Тысяча полезных мелочей    

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ИНСТИТУТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ИНСТИТУТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Кириленко К.В. Статья в формате PDF 108 KB

Малое предпринимательство - неотъемлемая составляющая высокоразвитой рыночной системы, атрибут современной модели рыночного хозяйства.

В современных условиях перехода к рынку в России важное значение имеет развитие малого предпринимательства, особенно в тех регионах, в экономике которых в силу исторических, демографических, организационных, природно-ресурсных, социально-экономических, технологических и других причин оно занимает ведущее место. Малые предприятия, не требующие крупных стартовых вложений и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.

Развитие малого бизнеса и его дальнейшая структуризация в средний и крупный бизнес во всех без исключения отраслях и сферах экономики страны отвечает мирохозяйственным тенденциям экономических процессов, формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разнообразных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкретного рыночного механизма м его государственного регулирования.

Значение малого бизнеса заключается в том, что его развитие несет в себе ряд преимуществ: увеличение числа собственников; рост доли экономически активного населения; селекция наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится первичной школой самореализации; выполнение роли крупного работодателя, к тому же использующего рабочую силу социально уязвимых слоев (женщин, иммигрантов, инвалидов). Кроме того, развитие данного сектора экономики косвенно стимулирует эффективность производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые солидные фирмы считают недостаточно емкими; придает рыночной экономике необходимую эластичность, как гибкий производитель, оперативно реагирующий на изменения конъюнктуры рынка; способствует формированию конкурентной среды и служит мощным антимонопольным потенциалом; выполняет роль амортизатора колебаний экономической конъюнктуры и социальной напряженности. Необходимо отметить, что активизация развития малого предпринимательства особенно актуальна для регионов, где основные отрасли экономики сконцентрированы в данном секторе экономики.

В условиях свободного рынка не планы и директивы государства являются определяющими в обеспечении потребностей общества и индивидов необходимыми товарами и услугами, а предпринимательская инициатива самих граждан. Предприимчивость имеет важное значение в развитии национальной экономики. Она выступает двигателем хозяйственного развития страны, территории, отрасли, обеспечивая быстрый экономический рост, содействуя активному промышленному росту и стимулируя высокую эффективность общественной деятельности. Люди успешно занимаются самостоятельной, инициативной деятельностью, направленной на производство товаров и услуг с целью достижения собственного благополучия.

Предпринимательство обеспечивает высокую материальную выгоду. Правда, это совершено не означает, что предпринимательством хотят и могут заниматься все. В странах с развитым национальным рыночным хозяйством предпринимательской деятельностью занимается от 5 до 10%. На это существует ряд объективных причин. Во-первых, предпринимательство - весьма рискованное занятие. В условиях высокой конкуренции каждый предприниматель может разориться. (В условиях нашей экономической системы помимо традиционных для развитых стран рисков существуют еще и риски, связанные с политической ситуацией, неопределенностью нормативно-законодательной базы ведения бизнеса и многое другое; о чем см. 90, 100). Во-вторых, не у всех людей могут быть соответствующие интересы, цели и устремления. Для многих людей оказывается предпочтительным выступать наемным работником крупного предприятия или же государства.

Одной из разновидностей предпринимательской деятельности является малый бизнес или малое предпринимательство. Его суть состоит в высокой оперативности принятия решений, мобилизации небольших ресурсов для производства каких-либо видов товаров и услуг, нацеленности на результат.

Исследование теоретических разработок и пpaктических материалов о состояния малого бизнеса позволяет выявить ряд закономерностей в его развитии. Одна из главных закономерностей состоит в том, что до настоящего времени хозяйственная пpaктика не располагает адекватной теорией малого бизнеса. Тот максимум, которым располагает на сегодня хозяйственная пpaктика, состоит из рекомендации, отдельных положений и программ развития малого предпринимательства. Очевидно, что этот факт следует признать важнейшим в деле формирование хозяйственной инфраструктуры малого предпринимательства. Отсутствие теории малого бизнеса означает одно из двух: либо данное явление не представляет самостоятельности и не нуждается в теоретическом обосновании, либо мы еще не можем выразить природу малого бизнеса теоретически. Лично мы склоны ко второму. И в этой связи отсутствие теории мы видим, с одной стороны, в том, что хозяйственная пpaктика пока не располагает достаточным эмпирическим материалом. (Это если предложить так называемый традиционный путь развития теории, который в общих чертах представлен в концепции развития экономической теории [Вопросы Философии № 10, 1999г.]). А с другой, - тот эмпирический материал, которым располагает хозяйственная пpaктика, еще не позволяет делать обобщения теоретического хаpaктера, т.е. способные создавать самостоятельную теорию малого бизнеса.

Между тем становится очевидным, что без адекватной теории дальнейшее эффективное развитие малого бизнеса представляется весьма проблематичным. Оно, конечно же, будет развиваться эмпирическим путем, в который хозяйственная пpaктика будет постоянно вносить новые явления, и тем самым наpaбатывать материал, нуждающийся в объяснении при помощи какой-либо из существующих экономических теорий. Такое направление в развитии хозяйственной пpaктики наблюдается наиболее часто. По крайней мере, большая часть теоретических воззрений построены именно по такой схеме; из чего можно сделать вывод об общем алгоритме построения экономической теории. Очевидно, что этот путь во многом малоэффективен и, очевидно, ошибочен. Теория в этом случае будет выступать в качестве описания. И, в конце концов, становится риторикой, т.е. способностью убеждать, но не доказывать.

Важной особенностью современного состояния отечественной экономики последнего десятилетия явилось формирование новой институциональной архитектоники и конфигурации. На смену предприятиям-гигантам пришли малые и средние предприятия. Замечается, что рост количества малых предприятий в экономике делает ее более динамичной, восприимчивой к инновациям, повышает способность оперативно реагировать на рыночный спрос и его изменения. Малые предприятия, таким образом, формируют своеобразный ресурс развития всей экономики, позволяя, с одной стороны, - перетягивать на себя растущую часть предпринимательского риска и удовлетворять внутренний спрос, а с другой, - освобождают крупные предприятия от работы на внутреннем рынке.

Таким образом, появление и развитие малого предпринимательства сопровождается расширением матрицы конкурентной среды аграрного сектора и, одновременно, создает предпосылки к расширению сферы "вторжения" конкуренции в новые организационные и институциональные области бизнеса.

Работа представлена на III научную международную конференцию «Фундаментальные исследования», Доминиканская республика, 10-20 апреля 2008 г. Поступила в редакцию 22.03.2008.



В.И. ВЕРНАДСКИЙ И ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО

В.И. ВЕРНАДСКИЙ И ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО Статья в формате PDF 129 KB...

18 07 2026 23:33:15

КАНОНИЧЕСКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ МАТРИЦ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ

КАНОНИЧЕСКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ МАТРИЦ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ Статья в формате PDF 568 KB...

10 07 2026 20:25:41

ЛЕЧЕНИЕ МИОКАРДИТА У СОБАК

ЛЕЧЕНИЕ МИОКАРДИТА У СОБАК Статья в формате PDF 121 KB...

04 07 2026 23:15:25

Изомерия и гомеостаз популяций

Изомерия и гомеостаз популяций Статья в формате PDF 102 KB...

01 07 2026 0:15:22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ КАК ВИД ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В РФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ КАК ВИД ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В РФ Данная статья является отчетом о научной деятельности, которая была проведена в рамках диссертационного исследования вопросов российского антимонопольного законодательства. В исследовании затронут ряд хаpaктерных правовых проблем, таких как: различные процедуры антимонопольного контроля в России, причины и условия антимонопольного регулирования экономической концентрации и т.д. В ходе исследования и работы по этой теме были изучены научные статьи и публикации других авторов. Полная библиография приведена в конце статьи, некоторые прямые ссылки можно найти в тексте. ...

28 06 2026 5:38:36

ЕГЭ КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

ЕГЭ КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ Статья в формате PDF 99 KB...

25 06 2026 2:56:16

ВЛАГАЛИЩНАЯ ЛАЗЕРОПУНКТУРА

ВЛАГАЛИЩНАЯ ЛАЗЕРОПУНКТУРА Статья в формате PDF 135 KB...

21 06 2026 17:25:24

КУРОРТНЫЕ ЗОНЫ БАЙКАЛА: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

КУРОРТНЫЕ ЗОНЫ БАЙКАЛА: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ Статья в формате PDF 142 KB...

19 06 2026 5:24:22

Продажа товаров в кредит

Продажа товаров в кредит Статья в формате PDF 113 KB...

17 06 2026 2:31:20

АНДРЕЕВА МАРИЯ АНДРЕЕВНА

АНДРЕЕВА МАРИЯ АНДРЕЕВНА Статья в формате PDF 84 KB...

16 06 2026 12:39:47

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::