Тысяча полезных мелочей    

КОНДРАШОВ ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

КОНДРАШОВ ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Статья в формате PDF 379 KB

Кондрашов Григорий Михайлович

 

Кандидат технических наук,
профессор Российской Академии Естествознания
к 70‒летнему юбилею

Кондрашов Григорий Михайлович имеет производственный стаж более 54 лет.

С 1964 по 1973 гг. работал мастером, прорабом, начальником участка в тресте «Волгоградхимстрой» на стройках предприятий большой химии. С 1973 по 1990 гг. Кондрашов Г.М. одновременно с производственной деятельностью преподает в Волгоградском инженерно-строительном институте, а с 1981 г. - доцент Волгоградского филиала института повышения квалификации при МИСИ им. В.В. Куйбышева.

С 1973 г. он возглавляет сектор Всесоюзного проектного института «Энергожилиндустрпроект», а с 1980 года Нижневолжский отдел бюро внедрения НИИЖБ Госстроя РФ «Инженерный центр «Югстрой», где работал в должности директора до 2008 года (до реорганизации).

На протяжении всех лет, возглавляемый им филиал, постоянно занимал первые места в соцсоревнованиях. И единственный из более чем 20 региональных филиалов сохранился благодаря его самоотверженной работе и таланту. Григорий Михайлович сумел сохранить уникальных специалистов и создал организацию с огромным диапазоном научно-технической деятельности.

В 1993 году Кондратов Г.М. становится одним из первых организаторов оценочного движения в России. За большой вклад в развитие оценочного движения, в 1994 году избран первым председателем Нижневолжского регионального отделения Российского общества оценщиков. В 1996 году избран вице-президентом «Национальной Ассоциации управляющих недвижимостью России».

В 1998 году в Волгограде по просьбе областной администрации и по инициативе Кондрашова Г.М. создано Учреждение дополнительного профессионального образования «Академия бизнеса и управления собственностью», где он был избран ректором. В Академии разpaбатываются высокоэффективные образовательные программы, используются инновационные разработки в области строительства и управления собственностью.

Высококвалифицированный специалист, имеющий глубокие знания в области строительного производства, он проводит большую научную и пpaктическую работу по совершенствованию, разработке и внедрению новых технологий и материалов на заводах стройиндустрии. При его непосредственном участии разработана и внедрена новая технология антикоррозионной защиты строительных конструкций трещиностойкими лакокрасочными покрытиями на основе хлорсульфированного полиэтилена, что позволило увеличить долговечность конструкций в 2-3 раза.

При непосредственном участии Кондрашова Г.М. решена важная проблема обеспечения региона мелкозернистыми (бесщебеночными) бетонами на основе местных материалов, что позволило исключить использование щебня твердых пород, который отсутствует в регионе. Для Волгоградского завода напopных труб были разработаны конструкции предварительно напряженных плит перекрытий, а также впервые в России внедрена технология разнотемпературного нагрева арматуры при ее натяжении электротермическим способом, что позволило повысить эксплуатационные свойства конструкций и снизить расход металла до 25 %. Внедрены экономичные технологии по армированию плит перекрытии, сваи и других конструкции на предприятиях стройиндустрии г. Волгограда, Тюмени Астpaxaни, Тольятти. Это позволило, снизить расход арматуры до 20 %.

Им разработан и внедрен, впервые в мировой пpaктике, принципиально новый электрофизический метод пропитки железобетонных свай водными дисперсиями сополимеров с получением коррозионностойких свай полной заводской готовности, что составило достойную конкуренцию импортным технологиям.

В настоящее время Григорием Михайловичем ведется научная работа по разработке перспективных строительных материалов на основе отходов химических предприятий и их последующего использования для антикоррозионных и гидроизоляционных композиций.

Он автор более 250 научно-технических статей, нескольких книг и 50 авторских изобретений и патентов.

В 1997 году награжден знаком «Заслуженный строитель Российской Федерации».

В 1998 году за научные заслуги ему присуждено научное звание профессора Академии Естествознания.

В 1999 году избран Академиком Международной Академии авторов научных открытий и изобретений.

В 2001 году награжден знаком «Почетный строитель Российской Федерации».

Кондратов Г.М. много раз представлял интересы России в зарубежных комaндировках.

За работу «Антикоррозионная защита ж/б конструкций пропиткой с использованием электрофизических методов» творческих коллектив Инженерного центра «Югстрой» филиала ФГУП «КТБ ЖБ» Госстроя России, руководимый Г.М. Кондрашовым стал «Лауреатом премии города-героя Волгограда 2000» в области науки и техники, и лауреатом конкурса предприятия Южного Федерального округа «Лидер XXI века», с занесением в книгу памяти музея-панорамы «Героям Сталинградской битвы».

В 2003 году Кондратов Г.М. стал лауреатом Государственной премии в области науки и техники. С 2003 года - доктор экономических наук.

Его научно-исследовательские работы имеют особое значение для повышения экспортных возможностей, что укрепляет основы государственного экспортного производства России.

Кондратов Г.М. обладает широким диапазоном знаний в области строительства и оценочной деятельности. В нем заложена высокая культура ‒ внутренняя и внешняя.

Это прекрасный специалист, хорошо знающий свое дело, которое он любит, человек способный на милосердие и понимание других. Всегда может очень корректно указать на промахи. У него все учатся искусству общения с людьми разного ранга и социального положения. К нему обращаются не только за профессиональным советом, но и с личной просьбой. Хотелось бы отметить его дальновидность, высокое качество человеческих отношений, отзывчивость, это делает его прекрасным руководителем.

Занимается спортом - имеет черный пояс по кунг-фу.

Учебное заведение, которое он возглавляет, награждено орденом «Строительная слава». Является лидером телевизионного конкурса среди образовательных учебных заведений.

Григорий Михайлович принимает активное участие в благотворительной деятельности и воспитании подрастающего поколения. Коллектив оказывал помощь детям-инвалидам, епархии, участникам ВОВ. Для оказания конкретной помощи пострадавшим детям и родителям Кондрашов Г.М. лично выезжал в Беслан после трагедии. Академия организовала прием детей Беслана, которых привозили в Волгоград для реабилитации.

Академия проводит большую работу по подготовке строителей региона к вступлению в СРО.

Кондрашов Г.М. является члeном президиума Совета директоров г. Волгограда, члeном научно-технического совета при губернаторе Волгоградской области, вице-президентом Академии авторов научных открытий и изобретений. Включен в энциклопедию «Выдающиеся ученые России». Награжден всеми наградами Российской Академии Естествознания.

Кондрашов Г.М. неоднократно награждался многочисленными Дипломами и Почетными грамотами Госстроя СССР, глав Администрации г. Волгограда и Волгоградской области.



ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ Статья в формате PDF 253 KB...

02 08 2026 23:52:10

НА ПУТИ К ФИЗИЧЕСКИМ ПРИНЦИПАМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

НА ПУТИ К ФИЗИЧЕСКИМ ПРИНЦИПАМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ В экспериментах по микроэволюции генетически модифицированных бактерий (ГМО) при непрерывном культивировании показано, что при переходе от одного стационарного состояния к другому в открытой биологической системе скорость производства энтропии должна возрастать, а не уменьшаться, как следует из основных положений неравновесной термодинамики. С точки зрения термодинамики проточные культуры микроорганизмов – хемостат и турбидостат – это открытые термодинамические системы, способные находиться в устойчивых стационарных состояниях. Причем, в соответствии с классификацией М.Эйгена (1973), хемостат соответствует случаю постоянных потоков, а турбидостат – случаю постоянной организации. Несмотря на кажущееся разнообразие микроэволюционных переходов в двух типах открытых систем при их изучении обнаруживаются общие закономерности. Важнейшей из них является возрастание потока использованной популяциями свободной энергии, и, следовательно, возрастание теплорассеяния и скорости производства энтропии. Результаты свидетельствуют о необходимости дальнейшего развития термодинамической теории открытых биологических систем, дальнейшего изучения общих закономерностей биологического развития. ...

31 07 2026 9:55:58

О ФИЗИКЕ СЕЙСМИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

О ФИЗИКЕ СЕЙСМИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ Рассматриваются процессы формирования и распространения сейсмического излучения на основе ньютоновской механики. В источниках излучения среда приобретает механический импульс, который распространяется в виде пакета, действующего на элементы среды с силой, равной производной импульса по времени передачи. ...

30 07 2026 1:32:48

ЭВОЛЮЦИЯ: 150 ЛЕТ ПОСЛЕ ДАРВИНА

ЭВОЛЮЦИЯ: 150 ЛЕТ ПОСЛЕ ДАРВИНА После выхода в свет первого издания книги Дарвина “Происхождение видов путем естественного отбора” прошло 150 лет, но полной ясности в некоторых вопросах, которые вызвали затруднения еще у Дарвина, по-прежнему нет. В предлагаемой статье рассматривается, каким образом под давлением окружающей среды большая популяция, эволюционирующая градуально, превращается в малую группу, в соответствии с синтетической теорией эволюции. И каким образом «многообещающий уpoд» “сальтационистов”, порождение этой вымирающей популяции, совершив скачок и обзаведясь потомством, закладывает популяцию нового вида. Рассматриваются также природа «пульсаций» в теории ”пунктационного” равновесия и ряд других вопросов. ...

27 07 2026 0:52:13

ПЕТРОВ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

ПЕТРОВ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ Статья в формате PDF 93 KB...

26 07 2026 20:27:43

МОДЕЛИРОВАНИЕ КВАЗИФРАКТАЛЬНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ МЕЖФАЗНЫХ ГРАНИЦ МЕТОДОМ ИТЕРАЦИИ ТРЕУГОЛЬНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ КОХА НА 2D СЕТКАХ

МОДЕЛИРОВАНИЕ КВАЗИФРАКТАЛЬНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ МЕЖФАЗНЫХ ГРАНИЦ МЕТОДОМ ИТЕРАЦИИ ТРЕУГОЛЬНЫХ ГЕНЕРАТОРОВ КОХА НА 2D СЕТКАХ Обсуждены методика и некоторые результаты моделирования вероятных конфигураций межфазных границ на поверхности композиционных материалов, полученные методом итерации треугольных генераторов на определенных сетках Кеплера-Шубникова. ...

19 07 2026 12:38:18

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЭКОНОМИКИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЭКОНОМИКИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ Статья в формате PDF 101 KB...

18 07 2026 0:57:46

СНОПОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

СНОПОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ Статья в формате PDF 270 KB...

09 07 2026 23:18:17

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ И ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ КАК СПОСОБ ИНДИКАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЫ

МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ И ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ КАК СПОСОБ ИНДИКАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЫ В условиях техногенного загрязнения города Кемерово у березы повислой (Betula pendula Roth), и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) уменьшается прирост годичных побегов в длину, снижается радиальный прирост. Ухудшаются морфометрические показатели хвои у сосны обыкновенной, что выражается в снижении сухого веса, продолжительности жизни хвои, наличием на ней визуальных признаков повреждений, и, как следствие, наблюдается снижение радиального годичного прироста в большей степени по сравнению с березой повислой. Это указывает на меньшую устойчивость хвойных к воздействию поллютантов по сравнению с лиственными деревьями на уровне целостного организма. Установлено, что максимальные изменения признаков хаpaктерны для деревьев Заводского, Кировского и Рудничного районов города, что позволяет заключить о их значительном загрязнении. Выявлена сильная степень отрицательной корреляции между радиальным годичным приростом деревьев и уровнями загрязнения районов, что позволяет заключить о возможности использования этого показателя для индикации загрязнения атмосферного воздуха городской среды. ...

06 07 2026 17:57:31

БОЛЕЗНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ В АСПЕКТЕ УЧЕНИЯ В.И.ВЕРНАДСКОГО

БОЛЕЗНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ В АСПЕКТЕ УЧЕНИЯ В.И.ВЕРНАДСКОГО В последние годы на медицинском факультете Российского университета дружбы народов периодически проводятся научные конференции международного масштаба, на которых в том или ином объёме обсуждаются проблемы, связанные с воздействиями на организм нарушений взаимоотношения человека со средой его обитания. Важность такой тематики стала несомненной с того момента, когда в мировой научной литературе впервые появился термин «Болезни цивилизации». Это определение включает в себя следующий смысл: «Болезни цивилизации – это результат безответственного и неправильного использования возможностей, предоставленных человеку цивилизацией» (Шош, Гати, Чолаи, 1972). ...

01 07 2026 15:23:57

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::