Тысяча полезных мелочей    

КЛОЧКОВ ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ

КЛОЧКОВ ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ

доктор технических наук профессор Члeн Статья в формате PDF 189 KB

 

Е.П.Клочков после окончания Московского энергетического института по специальности «Проектирование и эксплуатация атомных энергетических установок» свою трудовую деятельность начал в 1960 г. в НИИАР (Научно-исследовательский институт атомных реакторов, г.Димитровград Ульяновской обл.). Он последовательно работал инженером, ст.инженером, руководителем технологической службы эксплуатации исследовательских реакторов СМ-2 и МИР, с 1968 по 1980 гг. - руководителем лаборатории петлевых испытаний твэл, ТВС, пэл и других изделий и материалов на этих реакторах, с 1980 по 1994 гг. - начальником отдела материаловедения и технологии, а с 1994 г по настоящее время - главным научным сотрудником.

Основные направления научной деятельности Е.П.Клочкова входят в число приоритетных направлений в науке или технике.

Развитие атомной энергетики и энегосберегающих технологий входит в состав наиболее приоритетных направлений, утвержденных Правительством РФ. Реакторное материаловедение, включая экспериментальное обоснование ресурса, работоспособности и радиационной стойкости материалов и изделий, используемых в атомных энергетических установках различного назначения; совершенствование существующих и создание новых видов облучательных устройств и петлевых установок исследовательских реакторов; анализ условий и результатов эксплуатации петлевых установок с различными видами теплоносителя; являются значимой частью этого приоритетного направления. Являясь руководителем лаборатории петлевых испытаний твэл, топливных сборок, стержней регулирования и других изделий реакторной техники, Е.П.Клочков внес существенный вклад в развитие этого приоритетного направления. При его личном участии создан в НИИАР комплекс петлевых установок и облучательных устройств, который постоянно совершенствуется. На базе этого комплекса за 45‑летний период работы выполнен обширный объем исследований в области материаловедения по программам разных направлений развития атомной энергетики.

Решение экологических проблем является другим приоритетным направлением в атомной технике. В течение последних 25 лет в НИИАР под руководством Е.П.Клочкова разработаны методы обращения с европийсодержащими отработавшими стержнями регулирования энергетических, исследовательских и трaнcпортных реакторов атомных ледоколов и боевых кораблей. В частности, разработан новый вид источника гамма-излучения на основе радионуклидов европия из отработавших стержней регулирования. Решается проблема рефабрикации отработавших борсодержащих стержней регулирования быстрых реакторов с целью повторного использования высокообогащенного изотопа В10.

Научная школа "Петлевые ресурсные испытания" была разработана и реализована в созданной и руководимой Е.П.Клочковым долгие годы лаборатории петлевых испытаний, которая являлась ведущей лабораторией Министерства среднего машиностроения (в последующие годы Росатом) по петлевым испытаниям топливных сборок и стержней регулирования. В этой научной школе разработано большое число облучательных устройств и петлевых установок, что позволило обосновать работоспособность для трaнcпортных реакторов 2-го и 3-го поколений и для энергетических реакторов типа ВВЭР, РБМК и БН. Достижения в этом направлении отмечены медалями на отечественных и международных выставках - ВВЦ (ВДНХ), Эврика-1997, Париж‑2001, Москва-2002, Женева-2004. 8 человек, из числа сотрудников, лаборатории защитили кандидатские и докторские диссертации. Научно-техническая новизна работ сотрудников школы отмечена 10 патентами РФ и более чем 50 авторскими свидетельствами СССР, внедрение которых дало народному хозяйству экономический эффект более 100 млн.руб. (в современных ценах).

Е.П.Клочков является более 20 лет члeном Специализированного Совета по присуждению ученых степеней при Нижегородском техническом университете. Под его руководством подготовили и защитили кандидатские диссертации 8 человек, им оказана поддержка при подготовке сотрудниками НИИАР 6 докторских диссертаций.

Е.П.Клочков уделяет большое внимание подготовке студенческой молодежи. С 1992 г. Е.П.Клочков профессор кафедры "Машины и аппараты", где читает лекции по курсу "Теплотехника", а с 2000 г. работает профессором кафедры "Ядерные реакторы" Димитровградского "Института технологии, управления и дизайна". Для студентов-атомщиков МЭИ, МВТУ, ННГТУ, УПИ и т.д. с участием Е.П.Клочков подготовлено учебное пособие "Органы регулирования ядерных реакторов". Е.П.Клочков - члeн комиссии по приему дипломных работ студентов МЭИ, МВТУ, МИФИ и др., защита дипломных работ которых проходит в НИИАР.

Е.П.Клочков является соавтором монографий "Гафний в ядерной технике" на русском и английском языках, "Европий в ядерной технике", "Бор в ядерной технике", и статей в сборники "История атомной науки и техники", "Атомная индустрия", 21 том энциклопедии "Машиностроение".

За успехи в научной, педагогической и организационной деятельности Е.П.Клочков награжден 3-мя орденами («Трудового Красного знамени», «Знак почета», «Дружбы») и 5-ю медалями СССР и РФ («За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «300 лет Российскому флоту», «Ветеран труда», «100 лет подводному флоту России». За крупные достижения в области науки и техники он отмечен 5-ю медалями ВДНХ СССР и ВВЦ РФ, отмечен знаком "Ветеран атомной промышленности", знаком "Ветеран труда", грамотами Министра, ЦК Профсоюза Министерства, а также грамотами Администрации Ульяновской обл., г. Димитровград и руководства НИИАР.



НИТЕВИДНЫЕ КРИСТАЛЛЫ

НИТЕВИДНЫЕ КРИСТАЛЛЫ Статья в формате PDF 157 KB...

11 08 2026 3:27:49

СВОЙСТВА КРУГА БРЕССЕ

СВОЙСТВА КРУГА БРЕССЕ Статья в формате PDF 655 KB...

10 08 2026 19:17:51

АНАЛОГОВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗВЕНЬЕВ ДНК

АНАЛОГОВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗВЕНЬЕВ ДНК Статья в формате PDF 101 KB...

03 08 2026 22:34:21

АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ ГУСЕВ

АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ ГУСЕВ Статья в формате PDF 426 KB...

30 07 2026 11:22:42

О ПОЛИМОРФИЗМЕ СОБОЛЕЙ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

О ПОЛИМОРФИЗМЕ СОБОЛЕЙ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ Статья в формате PDF 117 KB...

27 07 2026 23:59:13

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ Статья в формате PDF 102 KB...

14 07 2026 8:55:17

ON THE ISSUE OF GEOELECTROMAGNETIC ECOLOGY IN KRASNOAYRSKI KRAY

ON THE ISSUE OF GEOELECTROMAGNETIC ECOLOGY IN KRASNOAYRSKI KRAY Статья в формате PDF 82 KB...

12 07 2026 4:50:50

ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ИЗВЛЕЧЕНИЕ КАРОТИНОИДОВ И АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ПРОЦЕССЕ ДВУХФАЗНОЙ ЭКСТРАКЦИИ ПЛОДОВ ШИПОВНИКА

ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ИЗВЛЕЧЕНИЕ КАРОТИНОИДОВ И АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ПРОЦЕССЕ ДВУХФАЗНОЙ ЭКСТРАКЦИИ ПЛОДОВ ШИПОВНИКА Использование двухфазной экстpaкции в присутствии поверхностно-активных веществ (ПАВ) обеспечивает увеличение выхода гидрофильных и липофильных биологически-активных веществ (БАВ) из растительного сырья. Экстрагировали высушенные плоды шиповника 70% этиловым спиртом и подсолнечным маслом в присутствии различных комбинаций эмульгаторов твина-80 и Т-2 (ГЛБ = 5,5÷14,5). Показано, что по сравнению с двухфазной экстpaкцией без ПАВ переход каротиноидов (липофильных БАВ) в масляную фазу возрастает в 1,5 раза в присутствии эмульгатора 2-го рода (ГЛБ = 5,5) и не изменяется в присутствии эмульгатора 1-го рода (ГЛБ = 14,5). Переход гидрофильных БАВ (аскорбиновая кислота) в водно-спиртовую фазу возрастает в 2 раза при ГЛБ = 14,5 и падает с уменьшением чисел ГЛБ. ...

08 07 2026 11:35:53

Еще:
Поддержать себя -1 :: Поддержать себя -2 :: Поддержать себя -3 :: Поддержать себя -4 :: Поддержать себя -5 :: Поддержать себя -6 :: Поддержать себя -7 :: Поддержать себя -8 :: Поддержать себя -9 :: Поддержать себя -10 :: Поддержать себя -11 :: Поддержать себя -12 :: Поддержать себя -13 :: Поддержать себя -14 :: Поддержать себя -15 :: Поддержать себя -16 :: Поддержать себя -17 :: Поддержать себя -18 :: Поддержать себя -19 :: Поддержать себя -20 :: Поддержать себя -21 :: Поддержать себя -22 :: Поддержать себя -23 :: Поддержать себя -24 :: Поддержать себя -25 :: Поддержать себя -26 :: Поддержать себя -27 :: Поддержать себя -28 :: Поддержать себя -29 :: Поддержать себя -30 :: Поддержать себя -31 :: Поддержать себя -32 :: Поддержать себя -33 :: Поддержать себя -34 :: Поддержать себя -35 :: Поддержать себя -36 :: Поддержать себя -37 :: Поддержать себя -38 ::