного. К водоразделу увеличивается каменистость субстрата и здесь пятнами произрастают лапчатка бесстебельная, горноколосник колючий, астра альпийская, незабудочник гребенчатый и др. (таблица 1). В таблице под номерами 1 и 2 указаны следующие точки сбора и описания растений:
№1 - окрестности с. Каpaкан, Каpaканский хрeбeт, северная оконечность, разнотравно-злаковая степь, склон юго-западной экспозиции, крутизна 20о, почвы каменистые, средняя высота травяного покрова 25 см.
№2 - окрестности д. Тыхта, Каpaканский хрeбeт, южная оконечность, разнотравно-злаковая степь, склон южной экспозиции, крутизна 30о, почвы каменистые, высота растений 20-25 см, следы периодических пожаров.
В состав степных сообществ, входят виды растений, в большинстве своем, приуроченные только к данным типам местообитаний: копеечник Турчанинова, астра альпийская, ковыли, скрученноостник пустынный, незабудочник гребенчатый, астрагал узкорогий, клаусия солнцепечная и др. [1].
В особо критическом положении находятся виды животных, обитатели этих мест и занесенных в Красную книгу Кузбасса: сибирский подвид степной мышовки, краснощекий суслик и лесостепной сурок.
Сибирская степная мышовка (Sicista subtilis sidirica) - редкий, малоизученный вид, представитель отряда Грызуны, семейства Тушканчики [2]. По нашим данным из 500 особей лесостепного сурка - эндемика России, в настоящее время его численность на Каpaканском хребте едва достигает 100 зверей [3]. Краснощекий суслик (Citellus erythrogenys) - вид, резко сокращающийся в численности. Скалон Н.В. и Гагина Т.Н. (2004) приводят данные о заготовке шкурок сусликов, их добывалось до 126,7 тысяч в год (1985 г.), а это значительно больше, чем всех пушных зверей в области!
От двух последних видов зависит выживание на этой территории редких хищных птиц орла-могильника, большого подорлика, луней и других, а также целого комплекса беспозвоночных обитающих в их норах.
Учитывая почти полное уничтожение коренной степной растительности на равнинной территории, данные участки можно считать рефугиумами сохранения степного ядра флоры и фауны Кемеровской области. Очевидна необходимость сохранения этих уникальных сообществ Кузбасса и создания памятника природы на Каpaканском хребте.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- Красная книга Кемеровской области: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов. - Кемерово: Кн. изд-во, 2000.- 248 с.
- Красная книга Кемеровской области: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. - Кемерово: Кн. изд-во, 2000.- 280 с.
- Поляков А.Д., Калягин Ю.С. Материалы к распространению серого сурка в Кузбассе в прошлом и настоящем. - Тез. докл. VI Межд. Cовещ. по суркам. - М.: Изд. ABF, 1996.
- Скалон Н.В., Гагина Т.В. // Спасать ли краснощекого суслика в Кузнецкой степи? Степной Бюллетень, 2004, № 15. - С. 42-46.
- Шереметова С.А., Буко Т.Е. Степные сообщества Каpaканского хребта // Сурки в антропогенных ландшафтах Евразии - Тезисы докладов IX Международного Совещания по суркам стран СНГ (Россия, г. Кемерово). Кемерово: ИПК «Графика», 2006. - 76 с.
Статья в формате PDF
276 KB...
23 09 2023 1:38:55
Статья в формате PDF
228 KB...
22 09 2023 14:23:23
Статья в формате PDF
166 KB...
21 09 2023 14:27:11
Статья в формате PDF
138 KB...
20 09 2023 3:18:12
8 февраля 2004 года исполняется 75 лет со дня рождения и 60 лет педагогической, производственной деятельности академика Российской Академии естествознания, Академии эмалирования России, Заслуженного деятеля науки и техники РФ, почетного работника высшего образования России, доктора технических наук, профессора кафедры технологии керамики, стекла и вяжущих веществ ЮРГТУ (НПИ).
...
19 09 2023 1:44:54
В статье описываются математические модели в виде уравнения регрессии, которое позволяет по клиническим признакам хронической сердечной недостаточности со статистической достоверностью предсказать результаты 6-минутного теста.
...
18 09 2023 17:57:59
Статья в формате PDF
116 KB...
17 09 2023 9:42:40
Статья в формате PDF
103 KB...
16 09 2023 3:38:27
Статья в формате PDF
103 KB...
15 09 2023 23:37:58
В работе рассматривается влияние краткосрочной изоляции в течение пяти суток на поведение крыс в открытом поле. Показано, что у крыс, находящихся в изоляции, уменьшается время выхода из центра, снижается сумма дефекаций и уринаций. Показатели ориентировочно-исследовательской реакции при повторном тестировании изменялись одинаково у изолированных и групповых крыс.
...
14 09 2023 9:57:29
13 09 2023 10:33:44
Разработанный способ исследования копрологических проб на наличие антител к бифидофлоре с использованием оригинальных эритроцитарных тест-систем для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) позволяет оценивать иммунореактивность макроорганизма к симбионтной микрофлоре, не прибегая к инвазивным методам отбора диагностического материала. Популяционный уровень антител в копропробах отражает состояние системного иммунитета (по уровню антител в сыворотках крови) и согласуется с архитектоникой видов бифидобактерий в исследуемой популяции. Выявление антител к бифидобактериям, в комплексе с бактериологическим исследованием копрологического материала позволяет дать более полную оценку микроэкологического статуса организма. Коррекция дисбиотических нарушений у детей должна проводиться на основании результатов бактериологического обследования, дающего информацию о количественном и качественном состоянии микробиоты, с учётом функционального состояния локального иммунитета, в норме толерантного к симбионтной интестинальной бифидофлоре.
...
12 09 2023 20:37:50
Статья в формате PDF
320 KB...
10 09 2023 21:33:52
Статья в формате PDF
167 KB...
09 09 2023 20:15:55
Статья в формате PDF
120 KB...
08 09 2023 13:21:53
Статья в формате PDF
2874 KB...
05 09 2023 5:23:41
Статья в формате PDF
100 KB...
03 09 2023 13:49:49
02 09 2023 10:37:26
Статья в формате PDF
254 KB...
01 09 2023 18:25:53
Статья в формате PDF
299 KB...
31 08 2023 16:39:51
Статья в формате PDF
285 KB...
30 08 2023 11:23:42
Статья в формате PDF
255 KB...
29 08 2023 1:44:36
Статья в формате PDF
103 KB...
28 08 2023 16:32:50
Статья в формате PDF
132 KB...
27 08 2023 21:24:21
Статья в формате PDF
117 KB...
26 08 2023 2:23:32
Проведено исследование ведущих показателей метаболизма порфиринов и железа в сопоставлении с функциональным состоянием печени у 100 больных с гемохроматозом (ГХ), в динамике. Дана объективная оценка их роли в своевременной и правильной постановке вторичной печеночной порфирии на ранних этапах развития патологического процесса. Порфириновый обмен при наследственном гемохроматозе (НГХ) хаpaктеризуется глубоко нарушенными и нестабильными показателями, затрагивающими все этапы синтеза гема гемоглобина (Hb). У больных с НГХ и с сопутствующими поздней кожной порфирией (ПКП) и инфекционными вирусными гепатитами В и С, независимо от типа мутации гена HFE (С289Y или H63D) изменения в обмене железа коррелируют с нарушенным синтезом аминолевулиновой кислоты (АЛК) и порфобилиногена (ПБГ). У больных диагностическую ценность в определении функционального состояния печени наряду с трaнcаминазами представляет исследование экскреции копропорфирина (КП) с мочой. Выявленные изменения в порфириновом обмене при гомозиготной форме НГХ носят постоянный, часто необратимый хаpaктер, ухудшая прогноз заболевания.
...
25 08 2023 1:25:55
Статья в формате PDF
119 KB...
24 08 2023 15:52:16
Статья в формате PDF
307 KB...
20 08 2023 22:17:10
Статья в формате PDF
118 KB...
19 08 2023 11:12:21
Статья в формате PDF
248 KB...
18 08 2023 2:14:25
Статья в формате PDF
269 KB...
17 08 2023 0:20:48
Статья в формате PDF
124 KB...
16 08 2023 0:37:21
Статья в формате PDF
237 KB...
15 08 2023 14:40:42
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::