ПЕРСПЕКТИВЫ ИНЕРЦИОННОГО ОБМОЛОТА
К 1988 году стало совершенно ясно, что рабочими органами будут лопасти синхронных битеров. Эти лопасти крепятся на опоре-трубе с наклоном назад, в профиле они криволинейны с выпуклостью наружу. В этот же год на Волгоградском заводе электронного машиностроения (ВЗЭМ) были изготовлены детали лопастей длиной по 400 мм: собственно лопасть, канавка и выступ, всего 300 комплектов. К настоящему времени (октябрь 2006 г.) из этого запаса израсходовано около 180 лопастей.
Первыми из лопастей были изготовлены по заказу НПО «Саратовсорго» инерционные битеры к четырём выносным молотильным камерам соргоуборочного агрегата. Рабочая длина битеров равна 500 мм, диаметр - 150 мм. Агрегат для уборки всего биологического урожая сахарного сорго в разные ёмкости состоял из комбайна СК-5 «Нива», приставки для уборки кукурузы ППК-4 и выносных молотильных камер, установленных на портале впереди ППК-4. Испытание агрегата состоялось в 1990 году на участках вблизи посёлка Зональный. Зерно собиралось в бункер, а измельченные зелёные листья и стeбли - в автомобиль-самосвал. Всего было убрано 13 га сахарного сорго.
Вторым выходом в пpaктическое использование была селекционная молотилка, изготовленная в 1991 году для заведующего Волгоградским филиалом ВНИИ сорго (теперь ВНИИ СЗК) Куликова А.И. Стационарная молотилка получила одобрение. Были заказаны ещё 4 таких молотилки, но из-за отсутствия средств заказчик не смог их выкупить.
Третье производственное испытание инерционного МСУ состоялось в лаборатории профессора Филина В.И. Волгоградской ГСХА. Аспиранты Бугреев А.А. и Чертоусов В.А. с 11 ноября 1992 г. по 15 января 1993 г. обмолотили на двух лабораторных МСУ 5800 кг метёлок сорго-суданкового гибрида с выходом семян свыше 5000 кг.
Четвёртый выход в производство совершила стационарная молотилка для веничного сорго МСВ-60 в цехе производства веников ОПХ ВНИАЛМИ. Благодаря сохранению инерционным МСУ ветвей высших порядков, из 10 стандартных снопов, обвязанных жаткой-сноповязалкой ЖК-1,9, получается не 20, а 26 веников с лопастью шириной 30 см. То есть, молотилка инерционно-очёсного воздействия увеличивает выход продукции с единицы посевной площади на 30 %.
Масса молотилки МСВ-60 равна 22 кг, мощность электродвигателя - 0,27 кВт. Новая молотилка при одном подавальщике готовит сырья за 1 час работы на 60 веников, что соответствует сезонной программе веничного цеха 30 тысяч веников. Качество обмолота значительно превышает то, что получается на бильном баpaбане с мощностью двигателя 4,0 кВт. Веники имеют хороший товарный вид и реализуются по самой высокой рыночной цене, в 2003 году - 40 руб. за веник, в 2005 году - по 50 руб. за веник.
Пятое внедрение в производство. В «Вол-гоградагропромэнерго» в зимний сезон 1995...1996 гг. на инерционной молотилке МСВ-60, изготовленной Скворцовым, было обмолочено 5000 снопов веничного сорго, изготовлены и реализованы веники.
Шестое пpaктическое использование МСУ инерционного воздействия нашло в макетном образце сорговеничного комбайна, собранного аспирантом Шариповым Р.В. при непосредственном участии и консультации автора инерционного обмолота А.К. Скворцова. Комбайн состоит из тpaктора Т-16МГ, прямоточной выносной молотильной камеры (ПВМК) со щелевыми трехлопастными битерами, жатки, ленточного трaнcпортера, и прицепленной к тpaктору тележки. Щелевые битеры имеют длину 1200 мм и диаметр 150 мм.
Технологическая схема макетного образца комбайна: ПВМК обмолачивает растения на корню, её метатели трaнcпортируют зерно в бункер, жатка срезает обмолоченные растения на необходимой высоте, и они падают на трaнcпортёр, перемещающий их в тележку. В августе-сентябре 2002 года макетный образец сорговеничного комбайна прошел полевые испытания с положительными результатами. Производительность макетного образца комбайна за один час составила: сырья - для 2540 веников и 1900 кг семян. В макетном образце комбайна использованы патенты №№ 2023369, 2090048, 2299203 и 2220531.
Инерционный обмолот проводится с окружной скоростью 9...10 м/с в просторном молотильном зазоре. Проверка семян на энергию прорастания и на всхожесть не обнаружила снижения показателей по сравнению с контролем.
Способность инерционных МСУ обмолачивать растения в широком диапазоне влажности открывает перспективы уборки всего биологического урожая одним комбайном в разные ёмкости. Нам представляется перспективной уборка урожая зерновых культур в фазах неполной спелости вегетационного периода с получением высококондиционных семян и качественного листо-стебельного корма. В уборке урожая риса и сорго можно искусственно сократить период вегетации. В уборке колосовых культур эта технология позволяет расширить сроки уборки.
Анализ работы в 1990 году (НПО «Сара-товсорго») соргоуборочного агрегата на основе зерноуборочного комбайна показал, что агрегат или комбайн подобного назначения должен создаваться на основе мобильного источника энергии в соединении с жаткой, косилкой или косилкой-измельчителем.
Компоновка может быть разнообразная: передняя - с блоком фронтальных ручьевых или поперечных молотильных камер; заднеправая навеска на тpaктор или прицеп к тpaктору. Ширина захвата - от 0,7 м для селекционных комбайнов до 12 метров для крупных хозяйств и ровных площадей.
Перспективен комбайн-платформа с поворотными колёсами. В трaнcпортном положении ширина комбайна-платформы равна 3 метрам, а на поле, в работе ширина захвата составит 12 м. Бункеры должны быть подъёмно-самосвальными.
Дальнейшие исследования инерционно-очёсного обмолота перспективны повышением производительности через скорость агрегата. Нами, в основном, изучался обмолот с окружной скоростью 10 м/с для селекции и семеноводства. Скорость подачи хлебной массы при этом равнялась 0,5...1,5 м/с. Мягкость воздействия на семена, судя по энергии прорастания и всхожести, не отличается от обмолота в ладонях. Успешно проведена серия опытов обмолота с окружной скоростью до 18 м/с и скоростью подачи хлебной массы до 3 м/с. При ширине захвата жатки 12 м и урожайности 5 т c 1 га теоретическая производительность комбайна по зерну составляет 65 т/час. Ограничение представляет сам комбайн: он не может перемещаться по полю со скоростью 10,8 км в час (поперечно-фронтальное и внутреннее расположение молотильных камер) или 21,6 км в час (продольно-ручьевое фронтальное расположение молотильных камер при обмолоте на корню). Нет преград в теоретическом плане для повышения скорости обмолота в просторном молотильном зазоре до 30...35 м/с и далее, до повреждения ударом влёт. Работы в этом направлении перспективны.
Пробный обмолот пшеницы, сои и нута (Скворцов, Иленёва, Герман) в 2001 году инерци-онно-очёсным МСУ и повторно с Павленко В.Н. обмолот риса, сорго, сои и нута в 2006 году, вселяют уверенность на успех обмолота культур с различными соцветиями. Ранее на метёлочных культурах нами получены показатели удельных энергозатрат 0,16...0,36 кВт×с на 1 кг подачи хлебной массы. С учётом неравномерности подачи мы приняли этот показатель равным 0,5 кВт×с/кг, и у нас есть основания считать эту цифру реальной в применении к обмолоту культур с иными соцветиями. (Для сравнения: удельные энергозатраты в молотилке комбайна «Вектор» составляют 16 кВт×с/кг, а в комбайне СК-10В «Ротор» - 26 кВт×с/кг подачи хлебной массы).
Поставленная нами задача - создать платформу для разработки новых высокопроизводительных, экономичных, надёжных в эксплуатации уборочных машин - выполнена. Такая платформа имеется:
- разработана теория инерционного обмолота различных соцветий;
- осуществляется обмолот в широком диапазоне влагосодержания растений: от 14 до 70 %;
- в процессе обмолота сохраняются все части растения, кроме плодоножки;
- обмолоту присущи низкие удельные энергозатраты - порядка 0,5 кВт×с на 1 кг подачи хлебной массы; универсальность: обмолачиваются метёлочные, колосовые, бобовые культуры; низкая засорённость зернового вороха - 2,8 % при высокой степени вымолота - 98,6 %.
Внедрение инерционно-очёсного способа обмолота в производство намечено проводить последовательно по следующим позициям:
1) стационарная молотилка типа МСВ-60 для селекционного обмолота, первичного семеноводства и обмолота веничного сорго;
2) переносная полевая молотилка для селекционеров;
3) прямоточная выносная молотильная камера на любой мобильный источник энергии;
4) вставка в зерноуборочный комбайн (Нива, Дон, Вектор) между наклонным трaнcпортёром и баpaбаном с целью перехода на инерционно-очёсный обмолот, а также с целью уборки всего биологического урожая (зерна и листосте-бельной массы) одновременно в разные ёмкости;
5) создание простых, надёжных, экономичных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, например, массой 2750 кг, с мощностью двигателя 40 кВт и производительностью 7,2 т зерна в час (подача хлебной массы 5 кг/с);
6) проведены лабораторные опыты с результатами: скорость подачи хлебной массы - 3 м/с, окружная скорость вальцов - 18 м/с, эти технологические параметры создали вместе с многократным снижением удельных энергозатрат возможность значительного повышения производительности комбайнов.
Работа представлена на всероссийскую научную конференцию «Успехи современного естествознания», г. Москва, 14-16 мая, 2007 г. Поступила в редакцию 28.04.2007.
Статья в формате PDF
100 KB...
27 09 2023 20:46:46
Статья в формате PDF
282 KB...
26 09 2023 4:25:17
Статья в формате PDF
120 KB...
25 09 2023 7:41:52
Проблема формирования здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) остаётся актуальной до сих пор. На основе применения низкоинтенсивного лазерного излучения ( НИЛИ) были разработаны способы низкоинтенсивной лазерной реабилитации (НИЛР). В результате НИЛР детей достигались снижение показателей респираторной заболеваемости, экстренной медицинской помощи, госпитализации, временной утраты трудоспособности родителей. Рост среднего показателя здоровья и показателя динамичности здоровья отражали повышение уровня здоровья детей. НИЛР доступна, эффективна и безопасна.
...
24 09 2023 5:53:50
Статья посвящена современным проблемам гепатоэетерологии, в частности геморрагическому синдрому при заболеваниях печени. Основное место уделено алкогольным поражением печени. В статье присутствуют материалы посвященные изучению системы гемостаза, являющиеся сложной и актуальной проблемой в настоящее время.
...
23 09 2023 1:15:54
В работе определено значение процесса размола древесной массы в общей технологии получения древесноволокнистых плит. Показана взаимосвязь основных технологических, конструктивных и энергосиловых параметров размольных установок и влияние их на качественные, количественные хаpaктеристики получения древесноволокнистых плит.
...
22 09 2023 13:45:30
Статья в формате PDF
253 KB...
21 09 2023 5:43:29
Статья в формате PDF
131 KB...
20 09 2023 19:52:55
Развитие интеллекта учащихся происходит эффективно, если усвоение знаний, приобретение умений и навыков из цели образования превращается в средство развития способностей. Для этого надо переосмыслить содержание образования, сконструировать и внедрить эффективные педагогические технологии, позволяющие эффективно решить поставленные задачи. "Химия для математиков" – технология интеграции естественно-математических знаний на разных уровнях. Методика проведения интегрированных уроков "химия – информатика" разработана и успешно применяется в физико-техническом лицее № 1 г. Саратова.
...
19 09 2023 22:57:10
Статья в формате PDF
307 KB...
18 09 2023 13:35:53
Статья в формате PDF
103 KB...
17 09 2023 11:31:40
Статья в формате PDF
107 KB...
16 09 2023 0:40:12
15 09 2023 4:29:57
Представлено описание клинического наблюдения больного 68 лет, с первично-множественным paком кожи, у которого диагностировано 288 опухолевых очагов, 67 из которых пролечено различними методами, такими как кототкодистанционная рентгенотерапия, хирургическое иссечение, криодеструкция.
...
14 09 2023 16:37:12
Статья в формате PDF
105 KB...
12 09 2023 14:45:10
Статья в формате PDF
151 KB...
11 09 2023 16:45:13
Статья в формате PDF
111 KB...
08 09 2023 16:19:17
Статья в формате PDF
100 KB...
07 09 2023 3:13:48
Статья в формате PDF
119 KB...
06 09 2023 16:29:36
Данная статья посвящена проблеме эвтаназии, которая рассматривается автором в контексте философско-антропологических воззрений таких представителей русской религиозной философии, как Ф.М. Достоевский, В.С. Соловьёв, И.А. Ильин. Согласно их учению, действие, направленное на лишение человека жизни, ведёт к разрушению человеческой природы. Исходя из данной идеи, мы можем рассматривать эвтаназию как действие, ведущее к нарушению человеческой природы врача.
...
05 09 2023 22:49:13
Статья в формате PDF
252 KB...
04 09 2023 12:57:42
Статья в формате PDF
301 KB...
03 09 2023 13:23:28
Статья в формате PDF
334 KB...
02 09 2023 1:10:42
Статья в формате PDF
262 KB...
01 09 2023 1:50:43
31 08 2023 15:13:13
Краниальные брыжеечные лимфатические узлы морской свинки размещаются вдоль ствола одноименной артерии и около конца подвздошно-ободочной артерии (центральные и периферические узлы). ...
30 08 2023 15:10:10
Статья в формате PDF
113 KB...
29 08 2023 15:58:42
Данная статья посвящена проблеме отношений между культурами европейских стран и культурой ислама. В статье отмечается, что на фоне упадка христианской культуры в европейскую среду проникают такие обычаи, которые для европейской цивилизации исторически чужды, а главное, опасны для духовного здоровья европейских народов. Единственным средством для противостояния таким негативным явлением является возрождение собственной культуры.
...
27 08 2023 8:10:39
Статья в формате PDF
119 KB...
26 08 2023 11:16:38
Статья в формате PDF
107 KB...
25 08 2023 23:38:50
Статья в формате PDF
106 KB...
24 08 2023 23:19:33
Статья в формате PDF
132 KB...
22 08 2023 17:15:47
Статья в формате PDF
127 KB...
21 08 2023 9:29:10
Статья в формате PDF
136 KB...
20 08 2023 13:53:18
Статья в формате PDF
118 KB...
19 08 2023 22:34:32
Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::